- Учителю
- Урок русского языка в 3 классе по теме 'Род имён существительных'
Урок русского языка в 3 классе по теме 'Род имён существительных'
Предмет: Русский язык,
Класс: 3 «А»
Дата: 16.11.2015 г.
Тема: Род имён существительных.
Цель: формирование умения определять род имён существительных по вопросу и по окончанию.
Задачи: - научить определять род имён существительных;
- развивать операции мышления: анализ, классификацию, обобщение;
- воспитывать культуру поведения на уроке.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесный, наглядный, практический, аналитический, самостоятельная работа.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование: тетрадь, карточки с заданиями, таблица «Род имён существительных», таблица на доске для рефлексии.
Ход урока
1.Орг. момент. Психологический настрой. (2мин)
(Требование соблюдение НОТ ученика
- Мы продолжаем изучать родной язык. Прочитайте слова, записанные на доске:
Смекалка, терпение, эгоизм, аккуратность, лень, трудолюбие, оптимизм.
- Какие из этих качеств нам понадобятся на уроке? (стереть «эгоизм» и «лень»)
- Какими качествами вы уже обладаете?
- На уроке мы постараемся проявить оставшиеся качества, а кто-то их сегодня и приобретёт.
2. Контроль д/з.
- С какой частью речи мы работали на прошлом уроке?
- Что такое имя существительное?
-Как изменяется имя существительное? (примеры)
На доске: Определите число имён существительных:
Брёвна, собака, на льдине, к берегу, беда, по морям.
3. Каллиграфическая минутка.
- Начнём урок с проявления аккуратности и трудолюбия.
т ш
- Охарактеризуйте данные звуки.
4. Повторение раннее изученного материала.
Школа, школьная, пришкольный, школьник, около школы.
-Прочитайте слова. Определите к какой части речи они относятся.
- Что у них общего? (корень)
- Разберём слова по составу.
Физминутка
5. Подготовка к изучению нового материала.
- Какую часть речи мы изучаем в ходе последних уроков? (имя сущ.)
- Проверим, какие знания у вас имеются на данный момент по этой теме. Перед вами полоски с цифрами и буквами. Я читаю утверждение, если вы с ним согласны, то соответствующую цифру обводите в кружок, а если нет - зачёркиваете.
1 2 3 4 5 6а 6б 6в
1. Имя существительное - это часть речи, которая обозначает предмет.
2. Имя существительное бывает только одушевлённым.
3. Имя существительное отвечает на вопросы кто? Что?
4. Имя существительное изменяется по числам.
5. Имена существительные бывают собственные и нарицательные.
6. Какое из слов имя существительное:
а) радостный
б) радость
в) радоваться
- А теперь сверьте выполнение задания с доской и оцените свою работу.
- Расскажите всё, что мы знаем на сегодняшний день об имени существительном…
6. Изучение нового материала.
- Сегодня мы дополним наши знания про эту часть речи. Прочитайте слова:
Сн.жинка п..льто комн.та со.нце сне.., гри..
(Слабый ученик вставляет пропущенные буквы самостоятельно на доске, остальные в картах)
- Что общего во всех этих словах? (сущ., одуш., нариц., ед.ч.)
- Задача: разделить эти слова на 3 группы. Кто может это сделать сразу без подсказок?
- Какие группы получились? Какой признак положили в основу деления?
Чтение сказки учителем стр. 54.
Новое грамматическое понятие (род).
Так сколько родов имён существительных в русском языке? (3)
- Есть языки, где вообще нет родов - английский, китайский. А вот французский, испанский, итальянский языки имеют только два рода. Но иногда количество родов доходит до 40, например, в некоторых языках народов Африки.
Запишите данные слова в тетрадь в 3 столбика по родам. Выделите окончания.
РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ СТР. 56.
7. Проверка понимания нового материала.
Выполним упр. 151 на стр. 55.
8. Закрепление.
Работа по учебнику: стр. 56 упр. 153- работаем в парах.
Стр. 56 упр. 154- самостоятельно.
9. Итог урока:
- Что сегодня нового узнали об имени существительном?
- Как изменяется имя существительное? (по числам и по родам)
- Сколько родов у имён существительных русского языка? (3)
-Как определить род имён существительных? (по вопросу и по окончанию)
10. Инструктаж домашнего задания: стр. 55 выучить таблицу, упр. 158.