7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку в 4 классе «Обобщение знаний о падежах»

Конспект урока по русскому языку в 4 классе «Обобщение знаний о падежах»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по русскому языку в 4 классе «Обобщение знаний о падежах». Это был заключительный урок по теме «Обобщение знаний опадежах».  Тип урока - закрепление икоррекция знаний, т.е.  обобщающий.  Решение образовательных задач соответствуеттребованиям программы
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Новоаксубаевская начальная школа» Аксубаевского муниципального района РТ


Открытый урок по русскому языку

в 4-м классе



«Обобщение знаний

о падежах»


Разработан Макаровой В.Н.

учителем начальных классов

МБОУ «Новоаксубаевская начальная

общеобразовательная школа»


2012


Обобщение знаний о падежах


Цели:

1.Образовательная:

Закрепить знания учащихся о падежах и падежных окончаниях существительных, уметь строить связный текст по опорным словам, правильно согласовывая их.

2. Развивающая:

Развивать орфографическую зоркость, навык грамотного правописания падежных окончаний существительных. Развивать интерес к изучению русского языка.

3.Воспитательная:

Воспитывать любовь к природе, аккуратность в работе, усидчивость.

Оборудование и реквизиты:

Компьютер;

Презентация;

Экран;

Карточки с названием падежей;

Индивидуальные задания;


Ход урока


1. Организационный момент (Слайд 1)

Ну, ребята, чур, молчок.

Начинается урок.

Тихо сели - раз, два, три…

А урок наш, сейчас

Науке посвящается,

Что грамматикой у нас

С любовью называется.

2. Каллиграфическая минутка

- Сегодня, ребята, на каллиграфической минутке, мы будем писать букву Е е, так как она будет нам встречаться, практически во всех соединениях. - Запишите цепочку в предложенной последовательности.

1)_Ее 2) ел елл 3)Ес Есс

Еле-еле Елизар

Едет-едет на базар

3. Постановка целей и задач урока


- Послушайте стихотворение и сформулируйте тему нашего урока: (Слайд 2) (щелчки после каждой строчки) .


Воскликнул Именительный:

«Мой именинник, тот,

Который изумительно

Науку познаёт!»


- Того, - сказал Родительный:

«Я отрицаю, кто

Не может без родителей

Надеть себе пальто».


- Тому, - ответил Дательный,-

Плохое имя дам,

Кто не любит старательно

Уроки делать сам.


- Того, - сказал Винительный, -

Я буду обвинять,

Кто книжку вразумительно

Не может прочитать.


- С тем, - заявил Творительный,

Я только лишь в ладу,

Кто очень уважительно

Относится к труду.


- О том, - сказал Предложный,-

Я предложу рассказ,

Кто в жизни делать может

Полезное для нас.


-Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

- Какая же тема нашего урока? (Слайд 3)


У. «Обобщение знаний о падежах»


(Слайд 4)

Повторять названия падежей, повторять вопросы каждого падежа;

Повторять окончания имён существительных в данном падеже;

Совершенствовать навыки в определении падежей имён существительных;

Развивать навыки грамотного письма.


4. Теоретическая работа

- На первом этапе урока проверим ваши теоретические знания. Внимательно слушайте вопросы и отвечайте.

(Слайд 5)

- Итак, что же такое склонение?

Д. - Изменение окончаний имён существительных по падежам называется склонением. [1]

- Сколько склонений в русском языке? (Слайд 6)


Д. - В русском языке 3 склонения. (Слайд 7),

1-е- имена существительные ж.р., и существительные м.р. с окончаниями - а-, -я-, (Например: дядя, грамматика);

2-е - имена существительные м.р. с нулевым окончанием и имена существительные с.р. (Например: урок, утро);

3-е - имена существительные ж. р. с нулевым окончанием (Например: местность)


- Сколько падежей в русском языке? (Слайд 8)


Д. - У слова есть шесть падежей,

Шесть верных маленьких пажей,

Они проходят чередой,

За слово в бой готов любой!

Вверяют окончаниям,

Судьбу и жизнь свою!

И про своё призвание

На ушко им поют. (Слайд 9).

4. Закрепление пройденного материала.

- Сейчас вам будет предложено несколько заданий, которые будут усложняться от этапа к этапу. Работая, будьте внимательны. Предлагаю устную разминку. Я буду читать стихотворение «Приключение зелёного листа», а вам нужно определить падеж слова - лист. Ответ показывайте с помощью карточек с падежами. Итак, начали… (Слайд 10)


Как-то раз с большого клёна

Оторвался лист зелёный

И пустился вместе с ветром

Путешествовать по свету.

Закружилась голова у зелёного листа.

Ветер нёс его и нёс,

Бросил только на мосту.

В тот же миг весёлый пёс

Шмыг к - зелёному листу!

Лапой - хвать зелёный лист…

Дескать, поиграем.

Ветер вновь с листом зелёным…

Закружил над старым клёном,

Но шалун уже устал

И ко мне в тетрадь упал.

Я пишу в саду под клёном

Стих о том листе зелёном.


- Молодцы! Я вижу, вы справились с этим заданием. Усложним его.


5. Составление рассказа по картинке (Слайд 11)


- Ребята, вам даны опорные слова.

Золотая осень

Тёплый, солнечный день

Прозрачная река

Голубое небо


- Составьте небольшой рассказ. Озаглавьте текст.

6. Запись предложений с комментированием .

- Запишите последнее предложение на доске, найдите главные члены предложения и укажите падежи имён существительных. .


7 (Слайд 12) Работа у доски.


- Просклоняйте слова: Погода, клен, осень.

8. Самостоятельная работа на карточках (Слайд 13)


Вставьте пропущенные буквы, укажите падеж:

Бр…дил по л…су,

ч…десная п…года,

прячутся под б…рёзами,

всп…минали о лете.

Прол…тала над лесом,

был на …кскурсии,

вырастают из гр…бницы,

шли по тр…пинке.


9. Самопроверка (Слайд 14)


- А теперь, проверьте.


Бродил по лесу, (Д.п.)

чудесная погода, (И.п.)

прячутся под берёзами, (Т.п.)

вспоминали о лете. (П.п.)

Пролетала над лесом, (Т.п.)

был на экскурсии,(П.п.)

вырастают из грибницы, (Р.п.)

шли по тропинке. (Д.п.)


10. Задание - тест на определение падежной формы существительных (Слайд 15)


- Ребята, запишите в тетради в строчку числа от 1 до 10. Я буду диктовать словосочетания, которые показаны на экране, а вы под соответствующим номером укажите падеж одной буквой.

1. Заблудился в лесу;

2. Перепрыгнул через лужу;

3. Вышел из ворот;

4. Побежал по коридору;

5. Беспокоились о сыне;

6. Стучали в дверь;

7. Разрезал ножницами;

8. Подарила бабушке;

9. Стучал молотком;

10. Отвечать у доски.


11. Самопроверка (Слайд 16)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

П В Р Д П В Т Д Т Р

12. Работа по таблице (Слайд17)


- Давайте вспомним ещё один момент, который мы с вами не оговаривали особо. Мы знаем, что в русском языке есть шесть падежей, знаем, на какие вопросы отвечают имена существительные в каждом падеже. А теперь, ответьте, мне, пожалуйста: в каких падежах существительные могут употребляться с предлогами?


Д. Во всех, кроме именительного.


- В каком падеже существительные никогда не употребляются без предлогов.


Д. В предложном.


- А что можно сказать о существительных в родительном, дательном, винительном и творительном падежах?


Д. Они могут употребляться и с предлогами, и без предлогов.

13. Итог урока.


- Подведём итог урока.

- В чём заключалась цель нашего урока?

- Что понравилось на уроке? В чем были затруднения?

- Достигли ли мы этой цели или нет?


14. Домашнее задание (Слайд 18)

- Закрепить знания о предлогах и падежных окончаниях существительных.

С. 79, упр. 149.


Спасибо за урок! (Слайд 19)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал