7


  • Учителю
  • План-конспект урока открытия новых знаний по русскому языку в 3 классе по теме «Написание существительных с суффиксом –ИЩ-

План-конспект урока открытия новых знаний по русскому языку в 3 классе по теме «Написание существительных с суффиксом –ИЩ-

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока : знакомство с написанием суффикса  -ИЩ- имён существительных.Задачи урока:·        выяснить, что влияет на написание букв  а и е после суффикса –ищ-;·        сформулировать правило о правописании окончаний после суффикса –ищ-;·         продолжить работу над
предварительный просмотр материала

План-конспект урока открытия новых знаний по русскому языку в 3 классе по теме «Написание существительных с суффиксом -ИЩ-

Цель урока : знакомство с написанием суффикса -ИЩ- имён существительных.

Задачи урока:

  • выяснить, что влияет на написание букв а и е после суффикса -ищ-;

  • сформулировать правило о правописании окончаний после суффикса -ищ-;

  • продолжить работу над словообразованием и морфемным анализом слов;

  • продолжить формирование умения работать со словарями;

  • развивать речь, орфографическую зоркость, внимание, умения ставить учебные цели, анализировать и обобщать;

  • воспитывать умение общаться;

  • развивать самоконтроль и самооценку.



Ход урока



  1. Организационный момент


-А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё на месте, всё ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?


-Давайте посмотрим, насколько вы были внимательны при выполнении домашнего задания. Взаимопроверка №83 в учебнике. На доске слова для контроля:

Килограммов, помидоров, апельсинов, чулок, сапог, ботинок, валенок, яблок, мест, дел, рельсов, окон, носков

-Верните, пожалуйста, тетради и поставьте себе отметку за домашнее задание.

-Какие ещё части слова вы знаете и умеете писать? (Ответы: корень, приставка, суффикс, окончание)

-Посмотрите, пожалуйста, и скажите, на какую часть слова похожи эти сочетания? ( Ответы: суффикс и окончание)

ИЩА ИЩЕ

-Запишем их в строчку как чистописание.

2. Актуализация знаний.Диалог героев учебника( АнишитЙокоповна и Миша - герои, которые сопровождают нас в УМК « Перспективная начальная школа»).



-АнишитЙокоповна!!! Я такое обнаружил!..- Миша даже не мог толком сказать, что же он обнаружил. Только всё показывал два столбика слов в Обратном словаре. В первом столбике были слова на -А, на -ИЩА, а во втором- на -Е, на -ИЩЕ.

-Хотите узнать, что это за слова? Найдём их в словаре. ( Учащиеся открывают Обратный словарь учебник «Русский язык» 2 ч.)

-Слова-то одинаковые- с суффиксом - ищ- ! - Не мог успокоиться Миша. - Но одни слова оканчиваются на - а, а другие - на -е! Почему?

-Действительно, почему? (Постановка проблемы). Хотите поразмышлять и попробовать ответить на этот вопрос самостоятельно? (Ребята высказываются, предполагают).

-Сможете сказать тему урока? После ответов ребят, открываю название темы на доске.

Написание существительных с суффиксом -ИЩ-



-Поставим цель, к которой будем стремиться на уроке. (Учащиеся ставят цель- узнать, когда после суффикса -ИЩ- пишется -А, а когда- Е).

ФИЗКУЛЬТУРНАЯ МИНУТКА

3. Для поиска решения проблемы ребята выполняют №90 и №91 из учебника « Русский язык» 3ч. и 2ч. 3 класс.

№90 Цель упражнения: наблюдение и анализ, почему у существительных женского рода с суффиксом -ищ- пишется окончание -а.

рыбища - рыба (ж.р.)

травища - трава (ж.р.)

………………….

ручища - рука (ж.р.)

-Скажите, какого РОДА все слова, ОТ ОСНОВ КОТОРЫХ образованы слова с суффиксом -ищ-? (Это слова женского рода).

-Предположи, какого рода все получившиеся слова с суффиксом - ищ -? (Высказывания детей. Все слова ж.р.).

-Понимаете теперь, почему у них окончание - а?( Вывод)

№91 Цель упражнения: выяснение, почему у существительных мужского и среднего рода с суффиксом -ищ- пишется окончание -е.

-По цепочке читайте список и говорите, от основ каких других слов они образованы. Сразу называйте РОД слова-родителя. (Например: слово зубище-от основы слова зуб/ , зуб- мужского рода).

медведище - медведь (м.р.)

дождище - дождь (м.р.)

……………………..

паучище - паук (м.р.)

-Скажите, какого рода большая часть слов, ОТ ОСНОВ КОТОРЫХ образованы слова с суффиксом -ищ-? ( Мужского рода).

-А какого рода оставшиеся слова? ( Среднего рода).

чудище - чудо (с.р.) окнище плечище страшилище

днище - дно (с.р.)

-Миша обнаружил 5 слов среднего рода, а вы? (5).

-Как вы скажите: мой больной зубище или моё больное зубище?

-Как вы скажите, какой сильный морозище или какое сильное морозище?

-Договоритесь с соседом по парте о том, кто какое словосочетание будет объяснять. (Работа в парах). Проверка доказательств.

4. -Сделаем выводы:

-Сохраняет ли слово с суффиксом -ищ- РОД того слова, ОТ ОСНОВЫ КОТОРОГО оно образовано? (Да).

-Одинаковые ли окончания у слов м.р. и с.р. с этим суффиксом? (Да). Какие?(-е)

-Сравним наши выводы с правилом Летучей мыши. ( с. 81)

Слово с суффиксом -ищ- оканчивается в начальной форме на -а-, если слово, от основы которого оно образовано,(какого РОДА?)…рода (Ответ: женского рода)

Слово с суффиксом -ищ- оканчивается в начальной форме на -е-, если слово, от основы которого оно образовано,(какого РОДА?)… и … рода (Ответ: мужского и среднего рода)

5.Закрепление знаний.

У Олега Григорьева есть шуточный текст «Былина», давайте послушаем. Учащиеся выполняют №92 по заданию. Работа с родственными словами:

тетрадочка - тетрадища - тетрадь

карандашик - карандашище - карандаш

Славочка - Славище - Слава

Боренька - Борище - Боря

скамеечка - скамеища - скамья

Указываем род исходного слова. Разбираем слова по составу.(1 ученик у доски выполняет морфемный анализ слов 1 и 2 столбика). Проверка. Самооценка. (На полях тетради дети оценивают себя разноцветными кружками: зеленый - получилось всё как хотелось, нет ошибок; жёлтый - не всё получилось, как хотелось, 1-2 ошибки; красный - более 3 ошибок).

Физкультурная минутка по охране зрения

6 .Домашнее задание в тпо№45 (по заданию).

7.Самостоятельная работа №93.Из текста надо выписать все выделенные слова в начальной форме. Рядом с каждым словом надо написать слово, от основы которого оно образовано. Укажи род исходного слова.

Проверка. Самооценка.

-Миша написал такие окончания: папище, мамища.

Маша написала так: папища, мамища.

-С кем ты соглашаешься? (Высказывания детей). Кто из ребят лучше понял правило? (Миша).

8. Рефлексия.

-Какую цель мы поставили в начале урока?

-Мы достигли цели? Вы теперь знаете, когда после суффикса -ищ- пишется -а ,а когда -е ? (Ответы)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал