- Учителю
- Конспект по русскому языку на тему 'Учимся писать слова с двумя корнями' Начальная школа XXI века' 3 класс
Конспект по русскому языку на тему 'Учимся писать слова с двумя корнями' Начальная школа XXI века' 3 класс
Предмет: Русский язык. С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова
Класс: 3 класс
Тема урока: Учимся писать слова с двумя корнями
Цель: Создать условия для формирования умения составления и написания сложных слов при помощи соединительных гласных - о, е.
Задачи:
личностные: способствовать формированию интереса к урокам русского языка, готовности преодолевать школьные затруднения;
регулятивные: обеспечить формирование ставить цель и планировать свою деятельность, содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности; формировать умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
познавательные: создать условия для развития умения анализировать, обобщать, сравнивать, строить логическую цепь рассуждения, приводить доказательство высказанной мысли;
коммуникативные: помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, обеспечить развитие монологической и диалогической речи.
Планируемые результаты:
личностные: интерес к изучению языка, интерес к письму, формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
метапредметные: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение строить речевое высказывание в устной форме; умение взаимодействовать в группе и оказывать помощь одноклассникам;
предметные: совершенствование умений выделять корни в словах; умение различать, образовывать и правильно писать сложные слова с двумя корнями; формирование навыка устной и письменной речи, осознание важности орфографически грамотного письма.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения:проблемный, системнодеятельностный, здоровьесберегающие технологии
Формы деятельности: работа в парах, индивидуальная, фронтальная
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютеры для учащихся, учебник «Русский язык» 3 класс, ч.1. С.В.Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова, Л.В. Петленко, В.Ю. Романова - М.: «Вентана - Граф», 2013, рабочая тетрадь № 1 "Пишем грамотно" 3 класс, М.И. Кузнецова, М.: «Вентана - Граф», 2014,схемы, карточки.
Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I Организацион
ный момент
Чтобы урок пошёл каждому
в прок, активно в работу включайся дружок!»
-Как, вы, понимаете этот призыв?
- К чему нас побуждает?
-Ребята, вы готовы сделать новые открытия?
Тогда приступаем к работе.
В прок - на пользу
К действию
КУУД:готовность к деятельности; слушать и вести диалог; положительная эмоциональная направленность
II
Актуализация знаний
(На доске развешаны таблички с буквами, буквосочетаниями.)
- Ребята, посмотрите, что это вокруг вас?
На что похожи эти буквы и буквосочетания?
(На доску помещаются схемы:
- Давайте приставки и суффиксы расставим по местам.
- Для чего служат приставки и суффиксы в слове?
- Придумайте слова, используя корень -лёт- и приставки: пере-, по-, на-, с-, при-.
- Придумайте слова, используя корень -стар- и суффиксы: -ик, -ушк, -ость, -еньк.
- Какими способами образовались новые слова?
- Обратите внимание на запись на слайде.
загородный
- Можно ли сказать, что слово образовано только при помощи приставки?
- Каким способом образованы это слово?
- Значит, существует 3 способа словообразования? Вы в этом уверены?
- Вы все знаете об этом способе?
-Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?
На приставки и суффиксы.
Два ученика выходят к доске и классифицируют буквы и буквосочетания.)
Появляется запись.
- Для образования
новых слов.
Учащиеся с помощью опорных схем на доске составляют слова: перелёт, полёт, налёт, слёт, прилёт.
Учащиеся аналогично составляют слова: старик, старушка, старость, старенький.
Приставочный, суффиксальный способы образования слов.
На доске появляется табличка:
Знаю
Нет
(Учащиеся разбирают слово по составу)
Если слово образовано при помощи приставки и суффикса, то способ словообразования называется приставочно-суффиксальным.
На доске:
- Есть еще способ - способ сложения корней.
Нет
Способ сложения
ПУУД: установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование
КУУД.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение слушать и понимать других
III
Постановка учебной задачи
- Что вы хотели бы узнать сегодня на уроке?
На доске появляется табличка:
Хочу знать
Как определить, что слово образовано способом сложения корней (т.е. научиться выделять корни в словах).
С помощью чего соединяются корни в словах? (т. е. какие соединительные гласные применяются в данном случае).
Учиться составлять сложные слова.
Сделать вывод, зачем нам необходимо это знать.
РУУД: умение определять цель деятельности на уроке
IV Отработка алгоритма
- Откроем тетради, запишем число, классная работа.
Слова, состоящие из двух корней, называются сложными.
Если обратиться к словарю, то одно из значений данного слова обозначает - состоящий из нескольких частей. В нашем случае, состоящий из двух корней.
Работа по учебнику
-Откройте учебник на стр.100 Внимательно посмотрите и скажите, какие упражнения с 1по3 помогут решению нашей первой задачи - нахождению сложных слов.
Мы начнем выполнять упражнение 1
Выпишите слова, в которых два корня.
- Посмотрите, что находится в сложных словах между корнями?
- Кто знает, как они называются?
-Сейчас выполним упражнение 2 в парах
Найдите в стихах сложные слова с соединительной гласной, выпишите их.
Рефлексия У кого все три слова выписаны верно, поставьте +
Рубрика «Давай подумаем»
- Попробуйте сформулировать правило о том, какие соединительные гласные пишутся в сложных словах
-Послушайте стихотворение, которое поможет выучить это правило.
После мягких, шипящих и Ц
В сложных словах будет Е.
А после твердых будет О,
Не перепутает их никто.
Вывешивается схема:
Е
Е
Ж, Ш, Ц
О
На доске табличка
Сложные слова
Это упражнения №1 и №2
Учащиеся по цепочке работают у доски, используя алгоритм, остальные работают в тетради.
Алгоритм нахождения сложных слов (вывешивается на доску)
-
Прочитай слово, определи его значение.
-
Подумай, от каких слов образовано.
-
Устно подбери однокоренные слова
-
Выдели корни
(пароход, самолёт, лесоруб, мышеловка, пылесос, водолаз, землетрясение)
Буквы О и Е
Соединительные гласные
Работа в паре
(проверка задания выводится на слайд:
Мухомор, листопад, водопад)
Ставят знак.
Если первый корень оканчивается на твёрдый согласный - надо писать О,
если на мягкий - Е.
Буква Е бывает после непарных твёрдых: ж, ш, ц
ПУУД: умение применять полученные знания в предложенных ситуациях
КУУД.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение слушать и понимать других
Физкультминутка
-А сейчас отдохнём. Ваша задача - найти
сложные слова, которые находятся в классе (на карточках - простые и сложные слова - методика Базарного)
Слова:
домохозяйка,чемоданчик,кофемолка, командир, водоросли, походный, мореход,городок, паровоз, птичница,дымоход, замочек,одноклассник, кофейня,снегопад,помощник, пешеход, трудолюбивый, рыбалка,легкомысленный, моряк,дружелюбный, веточка,сенокосилка, столик,соковыжималка, листочек, садовод, цветочек, листопад, ласточка, вездеход,мышонок.
Рефлексия (проверка в парах)
Поднимите знак (+), кто справился с данным заданием. Кто допустил ошибку (-)
Дети находят среди простых и сложных слов - сложные слова.
Взаимопроверка - в парах
Показывают знак.
ЛУУД: установка на здоровый образ жизни
ПУУД: умение удерживать учебную задачу
V Включение в систему знаний
-Давайте подумаем, какую задачу мы решим, выполняя упражнение 3?
Выполним это упражнение устно.
- Составляете слово, четко произнося соединительную гласную.
Игра «Путаница» - упражнение в образовании слов с двумя корнями.
Корни в сложных словах перепутались. Помоги им вернуться на свои места.
-Что мы научились делать, выполняя это задание?
- Сейчас поработаем в рабочей тетради стр.26
- Выберите задание, где необходимо решить следующую учебную задачу- отработка умения правильно вставлять в сложные слова соединительные гласные.
- Какое это упражнение?
-Сложные слова можно встретить и в других учебных предметах. Например,
в математике - названии геометрических фигур - треугольник, прямоугольник;
в окружающем мире -
Названии животных:
носорог, овцебык, броненосец, утконос, мухоловка, дубонос, водомерка, краснопёрка
-Название нашего села - также является сложным словом - Краснощёково.
Одна из версий происхождения названия села - здесь жили люди, у которых были красные щёки.
-Это можно увидеть и в литературном чтении, при описании внешности героя.
-Сейчас мы с вами выполним интересное задание - опишем внешность человека, используя сложные слова.
-Давайте подумаем, где в жизни это может пригодиться?
Научиться составлять сложные слова.
Учащиеся передвигают корни с соединительной гласной, для образования словна доске с помощью магнитов.
само пад пуле вар
звездо мер само мёт
ледо вод олене ход
птице кат земле лов
Получившиеся слова:
Самовар, ледоход, самокат, пулемёт, звездопад, оленевод, птицелов, землемер
Учились составлять сложные слова
Упражнение «№ 2
2 ученика работают у доски, остальные самостоятельно. Проверка.
Оцените свою работу (шкала Цукермана).
Дети придумывают сложные слова для описания внешности человека.
(пухлощёкий, голубоглазый, лопоухий, светлокожий, темнокожий, широконосый, короткошеий, белозубый, темнобровый, коротковолосый, широколобый, круглолицый)
При работе в полиции, если человек потерялся и т. д.
ПУУД: умение применять полученные знания в предложенных ситуациях
КУУД: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками осуществлять совместную деятельность
РУУД: умение определять успешность выполнения своего задания
VI Итог урока.
Рефлексия учебной деятельности.
- А сейчас мы проверим с помощью теста, как вы хорошо поняли материал урока.
Интерактивный тест
1.Как называются слова с двумя корнями?
- простые
-сложные
-составные
2. Какие соединительные гласные пишутся в сложных словах?
-о, е
- о, а
- и, е
3.Какая соединительная гласная пишется в словах
сад...вод, скор..варка,
дом..хозяйка?
-о-
-е-
-а-
4. Какое сложное слово получится из слов скала и лазать?
-лазоскал
-скалолаз
-скалелаз
5. Вставь соединительную гласную в словомор…плаватель
-о-
-и-
-е-
- Оцените свою работу.
-Все ли учебные задачи мы решили?
- Какой вид работы понравился больше всего?
- В каком виде работы испытывали трудности?
Учащиеся на компьютерах отвечают на вопросы теста,
оценивают свою деятельность на уроке.
(взаимопроверка в парах)
КУУД.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
РУУД: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
VII Домашнее задание (дифференцированное)
-
Рабочая тетрадь стр.27 упражнение 4
*составить кроссворд с использованием сложных слов
*записать фамилии людей, состоящие из двух корней
Учащиеся самостоятельно определяют вид задания.
РУУД: умение выбирать для себя необходимое задание