- Учителю
- Математика 'Повторение 1 -10'
Математика 'Повторение 1 -10'
КСП по математике 1 класс СОШ № 39 учитель: Куткужиева М.А.
Неделя: 14
День: 12.12.14г.
Урок 53: математика
Название занятия:
Повторение.
Общая цель:
Повторить нумерацию и состав чисел первого десятка, компоненты сложения и вычитания, умения составлять, читать и записывать выражения, равенства, неравенства; сравнивать числа и выражения, вовлекая в процесс обучения всех учащихся класса и интегрируя семь модулей Программы.
Ожидаемый результат:
1. Имеют представление о нумерации и составе чисел первого десятка, компонентах сложения и вычитания, составлении, чтении, записи выражений, равенств, неравенств; сравнении чисел, выражений.
2. Умеют составлять, записывать и читать выражения, равенства, неравенства;
сравнивать числа, выражения.
3. Используют знания о нумерации и составе чисел, компонентах сложения и вычитания при выполнении заданий на уроке и в жизни, оценивают себя и своих одноклассников, работая в больших и малых группах.
Тип урока:
Урок изучения нового материала
Задания:
Работа в группах, с раздаточным геометрическим материалом, практические задания в тетрадях, игра «Засели домик», «Веселые задачи», «Собери фигуру».
Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:
Фломастеры, бумага, стикеры, «Солнышко и тучка», раздаточный геометрический материал, демонстрационный материал, слайдовая презентация, индивидуальные карточки.
Ход урока:
Этапы урока
Действия учителя
Действия учеников
Вводная часть
(5 мин)
1.Психологический настрой.
Здравствуй, день, здравствуй, друг,
Здравствуй, песен щедрый круг,
Здравствуй, мир, здравствуй, век,
Здравствуй, добрый человек!
Учитель проверяет готовность к уроку.
Быстренько проверь, дружок:
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять»!
Дети встают в круг.
Приветствуем друг друга, настраиваемся на работу.
Желают друг другу успеха
Презентация (15 мин)
2.Актуализация прежних знаний.
а) введение в тему урока;
- Сейчас у нас будет урок математики. Чем мы занимаемся на уроках математики?
- Для чего это нужно?
Все считается на свете.
Людям всюду нужен счет!
Потому ему почет!
Так давай с тобой учиться!
Открывай скорей страницы,
Чтоб читать и чтоб считать -
Раз, два, три, четыре, пять!
- Как вы думаете, какие задачи в ходе урока мы должны выполнить?
1. Иметь представление о нумерации и составе чисел первого десятка, компонентах сложения и вычитания, составлении, чтении, записи выражений, равенств, неравенств; сравнении чисел, выражений.
2. Уметь составлять, записывать и читать выражения, равенства, неравенства; сравнивать числа, выражения.
3. Использовать знания о нумерации и составе чисел, компонентах сложения и вычитания при выполнении заданий на уроке и в жизни, оценивать себя и своих одноклассников, работая в больших и малых группах.
а) устный счет;
сосчитай от 0 до 10 в порядке возрастания и убывания
назови четные числа, нечетные числа
* «Веселые задачи»;
Мы с мамой в зоопарке были,
Зверей с руки весь день кормили.
Верблюда, зебру, кенгуру
И длиннохвостую лису.
Большого серого слона
Увидеть я едва смогла.
Скажите мне скорей, друзья,
Каких зверей видала я?
А если их вы счесть смогли,
Вы просто чудо! Молодцы! (5)
На забор влетел петух,
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов? (3)
Математический диктант
Запиши наименьшее однозначное число,
Какое число стоит перед 5,
Какое число следует за числом 7
Запиши число, которое находится между 2 и 4
Найди значение суммы чисел 5и2
Найди значение разности чисел 10 и 5
Физминутка
Считаем, решаем примеры, задачи, составляем выражения, равенства и неравенства.
Совместно с учителем определяют задачи урока.
работают по числовому ряду.
Решают занимательные задачи.
Пишут диктант
Основная часть
(20 мин)
4.Формирование умений и навыков.
*работа с раздаточным геометрическим материалом (в парах).
Сосчитай сколько прямоугольников, треугольников, кругов
* работа в группах
Заселяют домики в группах. Затем меняются флипчартами и проверяют друг друга, оценивая каждый домик с помощью светофора (раскрашивают кружок рядом с домиком в зеленый цвет - нет ошибок, в желтый - 1 ошибка, в красный - 3 и более ошибок).
9
1
3
5
2
*Работа в парах
*сравнение чисел;
4 * 8
9 * 3
18 * 19
16 * 12
2 * 2
2 + 1 * 7 - 4
физминутка
*индивидуальная работа по разноуровневым карточкам;
5 + 1 - 4 =
2 - 1 =
8 - 3 - 1 =
7 - 4 =
10 - 8 + 4 =
3 + 2 =
7 - 2 + 3 =
10 - 3 =
10 + 10 - 10 =
5 + 4 =
Просмотр видеоролика от 1 до 10
*Раскрась все пятерки.
1
2
3
4
6
7
8
9
0
7
2
1
7
5
5
5
5
3
2
8
3
3
5
7
1
7
8
5
6
7
4
5
6
5
0
4
5
7
5
6
6
5
8
6
7
3
7
8
5
4
7
5
2
5
3
4
5
8
5
3
8
5
8
7
5
5
6
8
5
2
9
3
5
8
1
0
8
5
4
1
0
7
6
5
5
5
5
4
6
0
9
0
1
2
3
4
9
6
7
9
Считают фигуры ,записывают в карточки
Повторяют состав чисел первого десятка.
Сравнивают числа и выражения
Раскрашивают пятерки, получается смайлик с улыбкой.
Подведение итогов
(5 мин)
4.Итог урока.
- Чему учились?
- Что нового узнали?
-Что больше всего понравилось? запомнилось?
- Кому сегодня вы бы сказали «молодец»?
-Подарите улыбки тем, кто по-вашему работал на уроке лучше всех.
- Ребята, давайте вернемся к задачам, поставленным в начале урока, и посмотрим, удалось ли нам их выполнить.
6. Рефлексия украсим нашу елку.
Если вам было легко на уроке и вы справились со всеми заданиями , то зеленый.
Если возникли затруднения - желтый.
Если было трудно - красный
Украшают елку