- Учителю
- Конспект занятия по обучению шахматам Эти храбрые слоны
Конспект занятия по обучению шахматам Эти храбрые слоны
План-конспект занятия
по обучению шахматам
во 2 «А» классе
Тема: Эти храбрые слоны
Учитель: Митрофанова Наталья Вячеславовна,
учитель 1 квалификационной категории
г.Нижнекамск
2015 г.
Цель: Расширять представления об игре в шахматы. Закреплять названия шахматных фигур. Формировать представления о шахматной фигуре «Слон», месте слона в начальном положении, ходе слона, что такое белопольные и чернопольные слоны.
Планируемые результаты:
Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, развитие логического, тактического и стратегического и творческого мышления учащихся, стремление к самообразованию, анализу своих действий.
Регулятивные УУД:
-способность определять и формулировать цель деятельности с помощью руководителя, работать по предложенному руководителем плану, умение высказывать своё предположение на основе примерных игровых шахматных ситуаций
Познавательные УУД:
-умение давать анализ своих действий во время игры в шахматы, делать выводы в результате игры, формирование понятия об игровых возможностях шахматных фигур, нахождение выигрышных ходов.
Коммуникативные УУД:
-планирование учебного сотрудничества, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, работа в команде,
умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Оборудование и материалы:
Д/и «Чудесный мешочек» (шахматные фигуры) ; доска (мольберт) ; 6 силуэтов шахматных фигур плоскостных; карточки к игре «Перенеси картинку на новое место» на каждого ребенка; цветные карандаши; ИД (интерактивная доска).
Формы работы: индивидуальная, работа в парах, фронтальная.
Ход урока:
-
Самоопределение к учебной деятельности
Раз, два, три, четыре!
Будем жить в ладу и мире!
Будем весело играть:
В шашки, шахматы, лото -
Не поссорит нас не кто!
-
Актуализация знаний
-
Сегодня мы с вами продолжаем путешествовать по шахматной стране. Сейчас попробуйте вспомнить, как зовут жителей шахматной страны.
-
Д/и «Чудесный мешочек»
- Узнайте фигуру на ощупь и назовите её. Один ученик нащупывает в мешочке фигуру, называет ее, остальные ученики находят ее у себя на шахматной доске. Затем все сверяют свои фигуры.
- Что вы знаете об этой фигуре? (место в начальном положении, ход, как берет другую фигуру)
2) «Что изменилось»
Педагог помещает на доску 6 фигур, просит детей закрыть глаза. Затем меняет фигуру на такую же, но противоположного цвета, или меняет местами 2 фигуры, или ничего не меняет. Дети сидят за столами, слушая задание педагога. Угадывают, что изменилось на доске.
-
«Загадка»
Его травой кормить не надо.
Он любит буквой "Г" ходить.
Пусть пешки встали плотным рядом,
Вперёд он сможет проскочить.
Ответ: Конь
- Кто догадается, почему именно об этой фигуре загадка? (Эту фигуру проходили на прошлом уроке)
- Что вы можете рассказать об этой фигуре?
III. Постановка проблемы
-Давайте вернемся к нашему мешочку. Как вы думаете, какая фигура там осталась лежать? (слон)
- Отгадайте другую загадку:
Обитает не в саванне,
И не так огромен он,
Но такое же названье
У фигуры этой-…
Ответ: Слон
- Кто догадается, почему именно об этой фигуре загадка? (Эту фигуру будем изучать сегодня на уроке)
- Кто назовет тему урока? (Шахматный слон)
- Какие цели мы себе поставим?
-
место слона в начальном положении
-
ход слона
-
взятие слоном
- Ребята, покажите все фигуру слона.
IV. Проектирование и фиксация новых знаний
- В древнерусских шахматах слон называется также «офицер».
Сколько слонов у каждого игрока в начале партии? ( У каждого игрока по 2 слона. Белый и черный.)
- Посмотрите внимательно на свою шахматную доску. Кто назовет исходную позицию слонов. ( с1, f1-белые; с8, f8 - черные)
- На каких по цвету полях стоят все слоны?
-Назовите черные поля.
-Назовите белые поля.
Педагог: Те слоны, которые стоят на черных полях с1 и f8, оба назывются чернопольными - они ходят только по черным полям. Слоны, которые стоят на белых полях с8 и f1 называются белопольными - они ходят только по белым полям.
- Кто знает, как ходят слоны?
- Слон ходит по диагонали на любое количество клеток, при условии, что путь слона не прегражден. Слон не может «перепрыгивать» через фигуры, как чужие, так и свои.
Если слон на белом поле
встал вначале (не забудь!),
он другой не хочет доли -
знает только белый путь.
А когда на поле чёрном
слон стоит, вступая в бой,
ходит, правилам покорный,
чёрной тропкой слон такой.
До конца игры слоны
цвету одному верны.
- А как бьет слон?
- Слон бьёт также как и ходит: по диагонали, становясь на место той фигуры, которую взял
Физ. минутка
Раз, два, три, четыре, пять!
Вышли пешки погулять!
Король на месте, по привычке,
А куда ему спешить?
Прыгнет конь! Подковы звяк!
Необычен каждый шаг!
А ладья упряма,
Ходит только прямо!
Мы размялись от души,
За столы мы вновь спешим.
V. Первичное закрепление
Упражнения.
1 . Проберись как можно скорее, слоном на поле, помеченное крестиком, не становясь на «минные» поля (кружочки) и не перепрыгивая через них.
2. Съешь слоном все фигуры, беря каждым ходом по фигуре. Ходит только слон. Ты должен не только съесть все фигуры, но и записать все ходы белого слона.
VI. Рефлексия.
Ребята, давайте вспомним, обобщим, чему вы сегодня научились, что нового узнали?
Продолжите:
Я узнал...
Я научился…
- Выполнены цели и задачи урока?
- Достаньте свои смайлики, если вы довольны своими успехами, нарисуйте улыбку.
Как ярко и светло у нас в классе от ваших улыбок!!!
На этом на урок закончен, всего вам хорошего!