- Учителю
- Урок на тему 'Охрана животного мира' 4 класс
Урок на тему 'Охрана животного мира' 4 класс
Предмет познание мира
Тема: Охрана животного мира
Цели: расширить знания и углубить об охране животного мира,
выявить проблемы сохранения некоторых видов животных
Способствовать развитию внимания, памяти, воображения,
самостоятельности, ответственности, сочувствия,
связной речи, умение делать выводы, анализировать
Воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к окружающей
среде, любовь к своему краю.
Ожидаемый результат учащиеся буду знать, какие виды животных
находятся на грани вымирания, как люди могут
помочь им выжить.
Ресурсы ИКТ, стикеры в виде листочков, дерево на ватмане
Идея урока С формировать представления о негативном и позитивном
влиянии, деятельности человека на многообразие видов
животных.
Модуль диалоговое обучение, Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников.
Этапы, время, стратегия
Содержание урока. Задания для урока
Результат
Оценивание
Орг.момент
Друг к другу повернитесь
Друг другу улыбнитесь,
Ладошки друг другу протяните ,
Левую с левой соедините,
Правую к правой прижмите ,
И дружно произнесите
«Пусть нам сопутствует успех и гармония».
Положительный настрой на урок
Опрос домашнего задания
на тему: «Среда обитания животных»
стратегия «Горячий стул»
Контроль знаний
Учитель суммативно
Сообщение темы и цели урока
Загадки о животных (виды исчезающих животных) тигр, белый медведь, панды, коала, снежный барс.
Охрана животного мира
Понимание того, в каком направлении будут работать
Работа над новым материалом
-Почему мы изучаем эту тему? Она актуальна , важна, как вы думаете ?
Какая же цель сегодня на уроке ?
-У вас на партах лежат жёлтые листочки ,напишите на них свои ожидания от урока.
-А теперь прикрепите их на наше волшебное дерево.
-А чтобы ожидания сбылись ,что нам для этого нужно?
-Поставьте задачи на урок.
1.Найти нужную информацию.
2.Обработать её.
3.Сохранить .
4.Представить.
Работа в группах
-Сейчас каждая группа для себя вытянет вопрос , на который должна будет найтьи ответ в учебнике. Записать ответ на листочке и 1 представитель от группы будет выступать у доски.
ВОПРОСЫ ГРУППАМ:
1.Птицы.
2.Значение птиц в природе.
3.Млекопитающие, копытные млекопитающие.
4.Водные млекопитающие, летучих мышей, сумчатые животные.
После того, как ученики от каждой группы выступят, дети с каждой группы задают вопросы.
Рассказ и показ красной книги ученик
Умеют ставить цель
Уметь формулировать свои мысли
Уметь выступать и доносить информацию
Задавать вопросы друг другу
Оценивание работы в группе (листы оценивания)
формативное
Валеопауза
Музыкальный танец
Позитив на дальнейшую работу
Закрепление пройденного материала
Сейчас мы с вами вспомним правила поведения в природе. У вас на столах лежат лепестки ромашки с правилами. Мы должны прочитать правила, определить, стоит ли соблюдать это правило или нет. Из хороших правил, мы составим ромашку, а плохие выбросим и забудем.
-
Ветки не ломайте, деревья не калечьте, ни травинку, ни лист зря не рвите.
-
В лесу можно поиграть: листьями по бросаться, ветки сплести, букеты нарвать. Подумаешь, много зелени, еще вырастет.
-
Наконец-то можно пошуметь, по аукать, главное никому не мешаешь.
-
Старайся не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.
-
Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы их совсем не было.
-
Всякие звери важны - всякие звери нужны. Каждый из них делает в природе свое полезное дело.
-
Не лови и не уноси домой здоровых птенцов и детенышей зверей.
-
Будем подкармливать птиц зимой, а весной с помощью старших будем делать для них домики.
-
Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.
-
Не разоряй муравейники.
ПОМНИТЕ: беречь нужно и тех животных, которые не внесены в Красную книгу.
Теперь, давайте вспомнит, то что мы писали в начале урока на лепесточках и посмотрим у кого желание сбылось, а кому нужна ещё информация.
Запомнят правила поведения в лесу
Уметь точно фиксировать свои знания
Рефлексия
Ученик читает стихотворение «Про всех на свете» Б. Заходера
Все-все, все на свете,
На свете нужны!
И мошки не меньше нужны,
Чем слоны.
Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников, -
Злых и свирепых.
Нужны все на свете!
Нужны все подряд -
Кто делает мёд
И кто делает яд!
Плохие дела
У кошки без мышки,
У мышки без кошки
Не лучше делишки!
И, если мы с кем-то
Не очень дружны -
Мы всё-таки очень
Друг другу нужны!
А если нам кто-нибудь
Лишним покажется,
То, это, конечно,
Ошибкой окажется!
Все-все, все на свете
На свете нужны,
И это все дети
Запомнить должны!
Нарисовать цветок.
(чтобы передать своё настроение)
Повысится самооценка ученика