- Учителю
- Урок русского языка (обучение грамоте') 'Знакомство с буквой О' (1 класс)
Урок русского языка (обучение грамоте') 'Знакомство с буквой О' (1 класс)
Тема: Гласный звук [о]. Буквы О, о.
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: Сформировать новые знания о звуке и букве «о» и ценностное отношение к ним.
Задачи:
-
познакомить учащихся в буквами О, о;
-
научиться выделять ударный слог, делить слово на слоги, из слогов вычленять звуки;
-
развивать фонематический слух;
-
развивать культуру речи;
-
формировать умение четко и правильно выражать свои мысли, вести диалог.
Планируемые результаты:
предметные:
-
производить слого-звуковой анализ слова с изучаемым звуком ;
-
выделять звук [ o ] в процессе слого-звукового анализа с опорой на предметный рисунок и схему-модель слова;
-
характеризовать выделенный звук с опорой на таблицу;
-
распознавать на слух звук [ o ] в словах, определять место нового звука в слове;
-
приводить примеры слов со звуком [ o ] в начале, середине, конце слова.
-
соотносить звук [ o ] и букву о;
-
читать предложение с восклицательной интонацией;
-
обнаруживать несоответствие между словом и схемой-моделью.
метапредметные:
-
понимать учебную задачу урока;
-
осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
-
рассуждать о взаимопомощи;
-
контролировать свои действия при решении познавательной задачи.
личностные:
-
принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
-
осознавать личностный смысл учения;
-
проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;
-
проявлять творческий подход к выполнению заданий.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Речевая разминка.
-
Актуализация знаний. Характеристика нового звука.
-
Работа по теме урока.
-
Рефлексия.
1. Организационный момент.
Эмоциональное настроение.
- Здравствуйте, ребята. Проверьте готовность к уроку, кроме учебника,
пенала, дневника нам понадобится смекалка, терпение и трудолюбие. Удачи
на уроке! Сегодня на уроке мы продолжим путешествие по "Азбуке" и познакомимся с новой буквой и её секретами!
2. Речевая разминка.
Прочитайте с доски нараспев: Ао, Оа, Аа, Оо, Аоа, Оао.
Артикуляционное упражнение.
Разминка губ и языка.
1) «Улыбка»
Чтоб понравиться лягушкам,
Губки тянем прямо к ушкам.
2) «Хоботок»
Чтоб понравиться слону,
Губки хоботом тяну.
3) «Часики»
Вращение язычком влево - вправо.
3. Актуализация знаний.
- С какими буквами мы познакомились на предыдущем уроке?
- Какой звук они обозначают?
- Звук [ a ] гласный или согласный? Докажите свой ответ.
Найдите буквы А, а среди других букв и подчеркните их.
Дети отмечают буквы А, а в карточках.
Р М ш П О У а
А ы ц к е О Г
С т ь А л н Г
Ж э а о П р
Учитель: Придумайте любые слова, в которых содержится звук [ a ].
Назовите слова, в которых звук [ a ] в начале слова.
Назовите слова, в которых звук [ a ] в середине слова.
Назовите слова, к которых звук [ a ] в конце слова.
Молодцы!
Используя иллюстрации на стр.23, придумайте и расскажите сказку "Лиса и волк".
- В какое время года происходит событие?
- На чем едет старик?
- Кто запряжен в сани?
Так раньше передвигались и в городах, и в селах в зимнее время.
Мы можем это увидеть на картине великого русского художника Б. Кустодиева "Масленица" .
- Как вы думаете, кто рисует картины и иллюстрации к сказкам?
- Сейчас и вы сможете стать художниками, нарисовать букву с которой мы познакомимся на сегодняшнем уроке. Но сначала отгадайте загадки.
4. Работа по теме урока.
Обруч, мяч и колесо,
Вам напомнят букву ... (О)
В старом дереве дупло
Ну совсем как буква ... (О)
- Подумайте и скажите с какой буквой познакомимся на сегодняшнем уроке?
Дети высказывают предположения о звуке и букве, которую будут изучать на уроке. Определяют тему урока.
- Нарисуйте руками в воздухе букву О.
- Ребята, звуки очень любят, чтобы произносили их имена.
Давайте произнесем несколько раз "О". Послушайте друг друга.
Произнесите с восхищением: «О-о-о!»
Что мы видим на картинке? Обруч. ( Используется электронное приложение к учебнику "Азбука")
Произнесём и потянем голосом самый первый звук «О-о-о-бруч».
Какой звук мы слышим в начале слова? ([о].)
Как произносится звук [о]?
- Губы вытягиваются трубочкой вперёд, воздух спокойно проходит без препятствий, звук [о] гласный. Произнесём это слово по слогам. В этом слове два слога. Назовите звуки в первом слоге и подумайте, будет ли этот слог слогом-слиянием?
Произнесите ещё раз первый гласный звук в слове и затем, как замочком, закройте его вторым звуком. Произнесите второй слог и послушайте звуки. Произнесите этот слог ещё раз и подумайте, будет ли этот слог слогом-слиянием.
Произнесём всё слово ещё раз и долго потянем первый гласный звук:«О-о-о-б-р-у-ч».
Учитель: С каким новым звуком мы познакомились?
Ответы детей: Мы познакомились со звуком [о].
Учитель: Давайте произнесём несколько раз и подумаем какой это звук согласный или гласный?
Ответы детей: Звук [о] гласный».
- А теперь составим звуковую схему к слову ОБРУЧ
Учитель: С каким звуком мы познакомились и что интересного о нём узнали? Мы познакомились с гласным звуком [о]. Гласный звук может образовывать слог. Гласный звук может быть ударным и безударным. Ударный гласный звук слышится чётко и ясно. Согласные буквы в слоге-слиянии с гласными буквами о или а произносятся твёрдо. Если в слове один слог, то ударение не ставится. Звук [о] мы слышим и произносим!»
Игра-ребус «Что лишнее?» ( Используется электронное приложение к учебнику "Азбука")
- Хозяйка однажды с базара пришла,
- Хозяйка с базара домой принесла ...
- Что купила хозяйка? (Продукты питания.) Произносите названия продуктов чётко, ясно. Послушайте звуки. По какому признаку мы будем рассматривать продукты питания? Есть ли в названии продукта питания новый гласный звук [о].
- Какой продукт оказался лишним?
- Рассмотрите картинку. ( Электронное приложение к учебнику "Азбука" )
Укажите предметы, в названии которых мы слышим звук [о]».
Составьте самостоятельно рассказ по предложенным сюжетным картинкам.
Прочитайте текст (для читающих детей). В тексте сложные слова разделены на слоги.
Жил-был гном.
Он построил себе домик из бочки.
Дом был очень чистый и уютный.
Любил гном свой огород.
Он сажал здесь огурцы, горох и бобы.
Хорош вырос боб!
Пора везти урожай в город, продавать.
Продал гном бобы на базаре.
Купил он цветы анемоны для ос.
Огурцы - для Кота Котофеича.
Себе - новый колпачок.
Солнышко же согревало и ласкало их всех!
Учитель: Придумайте заголовок к тексту. Укажите в тексте буквы, обозначающие гласный звук [о]».
Какие буквы мы сегодня узнали? (Буквы О, о.) Какой звук обозначает буква О?» (Звук [о]. Согласные звуки в слоге-слиянии с гласным звуком [о] произносятся твёрдо. Чем отличается буква от звука? Звуки мы слышим и произносим! Буквы мы видим и пишем".
5. Рефлексия.
Игра "Согласен - не согласен".
Если согласны - хлопните в ладоши, если не согласны - не хлопайте.
- Сегодня мы познакомились с буквой "О"?
- Эта буква обозначает согласный звук?
- После твердого согласного звук [о] обозначаем буквой "о"?
- Имя Оля начинается со звука [о], и чтобы его обозначить, нужно взять строчную букву "о"?
Учитель: А теперь пришло время проанализировать свою деятельность на уроке. Оцените с помощью "нарисованной" руками буквы О, как вы поняли сегодня тему. Большая О - все понял. Средняя - понял, но ещё сомневаюсь. Совсем маленькая - много непонятного.
Обсуждение самооценки детей.