7


  • Учителю
  • ПЛАН-КОНСПЕКТ урока по математике на тему: «Сложение и вычитание по разрядам. Меняем число единиц в разряде»

ПЛАН-КОНСПЕКТ урока по математике на тему: «Сложение и вычитание по разрядам. Меняем число единиц в разряде»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала








ПЛАН-КОНСПЕКТ

урока по математике

в 4 «А» классе на тему:

«Сложение и вычитание по разрядам. Меняем число единиц в разряде»

Технологическая карта


Предмет

Математика

Класс

4 «А»

Тема

Сложение и вычитание по разрядам. Меняем число единиц в разряде

Тип урока

Урок урока обобщения и систематизации знаний

Цель


Применение ранее изученных приемов действий на новом вычислительном материале.

Задачи

Образовательные:

- научить выполнять сложение и вычитание многозначных чисел с переходом через разряд;

- научить выполнять сложение и вычитание с числами 0 и 1;

- научить решать стандартные текстовые задачи с многозначными числами;

- научить решать простые уравнения на сложение и вычитание;

- научить учащихся правильно выбирать и записывать наименования в ответе задач.

Развивающие:

- формирование способностей детей к анализу задач, к выделению основных частей задачи;

- формирование способностей детей к пониманию возможности различных вариантов решения и умению осуществлять систематический перебор вариантов.

Воспитательные:

- воспитывать у учащихся понимание того, что каждый должен внести максимальный вклад в общую деятельность при решении задач разных типов;

- воспитывать аккуратность;

- воспитывать умение доводить начатое дело до конца, умение преодолевать трудности.


Формировать УУД:

- Личностные: самоопределение, смыслообразование;

- Регулятивные УУД: учитывать правило в планировании и контроле способа решения; умение принимать и сохранять учебную задачу, самоконтроль.

- Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

- Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации в специальной и учебной литературе для выполнения заданий и решения задач; анализировать учебную ситуацию.

Планируемый результат

Предметные: ученики научатся:

− применять принцип сложения и вычитания чисел по разрядам;

− алгоритмы письменного сложения и вычитания;

− правила нахождения неизвестного слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого;

Ученики получат возможность научиться:

− выполнять сложение и вычитание разрядных слагаемых;

− выполнять сложение и вычитание тысяч и миллионов (простые случаи);

− выполнять сложение и вычитание многозначных чисел с одним переходом через разряд (простые случаи);

− решать стандартные текстовые задачи с многозначными числами.

Метапредметные: ученики научатся:

− выявлять существенные признаки понятия в процессе его изучения,

− сравнивать изучаемые объекты с целью выявления общих и отличительных свойств;

− определять истинность или ложность элементарных единичных суждений и суждений, содержащих кванторы существования и общности.

Ученики получат возможность научиться:

− проводить классификацию понятий по разным признакам;

− проводить разносторонний и всесторонний анализ изучаемых объектов;

− коммуникативным умениям: взаимодействию и кооперации для достижения цели;

− регулятивным умениям: принимать и удерживать учебную задачу.

Основные понятия

Единицы, десятки, тысячи, сотни, площадь, периметр, прямоугольник, килограмм, километр.

Организация пространства

Межпредметные связи

Русский язык, геометрия

Ресурсы:

- основные


- дополнительные


  • Учебник: Математика. 4 класс. Ч.1. Автор: М.И. Башмакова, М.Г. Нефедова.


  • Проектор, интерактивная доска, компьютер.

Форма работы

Фронтальная работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа

Форма проведения урока

Академический урок

Средства обучения

− учебник;

− методическое пособие для учителя.


Этап урока и его цель.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

УУД

Предметные

УУД

Этап 1. Организационный момент

1.Мотивация (самоопределение)

к учебной деятельности


− Здравствуйте, садитесь.

Посмотрели на свои парты и проверили, все ли готовы к уроку.

− Открыли тетради, записали число, классная работа.

Приветствуют учителя. Готовятся к работе.




Актуализация имеющихся у учащихся знаний.

Регулятивные умения: принятие учебной задачи.



Коммуникативные умения: коммуникация.

Этап 3. Постановка цели урока.

2.Актуализация знаний


Посмотрите на интерактивную доску (на доске задания из методического пособия).

Самостоятельно решаем задания.

Упр. №1.

Задание: Запиши цифрами число восемьдесят семь тысяч девяносто восемь.



Упр. № 2.

Число содержит 85 единиц второго класса. Отметь, сколько знаков будет в записи этого числа.

а) 4

б) 6

в) 5

г) 3





Упр. №3.

Начерти прямоугольник, одна из сторон которого равна 2 см, а периметр - 10 см. Вычисли его площадь.



Внимательно смотрят на доску. Читают задание.

Ответ: 87098.



Выполняют задание.

Ответ: г.



Выполняют задание.

Решение:

1) 10 - (2 + 2) = 6

2) 6 : 2 = 3 (см) - длина.

3) 3 * 2 = 6 () - площадь.

Ответ: 6 площадь прямоугольника.



Актуализация понятий «тысячи», «десятки», «единицы», «площадь»,

«периметр», «прямоугольник».

Познавательные:

1.анализ учебной ситуации;

2.определение истинности элементарных суждений (единичных и общих, содержащих кванторы общности и существования)

Этап 2. Актуализация знаний

3. Постановка цели урока

Откройте учебник на с.32, выполняем упр. №2, устно. По цепочке говорят ответы.

Ответы:

1378

1395

1775

23685

23981

28681

69031

455712

459312

476312

579912

5646

5629

5149

1126

78514

78364

73564

13314

395292

195792

355792

155292





Выполняем упр. №3, устно по цепочке.

Ответы:

26 317

508 229

36 730

62 726

208 236

16 215

340 160

3 727 509

15 920 380

2 740 890

4 300 170





Выполняют упражнение устно.



Формирование ООД по распознаванию понятия «класс тысяч», «единицы тысяч», «десятки тысяч», «сотни тысяч».



Физминутка

Этап 4. Обобщение и систематизация знаний

4. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

Откройте учебник на с.32, упр. №4.

Прочитайте задачу: Длина экватора 40 000 км. Длина орбиты спутника на 12 000 км больше. А орбита космической станции на 100 000 км длиннее орбиты спутника. Вычисли длину орбиты космической станции.

Краткая запись задачи:

Длина экватора - 40 000 км.

Длина орбиты спутника -?на 12 000 км больше

Длина орбиты -?, на 100 000 км больше



Решение:

1) 40 000 + 12 000 = 52 000 (км) - длина орбиты спутника.

2) 52 000 + 100 000 = 152 000 (км) - длина орбиты.

Ответ: 152 000 км длина орбиты космической станции.

Формирование ООД по распознаванию понятия «километр», «длина орбиты спутника», «длина орбиты».

Познавательные логические:

Существенный анализ, сравнение с целью выявления общих и отличительных признаков.

Регулятивные:

удержание учебной задачи.



Этап 5. Применение знаний и умений в новой ситуации

5. Самостоятельное применение полученных знаний

Выполняем упр. №5. с. 33.

Читаем задачу:

Группа из восьми туристов отправилась на неделю в горы. На 1 человека нужно взять 2 кг сухой пищи в день. Рассчитай, сколько килограммов продуктов нужно взять с собой туристам.

  • Снаряжение весит 128 кг. Весь груз (включая продукты) туристы распределили между собой поровну. Сколько весит рюкзак каждого туриста? (Массу продуктов возьми из предыдущей задачи.)



Решение:

1) 2 * 8 = 16 (кг) - всем туристам на один день. 2) 16 * 7 = 112 (кг) - надо взять с собой. 3) 112 + 128 = 240 (кг) - масса снаряжения и продуктов.
4) 240 : 8 = 30 (кг) - весит 1 рюкзак.

Ответ: 30 кг весит 1 рюкзак.



Формирование ООД по распознаванию понятия «килограмм», «масса».



Познавательные логические:



Анализ, синтез (получение новых математических объектов).



Познавательные общеучебные:

Моделирование.



Регулятивные: принятие и удержание учебной задачи, контроль.



Коммуникативные: коммуникация как взаимодействие и как кооперация.

Этап 6. Контроль усвоения знаний, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция



Самостоятельно выполняем упр. № 6, в своих тетрадях.

Задача: Спасательный вертолет совершил два вылета. В первый раз он летал 2 ч со скоростью 200 км/ч. Во время второго вылета пролетел на 138 км меньше. Сколько километров пролетел вертолет?

Решение:

1) 200 * 2 = 400 (км) - 1-й вылет.

2) 400 - 138 = 262 (км) - 2-й вылет.

3) 400 + 262 = 662 (км) - всего пролетел.

Ответ: 662 км пролетел вертолет.



Этап 7. Рефлексия учебной деятельность

6. Рефлексия.

Подведение итогов урока.

- Какова цель урока у нас была?

- Смогли мы её достичь?

Отвечают на вопросы учителя.

Рефлексия

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: самооценка.

7. Домашнее задание

Запишите домашнее задание. С.32, №3 (1,2).

Записывают в дневник д/з.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал