7


  • Учителю
  • Открытый урок: «ЗАГАДОЧНЫЙ ЗВЕРЬ»

Открытый урок: «ЗАГАДОЧНЫЙ ЗВЕРЬ»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Управление образования и науки г. Астаны

ГУ СШ №44



Урок по литературному чтению в 4классе

Н.И.Сладков

«Загадочный зверь»



Провела: уч.нач.классов

Жаксыбергенова К.Х.













Астана - 2015

Литературное чтение

Тема: «Н. Сладков Загадочный зверь».

Цель: Познакомить с произведением; продолжить формирование навыка работы в группах

Развивать речь, образное мышление.

Прививать любовь ко всему живому

Оборудование: компьютер с колонками, учебник и портрет автора.

Ход урока

Этапы урока. Время.

Содержание видов

работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Вводная часть

  • Организационно-мотивационный этап.

  • Актуализация знаний.

Сообщение темы и цели урока

Усвоение новых знаний




Прозвенел звонок и смолк -

Начинается урок.

Вы за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.



Проверка Д/з

Мозговой штурм

Составление

кластера



Чтение сказки



Работа в группах

10 минут



Защита рисунка

Даёт психологический настрой.



-Повторите

-Какие человеческие качества прослеживаются в повадках вороны?

Какая ворона?

-Чем

художника удивила эта ворона

-Какой вывод мы можем сделать для себя?

-Сегодня мы продолжим изучение рассказов о животном мире

И я хочу немного познакомить вас с творчеством автора

Автор более 60 книг о природе. Он с детства любил природу и даже в названиях его произведении прослеживается его особая любовь и привязанность к природе. Такие как

«Осиновый невидимка»

«Земля над облаками»,

«Свист диких крыльев»

И мы изучим одно из его произведении с необычным названием

«Загадочный зверь».



Читаю сказку

Интересно, узнать что эта за зверь?

-Подумайте, порассуждайте в группе и нарисуйте ваше животное какой это зверь по вашему мнению?

По тем описаниям которые вы услышали?

Хорошо, спасибо

-Давайте откроем страницу 144 учебника

И узнаем, кто разговаривал с автором




Повторяют



Составление кластера



-Своим человеческим поведением, она оказалась веселой и любопытной



-Что можно приручить не только таких птиц как попугай, но и совсем не приметную ворону

Читают и прослушивают вопрос. Отвечают сразу все, показывая правильный вариант на пальцах.



Слушают

Дети обсуждают и рисуют животного



Аргументируют, почему именно это животное они нарисовали.




  • Физминутка

Танцующий ежик

Поможет нам в этом танцующий ежик

Закрепление

Взаимо

оценивание

Рефлексия

-Чтение по ролям


1.Можно ли назвать содержание рассказа поучительным?

Почему?

2.Почему автор не смог угадать, с кем беседует?

3.Какие звери перечислены в беседе?

4. Что ты знаешь об этом зверьке? Расскажи своим одноклассникам

-Вы согласны с их мнением?

У вас есть , что добавить?



-Кто хочет побыть в роли загадочного зверя и автора?

-Что общего в этих рассказах ?

Сегодня на уроке……

Было интересно….




В группах обсуждают и отвечают



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал