- Учителю
- Окружающий мир. 4 класс. 'Пресные водоёмы края и их обитатели'
Окружающий мир. 4 класс. 'Пресные водоёмы края и их обитатели'
Окружающий мир. 4 класс
Тема урока: Пресные водоёмы края и их обитатели.
Цели урока:
- сформировать представления учащихся о жизни пресного водоёма и его обитателях;
- познакомить с характером течения рек Приморья, их питанием и режимом;
- познакомить с озёрами и болотами края;
- учить работать с дополнительной литературой, гербарием, применять в работе ранее полученные знания;
- развивать познавательную активность детей, умение рассуждать, делать выводы;
- воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к природе;
- развивать в детях чувства уверенности в достижении своих целей;
- помочь ребёнку осознать свою значимость в достижении общей цели;
- развивать навыки делового партнёрского общения.
Оборудование: гербарий растений пресных водоёмов и луга, рисунки с изображением животных пресных водоёмов, карта и атлас Приморского края, атлас-определитель.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Прозвенел звонок весёлый.
Пора урок нам начинать.
И сегодня мы продолжим
Край Приморский изучать.
III. Работа над новой темой
- Сегодня мы познакомимся ещё с одним природным сообществом.
- Отгадайте кроссворд:
р
ы
б
а
с
т
р
е
к
о
з
а
р
а
к
щ
у
к
а
1. У родителей и деток
Вся одежда из монеток.
(Рыба.)
2. Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик.
(Стрекоза.)
3. Ползает наоборот,
Задом наперёд,
Всё под водой
Хватает клешней.
(Рак.)
4. Хвостом виляет,
Зубаста, а не лает.
(Щука.)
- Какое ключевое слово у нас получилось? (Река)
-К какому природному сообществу отнесём реку? (Водоёмы)
-На какие группы можно разделить все водоёмы? (По происхождению - естественные и искусственные. И ещё - пресные и солёные. )
-2-
Н
Водоёмыа доске: плакат-схема и картины с изображением различных водоёмов края.
-Речь сегодня пойдёт о пресных водоёмах.
-Какие типы пресных водоемов вы знаете? (Река, озеро, ручей, пруд, канал, водохранилище.)
-Какой водоем изображен на плакате? Обоснуйте свой ответ. (Я думаю, что это озеро, потому что водоем окружен лесом, и в нем много растений.)
- А может быть это пруд или река? (Это не река и не пруд. У реки есть течение, а пруды обычно находятся у населенных пунктов.)
-Хорошо! Убедили. Это лесное озеро.
- Определите остальные водоёмы. (Рассказы детей)
- Природа нашего края завораживает своей красотой не только нас, но и наших соседей.
Японские школьники изучают уникальную природу нашего края. Но у них возникли затруднения при изучении водных ресурсов Приморья. Они просят помочь им с этим вопросом.
- Чем мы им можем помочь? (Рассказать о наших реках, озёрах).
- В какой форме? (Создадим книжку - раскладушку, буклет, сообщение).
- А что будет самым интересным? (Скорее всего -книжку-раскладушку)
- Что для этого необходимо? (Самим хорошо изучить природное сообщество - водоёмы).
-Какие вопросы будем решать?( Дети предлагают вопросы)
-Итак, сегодня мы должны ответить на такие вопросы:
-
1. Откуда и куда текут реки Приморья?
2. Каково питание рек?
3. Какие озёра в крае и где расположены?
4. Как люди используют пресные водоёмы края?
5. Как люди влияют на водоёмы и как их охраняют?
- А так же мы должны познакомиться с разнообразием пресных водоёмов, растительным и животным миром нашего края.
-
Практическая работа по карте Приморского края.
Работа в парах.
1. Обзор карты.
-Посмотрите на карту края и объясните, отчего зависит размещение рек на территории нашего края?
(Горы Сихотэ-Алинь являются водоразделом. С восточного, более крутого склона, реки текут в Японское море, с западного склона - в реку Уссури. Другой водораздел - система рек Восточно-Маньчжурских гор. Отсюда стекают реки, впадающие в залив Петра Великого.)
- Какие из рек Приморского края имеют течение быстрое, а какие - медленное и почему? (Реки, впадающие в Японское море имеют быстрое течение. Они текут с крутых склонов. Западные склоны Сихотэ-Алинь - пологие и у рек спокойное течение).
-Характер рек значительно меняется по мере их удаления от истока. В верхнем течении отвесные склоны гор подступают к руслам, бурные речные потоки прорываются через пороги и перекаты. На этих участках уклоны достигают 3-5 м на 1 км. В среднем и нижнем течении уклоны уменьшаются, долины расширяются, реки текут спокойно, разделяются на протоки, становятся извилистыми.
- По территории Приморского края протекает около 6000 рек длиной более 10 км, но только 91 река имеют протяжённость более 50 км.
- Чем вы можете объяснить такое большое количество рек в Приморье и небольшую их протяжённость?
(Горный рельеф и большое количество выпадающих осадков, относительно малое испарение определяют значительную густоту речной сети Характерная черта рек Приморья - их сравнительно небольшая протяженность).
- Так как происходит питание рек?(Грунтовое, снеговое, дождевое)
- Какое основное питание рек в Приморье? Соотнесите схемы и слова:
Грунтовое питание
Снеговое питание
Дождевое питание
Вывод: Основное питание - дождевое.
- Почему реки нашего края очень быстро мелеют?
(Приморский край относится к территории с муссонным климатом, поэтому реки имеют преимущественно дождевое питание. Снежный покров, формирующийся за зиму, невелик, а питание грунтовыми водами относительно слабое. Неравномерное распределение осадков по времени и по территории в значительной степени влияет на их водный режим).
- Для рек Приморья характерными являются паводки в теплый период года и крайняя неравномерность и неустойчивость стока в холодный период. Большие паводки в теплое время формируются сравнительно быстро и, достигая значительной величины, становятся причиной наводнений. Часто паводки непрерывно следуют один за другим. Средние максимальные расходы воды в это время превышают минимальные летние в 10-25 раз. Дождевые паводки наблюдаются обычно до сентября, но в отдельные годы проходят в октябре и даже в начале ноября.
2. Работа с контурной картой.
Задание № 1.
- Найдите и подпишите на контурной карте Приморского края, крупные реки, определите их исток и устье.
( Крупные реки: Уссури, затем Партизанская, Раздольная, Киевка, Артёмовка и др.)
3. Взаимопроверка в парах.
- Где на карте расположены озёра и болота? Назовите озёра.
(Озёра: Хасан, Сазанье, Утиное, Ханка.)
- Почему в долине рек много озёр?
- В Приморье озёра расположены преимущественно в пределах низменностей. Особенно много их в долинах рек Раздольной и Уссури. В долине реки Раздольной озера встречаются в нижнем течении. Они в основном образовались в результате блуждания реки по долине и затопления низинных участков в период наводнений. Наиболее значительные озера - Сазанье и Утиное. В бассейне реки Уссури расположено 2800 мелких озер общей площадью 120 кв. км . Самое крупное озеро Ханка. Оно расположено в центре Приханкайской низменности. Площадь его 4190 кв. км, а глубина до 11 км. Болота расположены, в основном, на Приханкайской низменности, а также в районе реки Сунгач, в долине реки Уссури.
4. Работа с контурной картой Приморья.
Задание №2.
-Найдите и подпишите на контурной карте озёра нашего края.
5. Взаимопроверка в парах.
IV. Физкультминутка.
(Проводит дежурный отряд свою зарядку).
V. Работа в группах.
1) Постановка задачи.
- Теперь нам надо изучить флору и фауну водоёмов. Как лучше нам выполнить эту работу? (Ребята предлагают разделиться на группы).
2) Деление класса на три группы.
Деление осуществляется по рядам.
Каждая группа будет изучать представителей животного и растительного мира одного из сообществ по атласу Приморья, значение и охрану водоёмов по учебнику.
Можно использовать и другие источники: атлас-определитель, книги, а также гербарий растений, картинки объектов природы.
1 - я группа: природное сообщество рек;
2 - я группа природное сообщество озёр;
3- я природное сообщество болот.
3) Распределение обязанностей в группах.
-В группах распределите между собой объекты изучения
Работу свою будете оформлять в таблицу (она у каждого ученика и на доске).
Распределение заданий в группе осуществляется по сигнальным карточкам.
На столе лежат разноцветные квадратики. Каждый ребёнок берёт один из квадратиков, который соответствует заданию в таблице. Старший ( у него карточка красного цвета) координирует работу всей группы.
2) Работа в группах.
Ребята заполняют свои карточки, пишут мини-сочинения об использовании водоёмов людьми, предлагают свои пути сохранения природы Приморья.
Реки края и их обитатели.
Название водоёмов:
Растения водоёмов:
Насекомые:
Птицы:
Моллюски:
Земноводные:
Рыбы
Звери:
Редкие животные:
Использование водоёма
людьми.(Практическая значимость):
Результаты использования водоёма человеком:
Пути сохранения уникальной природы Приморья:
Озёра края и их обитатели.
Название водоёмов:
Растения водоёмов:
Насекомые:
Птицы:
Моллюски:
Земноводные:
Рыбы
Звери:
Редкие животные:
Использование водоёма
людьми.(Практическая значимость):
Результаты использования водоёма человеком:
Пути сохранения уникальной природы Приморья:
Болота края и их обитатели.
Растения водоёмов:
Насекомые:
Птицы:
Моллюски:
Земноводные:
Рыбы
Звери:
Редкие животные:
Использование водоёма
людьми.(Практическая значимость):
Результаты использования водоёма человеком:
Пути сохранения уникальной природы Приморья:
3) Заслушивание сообщений каждой группы.
Каждая группа выступает со своим сообщением. По ходу выступления ребята заполняют общую таблицу на доске, а остальные у себя в тетради. Ребята зачитывают свои мини - сочинения об использовании водоёмов людьми и предлагают пути сохранения водоёмов.
- Вы хорошо потрудились и подготовили информационный материал для книжки-раскладушки о жизни пресных водоёмов.
Какой будет следующий этап работы? (Теперь надо продумать оформление книжки).
-Какие шаги вы предпримите дальше? (Подберём рисунки для книжки-раскладушки, продумаем, как лучше разместить полученную информацию)
- Дальнейшую работу над проектом мы продолжим во внеурочное время.
VI. Закрепление пройденного материала.
- Сейчас я предлагаю вам вспомнить весь изученный материал.
1) Игра «Каждому животному - свой дом».
Играют ребята по группам. Один ведущий, а остальные игроки. У ведущего ученика карточки с названием животных. У детей карточки - дома (название домов: моллюски, ракообразные, насекомые и др.) Водящий читает карточку - называние животного, а игроки забирают свои карточки. Кто первый заполнит дом, тот и выиграл.
2) Игра «Укажи нужный цвет»
- Богат и разнообразен животный мир водоёмов края. В пресных водоёмах обитают разнообразные живые организмы. Но человек вмешивается в жизнь этого сообщества.
-Что надо делать, чтобы экологическое равновесие в сообществе не нарушилось?
Покажи цветовой сигнал:
Бесконтрольный отлов рыбы. Уничтожение моллюсков.
Сброс в реки нечистот. Строительство очистительных сооружений
Экономия воды. Посадка и охрана растений по берегам.
Неисправный кран в доме. Контроль за уровнем загрязнения воды
Постройка водохранилищ на реках. Разведение мальков рыб.
(Ученики показывают из своего набора квадраты нужного цвета)
-Кто дополнит список вопросов охраны водоёмов?
- Можете придумать свои игры и включить их в проект.
VII. Итог занятия
-Что интересного вы узнали на уроке о водоёмах Приморского края?
( В крае 6000 рек, но они имеют небольшую протяжённость. Питание рек зависит от муссонов. Самая большая река в крае-Уссури. Есть замечательное озеро Ханка, где растёт реликтовый цветок -лотос).
Урок по предмету
«Окружающий мир».
4 класс.
(Традиционная система обучения)
Разработка
Алеевой Натальи Сергеевны,
учителя начальных классов
МОУ СОШ № 24 г. Уссурийска.
2009 год.