- Учителю
- Конспект внеклассного чтения по теме Борис Заходер Серая Звездочка (2 класс)
Конспект внеклассного чтения по теме Борис Заходер Серая Звездочка (2 класс)
Конспект внеклассного чтения во 2-м классе по теме "Борис Заходер «Серая Звездочка»"
Цели:
-
Познакомить учащихся с творчеством писателя, главными героями рассказов и сказок, которого являются животные.
-
Развивать навыки выразительного чтения, умение размышлять над прочитанным и отвечать на вопросы; давать характеристики героям произведения, делать выводы, аргументировать свое мнение.
-
Воспитывать разумное отношение к окружающей действительности, умение замечать интересные события в повседневной жизни; умение слышать и слушать друг друга.
Оборудование:
-
портрет Б. Заходера; листы "Биография писателя. Б. Заходер;
-
предметные картинки: герои сказки Б. Заходера "Серая Звездочка";
-
для дифференцированной работы; кроссворд по сказке (для работы в паре); объемная бабочка для физминутки; жетоны трех цветов: красный, желтый, зеленый.
Ход урока
I. Эмоциональный настрой учащихся
II. Подготовка к восприятию
Учитель читает стихотворение:
Добрую сказку помню я с детства.
Хочу, чтобы эту сказку прочитали и вы.
Пусть подкрадется к самому сердцу
И зародит в нем зерно доброты.
- Все дети с раннего детства любят слушать сказки. Проходит время. Малыши идут в школу и начинают читать их сами. Читая сказки, вы проникаете в загадочный, чудесный, таинственный мир. Ведь в сказках совершаются самые невероятные чудеса. И сегодня нас с вами ожидает интересная встреча со сказкой.
- Напомните, ребята, какое произведение вы самостоятельно читали дома.
(Сказку Б. Заходера "Серая Звездочка)
III. Работа с темой урока
Знакомство с биографией Б. Заходера.
- Скажите, ребята, кто-нибудь из вас был знаком до нашего урока с творчеством писателя Б. Заходера?
- А хотите узнать интересные сведения о его жизни?
Чтение эпиграфа урока учителем.
На доске запись:
Ты -
Вдохновенный,
Ты, мой читатель,
Душой одаренный, -
Ты мне нужнее, чем
Сердце в груди
Жду. Приходи.
Б.Заходер.
- Возьмите лист с информацией "Биография Б. Заходера" и самостоятельно прочитайте сведения о писателе.
Борис Владимирович Заходер.
(9 сентября 1918 - 7 ноября 2000 гг.)
В детстве самым главным увлечением Заходера были животные.
Он очень сильно любил читать и рано начал придумывать сказки, стихи, загадки.
Борис Заходер не только поэт, но еще и сказочник. Героями его сказок становятся "братья наши меньшие" - птицы, звери, рыбы.
По сценариям или по мотивам сказок писателя "Русачок", "Кит и Кот", Серая Звездочка" сняты мультипликационные фильмы.
Борис Заходер еще и переводчик. С его помощью переведены на русский язык известные произведения, такие как: А. Мильне "Вини-Пух и Все-Все-Все", А. Линдгрен "Малыш и Карлсон, который живет на крыше", Л. Кэрролл "Алиса в Стране Чудес", П. Треверс "Мэри Поппинс".
За перевод книги Л. Кэрролла "Алиса в Стане Чудес" Борис Заходер был награжден почетным дипломом Андерсена. Это лучшая награда для любого писателя.
Многие композиторы писали песни на стихи Б. Заходера. Самые известные из них - это песенки Винни-Пуха, Мэри Поппинс, Алисы из Страны Чудес.
А знаете ли вы, что в доме Заходера очень много книг - 60 полок!
Юные читатели!
Читайте книги Бориса Заходера. Это полезное и увлекательное занятие.
- Что вас особенно заинтересовало из прочитанного?
(Ответы детей сопровождаются выставкой книг Б. Заходера).
- Остановимся на сказке Б. Заходера "Серая Звездочка". В конце нашей работы на уроке все герои сказки помогут нам понять главную мысль произведения.
2. Беседа по содержанию прочитанного.
(В ходе работы над содержанием произведения, учитель прикрепляет предметные картинки с изображением героев сказок).
Чтение высказывания Б. Заходера.
Эти сказки рассказывают сами звери и рассказывают их людям. Всем людям - и взрослым, и детям.
Б. Заходер.
- Кто рассказывает эту сказку и кому?
(Рассказывает сказку папа-ежик сыну своему ежонку)
- Как вы думаете, понравилась ли сказка ежонку?
- Кто догадался, почему же ежонок перебивал папу?
- Как вы считаете, как надо слушать рассказ?
- Когда надо задавать вопросы?
- Кого называли Серой Звездочкой ?
(Жабу)
-Как она выглядела на самом деле?
Зачитайте характеристику жабы.
- Кто назвал жабу Серой Звездочкой?
- Как жабе придумали имя?
- Какие имена предлагали ей дать цветы?
- Кто помог цветам сделать выбор?
(Ученый скворец)
- Почему, за что любили Серую Звездочку цветы?
(Она спасала их от вредителей)
- Были ли у Серой Звездочки враги? Кого из них вы запомнили?
- Почему птицы не защищали цветы?
(Цветы были слишком низко для птиц).
- Кто придумал, как спасти жуков и слизняков от Серой Звездочки?
(Бабочка Крапивница)
3. Физминутка. Упражнение для глаз.
На указке прикреплена бабочка (объемное изображение предмета). Учитель держит указку и говорит слова:
Прилетела бабочка.
Села на указку.
Глазками ее поймай -
И за ней понаблюдай.
Далее учитель перемещает указку вправо-влево, вверх-вниз, выполняет круговые вращения, а учащиеся наблюдают глазами за предметом.
4. Продолжение беседы по содержанию прочитанного.
- Что сделала бабочка Крапивница?
(Она привела в сад Очень Глупого Мальчишку).
- Зачитайте, как повел себя в саду этот мальчик?
- Как цветы спасали Серую Звездочку?
(Розовый куст уколол мальчишку шипами)
- Почему плакала Серая Звездочка?
- Кто смог ее утешить?
- Какой вывод сделала Серая Звездочка из случившегося?
- Какие вопросы задал любопытный ежонок своему папе после того, как прослушал рассказ?
- Какие вопросы возникли у каждого из вас после прочтения этой сказки?
- Понравилась ли вам эта сказка? Какие мысли и чувства она у вас вызвала?
- Зачитайте, пожалуйста, свои отзывы о сказке из личных читательских дневников.
- О чем же в этой сказке Б. Заходер просит нас - читателей?
- Кто может из вас выполнить эту просьбу?
IY. Творческие задания
1. Работа в парах
- Предлагаю вам разгадать кроссворд по сказке "Серая Звездочка".
- В выделенных клеточках вы прочтете название одного из главных качеств характера Серой Звездочки. ( Доброта).
-
Половинка имени Серой Звездочки, которым ее называли Колокольчики (Ведь других слов они просто не умели говорить) (Динь)
-
Цветок, который помог Звездочке избавиться от преследования Очень Глупого Мальчишки. (Роза).
-
Очень красивый враг цветов, которого не ела Серая Звездочка. (Бабочка).
-
Какое время суток наступило, когда папа-еж закончил рассказывать сказку? (Утро).
-
"У Серой Звездочки глаза лучистые потому, что у нее чистая…" (Совесть).
-
Как назвал Ученый Скворец Сороку за болтливость? (Пустомеля).
-
Место, где разворачивались события сказки. (Сад).
2. Работа в группах. (Дифференцированные задания).
Задание для группы № 1 (высокий уровень):
- Соберите из частей пословицы. Выберите пословицы, подходящие к сказке. Объясните свой выбор.Задание для группы № 2 (средний уровень):
Прочитай. Поставь + - если утверждение верно и - - если оно неверно.
-
У жаб вместо колючек на теле серые пятнышки.
-
Цветы разговаривают только с теми, кого очень любят.
-
По мнению папы-ежа, самый красивый цвет - серый.
-
Одно из имен, предложенных цветами, было Роза.
-
Молодые розовые листочки пытался слопать старый Слизняк.
-
Скворец умел петь песенку "Чижик-Пыжик".
-
По мнению Сороки, в голове у Серой Звездочки был спрятан драгоценный камень.
-
Ежи и жабы делают свое Полезное Дело по ночам.
-
Все жабы ядовиты.
Задание для группы № 3 (низкий уровень):
Ответить на вопросы теста:
1. "Серая Звездочка" это:
а) лягушка
б) уточка
в) жаба
2. Серая Звездочка жила:
а) в лесу
б) на болоте
в) в саду
3. "Звездочка" - это то же самое, что:
а) роза
б) астра
в) колокольчик
4. Кто хотел съесть розу?
а) слизняк
б) жук
в) гусеница
5. Кого из этих птиц не было в сказке?
а) сорока
б) соловей
в) скворец
6. Враги цветов считали Серую Звездочку:
а) вредной злючкой
б) серой колючкой
в) безобидной штучкой
7. Бабочка оказалась близкой родственницей:
а) жука
б) слизняка
в) гусеницы
8. Как была наказана Крапивница?
а) ее поймал Мальчишка
б) ее съел Скворец
в) в нее попал камень
9. О чем НЕ спрашивал Ежонок в конце сказки?
а) ядовиты ли жабы
б) куда исчезали враги
в) полезны ежики.
Y. Итог урока. Рефлексия.
- Подведем итог нашей беседы.
Кто же из вас догадался, какова главная мысль сказки Б. Заходера "Серая Звездочка"?
- Поставим "точку" в конце урока.
На столе перед вами жетоны: красный, желтый, зеленый. Выберите для себя один жетон при условии:
-
Красный - если вам на уроке было интересно;
-
Желтый - если вы в чем-то затруднялись на уроке;
-
Зеленый - если вам было трудно на уроке и неинтересно.
(Каждый ребенок подходит к доске и прикрепляет свой жетон. По окончании работы образуется фигура - большая точка, которая может быть разноцветной, в зависимости от выбора цвета жетона).
- Спасибо, ребята, за работу на уроке.
YI. Домашнее задание (по выбору учащихся).
-
Нарисовать иллюстрацию к сказке Б. Заходера "Серая Звездочка"
-
Прочитать сказку Б. Заходера "Русачок".
-
Сочинить свою познавательную сказку о природе
-
Половинка имени Серой Звездочки, которым ее называли Колокольчики (Ведь других слов они просто не умели говорить) (Динь)
-
Цветок, который помог Звездочке избавиться от преследования Очень Глупого Мальчишки. (Роза).
-
Очень красивый враг цветов, которого не ела Серая Звездочка. (Бабочка).
-
Какое время суток наступило, когда папа-еж закончил рассказывать сказку? (Утро).
-
"У Серой Звездочки глаза лучистые потому, что у нее чистая…" (Совесть).
-
Как назвал Ученый Скворец Сороку за болтливость? (Пустомеля).
-
Место, где разворачивались события сказки. (Сад).
-
Половинка имени Серой Звездочки, которым ее называли Колокольчики (Ведь других слов они просто не умели говорить) (Динь)
-
Цветок, который помог Звездочке избавиться от преследования Очень Глупого Мальчишки. (Роза).
-
Очень красивый враг цветов, которого не ела Серая Звездочка. (Бабочка).
-
Какое время суток наступило, когда папа-еж закончил рассказывать сказку? (Утро).
-
"У Серой Звездочки глаза лучистые потому, что у нее чистая…" (Совесть).
-
Как назвал Ученый Скворец Сороку за болтливость? (Пустомеля).
-
Место, где разворачивались события сказки. (Сад).
- Соберите из частей пословицы. Выберите пословицы, подходящие к сказке. Объясните свой выбор.
- Соберите из частей пословицы. Выберите пословицы, подходящие к сказке. Объясните свой выбор.Соберите из частей пословицы. Выберите пословицы, подходящие к сказке. Объясните свой выбор.
- Соберите из частей пословицы. Выберите пословицы, подходящие к сказке. Объясните свой выбор.
Прочитай. Поставь + - если утверждение верно и - - если оно неверно.
-
У жаб вместо колючек на теле серые пятнышки.
-
Цветы разговаривают только с теми, кого очень любят.
-
По мнению папы-ежа, самый красивый цвет - серый.
-
Одно из имен, предложенных цветами, было Роза.
-
Молодые розовые листочки пытался слопать старый Слизняк.
-
Скворец умел петь песенку "Чижик-Пыжик".
-
По мнению Сороки, в голове у Серой Звездочки был спрятан драгоценный камень.
-
Ежи и жабы делают свое Полезное Дело по ночам.
-
Все жабы ядовиты.
Прочитай. Поставь + - если утверждение верно и - - если оно неверно.
-
У жаб вместо колючек на теле серые пятнышки.
-
Цветы разговаривают только с теми, кого очень любят.
-
По мнению папы-ежа, самый красивый цвет - серый.
-
Одно из имен, предложенных цветами, было Роза.
-
Молодые розовые листочки пытался слопать старый Слизняк.
-
Скворец умел петь песенку "Чижик-Пыжик".
-
По мнению Сороки, в голове у Серой Звездочки был спрятан драгоценный камень.
-
Ежи и жабы делают свое Полезное Дело по ночам.
-
Все жабы ядовиты.
Прочитай. Поставь + - если утверждение верно и - - если оно неверно.
-
У жаб вместо колючек на теле серые пятнышки.
-
Цветы разговаривают только с теми, кого очень любят.
-
По мнению папы-ежа, самый красивый цвет - серый.
-
Одно из имен, предложенных цветами, было Роза.
-
Молодые розовые листочки пытался слопать старый Слизняк.
-
Скворец умел петь песенку "Чижик-Пыжик".
-
По мнению Сороки, в голове у Серой Звездочки был спрятан драгоценный камень.
-
Ежи и жабы делают свое Полезное Дело по ночам.
-
Все жабы ядовиты.
Прочитай. Поставь + - если утверждение верно и - - если оно неверно.
-
У жаб вместо колючек на теле серые пятнышки.
-
Цветы разговаривают только с теми, кого очень любят.
-
По мнению папы-ежа, самый красивый цвет - серый.
-
Одно из имен, предложенных цветами, было Роза.
-
Молодые розовые листочки пытался слопать старый Слизняк.
-
Скворец умел петь песенку "Чижик-Пыжик".
-
По мнению Сороки, в голове у Серой Звездочки был спрятан драгоценный камень.
-
Ежи и жабы делают свое Полезное Дело по ночам.
-
Все жабы ядовиты.
Задание для группы № 3 (низкий уровень):
Ответить на вопросы теста:
1. "Серая Звездочка" это:
а) лягушка
б) уточка
в) жаба
2. Серая Звездочка жила:
а) в лесу
б) на болоте
в) в саду
3. "Звездочка" - это то же самое, что:
а) роза
б) астра
в) колокольчик
4. Кто хотел съесть розу?
а) слизняк
б) жук
в) гусеница
5. Кого из этих птиц не было в сказке?
а) сорока
б) соловей
в) скворец
6. Враги цветов считали Серую Звездочку:
а) вредной злючкой
б) серой колючкой
в) безобидной штучкой
7. Бабочка оказалась близкой родственницей:
а) жука
б) слизняка
в) гусеницы
8. Как была наказана Крапивница?
а) ее поймал Мальчишка
б) ее съел Скворец
в) в нее попал камень
9. О чем НЕ спрашивал Ежонок в конце сказки?
а) ядовиты ли жабы
б) куда исчезали враги
в) полезны ежики.