7


  • Учителю
  • Разработка урока по Русской грамоте на тему 'Слушаем, как звучат слова. У страха глаза велики'

Разработка урока по Русской грамоте на тему 'Слушаем, как звучат слова. У страха глаза велики'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок «Русская грамота» 1 класс

Тема урока: «Слушаем, как звучат слова. У страха глаза велики»

Цель урока: воспитать личность имеющую знания о звуках, о характеристике звука , умеющую давать характеристику звуку , читать слова, писать предложения, развивать фонематический слух, речь, развивать логическое мышление, речь, обогащать словарный запас; мыслить, рассуждать, воспитывать интерес к чтению.

Тип урока: интегрированный Методы: слов.,нагляд., част-поиск., сам. Оборудование: учебник , тетрадь, презентация - звуки и буквы .,карточки

Ход урока:

1.Организационный момент.

(Звучит медленная, спокойная музыка. )

Дети держась за руки, улыбаются друг другу.

- Посмотрите, какая сегодня замечательная погода, солнышко светит, птички поют, у всех отличное настроение.


2.Актуализация знаний учащихся.
Фронтальный опрос.
Стратегия «Ромашка»
Задание: ответьте на вопросы.
1.В русском языке гласных звуков…
2. Звуки бывают ?
3. Чем отличаются гласные от согласных ?
4.Звуки мы…
5.Буквы мы….
Взаимооценивание с помощью стратегии «От кулака до пяти пальцев».

Сформулируйте цель урока.

Какую роль играют звуки в нашей речи ?


3.Речевая разминка.( на фоне музыки «В гостях у сказки»)

Вдруг все слышат какое-то шевеление за ширмой. (запись)

- Что за странный звук?

- Ой, ребята, кто это? (зайчик) .

- Ребята, зайчик только что мне сказал, что он убежал из сказки и очень боится туда возвращаться. Говорит, что в сказке страшные охотники. Я вам предлагаю помочь ему и узнать, чего же на самом деле испугался зайчик

- А чтобы попасть в сказку, надо взяться за руки и чётко повторять за мной волшебные слова:

«Ра-ра-ра - в сказку нам идти пора,

Ги-ги-ги - нам, зайчонок, помоги.

- Для чего мы её проводим? (Чтобы научиться говорить красиво, чётко, правильно.)


4. Минутка чистописания.

Чтобы помочь зайчику мы будем хорошо работать. Итак, первое задание.

Эта буква обозначает согласный звонкий , у нее есть парный звук. С этой буквы начинается животное с большими ушами. Что это за буква? Проверьте свой ответ, она 9 -я по счёту в алфавите.

Прописывание буквы З,з

- Закончили. Хорошо. Посмотрите, какие буквы получились лучше. Давайте оценим себя

- Что мы делали? Чему учились?

-Ребята, вы смогли сравнить свои буквы с образцом и найти лучшие, оценить себя. Молодцы.

5. Словарная работа.

1. Игра «Распутай слова».

Вот так горе! Вот беда!

Как запутались слова!

Все они из трёх слогов.

Кто помочь словам готов?

За же ва яц ре ро бар нок сук бе ко

- Запишем. Комментированное письмо на доске по одному слову. (Заяц, жеребенок, барсук, корова )

- Какие словарные слова мы еще можем дописать, обозначающие животных?

- Получилось справиться с заданием?

- Что себе поставите?

- Что мы делали? Анализировали. Это нам в жизни пригодится?


2.Работа над новым материалом.

1 . Усвоение новых знаний и способов действия

А) Подготовка к работе на основном этапе:

На экране слово «страх»

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

(дети: - о страхе)

- На чистых листах бумаги постарайтесь изобразить (нарисовать) страх, как он вам представляется..

- На другой стороне листка запишите, что же такое ваш страх, чего вы боитесь .

- Кто хочет поделиться своим изображением страха .

- Работа в паре, выходит пара и рассказывает.

-Ассоциация слова «Страх » каждая пара составляет кластер или синквейн , затем зачитывают вслух.

- Мне очень хочется вам помочь, поддержать добрым надежным словом, чтобы было не так страшно. Вы тоже знаете такие слова (дети называют надежные слова, учитель вокруг кластера выставляет карточки названия добрых надежных слов.)


Б). Чтение и анализ произведения.

- А чего же боялись герои нашего произведения?

- Как вы думаете, к какому жанру будет относиться это произведение?

- Давайте проверим. Прочитаем первую часть текста

(учитель читает, дети помечают непонятные слова).

- К какому жанру относится это произведение?

(дети: - сказка, доказывают)

- Ребята, это русская народная сказка.

- Что помогло мне читать её выразительно?

(ответы детей).

- Какие непонятные слова встретились?

(ответы детей)

- Чтение первой части текста детьми (поощрение детей).

- Придумайте конец истории.

Дети рассказывают придуманные ими концовки сказки (с возможными движениями), помогая друг другу.

- Вам интересно, что было дальше?

(чтение учителем, затем детьми второй части сказки).

- Вы так представляли конец этой сказки? (ответы детей).

- Что вы можете сказать о героях? (ответы детей)

- Какое чувство они у вас вызывают? (ответы детей).

- Что бы вы им пожелали? (ответы детей).

Учитель открывает обложку с изображением жанра на доске (дети у себя на столах). Внутри обложки заготовка плана - схемы. Под руководством учителя дети заполняют схему.

Зачин → Пошли за водой → Встреча с зайцем → Испугались, убежали →«У страха глаза велики»).

- Какую бы мысль вы хотели вложить в самый конец сказки?

- На доске рассыпались мудрые мысли (пословицы и поговорки). Может быть они нам помогут?

(Дети выходят соединяют начало пословицы и концовку).


Комментированное письмо.

Не ходи в лес, … коли зайца боишься.

Кто дрожит, … тот и бежит.

У страха … глаза велики.

- Какую мысль мы с вами могли бы использовать как название сказки?

(дети: - «У страха глаза велики»).

О чем говориться в нашей сказке?

(дети: - о страхе)

- Что говорилось о страхе?

(дети: - «У страха глаза велики»).

- Что узнаем, отвечая на этот вопрос?

(дети: - главную мысль).

На доску вывешивается карточка - главная мысль.

- Чему учит вас русская народная сказка?

3 . Физминутка .


4 .Закрепление.

А) Творческая работа в группах. 5 минут

- Мы узнали, кого испугался зайчик? А теперь давайте покажем что мы ничего не боимся , работая в группах. У вас на столах карточки разного цвета, выберите цвет и пересядьте по командам.


1 группа.

Фонетический разбор слова Сказка


2 группа.

Найди и исправь ошибки ! Замени слова , в которых перепутаны звуки. Запиши в тетрадь. Подчеркни эти буквы карандашом.

Дым на улице стоит.

Дом из труб его валит. В день весенний у ворот . Наконец растаял мед.


3 группа.

Поставьте слова правильном порядке и запишите предложения. В последнем предложении подчеркни главные члены.

Деревья, ковром, пушистым, укрыл, снег. Чаще, тишина, лесной, стоит, в. Ветка, затрещала, вдруг.


4 группа.

Найди ответы в сказке и запиши их в тетрадь.

Кто ходил за водой Кто сидел под яблоней ? Почему испугался зайка?


5 группа

Восстанови слова, в которых пропущены гласные буквы.Запиши их в тетрадь, вставленные гласные подчеркни карандашом.

М-К- ____________ ГР-З-_____________

КН-Г-____________ ЦВ-Т-_____________

СТ-К-Н____________ Д-Р-В-_____________


Б . Заслушивание и оценивание команд.


5 .Рефлексия.

- Возьмите свой рисунок, сомните ваш страх. Я уверена, вы сегодня его победили. Смотрите, какой он мятый, совсем не страшный. Бросьте

его в пакет (общий пакет)

- А наш «классный» микрофон (условный) готов выслушать, что вам на уроке помогло стать победителем.

(дети говорят, передавая друг другу микрофон).

6.Домашнее задание.


Можете выбрать задание.

Выразительное чтение по ролям

Пересказ от лица зайчика.


7.Итог урока

Может ли один звук изменить слово ? Какова роль звуков в слове ?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал