7


  • Учителю
  • Урок по литературному чтению П. П. Бажов 'Серебряное копытце'

Урок по литературному чтению П. П. Бажов 'Серебряное копытце'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Серебряное копытце» П.П. Бажов

Цель: определить нравственное кредо Бажова, познакомиться с его творчеством.

Задачи:

  • проверить знание произведения Бажова «Серебряное копытце»;

  • знакомство с биографией Бажова;

  • совершенствовать навык беглого чтения;

  • работа над жанром «сказ»;

  • обогащать словарный запас;

  • развивать внимание учащихся;

  • учить составлению портретной характеристики героев;

  • воспитывать чувство внимания друг к другу, к животным, к природе.



Оборудование: Учебник «Родная речь» для 4 класса четырёхлетней школы, авторы Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова , презентация к уроку с встроенной викториной, проектор, мультфильм «Серебряное копытце»



Ход урока


  1. Орг. момент.

  2. Речевая разминка.

.Выразительное чтеие стих-я ( по карточкам)

Знает каждый такое животное,

Что хозяином в доме слывет.

Спинку горбит, живет беззаботно,

И на солнышке песню поет.

Хитрым глазом поводит заманчиво,

На сметанку косится с утра,

Но порою бывает обманчивой

И ершистой ее доброта.

-О каком животном идет речь? Слово-отгадка зашифровано. Какое из них?

3.Цель: Расшифруйте остальные слова.Кквн, Дрнк, Мрнк, кзл (карточки перевораиваю).

- Что объединяет этих героев?

- Кто их объединил? О нем так говорят:

Насупленные брови, добрые, внимательные глаза, большая серая борода, выглядит старым, мудрым сказочником. Он и был сказочником. Только герои его сказок жили, казалось, в самых неподходящих для сказок местах: в горных шахтах, среди заводского шума - словом, там, где родился и прожил свою долгую жизнь этот замечательный писатель и человек.

(П.П.Бажов).

Почему Павел Бажов назвал их сказами?

Сказ - это форма авторской речи в духе языка и характера того, от чьего имени ведется повествование, Сказ -произведение уст. Нар. Творчества или авторские о событиях прошлого и настоящего, в которых как бы сам участвовал рассказчик и пересказал это читателям.


Серебряное копытце» - это сказ, так как в нем умело переплетаются фантастика, элементы вымысла и реальность, обычные люди живут рядом со сказочными героями.

ЦЕЛЬ

: Каких только чудес не бывает на свете… ???

Как мы сможем узнать о каких чудесах рассказывает П.П.Бажов?

Что нам надо сделать, чтобы понять о каких чудесах идет речь в сказе «Серебряное копытце»?

( понять замысел автора, понять , какими хочет видеть мудрый сказочник нас с вами, и что нравится в людях Бажову, а помогу нам герои сказа, их жизнь, поступки, взаимоотношения, т.е. характеристика героев

Итак, цель нашего урока: понять, какими хочет видеть мудрый сказочник нас с вами, и что нравится в людях Бажову). А помогут нам это понять герои произведения, точнее…. Как?

Домашнее задание. Знание произведения. -Дома вы перечитали сказ Бажова «серебряное копытце». Давайте проверим, насколько вы хорошо знаете текст. У вас на партах листочки с тестом. (приложение N1)

1.Тест (Задание №2) инд (слайд)

………………………………………………………………………

2.Объяснялки ( слов работа: фронтальная и индивид.)( слайд)

3. Как жили герои? Восстановите текст. ( слайд)

Физминутка

А сейчас мы все немного отдохнём

И работать с новой силою начнём.

………..


-1 ряд - даст характеристику Дарёнке по плану в таблице (слайд №8)(прилож N 3)


- 2 ряд - даст характеристику Коковане по плану в таблице(слайд№8) (прилож N 4)


1 ряд - про Муренку

2 ряд - про Козлика

А кто он такой Серебряное копытце? (слайды и рассказ учеников)



выберите пословицы подходящие к тексту (слайд№10)


Богатство не синоним счастья.


Желаешь себе добра - делай добро другим.


Без семьи, без детей, без друзей нет смысла жизни.


В благополучии человек сам себя забывает.


Чёрствое сердце не знает благодарности. Что общего вы заметили в их описании? (одинокие, ценят красоту, природу)


Таким образом ,ребята, вы видите ,что в сказах герои выдуманные и реальные, настоящие, живущие среди нас, чем -то похожие на нас.

И у рассказчика своё отношение к ним.

Что нравится автору в характере Дарёнки?

А что понравилось Коковане в ней? (Он увидел в ней черты, близкие его душе: доброту, любовь к природе, ожидание чуда)


Они оба нуждаются в любви, в заботе, внимании. Кокованя заменил Дарёнке умерших родителей ,а Дарёнка вернула Коковане семью. У каждого человека должна быть семья родная или приёмная. Человек не может быть счастлив без семьи, без детей, без друзей

.


-Какие черты характера главных героев близки вам или хотели бы их иметь?

………………………………………………………………………………

Уверена, ребята, что мудрый сказочник Бажов для этого и писал свои книги ,чтобы прочитав их, каждый из нас захотел стать чуть-чуть добрее, чуть-чуть мудрее, внимательнее друг другу, чтобы нам захотелось беречь мир, ту природу ,в которой мы живём. Он ценил в людях доброту, честность, упорство, поэтому самых лучших своих героев он наделил именно этими качествами.

-Почему Кокованя и Дарёнка так хотели увидеть серебряное копытце?


-Я никак не могу определиться, может быть, каждый из героев верил в сказки и хотел увидеть чудо; или герои были бедными ,надеялись продать драгоценные камни,. и зажить богато?


-Почему всё-таки произошло чудо с Дарёнкой и Кокованей?


У Коковани с Дарёнкой не было корыстных побуждений. Серебряное копытце испытывает, искушает героев богатством, но они не поддаются искушению, не жадничают, прекрасно понимают, что богатство не синоним счастья.


-За что же герои были награждены? (они награждены за доброту, за любовь, за душевность и ласку.)


-Сказка ложь да в ней намёк, добрым молодцам урок.


-А какой урок извлекли вы?


-Какие выводы сделанные на этом уроке вам пригодятся в жизни?

.


  1. -Какие пословицы вы выбрали? Рефлексия


-Перед каждым из вас на парте лежат по 3 цветных кружка- камушка. А на доске изображение покосного ложка. Если вам после сегодняшнего урока захотелось узнать больше о сказах Бажова приклейте зелёный камушек, если вы на уроке работали хорошо, но могли бы лучше, то приклейте голубой, а если испытывали трудности ,то красный. Давайте все вместе полюбуемся на наш луг. Сияющий волшебными камнями. Всем спасибо, за то, что вы так здорово потрудились сегодня на уроке не только умом , но и душой, и сердцем, а это дорогого стоит.


Итог урока. (слайд№11)


Посчитайте баллы. Оцените свою работу.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал