- Учителю
- Урок окружающего мира в 3 классе на тему Размножение и развитие животных
Урок окружающего мира в 3 классе на тему Размножение и развитие животных
МКОУ «Дмитриевская основная общеобразовательная школа» Золотухинского района Курской области
Проект урока
окружающего мира в 3 классе
«Размножение и развитие животных»
Подготовила и провела: учитель первой квалификационной категории
Умеренкова Л.Ю.
Дата проведения: 23.11.2016г.
Дмитриевка - 2016
План-конспект урока по окружающему миру в 3 классе
Тема урока: «Размножение животных»
Оборудование:
-
АРМ учителя
-
Проекционный аппарат
-
Экран (Смарт доска)
Программное обеспечение:
-
Операционная система - Windows XP,
-
Microsoft Office XP
-
Презентация Power Point
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока:
-
через организацию самостоятельной познавательной деятельности учащихся довести знания, о размножении разных групп животных;
-
учить детей работать в группе,
-
учить умениям выдвигать различные гипотезы и доказывать свою точку зрения;
-
развивать творческий и интеллектуальный потенциал каждого ребёнка;
-
повышать эффективность усвоения общеучебных умений и навыков через проблематизацию учебной деятельности
Задачи урока:
Личностные:
-
формирование в сознании ученика ценностно-окрашенного образа окружающего мира как дома своего собственного и общего для всех людей;
-
развитие чувства сопричастности к жизни природы и общества,
-
формирование личностных качеств культурного человека: доброты, терпимости, ответственности.
Предметные:
-
формирование уважительного отношения к природе нашей страны;
-
осознание целостности окружающего мира, элементарных правил нравственного поведения в мире природы;
-
освоение доступных способов изучения природы;
-
развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире.
Метапредметные:
-
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
-
Познавательные: использовать знаково-символические средства; подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков.
-
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
Оборудование урока:
-
Учебник «Окружающий мир» 3 класс» 1 часть;
-
Рабочая тетрадь «Мир вокруг нас» 3 класс 1 часть;
-
письменные принадлежности к уроку;
-
АРМ учителя, проекционный аппарат, смарт доска
Этапы урока
Ход урока
Оборудование
I. Мотивация к учебной деятельности
-Начинаем урок окружающего мира. Проверьте, пожалуйста, свою готовность: учебник, ручка, простой карандаш, ластик., клей
Домашние ласкаются, а дикие кусаются.
Они повсюду и везде:
на суше, в небе и в воде,
лесные есть, болотные.
Зовём мы их …
ЖИВОТНЫЕ
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии
Проверка домашнего задания:
- Как называется наука о животных?
- Животных в природе очень много, все они разные, но их можно разделить на несколько групп по общим признакам и среде обитания.
- Какие группы животных вы знаете? ( Ученики отвечают, учитель крепит на магнитную доску таблички, либо на презентации появляются слова)
- Выполните тест № 17 на с. 29
Самопроверка по образцу.
Мы поговорим не обо всех, а только об этих животных.
(лишние слова убираются)
Животные: насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери.
- Какие признаки живых существ вы помните? (Дышат, питаются, растут, размножаются, развиваются, умирают)
Мы продолжим наше знакомство с жизнью живых существ - животных.
- Правильно ли построены цепочки? Найдите ошибки.
Детям даются поочередно наборы карточек со словами, и они последовательно строят цепочки
яйцо - бабочка - куколка - личинка
рыба - икра - малек
икра - лягушка - головастик
детеныш - взрослое животное - яйцо
птица - яйцо - птенец
детеныш - взрослое животное
Карточки с названиями групп
Презентация: слайд 1, 2
Карточки со словами, основа для наклеивания
III. Выявление места и причины затруднения
-Легко ли вы справились с заданием? Почему?
- Правильно ли вы сделали, определите, изучив новую тему урока. Как вы думаете, какова она? («Размножение и развитие животных»). Что мы узнаем нового о жизни животных, если будем внимательны?
Тема урока
IV. Построение проекта выхода из затруднения
- Продолжим знакомиться с жизнью животных и узнаем, как размножаются и развиваются: насекомые, рыбы, земноводные, птицы и звери (млекопитающие).
- Как мы это узнаем? (предположения детей)
V. Реализация построенного проекта
Дети смотрят видео, читают тексты и заполняют таблицу следующим образом.
- Я покажу на примере насекомых.
Яйцо- личинка - насекомое
Рыбы
Икра
Икра - малек - рыба
Земноводные
Икра
Икра - головастик - лягушка
Пресмыкающиеся
Яйцо
Яйцо - детеныш - взрослое животное
Птицы
Яйцо
Яйцо - птенец - взрослая птица
Звери
Детеныш
Детеныш - взрослое животное
- Но не у всех насекомых бывают куколки. Например, нет куколок у кузнечика.
- Откройте учебник и прочитайте о развитии кузнечика(пересказ о развитии кузнечика по схеме)
Аналогично строится работа по всем остальным группам животных.
Таблица с пропусками, карточки для заполнения, проектор, учебный фильм, учебник
Физкультминутка
ПРИМЕРНО В СЕРЕДИНЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА
Видеоклип
VI. Первичное закрепление во внешней речи
Презентация заполненной таблицы.
Заполненная таблица
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Работа по карточкам
1. Какие слова пропущены?
-
Яйцо - ___________________ - взрослая птица
-
Икринка -____________________- лягушка
-
______________________ - малёк - рыба
-
Яйцо - личинка -______________________- бабочка
2. Укажи стрелками
икра насекомые
рыбы
яйцо земноводные
пресмыкающиеся
детёныш птицы
звери (млекопитающие)
Презентация: слайд 3
VIII. Включение в систему знаний и повторение
- Вставьте пропущенные слова.
Ответы на вопросы в конце параграфа, чтение вывода.
Презентация: слайд 4
IX. Рефлексия учебной деятельности
А теперь проверьте снова свои цепочки развития животных. Все ли у вас правильно?
Оцените свою работу:
- было ли вам интересно;
- внимательно ли вы слушали друг друга;
- все ли на уроке вам было понятно и запомнилось
Карточки для рефлексии
VI. Домашнее задание.
Д/з с. 105-108 прочитать, ответь на вопросы. В рабочих тетрадях с 48-50, задания 1, 3. По желанию задания 4, 5 и изготовить модель (задание 2 с.111).
- Спасибо. Урок окончен.
Список литературы:
-
А. Плешаков «Окружающий мир 3 класс»
-
Т. Ю. Целоусова, Т. В. Максимова «Поурочные разработки «Мир вокруг нас»
Сайты:
zoomir.forumbb.ru/viewtopic.php?id=98
lifecity.com.ua/?l=knowledge&mod=view&id=6711
lifeglobe.net/blogs/details?id=613
ru.wikipedia.org/wiki/%D3%F2%EA%EE%ED%EE%F1
www.plants-and-animals.ru/readarticle.php?article_id=89
wikikurgan.orbitel.ru/index.php/%22%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%98%D0%9A%D0%A2_%D0%B2_%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%22
festival.1september.ru/articles/597262/</</u>
Фамилия_______________________________________
1. Какие слова пропущены?
-
Яйцо - ___________________ - взрослая птица
-
Икринка -____________________- лягушка
-
______________________ - малёк - рыба
-
Яйцо - личинка -______________________- бабочка
2. Укажи стрелками
икра насекомые
рыбы
яйцо земноводные
пресмыкающиеся
детёныш птицы
звери (млекопитающие)
Фамилия_______________________________________
1. Какие слова пропущены?
-
Яйцо - ___________________ - взрослая птица
-
Икринка -____________________- лягушка
-
______________________ - малёк - рыба
-
Яйцо - личинка -______________________- бабочка
2. Укажи стрелками
икра насекомые
рыбы
яйцо земноводные
пресмыкающиеся
детёныш птицы
звери (млекопитающие)
Группы животных |
Размно- жение |
Развитие |
Насекомые |
Яйца |
яйцо - личинка - куколка- бабочка; яйцо- личинка - насекомое |
Рыбы |
Икра |
икра - малек - рыба |
Земноводные |
Икра |
икра - головастик - лягушка |
Пресмыкаю-щиеся |
Яйцо |
яйцо - детеныш - взрослое животное |
Птицы |
Яйцо |
яйцо - птенец - взрослая птица |
Звери |
Детеныш |
детеныш - взрослое животное |
насекомые земноводные пресмыкающиеся птицы звери черви рыбы ракообразные моллюски иглокожие паукообразные
1) __________ __________ ______________
2) __________ __________ ______________
3) __________ __________ ______________
4) __________ __________ ______________
5) __________ __________ ______________
6) __________ __________ ______________