- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру. Тема: «Дикие и домашние животные».
Конспект урока по окружающему миру. Тема: «Дикие и домашние животные».
Конспект урока по окружающему миру
2 класс программа «Школа России»
Тема: «Дикие и домашние животные».
Тип урока: изучение нового.
Цель урока:
-
сформировать первоначальные знания о диких и домашних животных, их сходстве и различиях; показать разнообразие домашних животных, их значение для человека.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
• находить связи в природе, между природой и человеком.
• сравнивать объекты природы, делить их на группы.
• соотносить группы животных и их существенные признаки, различать диких и домашних животных.
• выделять характерные особенности домашних животных.
Метапредметные:
Регулятивные:
• контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
• принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности.
Познавательные:
• работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.
• выполнять действия по образцу.
• задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них.
• развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
• осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.
• строить сообщения в устной форме.
Коммуникативные:
• развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе и в паре.
• развивать умение принимать коллективное решение.
Личностные:
• осознание необходимости учения.
• работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.
• учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
• работать над осознанием ответственности за общее дело.
• учиться выражать свое мнение.
Этап урока
1. Организационный момент.
Цель:
Организовать направленное внимание на начало урока. Проверка готовности рабочих мест.
Создание положительного настроя учащихся на урок.
Начинаем ровно в срок
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех
На урок придёт успех!
Приготовление к уроку.
Приветствие учителя.
2. Актуализация знаний
Учитель предлагает детям провести блиц-опрос о растениях по
карточкам «Закончи предложение».
• Такие растения, как крыжовник, смородина, малина, называют...
(кустарниками).
• Растения, плоды которых человек употребляет в пищу, называют...
(плодовыми).
• Растения, из которых получают волокна, называют... (прядильными).
Это лен, хлопок.
• Растения, которые человек выращивает на полях, а в пищу
употребляет семена (зерна), называют... (зерновыми).
• Яблоня, груша, слива - фруктово-ягодные... (деревья).
• Помидор, огурец - ... (травянистые) растения.
• Растения, которые человек выращивает на клумбах, в цветниках,
называют... (декоративными).
• Растения, которые выращивает человек, называют...
(культурными).
• Лук, чеснок, капуста, картофель - это... (овощные) растения.
Молодцы, так много знаете о растениях.
Работа с анаграммой
Расшифруйте анаграмму и скажите: кому будет посвящен наш урок?
ЕЫНТОВИЖ
Рассказ учителя
3. Изучение нового материала
Проблемный вопрос:
Подумайте, на какие еще группы можно разделить всех
животных.
( В конце урока дети должны будут сформировать представление о том,
на какие еще группы можно разделить всех животных.)
- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. Прочитайте тему
урока на с. 72 учебника. Какие учебные задачи мы поставим перед
собой?
- Проверьте свои предположения. Прочитайте, что говорит нам
Муравьишка.
Работа с загадками. (Демонстрация презентации с загадками о
домашних животных)
• Сама пестрая, ест зеленое, дает белое. (Корова.)
• Кто не прядет, не ткет, а людей одевает? (Баран, овца.)
• У кого рога длиннее хвоста? (Укозы.)
• Хвост крючком, нос пятачком. (Свинья.)
- Как можно назвать всех этих животных? (Домашние животные.)
Объясните название домашние животные.
Каких домашних животных разводят в нашем крае?
- Для чего человек выращивает домашних животных?
На доске появляется таблица.
- продукты питания
- шерсть
- транспортное средство
- охрана жилища
- Как человек заботится о животных?
Проблемный вопрос: А как появились домашние животные?
Давайте мы с вами перенесёмся на несколько веков назад, к нашим
предкам. Давным-давно, когда еще не было городов, машин и книг,
люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников.
Древним людям было голодно, очень редко находили они себе пищу.
Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые
ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их
детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были
уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились
охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу.
Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь
человек уже не может жить без своих домашних друзей и
помощников.
- А какие еще есть животные?
- Загадки о диких животных. По мере отгадывания появляются картинки
(волк, медведь, бобры, белка, лягушка, лиса).
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
(Волк)
Зимой спит,
Летом ульи ворошит.
(Медведь)
Водяные мастера
Строят дом без топора,
Дом из хвороста и тины.
И добротные плотины.
(Бобры)
И по соснам, и по елям
Быстро бегает она,
Видит, шишки где поспели,
И грибы видит она.
(Белка)
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка.
(Лягушка)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
Как зовут её?
(Лиса)
Как назовём этих животных?
(карточка со словом "дикие" появляется над группой картинок)
Кто заботится об этих животных? Чем жизнь диких животных отличается
от жизни домашних животных?
Дети выясняют, что им необходимо, чтобы разделить всех животных на
две группы.
(Называют группу диких и группу домашних животных).
- О животных
- Дикие и домашние животные.
- Ответы детей.
Отгадывают загадки, по характерным признакам выделяют группу
домашних животных.
Объясняют, что значит домашние животные (Люди кормят их, готовят
комбикорм, косят и сушат траву, пасут в загонах. Строят им жилища:
для поросят - свинофермы, для коней - конефермы и т.д.. Ветеринары
заботятся о потомстве, делают прививки, лечат питомцев.)
Вывод: домашних животных содержат люди - кормят, ухаживают,
оказывают медицинскую помощь, строят им жилища, заботятся о
потомстве.
- Ответы детей.
- Рассматривают иллюстрацию в учебнике с.73.
- (Примерный ответ. Животные дают человеку мясо, жир, молоко, кожу,
яйца, пух, перья, шерсть, мед, воск, лекарства, охраняют жилье.
Животных человек использует как транспортное средство. Человек
получает радость от общения с животными.)
- (Примерный ответ. Кормит, чистит, следит за их здоровьем. Летом
для домашних животных заготавливаются корма, до наступления холодов
утепляются жилища. Зимой и весной у домашних животных рождаются
детеныши, человек ухаживает за ними.)
Работа в группах. Заранее подготовленные обучающиеся рассказывают в
группах интересные дополнительные сведения.
Чтение «Странички для любознательных» с.74-75
Дикие животные.
Отгадывают загадки.
- Дикие животные.
Дикие животные живут в лесах, полях, на лугах, живут самостоятельно
в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за
своим потомством.
Люди кормят их, строят им жилища, заботятся о потомстве.
Личностные: Проявление самостоятельности в разных видах
деятельности, проявление интереса к поставленной проблеме, учиться
выражать свое мнение.
Физминутка
4. Первичная проверка понимания обучающимися изученного материала
Отметьте зелеными фишками диких животных, а желтыми домашних.
После выполнения работы, предлагает проверить себя с помощью
«светофорчиков» желтого и зеленого цвета.
- Что вы можете рассказать об этих животных?
(Учащиеся рассказывают все, что знают об этих животных, учитель
дополняет их ответы, показывает картинки, фотографии, слайды,
видеофрагменты.)
Выполнение заданий в рабочей тетради.
№ 1 (с. 50).
(Вариант 1 подчеркивает диких животных, вариант 2 - домашних.
Проверка в парах)
№2 (с. 50).
(Вариант 1 - первая строка, вариант 2 - вторая строка.)
Ответы детей.
5. Закрепление новых знаний и способов деятельности.
Тест. («Окружающий мир. Тесты. 2 класс », с. 27-28)
Проверь себя:
Б, Б, Г, В.
Путем размышлений отвечают на вопросы теста. Самостоятельно читают
вопросы и выбирают правильный ответ.
Самопроверка по образцу на доске.
6. Подведение итогов занятия.
-Сегодня на уроке мы говорили о диких и домашних животных. Чем же
домашние животные отличаются от диких?
- На какие 2 группы можно ещё разделить всех животных?
-Чем домашние животные отличаются от диких?
-Приведите примеры диких и домашних животных.
Наблюдайте за животными чаще. Возможно, они помогут вам приблизится
к пониманию живого языка природы, и вы воскликните: "Мир -
прекрасен!"
Как люди могут помочь диким животным?
Игра «Верно. Неверно»
Разорять гнезда птиц и жилища животных и прикасаться к ним!
Ловить и уничтожать насекомых.
Вырубать деревья.
Ловить и уносить домой здоровых птенцов птиц и детенышей
животных.
Зимой делай кормушки для птиц и животных!
-Послушайте стихотворение и подумайте, как мы должны относиться
ко всему живому на Земле?
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом.
Человек должен бережно относиться ко всем живым существам, что нас
окружают.
7. Этап информации обучающихся о домашнем задании.
Чтобы продолжить наше удивительное путешествие в мир животных
запишем домашнее задание. Дома вы ещё раз прочитаете в учебнике о
диких и домашних животных на с.72-75. И в тетради выполните задание
на странице с.51. Задание № 3,4.
Задание по выбору:
• Найти другие легенды о животных;
• Сочинить сказку о диких или домашних животных. Дети записывают
домашнее задание..
8. Рефлексия деятельности.
- Оцените свои достижения на уроке. Прикрепи свой листочек на
дерево.
Организация рефлексии:
Зелёный листочек - урок удался, чувствовал себя хорошо, интересные
задания, все понял.
Жёлтый - всё было обычно, задания простые, не все понял.
Красный - скучный урок, ничего полезного и интересного. Вслух
читают вопросы из учебника. Фронтальный опрос.
Раскрашивают домики в цвет, соответствующий настроению, в окошечке
ставят оценки, которую считают заслуживают за урок.
Личностные:
- Эмоционально-ценностное отношение к изучаемой деятельности.