7


В гостях у сказки

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема:В гостях у сказки Вид:Урок-путешествие Тип:Урок-обобщение Цели:1.обобщить изученные знания по теме, развивать речь учащихся, учить анализировать выделять главное ,обучение выразительному чтению,

2.Способствовать закреплению изученного материала, развивать память, мышление, артистичность

3.Воспитывать любовь к сказкам,чувство справедливости, веру в силы добра и победу над злом

Задачи: В игровой форме повторить тему : «Сказки», способствовать развитию --качеств:смекалки,воображения,внимания

Оборудование: иллюстрации к сказкам, музыка, костюмы, плакат с нарисованным драконом, и паутина с пауком, пословицы и поговорки.

Ход урока:

1Психологический настрой

Встаньте , возьмитесь все за руки и пожелайте друг другу удачи 2.Постановка цели урока Сегодня на уроке мы будем путешествовать, читать, инсцинировать ,анализировать. 3.Основная часть урока.Повторение

Итак все готовы? Тогда в путь!Ребята ,я вам хочу сообщить что все сказки похитили.как вы думаете кто это мог сделать?не догодались?А я догадываюсь,посмотрите чей это хвост вы видите?Правильно сказку похитил трехглавый дракон.мы должны выручить сказку.Чтобы отправиться в сказочную страну нужно знать ее законы.Давайте назовем их.

Законы русской народной сказки 1.Закон счастливого конца (Царевна-Лягушка) 2.Закон сказочной справедливости ( Снежная Королева) 3.Закон превосходной степени (Сивка-Бурка) 4.Закон всесильного желания и слова(По щучьему велению) В глубокой древности, когда люди не умели писать, сказки передавались изуст в уста то есть сказывали ,отсюда и пошло название «сказка»кто является создателем русских народных сказок. Мы знаем, что в сказках всегда идет борьба со злом.Что побеждает? Надеюсь у нас на уроке тоже победит добро. Смотрите правильно назвали законы и голова у дракона срублена (.Появляется камень и три дороги) На нашем пути лежит сказочный камен Он часто встречается в сказках Помните: пойдешь налево -одно случится, пойдешь направо- другое. А что здесь написано? Коли путник ты бывалый Коли путник ты не смелый, То сворачивай направо То сворачивай-ка влево . Там чудесная страна . Там найдешь прекрасный дом счастья и богатств полна . Встретишь тихо старость в нём

-Какую же дорогу выбрать? В сказке, если предоставляется выбор , то нужно выбрать то,что менее ценно. Нелегка наша дорога, полна разных опасностей. Но смотрите…мы сделали правильный выбор,- и у дракона отваливается вторая голова.(Звучит фонограмма. Появляется плакат с паутиной и пауком в центре; сидит паук и держит кленовый лист с заданием: из чего состоит сказка? (зачин, присказка, основное повествование, концовка)приведите примеры. Смотрите, у дракона отлетает и третья голова. Мы победили дракона .Вот и появились сказки. На какие группы делятся сказки?

4Чтение сказки « Лиса заяц и петух»(хоровое) 5.Беседа по вопросам Кто помог зайцу? 6.Словарная работа (Лубяная,сделанная из луба очень прочное дерево) Найдите зачин, притчу, основное повествование, концовку. 7.Чтение сказки по ролям Прежде чем начать читать, подумайте с какой интонацией и каким голосом вы будете

8.Инсценирование СКАЗОК 1. СНЕГУРОЧКА. Какая это сказка? Почему ее называют волшебной? 2.ЛИСА И ТЕТЕРЕВ. А какая это сказка? Кто оказался хитрее лиса или тетерев? 3.ЧУДЕСНАЯ ШУБА. К какой группе относится эта сказка ?Почему ее называют бытовой? Какие черты характера высмеевают в бытовых сказках?(жадность глупость лицемерие)

9.Индивидуальная работа с отрывками.

Назовите к какой группе относится сказка? Какая часть сказки выбрана или может быть в сказке действует какой-нибудь закон? 10.Игровой лабиринт Раздать детям предметы: грецкие орехи, горошину, зеркальце, яйцо, щуку, красную шапочку, золотой ключик, топор,розу,осколок зеркала. Угадайте из какой сказки этот предмет кто автор?Мы находимся в сказке и значит могут происходить различные чудеса и мы в студииТелеостанкино на канале СТС 11.Просмотр отрывков из сказок (отрывки по выбору учителя и беседа по сказкам)Чем отличаются сказки,которые мы просмотрели от народных?Как называются эти сказки?(литературные) в чем сходство литературной и народной сказки?(троекратными,(3 желания) в народных сказках, о сходных ситуациях рассказывается одними и теми же словами . Колобок катится…. У Пушкина о прибытии корабельщиков….

В чем главный смысл сказки народной и сказки литературной (добро побеждает зло) 12.Галерея живых картин По группам вы готовили домашнее задание Нам надо озвучить картину 1.Золушка 2.Царевна-лягушка. 3.Приключение Буратино. 4.Сказка о золотой рыбке Почта В мире сказок есть сказочная почта: герои переписываются. Получают друг от друга самые разные послания и даже приказы, как и письменные , так и устные. Вам нужно указать, в какой сказке, кто и кому послан прочитанное мной послание и назвать автора. 1.Вдруг откуда-то шакал Приезжайте доктор , На кобыле прискакал , В Африку скорей Вот вам телеграмма И спасите доктор От гиппопотама Наших малышей

2.Не господин я твой, а послушный раб 4. Посему, всемилостивейшее, Повелеваем! Ты мол госпожа, и всё что тебе на ум придет, Доставить к Новому Году полную корзину Исполнять я буду с охотой подснежников.Того,кто выполнит нашу

3.Родила царица в ночь. Высочайшую волю мы наградим Не то сына не то дочь по-королевски Не мышонка не лягушку А неведому зверушку

14 Обобщение Наше путешествие подошло к концу. Я думаю, что вы будете любить сказки, рассказывать их младшим .Пусть сказки научат вас быть добрыми,трудолюбивыми,помогать слабым И закончим наше путешествие песней 15Песня «Волшебная страна»

15.Итог В нашей сказке добро победило зло .Какое у вас настроение? Мы свами в начале урока говорили о солнышке. Давайте откроем свои кулачки и выдуем радостное настроение для всех гостей. От лучей большого солнышка образовалось очень много добрых веселых солнышек-это ваши оценки за хорошие ответы. Каждый из вас подойдет к доске и выберет любое понравившееся солнышко.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал