7


  • Учителю
  • Разработка занятий по ПДД в 1 классе

Разработка занятий по ПДД в 1 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Выдержка из материала:I.Организационный момент.II.Сообщение темы занятия.Учитель. Сегодня мы продолжим знакомиться с Правилами дорожного движения. Вы не только узнаете сами правила, но и услышите стихи о них, ответите на интересные вопросы, выполните интересные задания.III.
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 16

ст. Отрадная Краснодарского края.

Конкурс методических разработок, направленных на формирование УУД с учётом требований ФГОС НОО, ООО.


Номинация: Лучший учебно - методический пакет.


Тема: «Разработка серии занятий по ПДД. Кружок внеурочной деятельности «Школа безопасности» (социальное направление)».





Автор: учитель начальных классов

Собянина Татьяна Михайловна




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №16


Кружок «Школа безопасности»

Раздел «Правила дорожного движения!»






Собянина Татьяна Михайловна

Учитель начальных классов

МБОУСОШ № 16 ст. Отрадная

Класс: 1

УМК «Школа 2100»

ЗАНЯТИЕ 1.

Тема: Кого называют пешеходом, водителем и пассажиром. Что такое транспорт?

Цели:

  • сформировать у учащихся обобщённые понятия, добиться их понимания и осмысления;

  • развивать умения оценивать действия водителей, пешеходов, пассажиров как правильные, безопасные и неправильные - опасные;

  • расширять словарный запас по дорожной лексике;

  • развивать мышление, внимание, память, устную речь.

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение устанавливать аналогии;

6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Личностные УУД:

1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение определять цель деятельности на занятии;

2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Планируемые результаты (предметные): понимание обобщённых понятий по дорожной лексике;

(метапредметные): понимание необходимости быть внимательным, наблюдательным, осторожным на дорогах;

(личностные): умение оценивать действия водителей, пешеходов, пассажиров как правильные, безопасные и неправильные - опасные.

Учебно - методическое обеспечение:

  1. Дорожная безопасность: обучение и воспитание младшего школьника: Учебно-методическое пособие для общеобразовательных учреждений и системы дополнительного образования. Под общ. ред. В.Н.Кирьянова. - М.: Издательский Дом Третий Рим, 2006.

  2. Дорожная безопасность: Учебная книжка - тетрадь для 1-го класса. Под общ. Ред. Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения генерал- лейтенанта милиции В. Н. Кирьянова.- М..: Издательский Дом Третий Рим, 2007.

  3. Презентация «Кого называют пешеходом, водителем, пассажиром?»

Материальное обеспечение: модель автомобиля и человека; карточки терминов: «пешеход, водитель, пассажир, транспорт, наземный транспорт, подземный транспорт, воздушный

транспорт, водный транспорт»; карточки с изображением смайликов для каждого ученика.


I.Организационный момент.

II.Сообщение темы занятия.

Учитель. Сегодня мы продолжим знакомиться с Правилами дорожного движения. Вы не только узнаете сами правила, но и услышите стихи о них, ответите на интересные вопросы, выполните интересные задания.

III. Совместное открытие знаний.

1.Знакомство с новыми понятиями.

- Окиньте кабинет внимательным взглядом. Что вы увидели в классе нового?

(На столе учителя модели машины и человечка).

- О чём мы сегодня мы будем говорить? (О взаимоотношениях машины и человека).

(На доске открываются карточки с напечатанными словами: пешеход, водитель, пассажир.)

-Кто из вас может объяснить кто такой пешеход?

(Пешеход - человек, который ходит по улице пешком, а не едет.)

- Кто может быть пешеходом?

- Где может ходить пешеход?

- Чем отличается пешеход от водителя?

- Кто такой водитель?

Водитель - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством (человек, который управляет машиной: легковой, грузовой, такси, автобусом, трамваем, велосипедом, мопедом и др.); погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающийся вождению.

- Как называют водителя самолёта, поезда, теплохода, трактора, мотоцикла, корабля, ракеты?

-Ребята, погонщик животных будет являться водителем? ( Всадник на коне, кучер.)

- Кто такой пассажир?

(Пассажир - человек, находящийся в машине, кроме водителя).

- Перечислите машины, в которых могут ехать пассажиры? Как такие машины будут называться?

- Если человек входит или выходит из машины, как мы его назовём? ( Пассажиром).

2. Закрепление понятий «пешеход, водитель, пассажир».

Работа с учебной книжкой - тетрадью или с презентацией.

Задание 1, стр.5 или слайд 2.

Надо определить, кто изображён на рисунках и по каким признакам

различаются пешеход, водитель, пассажир.

3.Знакомство с понятиями «транспорт, виды транспорта».

Задание 2, стр. 6. или презентация (слайды 3-5)

(На доске вывешивается карточка со словом «транспорт». Разбираются понятия «дорожный (наземный), воздушный, водный, подземный транспорт».)

-Назовите, что вы видите на картинках. Каким одним словом мы назовём эти предметы?

-Что такое транспорт?

(Движущиеся перевозочные средства.)

-Для чего нужен транспорт?

-Где ездят автомобили, трамваи, автобусы? ( По дорогам, по земле).

-Как называется такой вид транспорта? ( Дорожный, наземный).

-А где ещё можно встретить транспорт? ( На воде, в воздухе и под землёй).

-Как будут называться эти виды транспорта?

(На доске появляются соответствующие карточки)

Просмотр презентации. Слайды № 6-10

IV. Физкультминутка.

(У учителя картинки с изображением видов транспорта.)

Сейчас я буду показывать картинки с изображением различного вида транспорта. Если этот транспорт воздушный - вы поднимаете руки вверх, если подземный - опускаете руки вниз, если дорожный - топаете ногами, если водный - хлопаете в ладоши.

V. Закрепление пройденного.

Задание №3 в печатной тетради или слайды № 11-12

(Задание развивает умение наблюдать и выделять отличительные признаки транспорта, объединять слова в термины, обобщённые понятия).

Учитель: - Сейчас мы с вами разгадаем загадки, найдём отгадки в нашей печатной тетрадке, назовём отличительные признаки данного транспорта.

  1. В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит. (Поезд)

  1. Несётся и стреляет,

Ворчит скороговоркой.

Трамваю не угнаться

За этой тараторкой. ( Мотоцикл).

  1. Спозаранку за окошком,

Стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома. ( Трамвай)

  1. Что за чудо синий дом,

Окна светлые кругом.

Носит обувь из резины,

А питается бензином. ( Автобус)

  1. Этот конь не ест овца,

Вместо ног - два колеса.

Сядь верхом и мчись верхом,

Только лучше правь рулём. ( Велосипед).

- Какой вид транспорта мы не назвали? (Троллейбус и автомобиль грузовой и легковой). Назовите их отличительные признаки.

-Что объединяет все эти виды транспорта? (Наличие колёс, движение по дороге).

VI. Физкультминутка.

В «Светофор» мы поиграем,

Руки, ноги разминаем.

Красный свет нам «Стой!» - кричит,

Ждать зелёного велит.

Чтобы было ждать не скучно,

Наклоняемся мы дружно.

И назад. И вперёд.

Влево, вправо поворот.

Вот и жёлтый загорелся,

Приготовиться пора.

Руки, ноги разогреем,

Начинаем, детвора!

Вверх поднимем,

Вниз опустим,

Пролетим как самолёт.

Вот зелёный загорелся,

Можно нам идти вперёд.

Левой, правой,

Левой, правой,

Смело мы идём вперёд.

Светофор - помощник славный

Уставать нам не даёт.

VII. Повторение ранее изученного материала.

Работа в печатной тетради (задания 4 и 5- на развитие логики мышления)

или с помощью презентации. Слайды №13-14.

-Найдите рисунки, которые относятся к транспорту.

-Покажите рисунки с изображением наземного транспорта, воздушного, водного.

Один ученик выполняет задание у доски (ТООУ).

-Что тебе нужно было сделать?

-Удалось тебе правильно выполнить все задания?

-Ты сделал всё правильно или были недочёты?

- Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

VII. Итог занятия. Рефлексия.

-Что нового вы узнали на занятии?

-На все ли вопросы получили ответы?

-Кто справился с заданиями легко?

-Кому было трудновато?

-Кто доволен своей работой?

- Кто хотел бы что - то исправить?

-Как бы вы оценили свою работу?

-Отметьте своё настроение.

(Каждый ученик получает карточку, на которой изображено два смайлика: веселый и грустный, ученики обводят тот смайлик, который соответствует их настроению)


VIII. Домашнее задание по желанию.

-Нарисуйте ваш любимый вид транспорта или найдите загадку о нём.




Занятие 2.

Тема: Какие опасности подстерегают на улицах и дорогах.

Цели:

  • сформировать и развивать у учащихся целостное восприятие окружающей дорожной среды;

  • провести анализ типичных ошибок в поведении детей на улицах и дорогах;

  • расширить словарный запас по дорожной лексике;

  • развивать мышление, внимание, память, устную речь.


Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение устанавливать аналогии;

6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Личностные УУД:

  1. формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

  2. формируем умение в предложенных ситуациях делать выбор, какой поступок совершить.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение определять цель деятельности на занятии;

2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Учебно - методическое обеспечение:

  1. Дорожная безопасность: обучение и воспитание младшего школьника: Учебно-методическое пособие для общеобразовательных учреждений и системы дополнительного образования/ Под общ. ред. В.Н.Кирьянова. - М.: Издательский Дом Третий Рим, 2006.

  2. Дорожная безопасность: Учебная книжка - тетрадь для 1-го класса/ Под общ. ред. Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения генерал- лейтенанта милиции В. Н. Кирьянова.- М..: Издательский Дом Третий Рим, 2007.

  3. Усачёв А. А., Березин А. И. Школа безопасности: Учебное пособие для 1 класса начальной школы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». - М.: Издательство АСТ.

  4. Мультфильмы: «Где опасно играть», «Невоспитанные автомобили».

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, набор фишек для каждого ученика, эталон с правилами безопасного поведения на улице.


I. Организационный момент.

II. Постановка проблемы.

Учитель. Сегодня мы продолжим знакомиться с Правилами дорожного движения,

но сначала послушаем отрывок из стихотворения К. И. Чуковского «Тараканище»:

«Ехали медведи на велосипеде.

А за ними кот - задом наперёд

Волки - на кобыле, львы - в автомобиле.

Зайчики в трамвайчике.

Жаба - на метле.

Едут и смеются, пряники жуют».

- Обозначьте фишками количество видов транспорта, перечисленных в стихотворении. (5). Назовите их.

- Найдите здесь нарушителя Правил дорожного движения.

Такие нарушители живут не только в сказках, они встречаются и в жизни.

Жил-был в большом красивом городе мальчик Петя. Больше всего Петя любил гулять, но, странное дело, как раз гулять- то он и не умел.

Вы удивляетесь, а разве нужно уметь гулять? Ходи, где тебе хочется, вот и всё. Нет, ребята, сейчас вы узнаете, что это совсем не так. Когда Петя шёл гулять, то с ним обязательно что-нибудь приключалось, и он уже к этому привык, что даже внимания не обращал.

Вот Петя идёт по улице. Видит - на другой стороне человек с огромным чёрным псом. Петя сразу сворачивает на мостовую и идёт поглядеть собаку.

А на улице в это время переполох. Тормоза скрипят, шофёры ругаются, звенят трамваи, и милиционер стыдит Петю громовым голосом.

А Пете - что? Посмотрел собаку - пошёл дальше.

Гулял Петя до самого вечера и вдруг вспомнил, что он ещё не ужинал. У Пети даже голова закружилась. «Скорее, скорее», - подумал Петя и прицепился к проезжавшему мимо него троллейбусу. Он качался на одной ноге и распевал:

Я живу - не тужу,

Где хочу - там хожу,

Где хочу - там схожу,

Где хочу - перехожу.

И тут Петя спрыгнул с подножки, но нога подвернулась, и Петя повалился на асфальт.

Очнулся Петя в больнице с загипсованной ногой и рукой, с перевязанной головой.

-Почему Петя оказался в больнице? Что не знал Петя?

- Чем мы сегодня будем заниматься?

-Сегодня на занятии мы разберём опасности, которые нас подстерегают на улице.

III. Совместное открытие знаний.

1. Введение в тему. С каждым годом увеличивается количество транспорта. Днем и ночью по дорогам непрерывным потоком движутся легковые и грузовые автомобили, автобусы, маршрутное такси.

Ребята, выходя из дома на улицу, вы должны прислушиваться и присматриваться, нет ли поблизости машин. Опасность может подстерегать и на улице, и во дворе, куда въезжают и выезжают автомобили.

2.Просмотр мультфильма «Невоспитанные автомобили».

- О чём вас предупредил мультфильм?

На улице надо быть очень внимательным и наблюдательным, научиться видеть все происходящее вокруг. Надо не только смотреть на проезжающие мимо автомобили, но и знать, что за ними может быть другой транспорт: автомобили, автобусы, маршрутное такси.

Опасные места встречаются на улицах и дорогах, где не сразу можно увидеть движущиеся машины. Ребята очень часто ошибаются, выбирая место для перехода дороги. Особенно опасно выходить на проезжую часть из-за стоящих машин, деревьев, кустов. Часто из-за стоящих автомобилей или автобусов не видно движущихся по дороге других машин. Водителям этого транспорта также не видно человека, который намерен перейти дорогу.

3.Просмотр мультфильма «Где опасно играть».

Беседа после просмотра мультфильма.

- Где можно кататься на самокатах и детских велосипедах?

Не секрет, что все дети любят кататься. Кто на велосипеде, кто на скейтборде, кто на роликах. Оказывается, для них тоже есть правила безопасности.

Правило 1. Не катайся в местах, где можно случайно выехать на дорогу. Зимой это относится и к конькам, и к санкам, и к фанеркам.

Правило 2. Ездить на велосипеде по дорогам можно только с 14 лет.

Правило 3. Не переезжай дорогу на велосипеде, а переходи её по переходу, ведя велосипед за руль.

- Где безопаснее играть в футбол и другие спортивные игры?

- Почему нельзя играть на дороге и на тротуаре?

Наша Таня громко плачет,

Уронила новый мячик.

Мяч попал под «Москвича»,

Больше нет теперь мяча.

Игры на проезжей части

Могут привести к несчастью.

Скажет каждый постовой:

- Не играй на мостовой!


IV. Работа учебной книжкой - тетрадью и формулирование правил безопасного поведения (или с презентацией слайды № 2-5)

1. Число несчастных случаев на дорогах, к сожалению, не уменьшается, а растет. И вот что грустно - чаще всех под колеса автомобилей попадают дети.

Чтобы избежать беды, надо соблюдать правила безопасного поведения на улицах.

(Стр. 11, задание 1, 2)

Оцените поведение детей: если можно так делать - поставьте «+», если нельзя так делать - поставьте «-».

(Один ученик работает у доски).

- Проверим правильность выполнения задания. Если ваш ответ совпал с правильным ответом, вы откладываете себе фишку.

2. Подведение итогов на примере одного ученика. (ТООУ).

-Что тебе нужно было сделать?

-Удалось тебе правильно выполнить все задания?

-Ты сделал всё правильно или были недочёты?

- Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

3.- Сформулируйте правило безопасного поведения на улице по каждой картинке.

Задание будете выполнять в парах.

(Распределяются картинки между учащимися, сидящими за одной партой).

Предложенные варианты сравниваются с эталонами.

Правило 1.

  • Нельзя выходить на дорогу без взрослых, не соблюдая определённые правила перехода. Нельзя выходить на дорогу из-за стоящего транспорта, деревьев, кустов.

Правило 2.

  • Когда переходишь дорогу или улицу с друзьями, надо прекратить разговоры, остановиться, сосредоточиться, оценить дорожную обстановку, убедиться в безопасности. Затем посмотреть во все стороны, потом налево, направо, и, если нет машин, переходить.

Правило 3.

  • Играть можно только в отведённых местах.

Правило 4.

  • Трамвай обходи спереди, а автобус и троллейбус только спереди. Это правило можно легко запомнить, если представить, что автобус и троллейбус - это собаки и кусаются спереди, а трамвай - это лошадь и лягается сзади.

Когда переходите площадь,

Представьте: трамвай - это лошадь!

Его обойди впереди,

А сзади не обходи!

V. Итог занятия. Рефлексия.

- Какие правила безопасности на дорогах вы усвоили на нашем занятии, и как вы их будете применять в повседневной жизни?

- Какие из них вы уже знали? Какие правила для вас новые?

- Что у вас сегодня получилось лучше всего?

- Понравилось ли вам работать в паре? Почему?

- Как бы вы оценили своё настроение после занятия?

- Сегодня действительно все работали хорошо. Это говорит о том, что вы соблюдаете все правила дорожного движения, являетесь хорошими пешеходами. Каждый из вас должен развивать в себе умение правильно действовать в опасной ситуации. Для этого надо научиться ее предвидеть, быть осторожным и внимательным. Опасность может ожидать там, где ее не ждешь.

Наше занятие хочется закончить словами Я. Пишумова «Азбука города»

Город, в котором с тобой мы живем

Можно по праву сравнить с букварем.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город дает нам все время урок.

Вот она азбука, - над головой:

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.


Занятие №3

Тема: Светофор.

Цели:

  • познакомить учащихся с новым понятием - «светофор», объяснить его световые сигналы и научить безопасно переходить улицу по зелёному сигналу светофора;

  • учить различать светофоры для водителей и для пешеходов;

  • приучать учащихся к дисциплине на дороге, вырабатывая привычку переходить улицу только на зелёный сигнал светофора

  • расширить словарный запас по дорожной лексике;

  • развивать мышление, внимание, память, устную речь.

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение устанавливать аналогии;

6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.


Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Личностные УУД:

1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение определять цель деятельности на занятии;

2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Учебно - методическое обеспечение:

  1. Дорожная безопасность: обучение и воспитание младшего школьника: Учебно-методическое пособие для общеобразовательных учреждений и системы дополнительного образования/ Под общ. ред. В.Н.Кирьянова. - М.: Издательский Дом Третий Рим, 2006.

  2. Дорожная безопасность: Учебная книжка- тетрадь для 1-го класса/ Под общ. ред. Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения генерал- лейтенанта милиции В. Н. Кирьянова.- М..: Издательский Дом Третий Рим, 2007.

  3. Мультфильмы «Светофор», «Пляшущие человечки».

Материальное обеспечение: модель светофора, вырезанные для игры кружочки красного, жёлтого, зелёного цвета; карточки, с изображением смайликов; мяч.


I.Организационный момент

II. Постановка проблемы.

Учитель. Сегодня мы продолжим знакомиться с Правилами дорожного движения. У нас новый гость.

Встало с краю улицы

В длинном сапоге

Чучело трёхглазое

На одной ноге.

Где машины движутся,

Где сошлись пути,

Помогает улицу

Людям перейти.

(Появляется модель светофора)

III. Совместное открытие знаний.

- Ребята, а что вы знаете о светофоре?

Светофор - это устройство с тремя световыми сигналами.

Наш гость приготовил мультфильм о себе.

(Просмотр мультфильма)

-Что значат три цвета у светофора?

Красный - значит опасно, это запрещающий сигнал. На него переходить дорогу нельзя.

Жёлтый - тоже запрещающий сигнал, он предупреждает о смене сигнала.

Зелёный - разрешающий сигнал светофора. Но при переходе дорог всё равно нужно убедиться, что все машины остановились.

- Как помогает светофор на дорогах?

IV. Физкультминутка. Игра «Собери светофор»

Ведущий предлагает детям разделиться на две группы, чтобы посоревноваться: на команду мальчиков и команду девочек. Дети участвуют в эстафетах. На стульях около доски лежат корпус светофора и три круга: желтый, зеленый и красный. В команде четыре человека. Каждому члену команды необходимо добежать до стула и прикрепить к доске по одной детали:1-й - прикрепляет корпус, 2-й-красный круг,3-й - желтый круг, 4-круг-зеленый круг.
После того, как ребенок прикрепит деталь к доске, он возвращается на свое место. Только затем бежит следующий. Побеждает тот, кто правильно и быстро сложит светофор.

V. Знакомство с пешеходным светофором.

Просмотр мультфильма «Пляшущие человечки»

- Чем различаются светофоры для водителей и пешеходов?

- А что в них общего?

Светофором для водителей пешеходы пользуются, когда нет пешеходного светофора. Переход дороги на зелёный сигнал светофора является правилом дорожного движения. Воспитанные, дисциплинированные, культурные дети - пешеходы всегда переходят дорогу только на зелёный сигнал светофора. Невоспитанные пешеходы идут на красный или жёлтый сигнал. Их называют нарушителями. Взрослых за это наказывают предупреждением или штрафом, потому что, нарушая правила перехода, они подвергают опасности и свою жизнь других пешеходов, водителей и пассажиров.

VI. Физкультминутка. Игра «Светофор».

Учащиеся выстраиваются в шеренгу. Если учитель показывает красный сигнал (кружок) - учащиеся делают шаг назад, жёлтый - стоять на месте, зелёный - сделать три шага вперёд. Тот, кто ошибается, выходит из игры. Победит тот, кто ни разу не ошибся.

VII. Работа с учебной книжкой - тетрадью.

Стр. 16, задание 2.

Раскрасить сигналы светофора и объяснить их значение.

VIII. Закрепление пройденного.

Игра в мяч.

Учитель с мячом встаёт в центр круга и бросает ребёнку мяч. Одновременно задавая вопрос. Тот отвечает и бросает мяч учителю. Игра проводится со всеми детьми по очереди.

Учитель: - По дороге кто идёт?

(Пешеход).

-Кто машину ведёт?

(Водитель)

- Сколько «глаз» у светофора?

(Три)

- Если красный «глаз» горит, то о чём он говорит?

(Стой и жди)

- Если жёлтый «глаз» горит, то о чём он говорит?

(Подожди)

- Если зелёный «глаз» горит, то о чём он говорит?

(Можете идти)

- Идут наши ножки по пешеходной…?

(Дорожке)

- Где мы автобус ждём?

(На остановке)

- Где играем в прятки?

(На детской площадке)

IX. Итог занятия. Рефлексия

-Ребята, вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие, и теперь я прошу вас оценить урок и нашу с вами работу на занятие.

-Что нового вы узнали на занятии?

-На все ли вопросы получили ответы?

-Кто справился с заданиями легко?

-Кому было трудновато?

-Кто доволен своей работой?

- Кто хотел бы что - то исправить?

-Как бы вы оценили свою работу?

-Отметьте своё настроение.

(Каждый ученик получает карточку, на которой изображено два смайлика: веселый и грустный, ученики обводят тот смайлик, который соответствует их настроению)

- А теперь звенит звонок, всем спасибо!

Занятие 4

Тема: Правила поведения на тротуаре, пешеходной дорожке, обочине.

Цели:

  • сформировать у учащихся представление о значении новых терминов: «тротуар», «пешеходная дорожка», «обочина»;

  • учить правилам дисциплинированного поведения, умению предвидеть опасность, воспитывать наблюдательность, осторожность;

  • расширять словарный запас по дорожной лексике;

  • развивать мышление, внимание, память, устную речь.


Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение устанавливать аналогии;

6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Личностные УУД:

1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение определять цель деятельности на занятии;

2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Уебно-методическое обеспечение:

  1. Дорожная безопасность: обучение и воспитание младшего школьника: Учебно-методическое пособие для общеобразовательных учреждений и системы дополнительного образования/ Под общ. ред. В.Н.Кирьянова. - М.: Издательский Дом Третий Рим, 2006.

  2. Дорожная безопасность: Учебная книжка - тетрадь для 1-го класса/ Под общ. ред. Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения генерал- лейтенанта милиции В. Н. Кирьянова.- М..: Издательский Дом Третий Рим, 2007.

  3. Презентация.

Материальное обеспечение: сигнальные карточки для каждого ученика двух цветов (красного, зелёного), карточки со словами «тротуар», «пешеходная дорожка», «обочина».


I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний.

Блиц - опрос.

Кого называют пешеходом? (Человек, который находится на дороге).

Будут ли пешеходами лица, выполняющие работу на дороге? (Нет).

Кого называют водителем? (Человек, который управляет транспортом).

Если человек ведёт коляску, кто он - пешеход или водитель? (Пешеход).

А человек, который едет на коне? (Водитель).

III. Постановка проблемы.

- Соединим слова с предметными картинками. (Слайд №2)

(На доске картинка пешехода и машины, карточки со словами: тротуар, обочина, дорога, пешеходная дорожка.)

-Объясните свою группировку. (…)

- О чём мы сегодня будем говорить?(…)

- Сегодня мы разберём три новых понятия, определение которым мы пытались сейчас дать.

IV. Совместное открытие новых знаний.

  1. Объяснение новых терминов.

Тротуар - это часть дороги для движения пешеходов, тротуар отделяется от дороги бордюрным камнем.

-Почему тротуар называют частью дороги?

(Правила дорожного движения разрешают подвозить по тротуару грузы в магазины, проводить уборку и ремонт при помощи специальных машин).

- Как надо вести пешеходам на тротуарах?

(На тротуаре нужно быть внимательным, уметь вовремя сориентироваться и уйти от опасности. Транспорт не должен ездить по тротуару, кроме разрешённых случаев. Но некоторые недисциплинированные водители заезжают на тротуар, создавая опасность для пешеходов.)

Пешеходная дорожка - только для пешеходов.

Обочина - часть дороги для движения пешеходов, если нет тротуара.

2.Работа с учебной книжкой - тетрадкой (стр. 17) или с презентацией. (Слайд №3-4)

- Рассмотрите изображения «тротуара», «пешеходной дорожки», «обочины». Чем они различаются?

Стр. 18-19. Задание 1 и 2. Культура поведения на тротуаре. Разбор нарисованных ситуаций в парах. (Презентация, слайды №5-6)

Существуют свои правила движения и по тротуару. Хотя на нем нет разделительной полосы, но пешеходы, в каком бы направлении они не шли, придерживаются правой стороны. Благодаря такому движению никто друг другу не мешает.

Крайне опасно ходить по краю тротуара, так как можно нечаянно выйти на проезжую часть.

Итак, выучим навсегда.

Правило №1

Если мы не собираемся переходить дорогу, нам нечего делать на проезжей части. Мы должны находиться только там, где разрешено находиться пешеходам - на тротуарах и обочинах

Правило №2

Находясь на тротуаре или обочине, держитесь как можно дальше от проезжей части.

Правило №3

Бегать по улицам опасно. Бегущий человек может споткнуться и упасть, в том числе и на проезжую часть. Он также может случайно толкнуть другого человека, находящегося на улице, и тот может оказаться на проезжей части.

Правило №4

Не гуляйте с собакой на улице, даже на повадке. Она может броситься на дорогу и увлечь вас за собой.

Правило №5

Не играйте на тротуаре и обочине.

Во - первых, играя, вы мешаете прохожим, а во-вторых, увлекшись игрой, вы забываете о том, что рядом - опасность, и можете случайно и неожиданно для себя и для водителей оказаться на проезжей части.

Правило №6

На узком тротуаре остановись и пропусти идущего навстречу взрослого человека.

Правило №7

Проходя мимо ворот, будь особенно осторожен! Из ворот может выехать автомобиль.

Правило №8

Осторожно проходи мимо стоящего автомобиля. Пассажиры могут резко открыть дверь и ударить тебя.

V. Физкульминутка. Игра.

Педагог определяет, как учащиеся различают правую и левую сторону. Учащиеся делятся на группы и отрабатывают движение по «тротуару». Группа «водители» « выезжают» на тротуар со стороны « дороги» или со «двора» и создают «помехи».

(Игра формирует внимательность, наблюдательность, бдительность, воспитывает дисциплинированное поведение на тротуаре)

VI. Составление правил поведения на обочине.

Если нет тротуара и пешеходной дорожки, то можно ходить по обочине, а если нет обочины, например за городом, то можно идти по краю дороги, но только вместе со взрослыми, в один ряд друг за другом и навстречу движению транспорта, чтобы можно его видеть. Это тоже Правило, которое нужно соблюдать.

(Ситуацию обыграть с детьми)

VII. Закрепление материала.

  • Что такое тротуар?

  • Как не следует вести себя на тротуаре?

  • Как разрешается ходить группам детей по обочинам дороги?

VIII. Контроль знаний.

Тест «Проверь себя» (с помощью сигнальных карточек).

Если ты согласен, поднимай зелёную карточку, если не согласен поднимай красную карточку.

-

1.

Бежать по тротуару не опасно.

-

2.

На тротуаре рядом с проезжей частью можно играть с мячом.

-

3.

Если опаздываешь на урок, нужно быстро перебежать дорогу.

+

4.

Опасно гулять с собакой по улице.

+

5.

Двигайся по тротуару, придерживаясь правой стороны.

+

6.

Не играть на тротуаре или обочине.

-

7.

Когда загорится зелёный свет, быстрей переходи улицу.

IX. Итог занятия. Рефлексия.

-Что нового вы узнали на занятии?

-На все ли вопросы получили ответы?

-Кто справился с заданиями легко?

-Кому было трудновато?

-Кто доволен своей работой?

- Кто хотел бы что - то исправить?

-Как бы вы оценили свою работу?

-Отметьте своё настроение.

(Каждый ученик получает карточку, на которой изображено два смайлика: веселый и грустный, ученики обводят тот смайлик, который соответствует их настроению)


Занятие 5.

Тема: Что такое проезжая часть дороги.

Цели:

  • познакомить учащихся с новым понятием - «проезжая часть дороги»;

  • сформировать чувство предвидения опасности;

  • закрепить правило движения по тротуару, пешеходной дорожке и обочине;

  • расширить словарный запас по дорожной лексике;

  • развивать мышление, внимание, память, устную речь.


Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение устанавливать аналогии;

6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Личностные УУД:

1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение определять цель деятельности на занятии;

2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Учебно- методическое обеспечение:

  1. Дорожная безопасность: обучение и воспитание младшего школьника: Учебно-методическое пособие для общеобразовательных учреждений и системы дополнительного образования/Под общ. ред. В.Н.Кирьянова. - М.: Издательский Дом Третий Рим, 2006.

  2. Дорожная безопасность: Учебная книжка - тетрадь для 1-го класса/ Под общ. ред. Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения генерал- лейтенанта милиции В. Н. Кирьянова.- М..: Издательский Дом Третий Рим, 2007.

  3. Мультфильм «Безопасность на дороге».

  4. Презентация «ПДД от Смешариков».

Материальное обеспечение: два смайлика, плакаты с изображением частей дороги, модель светофора, карточка «проезжая часть дороги».

I.Организационный момент.

II. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы. Беседа с учащимися.

1.Сообщение темы занятия.

- Отгадайте, о чём мы сегодня будем говорить?

- Если б я встала,

До дома достала.

От дома начинается,

У дома и кончается. (Дорога).

- Что такое дорога? Для кого она существует? Для чего нужно множество дорог? Какие виды дорог вы знаете?

(Шоссе, автомагистраль, грунтовая дорога. Дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.)

2. Совместное открытие знаний.

Знакомство с новым термином.

- Послушайте стихотворение.

Там, где движутся машины,

Люди не должны ходить,

Потому что очень просто

Под машины угодить.

На улице такое место

Проезжей частью называется,

И по проезжей части людям

Ходить строжайше запрещается!

( На доске появляется карточка «проезжая часть дороги»)

- Как вы поняли значение нового термина?

(Проезжая часть дороги - это часть дороги только для движения транспорта. По ней могут очень быстро ехать автомобили, троллейбусы, автобусы и другой транспорт. Самостоятельно, без взрослых, нельзя выходить на проезжую часть дороги).

Просмотр мультфильма «Правила на дороге».

Беседа после просмотра мультфильма.

- Расскажите, как правильно переходить дорогу.

(1. Нельзя самостоятельно, без взрослых выходить на дороги, где транспорт движется с большой скоростью.

2. Подойдя к проезжей части дороги, надо остановиться и мысленно сказать себе: «Будь осторожен!» Затем, посмотрев вокруг, налево и направо, переходить дорогу по пешеходному переходу на зелёный сигнал светофора.

3. Пересекать дорогу можно только прямо, т. е. поперёк, но никак не наискосок, потому что тогда увеличивается путь, водитель может не увидеть пешехода и наехать на него.)

3. Применение нового знания. Работа с книжкой - тетрадью (стр.21) или с презентацией. (Слайд №2)

- Покажите на картинке проезжую часть дороги. Какое обозначение на дороге вы заметили? Как вы думаете, для чего оно нужно?

( На дороге нарисована сплошная белая линия - разметка, она делит дорогу на части, чтобы машины не сталкивались - одни ехали в одном направлении, другие - в противоположном).

- Какие части вы ещё видите?

-Как надо вести себя на тротуаре?

- Почему опасно находиться на проезжей части дороги перед близко идущим транспортом?

(Автомобиль не может остановиться сразу: увидев пешехода, водитель нажимает на тормоза, но машина всё равно ещё движется и может наехать на пешехода, если он близко. По этой причине происходят аварии. Поэтому переходить дорогу можно только убедившись, что транспорт далеко. Для ориентира - на расстоянии не ближе шести столбов, стоящих вдоль дороги.)

4.Физкульминутка. Игра «Водители и пешеходы».

Учащиеся разбиваются на группы по 3-4 человека, распределяя роли «водителя» и «пешехода». Отрабатываются действия по сигналам «светофора».


III. Повторение изученного материала.

Решение проблемных ситуаций в паре.

Ситуация 1. Шестеро ребят играли в снежки на проезжей части дороги. Двое ушли домой. Остальные остались играть на дороге. Сколько ребят поступили правильно?

Ситуация 2. Как только выпал первый снег, все ребята помчались во двор. Все рады первому снегу. А Федя взял санки и побежал к горке, горки совсем рядом - у дороги. Влез Федя на горку, сел на санки и - помчался вниз!.. Но вдруг неожиданно из-за поворота появился трамвай…

Как ты думаешь, что могло случиться?

Ситуация 3 5 октября два мальчика и три девочки вышли из школы. Когда они подошли к пешеходному переходу, зеленый сигнал уже начал мигать. Мальчики побежали через дорогу бегом, а девочки остались дожидаться следующего сигнала. Сколько ребят правильно перешли дорогу?

Ситуация 4 Вчера бабушка спросила Сашу, почему он плохо ведет себя на улице: бежит куда попало, не смотрит по сторонам. Саша ответил:

- Ты же сама говоришь: "Внучек, быстро сбегай в магазин, чтобы одна нога была там, а другая здесь". Вот я и бегаю. Кто прав в данном случае - бабушка или Саша?

Ситуация 5 Что делать, если вы при переходе дороги уронили сумку, портфель или какой-нибудь другой предмет? Презентация. Слайд №3.

Ответ: Если мы что-то уронили, первая реакция - быстро поднять. При переходе дороги эта привычка может сослужить плохую службу. Если сразу наклоняться и поднимать предмет, наше внимание будет приковано только к нему. На дороге так делать нельзя. Нужно закончить переход и попросить взрослого поднять сумку.

Ситуация 6. Презентация. Слайды №4-6.

IV.Итог занятия.

  1. Просмотр презентации «ПДД от Смешариков».

  2. Беседа.

- Что вы узнали нового?

- Что повторили из того, что вы уже знали?

- Ответили ли мы на главный вопрос занятия?

- Какой вывод сделали?

V. Рефлексия

-Ребята, вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие, и теперь я прошу вас оценить урок и нашу с вами работу на занятие.

(Каждый ученик получает карточку, на которой изображено два смайлика: веселый и грустный, ученики обводят тот смайлик, который соответствует их настроению)

- А теперь звенит звонок, всем спасибо!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал