7


  • Учителю
  • Урок обучения грамоте Звуки А,У.Буквы а,у(закрепление)

Урок обучения грамоте Звуки А,У.Буквы а,у(закрепление)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ Пешковская СОШ

















Открытый урок

«Обучение грамоте»

1 класс









Учитель: Мамцева О. А.





































2016-2017

Цель урока:

  1. Учить читать слова, предложения с изученными буквами А а, У у.

  2. Работать над постановкой дыхания при чтении.

  3. Показать как одна буква может изменить смысл слова.

  4. Развивать логику, память, внимание, работоспособность, речь.

  5. Воспитывать любовь к природе, животным, бережное к ним отношение.

Задачи урока:

  1. Развивать у детей умение слушать, реагировать на действия учителя, планировать свою работу, анализировать полученные результаты.

  2. Развивать умение налаживать контакт с другими детьми, быть общительным, интересным для окружающих.

  3. Формировать умение правильно оценивать свои действия и действия одноклассников, пользоваться простейшими критериями оценки и самооценки.

По типу: - урок с применением здоровьесберегающих технологий: создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке; организовать двигательную активность; следить за посадкой детей во время работы за партой.

Оборудование:

  1. Учебник «Букварь» 1 класс «Планета знаний»

  2. Электронный учебник «Букварь» 1 класс «Планета знаний»

  3. Рабочая тетрадь к «Букварю»

Средства обучения:

  1. Интерактивная доска

  2. Проектор

  3. Компьютер









































Ход урока.

1 этап. Организационный момент.

- В школе прозвенел звонок, начинаем наш урок.

- Ребята, кто готов отправиться в путешествие за новыми знаниями?

- Но отправляемся мы сегодня не одни, а с нашими гостями, которым тоже интересно узнать, как мы получаем знания.

- Давайте повернемся и поздороваемся с гостями.

- Настраиваемся на работу и улыбаемся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов нам и удачи.

- Садитесь.

- Ну-ка проверь, дружок!

- Ты готов начать урок?

- Все ль на месте, все ль в порядке.

- Ручка, азбука, тетрадка?

- Все ли правильно сидят?

- Все ль внимательно глядят?

- Все ль готовы слушать?

( Звучит пение соловья)

- Ручки сложили, глазки закрыли, головки опустили и затихли на минутку, чтоб не слышать даже шутку.

2 этап. Актуализация знаний.

- Открыли глазки. Где мы с вами очутились? (В лесу).

- Что мы слышим? (Звуки).

- Вы ребята не зевайте и скорее отвечайте, на какие две группы делятся звуки?

- Чем отличаются гласные от согласных?

- Сколько гласных звуков? (Шесть)

- А букв? (Десять)

Дыхательная гимнастика. Ученики произносят все гласные звуки.

- А теперь составьте предложение по картинке, соответствующее схеме I__ ___ ___ . (Люди собирают грибы)

- Сколько слов в предложении? (Три)

- Что стоит в конце предложения? (Точка)

-Какие еще могут знаки стоять?

- Что случилось потом? (Они заблудились)

- Что они кричат? (Ау!)

3 этап. Работа с учебником.

-Открыли учебники на стр. 26 и прочитали слова справа от картинки.

Пойти к доске и прочитать эти же слова.

- Как различить где написано слово, а где предложение?

Чтение предложений у доски.

(Инсценирование)

- Ау!

-А?

- У! У! У! - кто так кричит? (сова)

- Аа-аа-а! (дети вместе)

- Услышал маленький ребенок и заплакал Уа!

- Мама спросила: У?

Физминутка.

Вот мы с вами входим в лес

(повороты головы налево-направо)

Сколько здесь вокруг чудес?

(пороты туловища налево-направо)

Руки выше поднимаем, а потом их опускаем.

Вдруг мы видим: у куста выпал птенчик из гнезда.

(приседаем)

Тихо птенчика берем и в гнездо его кладем.

(Поднимаемся на носочки, чтобы достать до гнезда)



- Молодцы.









4 этап. Постановка целей и задач урока.

- Возвращаемся из леса в класс (отключить звуки птиц)

- Сегодня мы потренируемся составлять предложения по схемам, читать их. Закрепим знания о звуках [A], [У], буквах а, у.

- Ведь мы с вами уже изучили две буквы.

- Какие это звуки? (гласные)

- Почему? (поются)

- Какие бывают гласные? (ударные и безударные)

- Каким цветом выделяются? (красным)

- А что знаем о согласных звуках?

- Каким цветом обозначаем мягкий согласный, а твердый?

5 этап. Работа по учебнику.

Составление предложений. Работа со схемами.

- Каких животных видим? (слон, морж)

- А где живет слон?

- А морж?

- Сравните схемы слов? Что общего? (три звука, два слога)

- Чем различаются? ( ударение)

- Какие слова записаны? (уши, усы)

- Почему около этих животных записаны эти слова?

- А теперь прочтем не просто предложения, а целый текст.

- Сколько предложений в тексте?

- Как определили?

- Какое слово общее для всех предложений пропущено? (большие)

Работа в парах

- Прочтите друг другу предложения.

Чтение у доски.









6 этап. Закрепление.

Работа в тетрадях стр. 14. (Один ученик у компьютера)

Чтение текста учеником.

а) Вычленение букв а, у;

-Подчеркните в тексте буквы а, у.

- Сколько подчеркнули букв а, а сколько у? (восемь и три)

б) Работа со схемами (Ученик у компьютера)

- Обозначь цветом звуки в схемах слов. Впиши в буквенные схемы слов буквы а и у.

в) Впиши в схемы предложений слова А и У (или а и у)

г) Разгадывание ребусов на стр 27

7 этап. Подведение итогов.

- Что интересного узнали о звуках [А] и [У]?

- а - буква, слово у- буква,слово

- А! - предложение У! - предложение

- Куда мы с вами совершили сегодня путешествие? (в лес)

- Кто там живет? (звери, птицы)

- Как люди должны к ним относиться?

- А сейчас мы с вами пойдем на улицу и послушаем звуки природы.































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал