7


  • Учителю
  • Урок литературы тема 'Легенды Англии «Робин Гуд»'

Урок литературы тема 'Легенды Англии «Робин Гуд»'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: литература Класс: 4 Дата:

Тема: Легенды Англии «Робин Гуд»

Цели:

  • Познакомить с подвигами знаменитого Робин Гуда, легендами Англии

  • Научить учащихся образно мыслить, сопереживать своим героям

  • Развить интерес, внимательность, мышление, наблюдательность, речь, умения и навыки беглого чтения, воображение

  • Воспитать самоконтроль, дисциплинированность, аккуратность, бережное отношение к окружающей среде, людям, истории

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование: учебник.

Методы: словесный, наглядный, самостоятельная работа.

Ход урока

I. Орг. момент

Проверка готовности учащихся, психологический настрой.

II. Знакомство с новой темой.

Историческая справка.

События, отображенные в балладах, относятся к ХІ ст., когда Англию захватывают войска норманцев во главе с Вильгельмом, прозванным Завоевателем. Победители конфискуют землю и замки многих зажиточных англичан и передают норманским рыцарям.

Тысячи свободных крестьян теряют свои земли. Норманские рыцари беспощадно издеваются над ними, не считая за людей, надевают ошейники с надписью «раб».

Свободолюбивый английский народ не покоряется и поднимается на освободительную борьбу. Люди бросают дома и убегают в леса. Там образовываются отряды, которые возглавляют благородные, хорошо воспитанные, умные, ловкие, смелые предводители. Один из них становится героем английских баллад - Робин Гуд.

3. Литературная справка.

Учитель. О Робин Гуде, благородном разбойнике, мастере в стрельбе из лука, готового в любой момент прийти на помощь, находчивом защитнике обиженных и обездоленных, рассказывает цикл английских баллад.

Словарная работа.

Баллада - (фр. от прованс. - танцевать) - стихотворные рассказы XIV-XVI ст., в основу которых положен необыкновенный исторический, легендарный, фантастический или бытовой сюжет.

Цикл (от гр. - круг) - группа , которые образовывают определенное единство. Между этими произведениями существует связь, важная для понимания общего замысла цикла.

Дополнительная информация от учацихся.

1-й ученик. народной баллады сложился в английском и шотландском фольклоре в XIV-XVI ст. Народные баллады воссоздавали широкую картину жизни общества. В них немало выдумки, но в целом они отображали историческую борьбу крестьянства против жестоких феодалов.

Баллады интересны не только по смыслу, а привлекают и художественной ценностью. Напряженный сюжет, эмоциональность, яркий язык, выразительность характеров героев. По смыслу баллады делятся на исторические, фантастические и бытовые. В фольклорных балладах о Робин Гуда воспевалась справедливость героя, его к простому народу

2-й ученик. Цикл баллад о Робине Гуда насчитывает 36 произведений, события которых достигают конца XII - начала XIII ст. Эти баллады представляют своеобразное жизнеописание народного героя. В них рассказывается о том, как юноша стал сиротой, как, направляясь шервудским лесом в Ноттингем на турнир лучников, он отомстил главному лесничему за смерть отца. Оказавшись вне закона, Робин Гуд разыскал свободное лесное братство, которое со временем выбрало его своим предводителем. Народные мстители грабили богатеев, отдавали деньги беднякам, защищали обиженных, спасали невиновных людей от тюрьмы и виселицы.

3-й ученик. В балладах робин-гудовского цикла рассказывается и о друзьях героях: о Крошке Джоне, который получил свое шутливое прозвище благодаря исполинскому росту, веселом монахе Туке, странствующем менестреле Алане Дейле и других храбрых бойцах шервудского леса. В других сказах изображаются стычки веселого отряда Робин Гуда с главными врагами простого люда - шерифом Ноттингема и епископом Герфорда.

1-й ученик. Существует баллада и о том, как Робин Гуд погиб. Его убила монахиня из женского монастыря Керклис, куда раненный герой обратился за помощью. Она пустила Робину кровь якобы желая его спасти. Крошка Джон похоронил товарища под дубом, где упала последняя стрела Робин гуда, и на могиле поставил камень с надписью:

Под камнем тяжелым тут Отдыхает на века Робин Гуд. Он доблестно и честно жил, Он несправедливости сердцем не любил. С ним гуляли молодцы - Бесстрашные вольные стрельцы, Среди которых он первым был, Чем славу в Англии получил. (Пер. Ю. Юры).

2-й ученик. Откуда же взялось имя Робин Гуд? В одном из цикла есть объяснения относительно происхождения имени Робин Гуд. Сначала главного героя звали иначе - Роб из , или просто Локсли (Локсли - это название города, в котором он якобы родился). Имя Робин Гуд получил во время одного турнира лучников. Чтобы принять в нем участие, Роб, в то время объявленный «человеком вне закона», хорошо замаскировался: переоделся нищим и прикрыл голову капюшоном. Но все эти ухищрения не обманули его любимую девушку. Приняв из рук юноши добытый им главный приз турнира - золотую стрелу, Мариан с лукавой улыбкой промолвила: «Благодарю Вас, Роб в капюшоне». На английском это обращение прозвучало так: «Rob in hood». С того времени Роб из Локсли превратился в Робин Гуда.

Физминутка:

Мы топаем ногами

Мы хлопаем руками

Киваем головой.

Мы руки поднимаем

Мы руки опускаем

Мы кружимся потом

III.Работа по теме.

  1. Чтение произведения

  2. Беседа по прочитанному

- Что вы можете сказать о Робин Гуде? Кто были его друзьями?

- Опишите внешность, поведение, манеры Робин Гуда

  1. Метафора.


IV.Закрепление.

1. Игра «Угадай-ка». Учитель описывает предмет из сказания, но называет его. Дети должны угадать самостоятельно. Затем каждый учащийся по желанию загадываете любой предмет и описывает его.

2. Назовите 2-3 слова по которым можно узнать главного героя.

V. Д/з: составить характеристику Робин Гуда, используя метафоры.

VI. Подведение итогов урока.

  • Что интересного вы узнали на уроке?

  • Какой вывод сделали для себя?

  • Чему новому вы научились?

Выставление оценок



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал