7


  • Учителю
  • Проект занятия внеурочной деятельности в начальной школе по направлению «общеинтеллектуальное» Тема: «Как сберечь своё здоровье» (2 класс)

Проект занятия внеурочной деятельности в начальной школе по направлению «общеинтеллектуальное» Тема: «Как сберечь своё здоровье» (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Проект внеклассного занятия по теме "Как сберечь своё здоровье" предполагает создание условий для получения новых знаний о своём здоровье и правилах его сохранения, формирования умений и навыков ухода за своим здоровьем, воспитания здорового образа жизни. Проект спосо
предварительный просмотр материала

Проект занятия внеурочной деятельности в начальной школе

по направлению «общеинтеллектуальное»


Тема: «Как сберечь своё здоровье»


Цели: Создать условия для:

-получения новых знаний о своём здоровье и правилах его сохранения;

-формирования умений и навыков ухода за своим здоровьем;

-воспитания здорового образа жизни;


Задачи: Способствовать:

-формированию личностных, коммуникативных, познавательных и регулятивных УУД;

-развитию социального опыта, опыта общественного действия;

-формированию ценностного отношения к проблеме здоровья;


Ход занятия:


Этап

учебного

занятия

Действия

учителя

Действия учащихся

Комментарий

Организация направленного внимания

-Ребята, я считаю, что тема, о которой мы будем сегодня говорить, важна для каждого человека. А как считаете вы, я ещё не знаю, но надеюсь узнать, а пока посмотрим видеосюжет из сказки «Приключение Буратино».

- Кому нравится Буратино?

-Как вы думаете, правильно ли поступил Буратино, когда отказался от касторки?


Выслушиваются все варианты ответов.


Просмотр видеосюжета

Осознание основной цели занятия

-Ребята, кто из вас догадался, о чём пойдёт речь на занятии?

-Тема занятия «Как сберечь своё здоровье».

-Какие слова, по-вашему, главные в теме?

-Определите цель нашего занятия.


-К концу занятия я предлагаю вам вместе со мной составить памятку по сохранению здоровья.

-Но работа наша будет бесполезной, если мы не определим, кому и где может пригодиться наша памятка.


-Я предлагаю познакомить с ней всех учителей и детей начальных классов нашей школы и повесить её в классных уголках.

-Дело это ответственное, не будем терять время, начнём.

Варианты ответов


Варианты ответов


Узнать больше о своём здоровье и учиться его сохранять.


Варианты ответов.

Учитель фиксирует тему на доске.

Учитель акцентирует внимание на словах «здоровье» и «сберечь»

Актуализация знаний


Объяснение и закрепление.

Физическая разгрузка.

-Что делать, если ты заболел?

Ролевая игра-диалог «Вызов врача больному»


- От чего зависит здоровье человека?

После обсуждения на доске появляются понятия «здоровая пища, режим дня, закаливание, спорт, гигиена» в том порядке, как говорят дети.


-Мы с вами выстроили план нашего исследования. Давайте знакомиться с новой информацией.


Здоровая пища.

1) Все продукты делятся на вкусные и полезные. В чём разница?


-Угадайте, про какие полезные продукты загадки?

2) Давайте сформулируем первое правило здорового человека: « Есть нужно только здоровую пищу, богатую витаминами»

Закаливание.

1) Что нам помогает закаляться, узнаем из пословицы:

Солнце, воздух и вода - наши верные друзья!

Объясните, почему так говорят?


2) Работа с книгами пословиц.

Выберите по одной пословице о здоровье и объясните её значение.


3) Сценка «Крепыш» и «Куталки».

4) Сформулируем второе правило здорового человека: «Если хочешь быть здоров - закаляйся! Солнце, воздух и вода - наши верные друзья!»


Спорт.

1) Рассказ «Молодой старичок».

- Почему мальчик стал таким?


2) Игра «Кто больше?»


3)Физминутка.

Стадион, бассейны, корт,

Зал, каток - везде вам рады.

За старания в награду

Будут кубки и рекорды,

Станут мышцы ваши твёрды.

Только помните: спортсмены

Каждый день свой непременно

Начинают с физзарядки.

Не играйте с дрёмой в прятки,

Быстро сбросьте одеяло,

Встали - сна как не бывало!


4) Представление детьми своих исследовательских проектов «Мама, папа, я - спортивная семья»

5) Сформулируем третье правило здорового человека: «Занимайся спортом! В здоровом теле - здоровый дух!»


Гигиена.

1) Просмотр фрагмента мультфильма «Мойдодыр».

-Как помочь этому мальчику исправиться?


2) Игра: «Угадай предмет»

3) Сформулируем четвёртое правило здорового человека: «Соблюдай правила личной гигиены. Уважающий себя человек всегда чист и опрятен».


Режим дня.

1) - Что помогает людям выполнять так много дел?

2) Игра: «Который час, и что сейчас» (Назвать время и сказать, что в это время можно делать).


3) Сформулируем пятое правило здорового человека: «Выполняй режим дня. Это залог твоей успешности и хорошего настроения!»

Дети имитируют диалог


Обсуждают в группах


Обсуждение в группах, варианты ответов.


Заранее подготовленные дети загадывают загадки про полезные продукты, если загадка отгадана, ребёнок делает сообщение об этом продукте.


У каждой группы на столе фломастеры и карточка для памятки, на которой они фиксируют выводы по теме.


Ответы детей.


Дети в группах выбирают нужную информацию, обсуждают её и формулируют ответ.


Показывают заранее подготовленные дети.


Дети продолжают оформлять памятку.


Читают дети.

Ответы детей.


Дети в группах за одну минуту должны перечислить как можно больше видов спорта.

Дети выполняют упражнения под речитатив.

Выставки фотографий, рисунков, рассказы детей, показ презентаций.


Оформляют памятку.

На столе набор предметов. Уч-ся по очереди выбирают предметы личной гигиены и рассказывают, для чего они им пригодятся


Заполняется памятка

Правильное распределение времени, соблюдение режима дня. Другие варианты ответов


Индивидуальные ответы

Дети заканчивают оформление памятки.


2 игрушечных телефона


Учитель фиксирует понятия на доске

Картинки-отгадки помещаются на магнитную доску


Учитель делает ту же работу на доске.


Для каждой группы приготовлены книги «Русские народные пословицы и поговорки»

Выбранные пословицы фиксируются на доске.

Учитель работает на доске.

Соревнование м/д группами


Физминутку

проводит ребёнок


Представляются три лучших проекта, которые отобраны учителем заранее.

Учитель фиксирует на доске.


Учитель готовит столик и набор различных предметов


Учитель фиксирует на доске


Учитель использует модель часов и сюжетные картинки «Режим дня школьника»


Учитель фиксирует последнюю рекомендацию на доске.

Физическая разгрузка

-А сейчас, перед тем как мы подведём итог, предлагаю вам немного отдохнуть на мягкой зелёной полянке. Закройте глаза и слушайте.


Минутка релаксации для детей. Дети закрывают глаза и отдыхают на парте.

На фоне голосов птиц учитель читает текст «Чудесная полянка»

Контроль

-Наша работа подходит к концу. Я предлагаю вам вспомнить тему и цели нашего занятия. Давайте проследим по плану, всё ли нам удалось сделать?

- Главным результатом нашей работы стала памятка, выполнение которой должно помочь людям разного возраста сохранить своё здоровье. Давайте прочитаем её и проверим, готова ли она к применению.


-Завтра я прошу вас разнести наши памятки по классам с пожеланием доброго здоровья всем, кто будет ими пользоваться.

Дети видят результаты работы наглядно на доске, вспоминают тему и цели.


Дети хором читают памятку.

На доске зафиксирована тема, цели, полезные продукты, пословицы, семейные проекты, картинки режима дня, коллективно составленная памятка.

Рефлексивный анализ деятельности

-Я возвращаюсь к вопросу, который задавала вам в начале занятия: «Считаете ли вы, что тема нашего занятия важна для каждого человека? Почему она важна для вас?»

- Какие важные советы по здоровью вы могли бы дать друг другу?

-У вас на партах лежат волшебные пилюли. Но я думаю, что они вам теперь не понадобятся, ведь зная правила, вы всегда можете предупредить болезнь. Давайте соберём их в коробочку.

Красные - пилюли интереса и знаний (Мне было интересно и я узнал много нового)

Жёлтые - пилюли трудолюбия (Я хорошо работал и не устал)

Зелёные - пилюли трудностей (Мне было трудно, но я старался)

Синие - пилюли скуки (Мне было трудно и неинтересно)

Заключительное слово учителя:

- В заключение я скажу вам, здравствуйте дети!

Не удивляйтесь, я не ошиблась, ведь издавна слово «здравствуйте» означало пожелание здравия, т.е. здоровья. Надеюсь, что сегодняшнее занятие было полезным для вас и хоть немного научило ценить и беречь своё здоровье - наше самое главное богатство!

Ответы детей


Ответы детей

Дети выбирают кружки-пилюли по цвету и кладут в коробочку

Учитель проводит анализ рефлексии



5




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал