7


  • Учителю
  • Конспект урока по технологии для учащихся 1 класса

Конспект урока по технологии для учащихся 1 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по технологии.

Класс: 1 а

Тема: Аппликация из осенних листьев.

Цель: Научить изготавливать аппликации из осенних листьев.

Задачи:

Образовательная:

способствовать развитию воображения детей;

Развивающая:

развивать фантазию, воображение, глазомер, мелкую моторику рук;

чувство света и композиции;

Воспитывающая:

воспитывать самостоятельность, аккуратность, собранность на уроке.



Оборудование: сухие листья, клей, картон, цветная бумага, ножницы.



Ход урока:

  1. Оргмомент.

- Здравствуйте ребята..

2. Введение в тему.

- Отгадайте загадку:

Висят на ветке золотые монетки,

Ветер налетает, монетки обрывает.

Ковёр из монеток любят все детки. ( листья)

- Правильно, листья.

Чтобы узнать, какую работу мы будем выполнять с листьями, послушайте сказку.

Целое лето зелёный лист сидел на березовой ветке, купался под дождиком и грелся на солнышке. А потом наступила осень, подул ветер, и лист полетел, полетел и долетел до самой земли.

- Вот и я! - крикнул он другим листьям, упавшим еще раньше.

- Чему радуешься? - спросили его желтые листья, лежавшие на земле. - Разве ты не видишь: пришла осень, и это очень грустно, потому что мы упали с деревьев и теперь никому не нужны.

- Нет, - сказал лист, - я не верю, что мы никому не нужны. Может быть, еще что-нибудь случится…

- Что случится? - спросили другие листья.

- Ну, например, придут волшебники и превратят нас во что-нибудь хорошее! Например, в бабочек!

И тут пришли волшебники.

- Вот, - сказал лист, - я же говорил: никогда не надо отчаиваться, надо верить в чудо!

И чудо случилось. В руках у волшебников листья превращались в рыбу, в страуса, в зайца, в лисицу… Это было очень красиво и очень здорово, потому что оказалось, что даже желтые листья, упавшие с деревьев, все-таки кому-то нужны.

- О чем эта сказка?

- А кто пришел к листьям? (волшебники)

- И какое чудо они с ними совершили?

3. Сообщение темы урока.

- А вы сможете совершить такое чудо с листьями?

- Мы сегодня побудем тоже волшебниками, и выполним аппликацию из листьев.

- А что такое аппликация?

АППЛИКАЦИЯ - изготовление рисунка, картины из наклеенных или нашитых на что-нибудь, например картон, кусков цветной бумаги или другого материала, сегодня таким материалом будут у нас осенние листья.

Как я сказала, мы с вами тоже сотворим чудо - сделаем из листьев бабочку.

- Ребята, листья - это растительный природный материал, он очень хрупкий, а главное, листья можно резать ножницами.

4. Анализ образца.

- Ребята, посмотрите на мой образец, из каких материалов он изготовлен? (из листьев, картон)

- Из каких деталей состоит? (туловище, голова, крылья)

- С помощью чего соединены детали? (с помощью клея)

- Для выполнения такой бабочки нам понадобятся засушенные листья, клей, ножницы, картон, кисточки для клея.

5. Объяснение изготовления изделия.

1) Сначала вам предстоит выбрать цвет картона для основы.

2) Вы подберете четыре листочка для крыльев бабочки.

3) Вы аккуратно с помощью фломастера зарисуете туловище и голову бабочки на листочке.

4) Из этого листочка вы вырежете туловище и голову для бабочки

5) Все листья вы разложите на картоне.

6) Вы бережно возьмете листочек, нанесете на него клей с помощью кисточки и аккуратно положите на место. И так каждый лист приклеите на картон.

7) Оформите бабочку, приклеив дополнительные детали.

8) Для того, чтобы листочки хорошо держались на картоне, можно аккуратно прижать аппликацию книгой.



6. Физ. минутка.

(Электронная физ. минутка)

7. Правила техники безопасности.

- Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила по технике безопасности при работе с клеем и ножницами:

С клеем:

1. клеем пользуемся только по назначению;

2. когда клеем не работаем, он должен быть закрыт;

3. работаем только на клеенке;

4. размазываем клей кисточкой;

5. после работы моем кисточку и руки.

С ножницами:

  1. Не оставлять ножницы открытыми;

  2. Передавать ножницы, держась за лезвие;

  3. Не кидать ножницы!

7. Практическая работа.

- Сейчас выберите себе 4 листочка для крыльев;

- Нарисуйте на листе туловище и голову, затем вырежьте;

- Все листья разложите на картоне;

- Бережно возьмете листочек, нанесете на него клей и аккуратно положите на место. И так каждый лист приклеите на картон.

- Можете оформите бабочку, приклеив дополнительные детали.



8. Итог урока.

- Ребята, с каким материалом мы сегодня работали? (с природным, с сухими листьями)

- Кому понравилась эта работа?

- Что больше всего понравилось на уроке?

- Ребята, давайте, вы покажете свои работы, посмотрим насколько красивые и аккуратные они у вас получились (выходят по рядам).

- Ребята, свои работы вы можете подарить своим родным и близким.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал