7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру в 3 классе «Наша безопасность. Огонь. Вода. Газ»

Урок по окружающему миру в 3 классе «Наша безопасность. Огонь. Вода. Газ»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Выдержка из материала:»Цели урока: узнать, как выглядит опасность и как она возникает. Задачи урока:  выяснить причины возникновения опасности при обращении с огнём, водой и газом;  развивать кругозор детей;  воспитывать бережное отношение к своей жизни, находчивость,
предварительный просмотр материала

МБОУ «СОШ №39 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Чебоксары












Открытый урок

по окружающему миру,

проведённый в 3 Ю классе








На тему: «Наша безопасность. Огонь. Вода. Газ.»


Учитель: Петрова Марина Ивановна




г. Чебоксары 2013 г.

Цели урока: узнать, как выглядит опасность и как она возникает

Задачи урока:

1. выяснить причины возникновения опасности при обращении с огнём, водой и газом;

2. развивать кругозор детей;

3. воспитывать бережное отношение к своей жизни, находчивость, сообразительность

Оборудование: ИКТ, телефон, таблицы и плакаты на тему урока, знаки безопасности для каждого ученика, листы ватмана, маркеры, буклет «Правила безопасного поведения при опасностях», листочки с вопросами для каждой группы


















Ход урока.

І. Оргмомент.

ІІ. Актуализация знаний.

а)Отгадывание загадок:

- Ребята, сегодняшний урок мы начинаем с загадок. Послушайте их внимательно. Отгадайте. 1. Рыжий зверь в печи сидит, рыжий зверь на всех сердит.

Он от злости ест дрова целый час, а может - два.

Ты его рукой не тронь, искусает всю ладонь. ( огонь)

(Появляется первое слово 1 слайда - «Огонь»)

2.Если руки наши в ваксе, если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг, снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо, человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба, чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли - жить нельзя нам без ..(воды)

(появляется второе слово - «Вода»)

3. Голубой огонек нам обед сварить помог.

(появляется слово - Газ)

- А теперь подумайте, как они связаны с уроком.

- Часто ли в жизни вы встречаетесь с этими явлениями? Зачем они нужны человеку?

ІІ. Сообщение темы и целей урока

- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

1 слайд - Тема урока: «. Огонь. Вода. Газ.»

- Где в повседневной жизни вы встречаетесь с этими веществами и явлениями? Зачем они нужны человеку? Что мы должны помнить при контакте с огнём, водой и газом? ( должны помнить о Правилах безопасности) - появляются слова «Наша безопасность»

2 слайд - Цели урока

- Правильно, сегодня мы постараемся выяснить, как выглядит опасность, сформулируем правила безопасного поведения при обращении с огнём, водой и газом, используя наши знания, полученные на предыдущих уроках и узнав ещё много нового и интересного.

- На этом уроке мы продолжаем работать над самооценкой с помощью листочков успеха.

Алгоритм самооценки вы уже знаете

(на парте у каждого ученика конверт с оценочными листочками, «конвертик успеха», алгоритм самооценки)

3 слайд - Оцени свои знания

Самооценка: - Попробуйте оценить ваши знания по данной теме. Как вы считаете, достаточны ли ваши знания по правилам безопасности при обращении с огнём, водой и газом.

Зеленый листок - знаю всё, сумею правильно поступить и найти правильное решение в трудную минуту

Желтый листок - кое-что я знаю, но мне ещё многое надо узнать.

Красный листок - я неуверен, что смогу поступить правильно в чрезвычайных ситуациях

- Выберите соответствующий листок и положите его в конвертик успеха

ІІІ. Работа над новой темой

а) Огонь. Безопасность при использовании огня.

- Что вы можете сказать про огонь?

Котля Н- Огонь верно служит человеку. С его помощью люди делают много полезных дел. Но он становится смертельно опасным, когда забывают об осторожном обращении с ним. Обращается к детям - Скажите, пожалуйста, что происходит, когда мы забываем о правилах обращения с огнем? ( Возникают пожары)

4 слайд «Запомнить твёрдо нужно нам -

Пожар не возникает сам!» В. Маяковский

- Ребята, почему случаются пожары? Назовите причины. (Ответы детей)

- Молодцы! Проверим наши предположения и ещё раз перечислим причины пожаров .

5 слайд «Причины пожара»

1) неисправность электрических приборов (Рисунок)

2) забывчивость (рисунок)

3) искра (печь, камин) - (рисунок)

4) легковоспламеняющиеся предметы (мебель, обои, книги, одежда)

5) спички (игры со спичками)

6) керосин, бензин, газ

- Но даже по перечисленным причинам, может ли пожар возникнуть сам? (нет)

- Кто является главным виновником пожаров? (человек)

- Правильно, самые главные виновники пожаров - люди. Несоблюдение правил пожарной безопасности. И незнание правил безопасности детьми.

- Давайте подробнее остановимся на причинах возникновения пожаров, когда виновники - дети.

6 слайд - «Шалость детей с огнём - причина пожаров»

- Какая шалость детей больше всего является причиной пожаров? (Игра со спичками)

- К чему может привести игра со спичками, нам расскажет

Кристина Дремлют спички, словно птички, в коробочке до поры.

Только маленькие спички не годятся для игры.

Если искорка случайно попадёт на ворс ковра -

Может кончиться печально интересная игра:

Загорятся, как солома, мебель, стены и полы

И останется от дома только горсточка золы

- Спрашивает у детей: - Какие правила надо соблюдать, чтобы такого несчастья не произошло? (не трогать спички). Правильно, не трогать спички (показывает картинку «Спички детям не игрушка!»)

Уч-ль - Но всё - таки, в повседневной жизни мы не можем обходиться без спичек. А как с ними правильно обращаться? (ответы детей). Проверим правильность наших предположений

Гиперссылка к 6 слайду - «спички»

-Как вы думаете, какие ещё детские шалости могут привести к пожарам? (ответы детей)

Вывод: так как нам надо себя вести, чтобы не возникали пожары?

- Если даже при соблюдении этих правил пожар всё-таки возник, и вы оказались внутри горящей квартиры, необходимо взять себя в руки и вести правильно. А как, нам расскажет Даша:

7 слайд - «Не прячьтесь при пожаре»

Даша:Если спичек коробок ты не взять никак не мог

И совсем-совсем случайно что-то в комнате поджёг,

То нельзя паниковать, лезть под папину кровать

И туда, откуда взрослым нелегко тебя достать:

В холодильник, шкаф, буфет, целлофановый пакет,

Печь, кастрюлю, чемодан, вазу, валенок, стакан:

Не укроет от огня ни кастрюля, ни броня,

Так что спрятаться попытки - бесполезная возня.

Гиперссылка на видеоролик «Пожар в квартире»

Вывод: как надо поступить, если вы оказались в эпицентре пожара? Обсудите в парах и составьте алгоритм действия

Проверка алгоритма

(если пожар в квартире, выключить все электроприборы, закрыть окна, покинуть квартиру и позвонить по тел. 01)

- Молодцы. Составленный вами алгоритм можно оформить в виде памятки «Правила поведения при пожаре» (показываю и прикрепляю к доске)

Самооцека: как вы сейчас оцениваете ваши знания по правилам безопасности при обращении с огнём? Выберите соответствующий вашим знаниям листок и положите его в конвертик успеха.

- Шалость детей, невнимательность, порой даже халатность взрослых часто приводят к пожарам. Но на пожарах люди гибнут не от огня, а от дыма и горячего воздуха.

- Кто приходит на помощь при таком несчастье? (пожарные)


8 слайд « Экскурсия в пожарную часть»

- Правильно, название этим отважным профессионалам - пожарные. Бывает призвание у людей - спасать и защищать других. Такие и идут работать в службу спасения, чтобы каждый день смотреть в глаза опасности. Совсем скоро, 30 апреля, эти поистине героические люди отмечают День пожарной охраны - свой профессиональный праздник, а апрель месяц объявлен месячником пожарной безопасности, в рамках которого и проходит наш сегодняшний урок.

Недавно мы с вами побывали в гостях в пожарной части № 5, где нам рассказали о работе пожарной службы о правилах поведения при пожаре, показали спецтехнику. А что ещё важного вы узнали на экскурсии? (Артём)

9 слайд «Сводка МЧС по Чувашской республике»

Артём:- С начала года в Чувашской Республике произошло 236 пожаров. Ущерб от них составил более 11 миллионов рублей. В огне погибли 32 человека .Травмы получили 18 жителей республики . Пожарные спасли 97 человек.

- Обсудите в парах, что делать, чтобы не допустить возникновение пожара в доме? (ответы детей)

- Но если вдруг всё- таки вы оказались в эпицентре огня, главное - не терять самообладание и постараться вспомнить инструкцию о правилах поведения во время пожара. Послушаем их внимательно.

10слайд «Что делать, если пожар?»,

гиперссылка к слайду (инструкции при пожаре)

-Что надо делать в первую очередь при возникновении пожара? (Звонить по 01)

- Не паниковать и чётко сообщить по телефону самое важное

- Что говорить по телефону нам расскажет Ксюша Ларионова

11 слайд « О пожаре сообщите по 01»

Ксюша. Если в комнате у вас слёзы катятся из глаз,

так как дым клубами вьётся, и огонь жуёт палас.

Нужно мужество найти, к телефону подойти,

Постараться вспомнить цифры от нуля до девяти;

Смело трубку в руки взять, «01» суметь набрать

И назвать ещё потом город, улицу и дом

И квартиру, где живёте, и с каким она замком.

И ещё сказать: «Даю, вам фамилию свою;

Так же номер телефона, у которого стою.

- Ребята, 01 - единая служба спасения, которая сможет нам помочь при любых опасностях. Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.

б) Закрепление темы «Огонь».

- А сейчас мы поиграем в игру и проверим, как вы запомнили правила вызова пожарной службы. Нужно подойти к телефону, набрать нужный номер, рассказать о случившемся. Но сделать это надо правильно.

а) Игра «Вызов по телефону пожарной команды» (Агафонов, Глебов)

Ученик звонит по телефону в пожарную часть и докладывает диспетчеру пожарной части, что случилось, называет адрес, где горит, свой № телефона, фамилию, на каком этаже горит.

Самооцека: оцените свои знания по теме пожарная безопасность на настоящем этапе, выберите соответствующий вашим знаниям листок и положите его в конвертик успеха. Повысились ли ваши знания? Об этом говорит и цвет ваших листочков. Молодцы!

І V. 12 слайд - Физкультминутка (музыка)

- Правильно ли вы себя оценили, мы сейчас проверим с помощью тестов, которые лежат у вас на партах

в) Тест на знание инструкций и правила поведения во время пожаров (выбирают и отмечают правильные ответы)

13 Слайд - Тест «Отвечай, не зевай!»

1. Назовите номер телефона для сообщения о пожаре?

а) "02"; б) "ОЗ "; в) "01"; г) "04"

2. Как называют людей, которые тушат пожары?

а) пожарные; в) водоносы; б) погорельцы; г) тушильщики

3. Назовите средство пожаротушения, которым можно воспользоваться?

а) газовый баллон; в) бензин; б) огнетушитель; г) сухая трава.

4. Отчего чаще всего страдают люди при пожаре?

а); от потока свежего воздуха в) от воды;

б) от яркого света; г) от огня и дыма

5. Назовите поджигателей из стихотворения К. Чуковского"Путаница":

а) крысы; в) лисички; б) волки; г) бараны

14 Слайд - Самооценка. Проверка по эталону

Самооценка: оцените правильность выполнения задания по эталону. Нарисуйте листочек соответствующего цвета рядом с ответами.

г) взаимопроверка - работа в парах

зелёный - доволен собой, не допустил ни одной ошибки,

жёлтый - допустил неточность,

красный - надо постараться и успех будет

д)оценка правильности ответов соседом - нарисовать соответствующий листок рядом с предыдущим

- У кого цвет листочков совпал, встаньте. Молодцы, вы смогли правильно оценить себя.

- Выберите такой же листочек и положите в конвертик успеха

V. Вода. Безопасность при использовании воды

- Но кроме пожара в доме могут возникнуть другие опасности. А какие, вы узнаете, собрав картинку - пазл в группах (картинка прорыв водопровода)

- Что может принести беду в дом? (вода)

15 слайд «Вода в доме»

- Какая опасность может возникнуть из-за воды? (Авария водопровода)

- Дополним ваши знания информацией со слайда

16 слайд « Что делать при аварии водопровода?»

- Рассмотрите рисунки, что они показывают?

-Как вы думаете, почему именно эти слова даны для сообщения об аварии водопровода? (Вентиль, диспетчер) Можно ли самостоятельно устранить неисправность водопровода?

- Обсудите в парах и составьте алгоритм действия при аварии водопровода?

Проверка полученного алгоритма

Составленный вами алгоритм можно оформить в виде памятки «Правила поведения при аварии водопровода» (показываю памятку)

Самооцека: оцените свои знания о ПП при аварии водопровода (листочки -конвертик)

VІ. Газ. Безопасность при использовании газа.

17 слайд «Газ рядом с нами»

а) Вводная беседа

-Ещё одна опасность в наших квартирах, которое вместе с пользой может принести нашей жизни большой вред- это газ.

- Какой вред может нанести нам газ? (Если утечка, можно отравиться газом, даже умереть)

Работа в мини-группах

- Газовой плитой надо уметь правильно пользоваться, а как, вы узнаете, ответив на вопросы, данные на листочках, ответы на которые можно найти в учебнике на с.6.

18. Слайд «Правила работы в группах» «Действуем по алгоритму…»

Вопосы:

1гр- Какая опасность может возникнуть при неправильном использовании газа?

2 гр - Что нужно сделать, если вдруг вы почувствовали в квартире запах газа?

3 гр- Чего нельзя делать ни в коем случае, если почувствуете в квартире запах газа?

4 гр - Что может случиться иногда с газом, наполнившим квартиру?

5 гр - Что нужно делать, если в квартире на исчезает запах газа?

6 гр- Что может быть причиной утечки газа?

Работа в группах по учебнику 19 слайд картинки ГАЗ

Ответы групп на вопросы


20,21 слайд «Причины утечки газа», «Если чувствуешь запах газа»

VІІ. Закрепление изученного

а) Работа по учебнику (с.6) со схемами - рисунками.

- Рассмотрите рисунки- знаки. Что они обозначают? (Открой окно, закрой кран газа, перекрой кран газа на трубе, звони в газовую службу по 04») Как можно назвать последовательность этих действий? (Алгоритм действия при утечке газа). Его можно оформить в виде вот такой памятки «Правила поведения при утечке газа»

-Я надеюсь, что эти правила вы сможете при необходимости применить в своей жизни при экстренных случаях, а чтобы вы их не забывали мы будем повторять их на классных часах

Самооцека: давайте оценим свои знания о безопасности по результатам этой работы. Выберите листочек, показывающий уровень ваших знаний о правилах безопасности при использовании

газа и положите в конвертик успеха

VІІІ. Итог урока. 22 Слайд «Продолжи фразы»

- Итак, подведём итоги урока. Вспомните, всё о чём мы сегодня говорили, алгоритмы действий при различных опасностяхи продолжите фразы, данные на слайде:

«Сегодня я понял(а), что …»

«Я запомнил(а) …»

«Теперь я смогу…»

Если есть время!!! а) Групповая работа «Как выглядит опасность?» (по рядам)

- А сейчас я проверю, как вы поняли тему сегодняшнего урока. Мы разделимся на 3 группы по рядам. Вы должны на листках ватмана нарисовать 3 опасности, о которых мы сегодня говорили. Как вы их представляете, как они выглядят?

б) Проверка выполнения работы

У доски по 2 человека с каждой группы рассказывают, что они нарисовали.

- Какие номера телефонов нужно запомнить для вызова помощи в экстренных случаях. (01,02, 03, 04)

- Какой номер телефона является общей для вызова спасателей при любых опасностях? (01), а с мобильного телефона? (112)

23 Слайд Самооценка «Дерево успеха класса»

- Достаньте из ваших конвертиков успеха листочки и покажите мне листочек, которого оказалось больше, чем остальные. Каких листочков больше? Молодцы. Что показывает нам этот цвет? А сейчас мы эти листочки прикрепим на дерево успеха класса. 1 группа приклеивает свои листочки, 2 группа…, 3 группа..


- Вот и распустилось наше дерево благодаря вашим знаниям. Каких листочков на нём больше? О чём это говорит? Какую оценку мы можем себе сегодня поставить за урок? Вы все большие молодцы! Но я хочу выделить работу………. и поставить им «5» за урок

- А чтобы вы всегда помнили правила безопасного поведения при использовании огня воды и газа, я хочу подарить вам памятки, которые я сделала, соединив составленные вместе 3 памятки о трёх опасностях. (1ученик раздаёт памятки детям и гостям)

ІХ. Домашнее задание. - 24 слайд

1.Прочитать текст «Огонь, вода и газ» - с.4-7

2. Ответить на вопросы раздела «Проверь себя»

3. Выполнить задания в рабочих тетрадях по данной теме.


25 слайд «Молодцы. Спасибо всем за урок!»



Приложение 1

Вопросы для групповой работы:

1группа

Какая опасность может возникнуть при неправильном использовании газа?

2 группа

Что нужно сделать, если вдруг вы почувствовали в квартире запах газа?

3 группа

Чего нельзя делать ни в коем случае,

если почувствуете в квартире запах газа?

4 группа

Что может случиться иногда с газом, наполнившим квартиру?

5 группа

Что нужно делать, если в квартире не исчезает запах газа?

6 группа

Что может быть причиной утечки газа?

Приложение 2





Главное управление МЧС России по Чувашской Республике напоминает:


единый телефон спасателей и пожарных - «01»


Единая дежурно-диспетчерская служба «01» обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.


Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.


Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности.

Приложение 3


ПРИРОДНЫЙ ГАЗ ОПАСЕН !

Газ может вызвать удушье, отравление и даже взрыв.

ПОМНИ!


Утечка газа может произойти, если выкипающая вода погасила огонь, слабый огонь был задут сквозняком, не до конца закрыт кран газовой плиты, произошла утечка в соединениях труб, неисправные газовые приборы


Если чувствуешь запах газа…

  • Открой окно

  • Закрой кран газа

  • Вызови газовую службу - 04


НЕЛЬЗЯ:

  • При запахе газа включать свет

  • Пользоваться телефоном

  • Пользоваться электроприборами

  • Зажигать спички

Приложение 4

Иногда вода в доме может натворить

много бед!



Что делать при аварии водопровода?

  • Найди место прорыва водопровода

  • Перекрой вентиль крана

  • Позвони диспетчеру

  • Позвони родителям

  • Сообщи соседям

Приложение 5


ЕСЛИ ОБРАЩАТЬСЯ С ОГНЕМ НЕОСТОРОЖНО,

ТО ОН СТАНЕТ ДИКИМ И ОПАСНЫМ!


ПОМНИ!


СПИЧКИ ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКА!


Если случился пожар, зови на помощь взрослых

или вызывай пожарных








При пожаре опасен не только огонь, но и дым!

Чтобы защититься от дыма, дыши через мокрую тряпку!

Причиной пожара могут стать неисправные электроприборы


Помни: если прибор задымил, немедленно выключи его!


Приложение 6



Тест «Отвечай, не зевай!»


1. Назовите номер телефона для сообщения о пожаре?

а) "02"; б) "01"; в) "ОЗ"; г) "04".

2. Как называют людей, которые тушат пожары?

а) пожарные; в) водоносы; б) погорельцы; г)тушильщик


3. Назовите средство пожаротушения, которым можно воспользоваться?

а) газовый баллон; б) огнетушитель; в) бензин г) сухая трава

4. Отчего чаще всего страдают люди при пожаре?

а) от огня и дыма; в) от воды; б) от яркого света; г) от потока свежего воздуха


5. Назовите поджигателей из стихотворения К. Чуковского"Путаница":

а) крысы; в) лисички; б) волки; г) бараны



Будьте осторожны с огнём!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал