7


  • Учителю
  • Конспект урока ПО ОРКСЭ на тему 'Свобода и моральный выбор человека' 4 класс

Конспект урока ПО ОРКСЭ на тему 'Свобода и моральный выбор человека' 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Свобода и моральный выбор человека».

Модуль: «Основы светской этики. 4 класс»


Цель: формировать представление о свободе как основе нравственного выбора человека.


Задачи: - формировать понимание значения нравственности, морально ответственного поведения в жизни человека и общества;


- формировать уважение к людям, к окружающему миру, к самому себе;


- учить навыкам смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, и высказывать своё понимание прочитанного;


- воспитывать уважительное отношение к свободе и нравственному выбору человека.


Необходимое оборудование:УМК, мультимедийное оборудование, иллюстративный материал, учебник «Основы светской этики 4-5 класс» авт. А.Я. Данилюк

Планируемые результаты урока:


1.личностные

-адекватное восприятие содержательной оценки своей работы учителем.

-развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе

представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

-развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости,

понимания и сопереживания чувствам других людей.

2.предметные

- высказывать своё отношение к героям произведения с помощью учителя,

опираясь на личный опыт.

-становление внутренней установки личности поступать согласно своей совести ,

воспитание нравственности, основанной на свободе совести.

3. метапредметные(регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)

-организовывать своё рабочее место, соблюдать очерёдность, работая в группах

-умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий

-учиться слушать собеседника и вести диалог

- понимать информацию и выделять её,

-работать над формированием логических умений, развивать внимание,

монологическую речь.


Ход урока.

I. Организационный момент. Целевая установка


Спроси у жизни строгой,

Какой идти дорогой,

Куда по свету белому

Отправиться с утра. (слайд №2)


- Про какую дорогу говорится в песне?


- Ребята, возникал ли у вас вопрос: « Какой дорогой идти по жизни?»


- А как вы думаете, сколько дорог может быть у человека?


- А как вы думаете, человек выбирает себе дорогу в жизни? Давайте посмотрим на картину Васнецова «Витязь на распутье» (слайд №2)


- Ребята, а есть у витязя свобода выбора?


- О чем мы сегодня будем говорить? (о свободе выбора)


2.Актуализация знаний.

- Как называется тема урока?

Прочитайте слово по первым буквам картинок.(слайд №3)


СВОБОДА

-Запишите это слово в своей тетради. С какими словами ассоциируется у вас это слово? (слайд №4)

Свобода (слайд №5) - это отсутствие ограничений и стеснений в чём-либо, возможность делать всё, что не наносит вреда другому.

Свобода - это возможность проявления своей воли на основе осознания законов природы и общества.

Свобода - состояние того, кто не находится в заключении, в неволе.

(слайд животных в клетке) Скажите можно ли назвать этих животных свободными? Почему ? Чем отличается человек от животного? (Человек свободен и сам способен делать выбор)


3.Целеполагание.

Обсуждение (слайд №8)

  • Что значит быть свободным?

  • Для чего нужна свобода?

  • Всегда ли хорошо, когда у тебя есть свобода выбора?

4. Работа по теме урока.

4.1 Организация восприятия и осмысления новой информации, т.е. усвоение исходных знаний.

Нам часто с вами приходится выбирать. К примеру,в магазине. Давайте отправимся в магазин .(слайд№9)

- Вспомните, когда вам приходилось что- либо выбирать в магазине.

-Легко ли выбирать простые вещи: одежду, обувь, продукты?

-Выбирать простые вещи легко, но бывают такие жизненные ситуации когда человек оказывается перед очень сложным выбором и должен выбирать между своими интересами и интересами других людей. Выбор человека между нравственным и безнравственным - это всегда ответственность.

Восточная притча.(слайд№10)
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
- Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Что ответил Мастер своему ученику?(слайд№11)

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
- Всё в твоих руках.

  • Какие 2 пути выбора стояли перед учеником? Оцените их.

  • Какой путь выбрали бы вы, ребята?

Вывод. Человек всегда может сделать выбор. Это его и отличает от животного.


Всегда ли человек задумывается над выбором? Нужно ли задумываться что выбрать и зачем ? Существует такое понятие моральный выбор . Это понятие состоит из двух слов: мораль и выбор. О слове выбор мы уже говорили, а что такое мораль? Приходилось ли вам сталкиваться в жизни с моральным выбором? Приведите примеры.


Выбор, направленный во благо другому - это и есть «моральный выбор». (слайд№12)

4.2 Первичная проверка понимания.

Чтение статьи на странице 22-23

  • Найти ответы на вопросы.

  • Что такое моральный выбор?

-От чего зависит выбор между нравственным и безнравственным поведением?

-Как должен поступать добродетельный человек?

-Что такое моральный конфликт?(запись понятий в тетерадь)

4.3 Творческое применение знаний путем решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений.

Сейчас мы поработаем в группах. Для начала вспомним правила работы в группах (дети перечисляют). (слайд №13)

Сейчас каждая группа получит небольшой рассказ. Ваша задача прочитать его и обсудить в группах. Ответить на вопрос перед каким моральным выбором стоял герой или герои данного рассказа.

1 группа (слайд №14) :На дне рождения Сергея собрался весь класс. Ребята с интересом рассматривали картины, написанные дедом Сергея, коллекцию миниатюрных моделей автомобилей, собранную его отцом. Друзья веселились, танцевали, играли в фанты. Вечер пролетел незаметно.


А через неделю два друга, одноклассники Сергея, решили пойти в кино. Вадим зашёл за Костей и на полочке в прихожей увидел удивительно знакомый автомобильчик. Это была ярко-красная гоночная модель, которую он не так давно держал в руках на дне рождения Сергея. Вадим засомневался и решил прямо спросить у друга.


Костя признался. Автомобиль был так хорош, что он не удержался и присвоил себе. Он попросил Вадима не выдавать его….


2 группа (слайд№15):Ты нашёл на улице кошелёк с деньгами, знаешь чей он может быть. Как ты поступишь?
а)пойду в магазин, куплю компьютерную игру, о которой долго мечтал;
б)куплю много конфет и угощу всех товарищей;
в)поступлю по- другому.

3 группа (слайд №16,№17): Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котёнок. Он широко раскрывал рот и жалобно мяукал. Неподалёку стояли два мальчика и ждали, что будет.

В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала собаку и сердито крикнула мальчикам:

- Как вам не стыдно!

-А что стыдно? Мы ничего не делали! - удивились мальчики.

-Вот это и плохо! - гневно ответила женщина.

Люди с давних пор задумываются о вопросах морального выбора., отражали это в своих сказках. Ответьте на вопросы(слайд№18):


- В КАКОЙ СКАЗКЕ И КТО НАРУШИЛ ПРАВО НА СВОБОДУ, ДЕРЖАЛ КУКОЛ В РАБСТВЕ?

- В КАКОЙ СКАЗКЕ «ХЛЕБОБУЛОЧНЫЙ» ГЕРОЙ НЕСКОЛЬКО РАЗ ПОДВЕРГАЛСЯ ПОПЫТКАМ ПОСЯГАТЕЛЬСТВА НА ЕГО ЖИЗНЬ, УГРОЗАМ БЫТЬ СЪЕДЕННЫМ?

- ГЕРОИНЯ КАКОЙ СКАЗКИ ВОСПОЛЬЗОВАЛАСЬ ПРАВОМ СВОБОДНОГО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ВЫБОРА МЕСТОЖИТЕЛЬСТВА?


5.Домашнее задание.(слайд №19)

Дома я предлагаю вам прочитать сказку А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». В какой ситуации морального выбора оказался старик? Как он поступил?


6. Подведение итогов урока и рефлексия.

-С какими понятиями мы сегодня познакомились?

-Что отличает животного от человека?

-Для чего мы сегодня поднимали тему нравственного выбора человека?

-Хочется ли вам продолжить разговор по этой теме? С кем бы вы хотели продолжить этот разговор и почему?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал