- Учителю
- Технологическая карта урока математики 4 класс
Технологическая карта урока математики 4 класс
Тема: Поупражняемся в вычислениях и повторим пройденное.
Цели: повторить пройденный материал; развивать вычислительные навыки.
Задачи: обучение решению нестандартных задач.
Формирование УУД: выполнение заданий посредством логических рассуждений, с использованием рисунков и схем.
Методы и приёмы организации деятельности учащихся: самостоятельная работа по заданиям учебника, карточки.
Учебно-методическое обеспечение: учебник, тетрадь № 2. Компьютер, проэктор.
Ход урока
-
Мотивация к успешной деятельности: ребята сегодня к нам на урок пришли гости давайте же поприветствуем их и друг друга
3 пути ведут к знаниям:
1 путь - размышления (благородный путь)
2 путь - подражание (легкий путь)
3 путь - путь опыта ( самый горький путь)
-А какой путь выбрали бы вы? Почему?
-
Актуализация знаний фиксация затруднений в индивидуальной деятельности
Ребята у каждого из вас на столе лежит карточка с заданием, которое я предлагаю вам выполнить самостоятельно в течение 7 минут
А)
1 ряд 2 ряд 3 ряд
1000-200х2= 650-50= 430-400=
880-80+100= 1000-900:3= 980-900:3=
710-10= 290-100+90= 1000-700+60=
660-60х5= 1000-600:2= 950-50х3=
820-800:2= 370-10х5= 1000-100х5=
1000-300:3= 170-10х4= 440-40-40=
Б)
От города Бийска до нашего села 12 км, а от Верх-Катунского до Горно-Алтайска 108 км. Сколько времени понадобиться, чтобы доехать от Бийска до Горно-Алтайска, если двигаться со скоростью 40 км/ч.
Решение: 1) 12+108=120 (км)
2)120:40= 3(ч)
Ответ: 3 ч
-Сейчас вы замечательно поработали, давайте обменяемся своими записями в парах. (Для проверки выполненного задания посмотрите слайд с ответами.)
Обратите внимание у вас на столе лежат таблицы, в которых вы должны сами оценить результат проделанной вами работы.
-Скажите пожалуйста какие знания вам понадобились для выполнения данного задания?
( знание таблицы умножения, знания порядка действия, применение правила в решении задач)
-Возникли ли у вас какие-то затруднения при выполнении заданий?
-Как вы думаете, пригодятся ли вам в дальнейшем эти знания где вы сможете их применить, надо ли вообще нам ещё этим заниматься? (кто не знал, тот должен узнать, кто знает, тот повторит)
3.Постановка проблемы: Давайте мы свами откроем учебник и прочитаем тему нашего урока.(с.51)
- Каковы цели урока? (должны повторить и закрепить пройденные материалы)
-Какие знания нам потребуются для выполнения заданий? (знать правила деления на однозначное и двузначное число, применять правила в решении задач)
4. Построение проекта выхода из затруднения. Скажите пожалуйста какие из данных на страницах учебника заданий помогут нам закрепить пройденный материал? ( Примеры и задачи)
- А что мы должны вспомнить для выполнения задач? ( правила изменения скорости при движении в одном направлении)
Ребята я предлагаю посмотреть №165 (с.51) Прочитайте, что требуется сделать, попробуйте выполнить задание в группе. Обращаю ваше внимание, что к данной схеме можно составить несколько задач. Составьте такие задачи.
(Дети составляют задачи и озвучивают их. Учитель координирует текст задачи, что бы не повторялся вопрос. Далее ученики записывают решение задачи)
Из двух населенных пунктов одновременно в одном и том же направлении отправились грузовой автомобиль со скоростью 70 км/ч и легковой - со скоростью 80км/ч.. Какое расстояние будет между автомобилями через 2 часа движения. (Сколько км. Проедет каждый автомобиль через 3 часа? Насколько больше проедет легковой автомобиль, чем грузовой за 3 часа движения?)
Решение: (1)
-
70Х 2= 140( км).- (проедет грузовик)
-
80Х2 160( км.) - (проедет легковой автомобиль)
-
180-160=20 (км)_
Решение: (2)
-
80-70=10(км) - скорость изменения расстояния между автомобилями
-
10Х2=20 (км)
Ответ: через 2ч. Расстояние между автомобилями будет 20 км.
оцените результат проделанной вами работы.
Молодцы ребята справились с работой. Не забудьте сделать запись в своей табличке. Делу время - потехе час
Физкультминутка. Немножечко отдохнули, а теперь продолжим работу.
5.Реализация построенного проекта:
Ребята давайте посмотрим, что ещё нам предлагают авторы учебника для повторения: №166(с.51)
-Какие знания вам потребуются для самостоятельного выполнения данного задания?( знать правила изменения скорости при движении различных направлениях)
(Сформулируй задачу на движение в противоположных направлениях.)
От двух станций одновременно навстречу друг другу отправились два поезда: товарный и пассажирский. Скорость товарного поезда 50км/ч., скорость пассажирского 60км/ч. Какое расстояние они преодолеют за 2 часа движения?
Решение:
-
50* 2 = 100(км) -расстояния товарного поезда
-
60 * 2 = 120 (км) - расстояние пассажирского поезда
Ответ: 100 км, 120 км.
(на сколько больше проедет пассажирский поезд, чем товарный? Каково расстояние между двумя станциями, если через 3 часа они встретятся?)
- У кого- то при решении задачи возникли затруднения? (Значит нам надо ещё поработать, чтобы закрепить изученный материал.)
оцените результат проделанной вами работы.
6 Самостоятельная работа по карточкам с самопроверкой по эталону:
-
Запиши решение:
«За какое время ученик дойдет от дома до школы, расстояние между которыми 500 м, если будет двигаться со скоростью 10 метров в минуту?»
-
Вставь пропущенное значение, чтобы было верным
«Расстояние между двумя населенными пунктами ___ километров. Автомобиль преодолеет его за _____часа, если будет двигаться со скоростью _____км/ч.»
-
Вычисли:
(примеры на +, -, :,*) 4 выражения
-
1 выражение на порядок действий
-
Напиши формулы нахождения площади и периметра прямоугольника.
оценить результат проделанной вами работы.
7 Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Прочитайте пожалуйста цель, поставленную в начале урока? Проанализируйте её выполнение. Если на справились с чем то, то почему?
Давайте обратимся к нашим таблицам, в которых отмечаете результат своей работы. Все ли было на отлично. Нужна тренировка.
Домашнее задание: для всех: задание в учебнике - это на «4»
Чтобы получить «5» дополнительное задание в рабочей тетради
(2 номера)
№ 163(с.51) и № 70 (с.39) печатные тетради.Для тех кто хочет получить пятёрку. Попробуйте решить задачу самостоятельно, если возникнут затруднения, мы поработаем в классе.
Решение:
-
144 : 48 =3(ч) - время автобуса в пути.
-
3ч. + 10 мин * 2= 3ч.20мин.= 200мин - время в пути автобуса с остановками.
-
135: 54=2ч.30мин = 150 мин - время в пути электрички
-
150мин.+ 5мин* 5= 175(мин) - время в пути электрички с остановками
-
200мин - 175мин =25мин.
Ответ: на электричке добираться до города быстрее на 25 минут.
Спасибо за урок!
Этап работы
Результат оценивания
1
Вычисления (примеры)
2
Самостоятельное решение задачи №1
3
Самостоятельное решение задачи №2
4
Самостоятельная работа по карточке
5
Я сегодня научился…
6
У меня сегодня получилось…
7
Над чем мне надо поработать…..
.
6.Запиши решение:
«За какое время ученик дойдет от дома до школы, расстояние между которыми 500 м, если будет двигаться со скоростью 10 метров в минуту?»
7.Вставь пропущенное значение, чтобы было верным
«Расстояние между двумя населенными пунктами ___ километров. Автомобиль преодолеет его за _____часа, если будет двигаться со скоростью _____км/ч.»
8.Вычисли:
325+25= 750-50= 560: 8= 25*4=
9.900-(35*2)+30=
10.Напиши формулы нахождения площади и периметра прямоугольника.
6.Запиши решение:
«За какое время ученик дойдет от дома до школы, расстояние между которыми 600 м, если будет двигаться со скоростью 6 метров в минуту?»
7.Вставь пропущенное значение, чтобы было верным
«Расстояние между двумя населенными пунктами ___ километров. Автомобиль преодолеет его за _____часа, если будет двигаться со скоростью _____км/ч.»
8.Вычисли:
340+60= 900-300= 150:3= 6*9=
9. 786-(300:3)+14=
10.Напиши формулы нахождения площади и периметра прямоугольника.
-
Запиши решение:
«За какое время ученик дойдет от дома до школы, расстояние между которыми 700 м, если будет двигаться со скоростью 10 метров в минуту?»
7.Вставь пропущенное значение, чтобы было верным
«Расстояние между двумя населенными пунктами ___ километров. Автомобиль преодолеет его за _____часа, если будет двигаться со скоростью _____км/ч.»
8.Вычисли:
650+150= 780-180= 500:2= 30*20=
9. 390+ (25*2)-40=
-
Напиши формулы нахождения площади и периметра прямоугольника.
6.Запиши решение:
«За какое время ученик дойдет от дома до школы, расстояние между которыми 800 м, если будет двигаться со скоростью 8 метров в минуту?»
7.Вставь пропущенное значение, чтобы было верным
«Расстояние между двумя населенными пунктами ___ километров. Автомобиль преодолеет его за _____часа, если будет двигаться со скоростью _____км/ч.»
8.Вычисли:
345+45= 560-50= 56:7= 15*2=
9. 930-(130-100)*2=
10.Напиши формулы нахождения площади и периметра прямоугольника.
-
Запиши решение:
«За какое время ученик дойдет от дома до школы, расстояние между которыми 400 м, если будет двигаться со скоростью 4 метров в минуту?»
-
.Вставь пропущенное значение, чтобы было верным
«Расстояние между двумя населенными пунктами ___ километров. Автомобиль преодолеет его за _____часа, если будет двигаться со скоростью _____км/ч.»
-
Вычисли:
700+76= 850-750= 560:80= 40*3=
-
780+ (90:3)-50=
-
Напиши формулы нахождения площади и периметра прямоугольника.
-
Запиши решение:
«За какое время ученик дойдет от дома до школы, расстояние между которыми 300 м, если будет двигаться со скоростью 10 метров в минуту?»
-
Вставь пропущенное значение, чтобы было верным
«Расстояние между двумя населенными пунктами ___ километров. Автомобиль преодолеет его за _____часа, если будет двигаться со скоростью _____км/ч.»
-
Вычисли:
980-80= 678+23= 45:5= 12*3=
-
910-(800:4)+60=
-
Напиши формулы нахождения площади и периметра прямоугольника.