7


  • Учителю
  • Работа с разными материалами. «Изготовление вазы с цветами» 3 класс

Работа с разными материалами. «Изготовление вазы с цветами» 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема: работа с разными материалами. «Изготовление вазы с цветами».

Цели:

  1. Научить изготавливать вазу из разных материалов, цветы- из бумаги. Дать понятия - аранжировка, икебана, флористика.

  2. Продолжить знакомство с гофрированной бумагой. Развивать фантазию, воображение, мышление.

  3. Воспитывать эстетический вкус, чувство доброты, уважения к окружающим и близким, бережное отношение и любовь к природе, дружбу и умение работать в парах.

Оборудование: природный материал (ветки растений, семена гороха, гречки, риса), гофрированная бумага, скотч, пластилин, доска для лепки, стеклянная банка, бумажные салфетки.

Инструменты : ножницы, карандаш, линейка.

Наглядность: музыкальный диск с изображением с цветов, образец работы, карточки со словами: икебана, аранжировка, флористика; иллюстрации с изображением букетов, тексты пословиц, таблица «Правила рабочего человека».

Ход урока.

  1. Организационный момент

Проверка готовности к уроку

Повторение «Правил рабочего человека»

Правило №1 Прежде, чем начать работу, приготовь рабочее место.

Правило№2 Содержи его в чистоте и порядке.

Правило №3 Береги инструменты, экономь материалы.

Правило №4 Думай, как сделать работу лучше

Правило №5 Главное правило - работайте дружно.

Правило№6 Закончил работу - убери рабочее место.

2.Основной этап.

Просмотр фрагмента диска и определение темы урока.

У: Как вы думаете, с чем будет связана тема урока? Отгадайте загадку.

Нарядные сестрёнки весь день гостей встречают, мёдом угощают

Д: Цветы.

Объявление темы урока.

У: Мы будем делать вазу с цветами.

3. Вступительная беседа.

У: «Они прекраснее всего, что дарит нам природа…»

С этим нельзя не согласиться . Во все времена люди не переставали любоваться цветами.

Цветы дарят нам хорошее настроение и неповторимый аромат, будят фантазию и украшают наш дом, нашу жизнь . Мы так радуемся появлению первых весенних цветов и так хотим продлить летний праздник цветов , что дарим им вторую жизнь, создавая композиции из сухих растений.

Создать букет в вазе - дело не простое .Этим занимается аранжировка .В словаре Ожегова написано, что аранжировка -это искусство составления букетов из цветов .(Европейское)

Аранжировка имеет свою историю и законы . История уходит в глубь веков своими корнями. В Древнем Египте во время храмовых праздников люди несли цветы и ветки с листиками. Позднее их стали соединять в венки с гирляндами. В Риме существовали целые мастерские для изготовления таких композиций. Греки и римляне возлагали лавровые венки на головы известных полководцев, поэтов, спортсменов . Лепестками роз усыпали путь победителей.

Невесты надевали венок из цветов в день свадьбы. Пышными букетами украшали дворцы , гирляндами из цветов встречали дорогого гостя.

Законы составления букета обязывают учитывать цвет, форму, красоту каждого отдельного цветка. В аранжировки входило до 40 видов цветов, даже цветки картофеля. Обязательно

учитывалось назначение букета.

У: Для чего дарят цветы? В каких случаях?

В Японии аранжировщики называют своё искусство-икебана, что в переводе с японского означает-дать жизнь цветам.

Они с помощью цветов выражают свои идеи и чувства . А составление картин из засушенных цветов и других растений называется флористикой.

Перед тем , как подойти к показу образца ,мне хотелось бы настроить вас на работу. Рассмотрите на доске образцы цветов , выполненных из пластилина ,ниток ,кожи.

Прочитайте на доске пословицы. Объясните их смысл.

1. Глаза облюбовали , а руки сделали.

2. Всякое дело любовью освещается.

3. Была бы охота - заладиться любая работа.

Итак , делайте любую работу с удовольствием ,учитесь дарить радость другим; если вы хотите что-то сделать ,то обязательно это сделаете.

4.Показ образца и его анализ.

  • Из каких частей состоит образец?

  • Какой материал понадобится для изготовления вазы?

  • Из какого материала сделаны цветы?

  • Из скольких деталей состоит каждый цветок?

  • Какие инструменты нам понадобятся для работы?

5.Определение последовательности выполнения работы.

а. Изготовление вазы.

б. Изготовление цветов.

6.Повторить правила техники безопасности при работе с ножницами

  • Храни ножницы в указанном месте.

  • Клади их на стол так, чтобы они не выступали за край стола.

  • При работе следи за линией разреза.

  • Не работай тупыми ножницами или ножницами с ослабленным креплением.

  • Материал держи в руке так, чтобы пальцы были в стороне от лезвий.

  • Не держи ножницы концами вверх.

  • Не оставляй ножницы в раскрытом виде.

  • Не режь ножницами на ходу.

  • Передавай ножницы концами вперёд в закрытом виде.

7.Выполнение работы.

Готовую форму ( стеклянную или пластиковую баночку) облепить пластилином нанести цветочный орнамент ,вдавливая природный материал в пластилин.

8.Физминутка.

( Исполнение песни « Отчего на голове не растут цветочки…»)

Ученик делает сообщение об истории возникновения ножниц.

Ножницы были изобретены в Италии около 300 года до нашей эры Они не были похожи на современные самые древние ножницы современного типа найдены в 10 веке под Смоленском . Виды ножниц зависят от их использования : портновские, садовые, маникюрные, овечьи, медицинские.

9.Продолжение работы.

.Изготовление цветов. Взять полоску гофрированной бумаги шириной 4 см ,сложить «гармошкой», нарисовать лепесток и вырезать .Один край лепестка накрутить на карандаш. А другой - смять «гармошкой».

10.Работа в парах.

  • Сделать сердцевину цветка из полоски бумаги другого цвета.

  • Прикрутить лепестки, серединку к веточке скотчем.

  • Обмотать ветку зелёной бумагой, как стебель цветка, закрепить скотчем.

Сделать ещё 2 цветка.

У: Для кого предназначен ваш подарок? Если вы захотите украсить им ваш письменный стол, то вазу можно использовать в качестве подставки под ручки или карандаши, а цветы - как закладки в книге.

Делайте всё с любовью, тогда ваши чувства и настроение передадутся другим людям.

11. Итог урока.

Что делали на уроке? С каким настроением работали?

12. Выставка работ.

13. Уборка рабочего места.

Выставление оценок.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал