- Учителю
- Вне классное занятие по экологи 'Мы - звенья одной цепи' (3 класс)
Вне классное занятие по экологи 'Мы - звенья одной цепи' (3 класс)
Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа №1
г. Усолье- Сибирское»
« МЫ - ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ».
Внеклассное занятие по экологии
Учитель:
Бильдакова В.Н., 3а класс
« МЫ - ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ».
Цели:
1.Формировать экологическое сознание.
2.Развивать чувственное восприятие окружающего мира.
3.Воспитывать наблюдательность.
Оборудование: ростки растений, чучело вороны, видеоматериал.
Ход занятия.
I. Введение.
Прочитайте тему занятия.
Мы, люди, часть окружающего мира, его звено.
Познание окружающего мира начинается с познания самого себя.
Задание 1. Подсчёт пульса.
Задание 2. Подсчёт дыхания.Сколько человек выдержит времени без кислорода?
Вывод: это- ритм человеческого организма. Свой ритм есть у любого живого организма.
Наша планета Земля - тоже живая, у неё свой ритм.
Давайте встанем в круг и покажем этот ритм, сжимая и разжимая круг. ( День - ночь, прилив - отлив, зима -весна- лето - осень).
Затем поприветствуем нашу матушку Землю.
- Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, вольный ветерок! и т.д.
Я приветствую тебя, Земля моя!
Сегодня мы, земляне, будем говорить о здоровье нашей Земли. Всё, что происходит на ней, отражается и на нашем здоровье.
II. Актуализация имеющихся знаний об окружающем мире и введение понятия « Экологическая катастрофа».
Слайд 1.( Виды красот Земли)
- Как красива наша Земля, особенно цветущая, вся в зелени.
На столе у меня в 3-х горшочках тоже- зелень, комнатные растения.
Что здесь не так? (Ответы детей).
Вывод: за растениями нужно ухаживать; чтобы они росли, нужно создавать благоприятные условия.Если не ухаживать, погибают, как вот эти ростки: одному не хватило воды, а другому - солнечного света.
- Погибли 2 ростка, но эта беда в пределах этой комнаты. А если такое случается на больших площадях на Земле - то это называется экологическая катастрофа. Эко - дом, значит - это разрушение дома всего человечества.
- Давайте посмотрим, как происходит такая катастрофа и чем она опасна на примере леса.
Слайд 2. (Вырубка леса)
III. Вырубка лесов - одна из причин экологической катастрофы.
-
Лес - кладовая кислорода.
А. ( Ворона с телеграммой.)
Прилетает ворона Каркуша с телеграммой- жалобой от лесных жителей: «Спасите! Лес вырубают!».
Посмотрите картину лесных вырубок.
На вопрос «Что в этом плохого?» ответить вам поможет слово из 8 букв. Я загадаю 8 загадок, а начальную букву слова - отгадки вставим в клетку.
Слайды 3-11.
Догадайся!
1. Посмотрите внимательно на картину. Макет Земли нарисован на листике какого дерева? Запишем первую букву слова в таблицу.
2. Если эту букву вставить в конец слова, вместо одного серого хищника появится целая стая.
3. Что за дерево? У меня длинней иголки, чем у ёлки. Очень прямо я расту в высоту
4. Рыжая, с пушистым хвостом, живёт в лесу под кустом
5. У какого дерева листья всё время дрожат?
6. Доскажи, прослушав рифму.
Меньше тигра, но немножкоПритаившись, ждёт добычи.
Больше крупной рыжейкошки. Берегись!
На суку она обычно, Ведь это - рысь!
7. Стройный, быстрый, рога ветвистые.
Носится весь день.
Кто это?
8.Далёко мой стук
Слышен вокруг
Червякам я - враг,
А деревьям друг.
Итак, это слово - кислород. Для чего он нужен? ( Ответы детей).
Вывод.Значит, без кислорода нет жизни на Земле.
А кто обеспечивает нас кислородом, узнаете из загадки.
Б. Загадка.
Сколько лет на свете Ты найдёшь колец.
Прожил молодец, Чем больше колец,
Столько в его теле Тем старше молодец (дерево).
(Показать детям срезы - кольца деревьев и посчитать, сколько лет было дереву на момент спила).
Конечно, лес - кладовая кислорода.
Лес - «лёгкие нашей планеты», потому что вырабатывает кислород.
Теперь перечислим, про кого были загадки? Обобщите. (Звери, деревья, птицы). Где живут они?
Вывод. Лес - кладовая кислорода.
Лес - это дом для многих лесных жителей: животных, растений, насекомых. Человек, вырубая леса, своими руками губит окружающий мир и самого себя, потому что жизни без кислорода нет. Мы в единой цепочке жизни - лес и мы, люди.
- Как должен человек исправить свою ошибку?
- Правильно, нужно сажать деревья. Давайте проверим, какие деревья вы знаете?
В. Игра. «Назови деревья».
(с использованием шнура для развития мелкой моторики).
Г. Релаксация.
«Из семени в дерево»
(под тихую музыку).
Представьте, что вы - семечко в земле. Свернитесь, обнимите себя за плечи. Семечко спит всю зиму под тёплым снежным покрывалом. Наступила весна. Семечко тянется к солнцу, теплу (Распрямляете плечи, оглядываетесь, потихонечку встаёте). Затрепетали маленькие листики, приветствуя друг друга. Росток увидел таких же маленьких своих соседей и кивая головой, здоровался с ними. Каждое утро он встряхивал росу, здоровался с солнцем, танцевал с ветерком. И так много лет. А повзрослев, он дал миру много семечек. Они упали в землю, чтобы перезимовав, стать такими же росточками, каким он был он сам.
Чтоб вырос лес, потребуются долгие годы.
2. Лес - наше богатство.
- Почему же лес называют нашим богатством? Что даёт нам лес?
В портфеле ученика: тетрадь и книги, карандаши. В классе - мебель из дерева.
Отопление - углём.
- Что ещё даёт лес?
( Ответы детей - ягоды,грибы, материал для строительства, пушнину, общение с природой).
А теперь послушайте стих, как говорит поэт, что же даёт человеку лес.
Что мы сажаем, сажая леса?
Что мы сажаем,
Сажая
Леса?
Мачты и реи -
Держать паруса,
Рубку и палубу,
Ребра и киль -
Странствовать
По морю
В бурю и штиль.
Что мы сажаем,
Сажая
Леса?
Легкие крылья -
Лететь в небеса,
Стол, за которым
Ты будешь писать,
Ручку,
Линейку,
Пенал
И тетрадь.
Что мы сажаем,
Сажая
Леса?
Чащу,
Где бродят
Барсук и лиса.
Чащу,
Где белка
Скрывает бельчат,
Где пёстрые
Дятлы
Стучат.
Что мы сажаем,
Сажая
Леса?
Лист,
На который
Ложится роса,
Свежесть лесную,
И влагу,
И тень, -
Вот что сажаем
В сегодняшний день.
Вывод: Лес - наше богатство. Нужно относиться к нему бережно. А если отнестись небрежно, то … посмотрите следующий сюжет.
Слайды 12-13.
Лесные пожары - грозят бедой.
Просто посмотрите, запомните, сколько бед может натворить лесной пожар.
Что вы увидели? Как должен вести себя человек в таких ситуациях?
Слайды 14-17.
IV. Итог.
Ребята, давайте вместе подумаем, как избежать такой беды, сформулируем правила поведения в лесу под возванием:
«Человек, войди в природу другом!».
Правила поведения в лесу.
1. Нужно соблюдать правило разведения костров.
2.Говорите взрослым, чтоб не бросали горящие окурки сигарет в лесу.
3. Помните, стекло действует, как линза на солнце, вызывая возгорание.
4. Не сорите в лесу, не разбивайте стёкла.
5. Участвуйте в посадках деревьев.
Любите свой дом, свою родину, свою землю.