7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока окружающего мира на тему 'Первый шаг из моря на сушу. '

Технологическая карта урока окружающего мира на тему 'Первый шаг из моря на сушу. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Окружающий мир (3-й класс)

Тема: Первый шаг из моря на сушу.

Класс 3

Учитель: Евменова Наталия Викторовна

Цели: Дать понятие «позвоночные животные»

Задачи: Познакомить обучающихся с особенностями строения и образом жизни рыб и земноводных.

  • Научить перечислять особенности рыб и земноводных и самостоятельно добывать необходимую информацию.

  • Развивать логическое мышление; умение анализировать, обобщать и систематизировать изученный материал, связную речь учащихся, развивать рефлексивную деятельность обучающихся.

  • Научить объяснять и доказывать необходимость бережного отношения к живым организмам.

  • Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.

Оборудование: Проектор, ноутбук, компьютерная презентация, карточки для самостоятельной работы


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов


Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.


- Ребята, скажите пожалуйста, какое сейчас время года?

-Зима - это удивительное время года. А какие изменения в природе происходят с приходом зимы?

-Конечно, мы все скучаем по теплу, которое дает нам солнце. Порой становится

А для того, чтобы поднять наше настроение, давайте на секундочку закроем глазки и представим доброе, ласковое солнышко. Протяните к нему свои ручки. Почувствуйте тепло, которое оно нам дарит. На душе у нас тоже становится теплее и радостнее. Посмотрите, солнышко вам дарит улыбку. Давайте и мы теперь подарим ему свои улыбки. Улыбнитесь солнышку, а теперь повернитесь друг к другу и подарите такие же теплые улыбки своим товарищам. Вот с таким настроением мы и начнем наш урок.

- Наше солнышко будет согревать нас своими солнечными лучами на протяжении всего урока. Посмотрите, у вас на партах лежат листы самооценки, в которые вы будете вносить свои достижения. Солнышко будет напоминать о том, что у вас все получится и вы сможете справиться со всеми заданиями. Внесите в листок свою фамилию и имя.

-А сейчас отложите их в сторонку и скажите, что вы изучали на предыдущем уроке.

-Все ли вам было понятно, когда выполняли домашнее задание, или у вас есть какие - нибудь вопросы?

-Я уверена, что при изучении темы «Маленькие рыцари» вы узнали для себя много нового и интересного, а чтобы убедиться в этом, я предлагаю вам выполнить тест, который так и называется «Маленькие рыцари».

-Возьмите карточку №1. Внимательно читаем задание и выполняем работу. На эту работу я вам даю 2 минуты.

Познавательные УУД

1. определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- работать по предложенному плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

ΙΙ. Совместное открытие знаний.


Работа в учебнике.

- Мы сказали, что внешний скелет мешает росту животных. Но ведь мы знаем, что в мире существуют такие животные, которые больше человека в несколько раз. Почему же так произошло?

-Ребята, оказывается, в природе есть животные, у которых отсутствует внешний скелет. У них вместо него есть другой скелет. А вот какой, мы узнаем, если поприсутствуем при диалоге учеников 3 класса Лены и Миши. Давайте прочитаем диалог на с. 96

-Какой проблемный вопрос возник у ребят? Прочитайте его. Он отмечен в учебнике специальным знаком. Это является задачей нашего урока.

-А основу такого скелета составляет? (скелет)

-Как вы думаете, как называют животных, у которых есть внутренний скелет, состоящий из позвоночника и костей? (позвоночные животные)

-Вот сейчас нам предстоит выяснить, какие возможности открываются перед животными, имеющими внутренний скелет.

-Ответ на этот вопрос вы найдете в учебнике на с. 96

-Прочитаем 1-й и 2-й абзацы в учебнике.

-Что же вы узнали о внутреннем скелете?

-И какое это дает преимущество, по сравнению со внешним скелетом? Раз клетки живые, то что они могут делать то, что никогда не сделают мертвые? (Могут расти).

-Т.е. внутренний скелет растет одновременно со своим обладателем.

-Кто-нибудь может предположить, чем это выгодно? (Не надо его менять)

-А какие недостатки у такого скелета? (Не защищает тело животного снаружи)

-Что же тогда будет защищать тело позвоночных животных? (Кожа)


Коммуникативные УУД

1. слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний.


-Давайте теперь сравним с вами преимущества наружного и внутреннего скелета. Откройте свои рабочие тетради на с 47. Найдите задание 1. Это задание выполняем в парах. Можно тихонько посовещаться друг с другом. (Оценивание - ?)

-Проверка

-Внутренний скелет имеет важное значение в жизни животных. Давайте рассмотрим на с. 96 скелет рыбы. Кто у доски назовет и покажет некоторые части скелета?

-Для чего нужен позвоночник? (Опора)

-Для чего нужны жаберные крышки? Челюсти?

-А теперь возьмите закладку. Положите в учебник на с. 96. Закройте книгу. Ребята, я вам принесла муляж рыбы. Кто из вас может мне назвать, из каких частей состоит внешнее строение рыбы?

-А теперь рассмотрите рисунок на с. 97. О чем мы с вами еще не сказали?

-Прочитайте 1-й абзац под рисунком.

-Для чего же нужна боковая линия?

-Что представляет собой боковая линия у рыб?

-Скажите, а когда вы читали этот абзац, вы для себя ничего удивительного не открыли? Может у вас раньше было о рыбах одно мнение, а теперь стало другое? Что удивительное узнали о рыбах?

(Если затрудняются: Верна ли поговорка: Нем как рыба?)

-Мы с вами много говорили о рыбах. А где живут рыбы? Если рыбы живут в воде, то как их можно назвать по месту обитания? Т.е. их среда обитания - литосфера.

Ребята, у сейчас вам задание на смекалку. У вас на партах лежат конверты. Распределите этих животных на две группы. ( Карась, лягушка, жаба, щука, окунь, тритон)

-Почему у вас столько разных мнений?

-Какой у вас тогда возникает вопрос? (Так и оставим в сторонке?)

Групповая работа по карточкам.

-Как вы думаете, что сделали ученые, если бы столкнулись с неизвестным для них видом животных?

-Вот сейчас мы выступим в роли ученых и проведем свое исследование. Скажите, а по какому признаку вы делили животных на две группы? Итак, одна группа, как вы предположили, это рыбы. Вторую мы пока не знаем как назвать. И тем более нам не хватает знаний, куда определить тритона. Давайте изучать. В ходе работы вам предстоит ответить на следующие вопросы:

  1. Где живут эти животные?

  2. Чем покрыто их тело?

  3. Как они передвигаются?

  4. Каковы органы дыхания?

  5. Как они размножаются?



-Возьмите карточки - помощники. 1 -я группа - карточка с изображением рыбы. (Им проще, о рыбах уже говорили).

2,3,-я группы - карточка с изображением лягушки. (При проверке будут дополнять друг друга)

4-я группа - особое задание. Особенности развития лягушки.


Регулятивные УУД

  1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе

работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать

предстоящую работу (составлять план).


4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


ΙV. Домашнее задание.

  1. Выполнить любые задания в тетради. Ответить на вопросы к тексту.

  2. Ответить на вопрос: Может ли камбала приплыть в гости к щуке?


V. Итог урока.

4 Назовите тему урока, над которой сегодня работали?

-Каких животных можно назвать позвоночными?

-В чем особенности внутреннего скелета?

-С какими группами позвоночных животных познакомились?

-Назовите отличительные особенности рыб.

Назовите отличительные особенности земноводных.


Регулятивные УУД

  • принимать и сохранять учебную задачу.

  • Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал