7


  • Учителю
  • Урок русского языка 'Зимушка-зима'

Урок русского языка 'Зимушка-зима'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Амвросиевская общеобразовательная школа I-III ступеней №6

Амвросиевского района ДНР





Методическая разработка

открытого урока русского языка.

Развитие речи. 4-В класс



Разработал учитель

младших классов

высшей категории

Никитюк Л.П.

Амвросиевка - 2016

Урок русского языка. Развитие речи 4- В класс

Тема: Зимушка - зима


Цели и задачи. Формировать навыки составления текста, отвечая на вопрос; научить обучающихся определять тему и основную мысль текста, пополнять словарный запас детей; развивать связную речь, воображение, мышление, интеллектуально - познавательные знания и умения, критически мыслить; воспитывать любовь к природе, интерес к окружающему миру, доброжелательное отношение друг к другу.

Тип урок: урок изучения нового материала.

Вид урока: развитие речи.

Оборудование: дидактический материал, презентация к уроку, компьютер, проектор, интерактивная доска.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, частично- поисковый.

Ход урока

I. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок

Повернемся, улыбнемся

За работу дружно беремся!

II. Эмоциональное восприятие.

- Ребята, повернемся к гостям, поздороваемся, улыбнитесь гостям, покажите, что вы рады их приходу. А теперь садитесь, пожмите друг другу руку, мы начинаем урок.

III. Мотивация.

- Сегодня к нам на урок развития речи пришли гости. Тема нашего урока: «Зимушка - зима». На уроке мы услышим презентацию трех домашних групп, будем любоваться красавицей зимой, составим сочинение - миниатюру. Вы получите разноуровневые задания и получите оценки за работу. Будем учиться составлять сочинение, пополнять словарный запас, воспитывать бережное отношение к природе.

А сейчас давайте отправимся в виртуальное путешествие. У меня в руке волшебная палочка, взмахнув ею, мы окажемся в сказке. Отгадайте как называется сказка?

ЗАГАДКА

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

(ЗИМА)

Молодцы, отгадали правильно! Итак, отправляемся в гости к зимушке - зиме.

Ты бывал в лесу зимой?

Если нет , скорей за мной!

Много знает зимний лес

И загадок и чудес.

(Слайд № 2) Изображение зимы

-Ребята, вы слышите музыку П. И. Чайковского из альбома « Времена года. Январь.»

Учитель

А. С. Пушкин

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл - и вот сама

Идет волшебница - зима,

Пришла, рассыпалась клоками

Повисла на суках дубов,

Легла волнистыми коврами

Среди полей вокруг холмов

Брега с недвижною рекою

Сравняла с пухлой пеленою

Блеснул мороз, и рады мы

Проказам матушки - зимы.

Мозговой штурм

- Как называет поэт зиму?

- Какая зима?

- Поднимите руку те, кто любит зиму? Что вам нравится в природе?

- Какие развлечения она подарила?

IV. Основная часть

1.Презентация 1-й группы «Исследователи»

ПОСЛОВИЦЫ

  • Зима не лето в шубу одета.

  • Зима без мороза не бывает.

ПОГОВОРКИ

  • Зимой снег глубокий - летом хлеб высокий.

  • Зима пройдет, и снег сойдет, а что посеяно, взойдет.

ЗАГАДКИ

  • Не колючий, светло - синий

По кустам развешен …

(иней)

  • Он летает белой стаей

И сверкает на лету

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту.

(Снег)

  • Растет она вниз головою

Не летом растет , а зимою ,

Солнце её припечет -

Заплачет она и уйдет. (Сосулька)

  • Учитель. Иней, снег, сосулька - это зимние явления природы. Зимой нужно укреплять своё здоровье. В этом может помочь аромотерапия. Аромотерапия укрепляет иммунитет. (Дети нюхают бумажные ёлочки, пропитанные маслом пихты).

- Ребята, какие ассоциации у вас вызывает слово зима?

2. Работа в группах. Ассоциативный куст.

3. Презентация 2 - группы «Искусствоведы»

(Слайд № 3) Репродукции картин Е. Г. Балакшина «Зимние забавы» И.Э. Грабаря «Февральская лазурь».

Дети.

Картины «Зимние забавы» написал русский художник Евгений Геннадиевич Балакшин. Художник использовал яркие краски, чтобы передать радостное настроение детей. На картинах мы видим зимние забавы ребят. Мальчики весело катаются с ледяной горки. Лица у них румяные и счастливые. Зима принесла веселые деньки. Ребята заняты интересным делом. Картины пронизаны светом и вызывают восхищение. Дети любят зиму.

Картину «Февральская лазурь» написал русский художник Игорь Эммануилович Грабарь. Мы видим, как удивительна и прекрасна природа зимой. Березы стоят в нарядных платьях из инея. Солнце освещает великолепный зимний пейзаж. Художник отобразил природу, которая удивительно красива.

4. Беседа по репродукциям.

-Какое настроение вызывают у вас картины?

-Что вам понравилось?

-Какая природа на картинах?

-Какие опорные слова мы подберем к нашему сочинению, глядя на картины?

РАБОТА В ГРУППАХ

- Подберите, пожалуйста, к словам прилагательные и глаголы.

Опорные слова: зима, деревья, земля, дети, снег.

5. Презентация 3- й группы « Любители поэзии»

На уроке литературного чтения мы изучили тему «Поэтическая тетрадь», где дети познакомились с поэзией А. Пушкина, Ф. Тютчева, И. Бунина, И. Никитина и других поэтов. Послушайте, какие стихотворения о зиме они подготовили.

И. Никитин « Здравствуй, гостья зима»

Здравствуй, гостья-зима!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По лесам и степям.

Есть раздолье у нас -
Где угодно гуляй;
Строй мосты по рекам
И ковры расстилай.

Нам не стать привыкать -
Пусть мороз твой трещит:
Наша русская кровь
На морозе горит!..


Ф. Тютчев «Чародейкою зимою…»

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой...


Солнце зимнее ли мечет
На него свой луч косой -
В нём ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.


6.Физминутка. Слайд 4

Мы белые снежинки

Летим куда хотим.

Мы летели, мы летели,

И на землю тихо сели.


V. Работа в группах над сочинением - миниатюрой.

  1. Подготовительная работа.

- Что такое текст?

- Какие типы текстов вы знаете?

- Из каких частей состоит текст?

( Слайд № 5)

ПЛАН

  1. Вот и зима.

  2. Все белым бело.

  3. Забавы детей.

  4. Прекрасная пора.

( Слайд № 6)

Гимнастика для глаз. Дети под музыку водят глазками за снежинками.

Учитель.

- У нас на уроке работает правило поднятой руки. Мы объединены в группы. В каждой группе есть спикер, секретарь, хронометрист, генератор идей, критик.

- Дети группы « Исследователи» составляют текст - повествование, отвечая на вопросы, данные на карточке .

1.Какое наступило время года?

2. Чем укрыта земля?

3. Как украшены деревья?

4. Какие выпадают осадки?

5. Чем любят заниматься дети?

6. Какая погода зимой?

7 .Вам нравится зима?

- Дети группы «Искусствоведы» и «Любители поэзии» самостоятельно составляют текст «Зимушка - зима».

  1. Самостоятельная работа в группах. Ученики под музыку П. И. Чайковского « Январь» пишут сочинение.

VI. Проверка работ.

Зачитывание трех текстов. Оценивание.

VII. Итог урока.

Учитель.

- Вот и закончилось наше путешествие. Кому понравился урок?

- Сегодня на уроке развития речи вы научились составлять текст. Показали, что вы умеете работать творчески в группах. Вы услышали поэзию и музыку о зиме, наблюдали за картинами. В итоге получилось три совершенно разных и интересных сочинения. Молодцы, ребята!

- Что понравилось вам на уроке?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал