- Учителю
- Урок математики по теме: Совершенствование умений складывать и вычитать однозначные числа с переходом через разряд. (2 класс)
Урок математики по теме: Совершенствование умений складывать и вычитать однозначные числа с переходом через разряд. (2 класс)
Урок математики во 2 классе по УМК « Гармония» в рамках ФГОС с использованием интерактивных тренажёров программы «Академия младшего школьника».
Учитель: Семёнова Светлана Александровна
Тема урока: Совершенствование умений складывать и вычитать однозначные числа с переходом через разряд.
Тип урока: Совершенствование знаний.
Цель: систематизировать знания состава чисел в пределах 20 и умение выполнять различные действия с ними.
Задачи
Образовательные:
- отработка приёмов сложения и вычитания однозначных чисел с переходом через разряд в пределах 20 ;
- записывать цифрами двузначные числа 11-20, сравнивать двузначные числа;
- проверить умение детей распознавать и решать текстовую задачу ;
Развивающие:
- формирование личности ребёнка самосовершенствующегося через создание специфических условий на уроке, способствующих процессам саморазвития, самореализации;
- развивать психические процессы , необходимые для вычислительных навыков: логическое мышление, память, внимание , воображение;
- развивать устную математическую речь.
Воспитательные:
- воспитать интерес к решению числовых выражений ;
- воспитывать чувство уважения к одноклассникам, взаимовыручки;
- совершенствование навыков самопроверки и взаимопроверки, умения работать в паре и группе.
Планируемые результаты
Личностные результаты
- учебно-познавательный интерес к способам решения новой учебной задачи;
- готовность целенаправленно использовать математические знания, умения и навыки в учебной деятельности и в повседневной жизни;
- способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи, соотносить результат действия с поставленной целью;
- способность к организации самостоятельной учебной деятельности.
Предметные результаты:
- моделировать состав чисел 11- 20, используя предметную и символическую модели; знать состав чисел в пределах 11-20;
- читать и записывать двузначные числа в виде десятков и единиц, пользуясь его предметной моделью;
- уметь сравнивать числа 11-20;
- уметь решать задачи в одно действие, выполнять вычисления при решении задач.
- правильно использовать в речи математическую терминологию.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД
- воспроизводить устные и письменные алгоритмы выполнения арифметических действий;
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать последовательность действий на уроке, контролировать процесс и результаты деятельности;
- высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией ;
- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.
Познавательные УУД
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного ;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, использовать свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД
- выражать в речи свои мысли и действия;
- задавать вопросы;
- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Технологии обучения:
- проблемно - диалогическая ;
- личностно - ориентированная ;
- игровая ;
- здоровьесберегающая .
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
-фронтальная, парная, групповая
Средства обучения: учебник «Математика» 2 класс (1 часть), автор учебника Н.Б. Истомина, УМК «Гармония» , карточки с числами, пластилин, ноутбуки, карточки с заданиями
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Самоопределение к деятельности
(организационный момент)
Настрой детей на урок: тренинг - Добрый день ребята. Повернитесь лицом друг к другу, посмотрите на своего товарища, протяните ему свои ладони, возьмитесь за руки, улыбнитесь и постарайтесь передать тепло своей души. Ведь улыбка, взаимопомощь, взаимовыручка - это так необходимо в нашей жизни.
Запомните ребята, мы единое целое, от работы каждого из нас зависит общее дело, и его результативность. Садитесь, пожалуйста. Начинаем наш урок.
Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, записывают дату и классная работа
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2.Актуализация знаний, определение темы урока (работа с числами 11-20)
Включение детей в деятельность
Выявление уровня знаний.
- Посмотрите на доску: 19 77 50 22 12 43 66 80
- Какие это числа?
-Почему их так называем?
- Что обозначает 1 и 2-ая цифра при записи числа?( число десят. и единиц)
- Назовите числа, в которых количество десятков равно количеству единиц. (22, 66, 77)
- Количество десятков больше, чем количество единиц. (43,50, 80)
- Назовите числа, которые состоят из одних десятков? (80,50)
- Как ещё мы называем такие числа?(круглые)
- Количество десятков меньше, чем количество единиц. (12, 19)
- Как мы ещё их называем? (числа 2-ого десятка)
- Каких чисел из 2- ого десятка здесь нет? (11, ,13,14,15,16 ,17,18, )
Я забыла, как выглядят числа, которые вы сейчас назвали, поэтому слепите их из пластилина.
Работа в парах:
каждая парта лепит число.
- Выйдите к доске и покажите числа.
- А теперь встаньте так, чтобы числа стояли в порядке возрастания.
- Так что у вас в руках? ( числа 2 - ого десятка или числа от 11 до 20)
- Назовите тему нашего урока?
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Познавательные: логические-
Анализ объектов с целью выделения признаков
3.Постановка учебной задачи,
целеполагание (осознание целей, задач и возможностей своего развития и саморазвития)
Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации
- Какую работу мы учились выполнять на уроке математики?
- Кто считает, что он уже легко справляется с этой работой?
- Кому еще трудно?
- Где затрудняетесь?
- Какую учебную задачу поставите для себя сегодня на уроке ?
- А для чего нужно уметь считать, где это вам пригодится в жизни?
В конце урока подведём итоги выполнения этой задачи .
Наш девиз сегодня: «Не боимся мы ошибок. Вместе мы преодолеем их».
Повторяют, чему учились
(записывать и читать двузначные числа 11-20, сравнивать, складывать и вычитать эти числа)
Ставят цели, формулируют тему урока
- На уроке мы будем говорить о числах 11-20
- Будем решать числовые выражения в пределах 20.
- Сравнивать числа 11-20.
- Решать задачи.
-Посчитать сдачу в магазине ….
Регулятивные: целеполагание;
Познавательные:
постановка вопросов;
Познавательные: общеучебные
Формулирование познавательной цели;
Логические: формулирование проблемы
4.Участие учащихся в деятельности, дающей опыт успеха и достижений.
Организация работы с тренажёром
1)Устный счёт
Продолжим учиться считать устно.
Игра: «Магические квадраты».
Ваша задача: правильно вставить числа в квадрат.
Самостоятельная работа
Совершенствуют устные вычислительные навыки
Работа с тренажёром
АМШ Раздел: Соедини. №107
Самопроверка - « Грамота»
- Кто из вас стал считать устно быстрее и правильнее?
Регулятивные: воспроизводить устные алгоритмы выполнения арифметических действий;
Познавательные:
Логические: решение проблемы, обоснование;
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Личностные: самоконтроль
2) Организация работы с доской
Упражнения в записи числовых выражений (напечатаны на листах)
Будем расшифровывать и записывать числовые выражения.
По 1 уч-ся к доске.
- Кто научился записывать числовые выражения?
Работают у доски, записывают числовые выражения, совершенствуют письменные вычислительные навыки
1) Увеличить число 4 на 8 .
2) Уменьшить число 18 на 9.
3) 1слаг. 9, 2 слаг. 2, найди сумму.
4) уменьшаемое 17, вычитаемое 8, найди разность.
5) сумма чисел 5 и 6.
6) разность чисел 14 и 5.
Предметные:
знать состав чисел в пределах 11-20;
Регулятивные: воспроизводить письменные алгоритмы выполнения арифметических действий;
3)Организация работы с тренажёром
Устанавливает осознанность уч-ся знания состава чисел 11-20.
Работа с числовыми моделями
Игра « Вставь число»
- Кто научился работать с числовыми моделями?
Работают в парах.
Проговаривают способ решения , выбирают и вставляют число , дают пояснение.
Дети работают в парах, объясняют, рассуждают, исправляют ошибки другого.
Работа с тренажёром
АМШ Раздел: Соедини №101
Самоконтроль - «Грамота»
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения
Коммуникативные: управление поведением партнёра, умение использовать невербальные средства общения (жесты, мимика).
Физкультминутка
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
А теперь на место сели
И соседа не задели.
4)Организация работы с тренажёром
Упражнения в сравнении числовых выражений
Игра « Вставь знак»
- Кто научился сравнивать числовые выражения?
Работают в группах
Решают числовые выражения и ставят нужные знаки > < =
Работа с тренажёром
АМШ Раздел: Математический экзамен № 20
Самоконтроль - «Грамота»
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;
Личностные: самоопределение
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
5) Организация работы с тренажёром
Работа над задачей
-Почему другие тексты нельзя назвать задачей?
-Из каких частей состоит задача?
Работают в парах сменного состава
Анализируют тексты на предмет, являются ли они задачами.
Работа с тренажёром
АМШ Раздел: Соедини №63 Самоконтроль - «Грамота»
В тетрадь записывают решение и ответ.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Личностные: самоконтроль
Познавательные:
Логические: решение проблемы, обоснование;
6. Рефлексия
Организация рефлексии
На доске - лесенка.
-Чему каждый из вас научился на этом уроке?
-Выполнил ли каждый из вас поставленную для себя в начале урока задачу?
Вы все сегодня молодцы!
Каждый из вас сегодня продвинулся вперед в познании математики
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.
Крепят смайликов на доску.
1. Кто выполнил, прикрепите смайлик на верхнюю ступеньку.
2. У кого многое получалось, но он мог работать лучше, на вторую.
3. Кому было трудно, на третью ступеньку.
-
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия;
Личностные: смыслообразование
7. Задание на дом.
Определяются задания для самоподготовки.
Записывают домашнее задание
Учебник с. 63 № 213