7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 4 классе 'Развитие орфографической зоркости. Правописание –тся, -ться в глаголах'

Урок русского языка в 4 классе 'Развитие орфографической зоркости. Правописание –тся, -ться в глаголах'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок  русского  языка  в  4 классеТема: Развитие  орфографической зоркости.           Правописание –тся, -ться  в глаголах.Цель: закрепить умения учащихся о способах  действия при выборе правильного написания -ться и -тся в глаголах.Задачи: •   Отработать способ дейс
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 4 классе

Тема: Развитие орфографической зоркости.

Правописание -тся, -ться в глаголах.

Цель: закрепить умения учащихся о способах действия при выборе правильного написания -ться и -тся в глаголах.

Задачи: • Отработать способ действия при выборе написания -ться и -тся, вести работу по предупреждению наиболее распространённых и устойчивых ошибок в написании данной орфограммы.

• Развивать орфографическую зоркость учащихся.

• Воспитывать положительное отношение к учёбе, к знаниям; интерес к русскому языку.

Оборудование: презентация, учебник «Русский язык» 4 кл. (автор………..), карточки со словами, карточки с орфограммами, таблицы, игра «Знайка - Незнайка», карточки с маршрутными листами, флажки, карточки ь, , цветные карандаши .

Ход урока

  1. Организация урока, запись числа, классная работа. 1)Приветствие. Психологический настрой.( Учащиеся получают маршрутные листы. В течении урока вы будете самостоятельно оценивать свою работу на маршрутных листах. приложение №1) (слайд -2)

Девиз урока: Мы, играя, проверяем,

Что умеем и что знаем.

Что один не сделает - сделаем вместе!

Работа всякого нужна одинаково!

2) Проверка дом. задания - Упр. 530

-красота,

-орфограммы зелён. ручкой,

-выполнение задания.

(за каждую категорию плюс на полях тетради, за 3 плюса - )

  1. Актуализация опорных знаний учащихся.

1) Словарная работа повтор слов (слайды -3-7) (доска, таблицы. приложение №2) (ученики повторяют с какими словами ассоциируют словарные слова)

новое слово - билет (ассоциации детей, запись в словарики, составление предложения) (слайд -8)

игра «Знайка - Незнайка» (работа в парах по карточкам) (проверка словарных слов). (оценивание - )

2) Развитие орфографической зоркости (1ученик у доски).

запись предложения, найти главные члены, указать все члены предложения.

сущ. пр. прил. сущ. прил. сущ. гл. сущ.

Весной на лесной речке дикие утки строят гнёзда.

« Зажигаем огоньки» (ученик у доски клеит огоньки возле орфограмм, остальные дети в тетрадках зелёными ручками)

повтор части речи - глагол. (слайд -9) (оценивание - )

(заполнение маршрутного листа)

  1. Физминутка (компьютер)

  2. Сообщение темы урока (слайд -10)

Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороват…ся:
- Доброе утро - улыбчивым лицам.
И каждый становит…ся
Добрым, доверчивым.
Доброе утро продлит…ся
до вечера!


- По данному приветствию определите тему урока. ( слайд 11)

(заполнение маршрутного листа)


  1. Первичное восприятие и осознание нового материала.

Работа с учебником Упр. 532 с. 112. (слайд -12 )

- 2 столбика -ться -тся

(?) - Как вы думаете, существует ли проблема в правописании этих глаголов? (ответы детей) (оценивание - )

(?) - Предложения детей, как не ошибиться, где писать ь, а где нет. (ответы детей) (оценивание - )

- таблицы, объяснения учителя (слайды -13, 14)



чтение орфограммы №19 в таблице.

(заполнение маршрутного листа)

  1. Физминутка (сидя за партами)

  2. Закрепление и осмысление изученного материала.

Тренировочные упражнения.

1)- Аукцион пословиц, содержащих слова на изученную орфограмму.

(у детей карточки ь, ) (доказать выбор) (слайд -15 ) (оценивание - )

2)- Исправьте ошибки в тексте и докажите (слайд -16 ) (оценивание - )

3) - ВНИМАНИЕ - не путайте! (слайд -17 )

4) - Замена словосочетаний одним словом. (слайд -18 ) (письмо с комментированием, по очереди 1 уч. у доски)

5) - Игра «Крестики - нолики» Самостоятельная работа.

Поработайте самостоятельно, пользуясь памяткой ( на доске). Отметьте крестиком нужную клетку. ( У каждого карточка - приложение №3) Один ученик на магнитной доске пишет маркером. После выполнения открывается работа ученика, взаимопроверка. (слайд -19 )


1

2

3

4

5

6

7

-тся


-ться


Запира(ца) на засов, употребляе(ца) в глаголе, расстилае(ца) туман,

собира(ца) в школу,

надо заботи(ца) о здоровье,

получае(ца) код, держа(ца) на плаву.






(оценивание - ) (заполнение маршрутного листа)

  1. Итог урока(рефлексия)

- Когда в глаголах, оканчивающихся на -тся пишется мягкий знак?

(ребята получают карточки-памятки, которые дома приклеивают в свои справочники)

(слайд -20 )


Подсчёт , (заполнение маршрутного листа)

выставление отметок, награждение победителей.

(приложение №4)



  1. Домашнее задание (слайд -21)

- Упр. 536 с. 114 (объяснение д.з.)

- дополнительное задание (получают ребята победители, активные ученики и из остальных детей по желанию)

Замени звуки буквами.

Долго тяне(ца), отправляю(ца) в горы, стали раздава(ца) голоса, разбивае(ца) на части, поживи(ца) чужим добром, в ночи кланя(ца), с водой сливаю(ца), весело поё(ца), лучше не сади(ца), роди(ца) летом, лени(ца) на работе.



карточка:

Спасибо за урок (слайд -22)

4




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал