- Учителю
- Слово и его лексическое значение.
Слово и его лексическое значение.
Тема: Слово и его лексическое значение.( с.14-15) + презентация
Цель: закрепить знания о слове и его лексическом значении.
Задачи:
-
развитие интереса к изучению родного языка;
-
Формирование положительной мотивации школьной деятельности;
-
формирование навыка коллективной работы.
Ход урока.
I. Мотивационно-целевой этап. 1) Организационный момент. 2) Психол.настрой.
Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
А урок сегодня не совсем обычный.
3) -Запишем дату, вид работы.
Работа с презентацией. (на этом уроке успеем не всё сделать)
1.Слово и его лексическое -Какие цели поставим на уроке?
2. Что такое слово? С.14
-Сочетание звуков, обладающих значением, воспринимается как слово
3. -Что такое лексическое значение слова?
С.14№41-Прочти текст. Запиши последнее предложение.
С14№42-Работа в группах. Выполните задания.
4. 1 группа-анаграммы
Читайте слева вы меня, И псом презлющим буду я.
Но времени я буду счет, Когда прочтешь наоборот. («Дог» - «год».)
Я дерево в родной стране, Найдешь в лесах меня повсюду;
Но слоги переставь во мне - И воду подавать я буду. ( «Сосна» - «насос».)
Этот человек - опасен, Пусть не встретится он вам.
А второе слово - яма, Ее ты вырыть можешь сам. ( «Вор» - «ров».)
В океанах он живет, И мала ему река.
Буквы ставь наоборот -Будет дергаться щека. («Кит» - «тик».)
Я - сирень, акация. Словом, вид растения. А в другом я качестве -
Грохот через стену. («Куст» - «стук».)
Я - канат причальный, Крепкий, до ребячества.
Только буквы переставь - Номер, вид и качество.(«Трос» - «сорт».)
5. 2 группа-перевёртыши палиндромы
-
Боб Или
-
дед топот
-
комок коток
-
пуп потоп
-
Азиза Анна
-
довод доход
-
заказ наган
-
шалаш
6. 3 группа
Мама , папа, баба, ляля, куку, кака.
ЯЯ Река на юго-востоке Сибири, в Кемеровской и Томской областях.
БИБИ Народ в Африке.
БОБО Народ в Африке.
БУБУ Народ в КНР.
ШОШО Народ в Нигерии.
ХЕХЕ Народ в Танзании.
ТИТИ Вид обезьян.
7. Прочитайте предложения и назовите значение выделенных слов.
Фиалка пустила корень.
Ученики выделили в слове корень.
Кариес поразил корень зуба.
8. Составьте предложения со словом «игла», употребив его в разных значениях.
Под сосной лежали опавшие иглы.
Иглы защищают ежа от врагов.
Швея ловко владеет иглой.
9. Закончите фразу: «Словарь - это …»
«Толковый словарь - это …»
10. честный корень
11. Определите антонимы и синонимы в указанных парах слов, укажите стрелочкой.
Честный - правдивый антонимы
Честный - лживый синонимы
12. Подберите подходящие по смыслу антонимы и впишите в текст стихотворения.
Любопытный карапуз
Изучал продуктов вкус,
Но из всех запомнил только
______ торт и перец ______.
13. Любопытный карапуз
Изучал продуктов вкус,
Но из всех запомнил только
сладкий торт и перец горький.
14. Прочитайте текст и определите ошибки, допущенные при составлении текста. Предложите свой вариант текста, заменив повторяющие слова синонимами.
Сегодня на уроке литературы учитель говорил нам о Пушкине. Он много говорил о его жизни, а потом стал говорить о созданных им произведениях.
15. Прочитайте текст стихотворения и назовите слово, которое одинаково произносится и пишется, но имеет разное значение.
В море суши полоса
Называется коса.
А у девушки коса
Цвета спелого овса.
На траве лежит роса,
-Косит травушку коса.
У меня один вопрос:
Сколько есть на свете кос?
16. Что означает слово КОСА?
Коса - полоса суши
Коса - заплетённые волосы
Коса - сельскохозяйственный инструмент
17. Алгоритм определения омонима: Что бы определить является ли слово омонимом, надо:
1.Определить слова, которые одинаково произносятся и пишутся.
2.Выделить графически.
3.Определить лексическое значение каждого слова.
а) Если лексическое значение у этих слов разное, но указывает особенность, которая характерна для каждого предмета, то это многозначные слова. Например: У сороки длинный хвост. Пассажиры прошли в хвост самолёта. (Характерная особенность - задняя, конечная часть предмета, оконечность чего-нибудь)б).Если лексическое значение совершенно разное, то это омоним. Например: Дети научились писать ноту соль. Лось любит соль.(1.Определяю слова, которые одинаково произносятся и пишутся. Это слово соль.2.Определяю лексическое значение каждого слова. Соль - это нота и соль -продукт.3.Делаю вывод: лексическое значение этих слов совершенно разное, значит, передо мной омоним.)
18. Назовите значение слова «омонимы»
19. На берегу озера шустрая норка вырыла уютную норку.
20. Расскажите алгоритм определения омонима, используя предложение. Можно ли утверждать, что в тексте стихотворения омонимы отсутствуют? Обоснуйте своё мнение.
Много разных есть ключей:
Ключ - родник среди камней,
Ключ - скрипичный, завитой,
И обычный ключ - дверной.
21. Определите значение слова «петрушка».
Составьте и напишите предложения со словом «Петрушка», употребив его в разных значениях.
На огороде выросла петрушка.
На празднике Петрушка развлекал детей.
22-23. Компьютерный стол, обеденный стол, письменный стол, теннисный стол.
24. Назовите значение слова «словосочетание»
25. Можно ли утверждать, что «чай посуда» является словосочетанием? Обоснуйте своё мнение. 26. Образуйте словосочетания со словом «альбом», используя любую часть речи.
Яркий альбом, альбом для фотографий, нарисовал в альбоме, и т. д.
27. Бежал по дороге, бежал дорога, жаркое лето, жаркий лето, книга обложка, книга с обложкой.
29. Образуйте словосочетания с каждой парой слов. Сформулируйте вопрос от главного слова к зависимому. Напишите словосочетания.
Чай посуда…..хвойный дерево….проехал улица….. «прямое значение» «переносное значение»
30. Прямое значение. Переносное значение.
31. Прочитайте словосочетания и назовите значение, в котором оно употребляется.
Чёрные мысли, мягкая постель, зелёный пиджак, твёрдый характер.
32. Можно ли выражение «золотые руки» употреблять в прямом значении?
33-34. Прочитайте каждое предложение, определите выражение, которое употребляется в переносном значении, и подчеркните его.
На морозе щёки горят.
Плачут на крышах сосульки.
Улыбнулись сонные берёзки.
Под берёзой вырос гриб.
35. «фразеологизм»
36. Можно ли утверждать, что выражение « сел в калошу» употреблено в прямом значении? Обоснуйте своё мнение.
37. Прочитайте словосочетания второго столбика и подберите к каждому соответствующий фразеологизм первого столбика. Соедините пары словосочетаний стрелочкой.
кот наплакал медленно выполнять работу
как кошка с собакой очень мало
тянуть кота за хвост в постоянной ссоре
38. Подберите к выражению «бездельничать» соответствующий фразеологизм и составьте с ним предложение. Напишите его.
39. Подберите к каждому выделенному словосочетанию подходящий по смыслу фразеологизм и напишите предложения.
Я пою очень громко.
Туристы шли в гору очень медленно.
Нельзя на уроке отвлекаться.
Слова для справок; затаив дыхание, черепашьем шагом, совать нос, вовсё горло, спустя рукава, ловить ворон.
2) 40. Д/з С.14 №43-
Прочитай. Объясни значение слова СЛАДКИЙ, СЛАДКИЙ СТОЛ
с.14-№4группы из слова
-очаровательный- составь другие слова
3) -Подведём итог нашей работы.
-На уроке я повторил…
-Я учился…
-На уроке мне было…
-Я понял, что…
-Я радовался…
-Я всегда буду…
(Дети читают начало предложения и сами заканчивают мысль)
Тема: Слово и его лексическое значение.( с.14-15) + презентация
Цель: закрепить знания о слове и его лексическом значении.
Задачи: 1. развитие интереса к изучению родного языка;2. Формирование положительной мотивации школьной деятельности; 3. формирование навыка коллективной работы.
Ход урока.
I. Мотивационно-целевой этап. 1) Организационный момент. 2) Психол.настрой.
Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
3) -Запишем дату, вид работы.
4) Задание:
1. Рассмотрите таблицу.
2. Закрасьте в каждом ряду таблицы "лишнюю" букву.
3. Составьте из этих букв слово.
4. Запишите получившееся слово в клетках.
5. Прочитайте это слово.
6. Что означает это слово?
В
В
В
Л
В
В
В
Х
Е
Х
Х
Х
Х
Х
А
А
К
А
А
А
А
Н
Н
Н
Н
Н
С
Н
Д
Д
Д
И
Д
Д
Д
О
О
О
О
О
О
К
Л
Л
А
Л
Л
Л
Л
5) Открытие новых знаний
1. Постановка проблемного вопроса
У. - Какое слово у вас получилось?
Д. - Это слово "лексика". (На доске у учителя карточка со словом "лексика").
ЛЕКСИКА
У.- Что означает это слово?
У. - Какой вопрос возникает?
Что такое лексика?
(Вопрос учащихся фиксируется на доске)
-Сообщение темы урока: Слово и его лексическое значение.
-Какие цели поставим на уроке?
2.Операционный этап 1) Беседа. - Что такое слово?
-Сочетание звуков, обладающих значением, воспринимается как слово.
-Что такое лексическое значение слова?
№44с.15-Прочитайте. О каком слове говорится, узнайте по толкованию (словари)
-Какие словари знаете? (толковый, библиографический, словообразовательный, словарь синонимов, антонимов, словарь….языка, словарь иностранных слов…)
-В каллиграфической минутке напишите родственные слова к слову толковый, толковать, растолковал, толк.
-Дайте каждому слову объяснение.
Толковый-
Толковать-
Растолковал-
Толк-
- Совсем недавно в школе проходила олимпиада по русскому языку. В этой олимпиаде принимали участие дети третьих классов. Одному из учеников Феде Курочкину, были предложены слова и дано задание: объяснить значение этих слов.
У. - Послушайте, что получилось.
(Дети слушают аудиозапись с объяснениями Феди.)
Ложка - то, чем едят суп.
Садовод - дядя, который водит детей в садик.
Зима - время года, когда идёт снег.
Перчатки - то, что делает еду острой.
У. - Как вы думаете, всё ли верно в объяснениях Феди?
Д. - Нет . Федя неправильно объяснил значение слов: садовод и перчатки.
У. - А какое объяснение значения данных слов дали бы вы?
Садовод - специалист по садоводству, человек, который разводит сады.
Перчатки - предмет одежды, закрывающие руку от запястья до конца пальцев, каждый палец в отдельности.
У. - Почему ошибся Федя? Д. - Федя не знал значение этих слов.
У. - А где можно уточнить значение слов? Д. - Значение слов можно уточнить в толковом словаре Ожигова.
2) Работа с презентацией.
-Вспомните, вчера мы вспоминали понятие синоним, антоним, омоним.
-Расскажите, что это такое.
17. Алгоритм определения омонима: Что бы определить является ли слово омонимом, надо:
1.Определить слова, которые одинаково произносятся и пишутся.
2.Выделить графически.
3.Определить лексическое значение каждого слова.
а) Если лексическое значение у этих слов разное, но указывает особенность, которая характерна для каждого предмета, то это многозначные слова. Например: У сороки длинный хвост. Пассажиры прошли в хвост самолёта. (Характерная особенность - задняя, конечная часть предмета, оконечность чего-нибудь)б).Если лексическое значение совершенно разное, то это омоним. Например: Дети научились писать ноту соль. Лось любит соль.(1.Определяю слова, которые одинаково произносятся и пишутся. Это слово соль.2.Определяю лексическое значение каждого слова. Соль - это нота и соль -продукт.3.Делаю вывод: лексическое значение этих слов совершенно разное, значит, передо мной омоним.)
18. Назовите значение слова «омонимы»
19. На берегу озера шустрая норка вырыла уютную норку.
20. Расскажите алгоритм определения омонима, используя предложение. Можно ли утверждать, что в тексте стихотворения омонимы отсутствуют? Обоснуйте своё мнение.
Много разных есть ключей:
Ключ - родник среди камней,
Ключ - скрипичный, завитой,
И обычный ключ - дверной.
21. Определите значение слова «петрушка».
Составьте и напишите предложения со словом «Петрушка», употребив его в разных значениях.
На огороде выросла петрушка.
На празднике Петрушка развлекал детей.
22-23. Компьютерный стол, обеденный стол, письменный стол, теннисный стол.
24. Назовите значение слова «словосочетание»
25. Можно ли утверждать, что «чай посуда» является словосочетанием? Обоснуйте своё мнение. 26. Образуйте словосочетания со словом «альбом», используя любую часть речи.
Яркий альбом, альбом для фотографий, нарисовал в альбоме, и т. д.
27. Бежал по дороге, бежал дорога, жаркое лето, жаркий лето, книга обложка, книга с обложкой.
29. Образуйте словосочетания с каждой парой слов. Сформулируйте вопрос от главного слова к зависимому. Напишите словосочетания.
Чай посуда…..хвойный дерево….проехал улица….. «прямое значение» «переносное значение»
30. Прямое значение. Переносное значение.
31. Прочитайте словосочетания и назовите значение, в котором оно употребляется.
Чёрные мысли, мягкая постель, зелёный пиджак, твёрдый характер.
32. Можно ли выражение «золотые руки» употреблять в прямом значении?
33-34. Прочитайте каждое предложение, определите выражение, которое употребляется в переносном значении, и подчеркните его.
На морозе щёки горят.
Плачут на крышах сосульки.
Улыбнулись сонные берёзки.
Под берёзой вырос гриб.
35. «фразеологизм»
36. Можно ли утверждать, что выражение « сел в калошу» употреблено в прямом значении? Обоснуйте своё мнение.
37. Прочитайте словосочетания второго столбика и подберите к каждому соответствующий фразеологизм первого столбика. Соедините пары словосочетаний стрелочкой.
кот наплакал медленно выполнять работу
как кошка с собакой очень мало
тянуть кота за хвост в постоянной ссоре
38. Подберите к выражению «бездельничать» соответствующий фразеологизм и составьте с ним предложение. Напишите
39. Подберите к каждому выделенному словосочетанию подходящий по смыслу фразеологизм и напишите предложения.
Я пою очень громко.
Туристы шли в гору очень медленно.
Нельзя на уроке отвлекаться.
Слова для справок; затаив дыхание, черепашьем шагом, совать нос, вовсё горло, спустя рукава, ловить ворон.
3) Д/з выпишите из толкового словаря лексическое слов компания и кампания, кукла.
4) -Подведём итог нашей работы.
-На уроке я повторил…
-Я учился…
-На уроке мне было…
-Я понял, что…
-Я радовался…
-Я всегда буду…
(Дети читают начало предложения и сами заканчивают мысль)
3. Этап рефлексии. - Выберите смайлик своего настроения. Изменилось ли оно? Почему?