- Учителю
- Урок окружающего мира в 3 классе
Урок окружающего мира в 3 классе
Урок окружающего мира в 3 классе по теме
«Размножение растений. Расселение семян» . УМК «Планета знаний»
Авторы учебника И. В. Потапов, Е. В. Саплин, А. И. Саплина
(учитель Акимова Н. А. )
Цели:
Сформировать у учащихся представление об опылении растений, показать его значение в жизни растений.
Развивать представление о способах расселения плодов и семян растений, показать значение расселения плодов и семян
Расширять знания о жизни растений
Учить наблюдать, делать выводы, обобщать
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: проектор, презентация, изображение ёлочки, учебники.
1.Организационный момент.
-Ребята, какой праздник приближается?
- У нас в гостях ёлочка.
- Что вы знаете о ели? ( хвойное, вечнозеленое растение)
- Как выглядит ёлочка на празднике? (нарядная)
- А наша какая? ( не очень нарядная)
- Давайте сегодня на уроке мы украсим ёлку. Вы заранее изготовили игрушки. Кто на уроке будет отвечать, работать активно, тот может повесить свою игрушку на нашу елку. А в конце урока мы посмотрим, какой она станет
2.Повторение пройденного материала.
Отгадайте загадку:
Дышит, растёт,
А ходить не может. (растение)
- Что же такое растение? (живой организм)
- Чем живой организм отличается от неживого?
Питается
Растет
Дышит
Размножается
Стареет
Отмирает ( слайд)
С какими двумя процессами, происходящими с растениями мы познакомились на прошлом уроке?
(На прошлом уроке мы познакомились с двумя процессами, происходящими с растениями . Мы узнали, как растения дышат и питаются.)
Проверим. Проведем небольшой тест
Тест «Питание и дыхание растений»
1.Как растения дышат?
А) поглощают из воздуха углекислый газ и выделяют кислород
Б) поглощают из воздуха кислород и выделяют углекислый газ
2. Как питаются растения?
А) их кормят люди
Б) минеральные соли получают с водой из почвы, а в листьях растений из углекислого газа и воды образуются сахар и крахмал
3. Почему растениям нужен солнечный свет?
А) солнечный свет дает энергию, необходимую для производства сахара и крахмала из углекислого газа и воды
Б) солнечный свет очищает воду от вредных бактерий
4. Почему без растений животные и люди не могли бы дышать?
А) вместе с питательными веществами растения образуют углекислый газ
Б) вместе с питательными веществами растения образуют кислород
Проверьте себя (слайд). Поставьте отметки.
Я хочу остановиться на первом вопросе. Мы знаем, что растения при дыхании выделяют углекислый газ. Почему мы его не замечаем, а наоборот в местах, где много растений нам дышится легко и свободно. ( потому что при дыхании растения выделяют намного меньше углекислого газа, чем кислорода при питании)
-Закончите предложения:
Под действием солнечного света в листьях растений вырабатываются…
(сахар и крахмал.)
Растения дышат и …(питаются)
3.Сообщение темы урока.
Итак, мы узнали, как растения дышат и питаются. Что нам ещё нужно узнать о растениях. Сформулируйте цели нашего урока. ( Мы узнаем как размножаются растения)
- Правильно. Сегодня мы откроем другую тайну о растении ( слайд « Как размножаются растения»)
4. Работа по теме урока.
-Обращали ли вы внимание на то, что возле цветов всегда много насекомых?.
-Что они там делают?
- Чем больше нектара у растения, тем больше насекомых будет к нему прилетать.
-Однажды ученые поставили такой опыт: на яблоне выбрали две ветки с одинаковым числом бутонов.
Одну из них накрыли марлей, чтобы к цветкам не могли проникнуть пчёлы, а другую оставили открытой. И что же получилось?
На той ветке, где на цветки прилетали пчелы, образовалось 33 яблока. А на ветке под марлей - ни одного! Почему это произошло?
Насекомые не просто кормятся на цветах, они еще и выполняют работу, без которой не могут образовываться плоды и семена. Эта работа- опыление цветков. Что такое опыление?
- Откройте учебник на стр. 93. Прочитаем. ( 1-2 абзац)
Что же такое опыление? ( перенос пыльцы с одних цветков на другие)
3 абзац
(анимация)
-Что интересного вы заметили?( из одного цветка не образовался плод)
- Почему это произошло?
- Как насекомые помогают растениям размножаться? Как называют таких насекомых?
Пчёлы, шмели, бабочки - это насекомые - опылители. Они помогают растениям размножаться. (слайд)
5. - Как вы думаете, кроме насекомых может ещё кто-то опылять растения? ( 4-5 абзац, с. 93)
Физкульминутка.
6. - А теперь представьте, наша ёлочка растет одна в тишине. Ни птица на неё не садится, ни звери не подходят. А у ёлочки много шишек с семенами.
- Что приизойдёт с семенами ели? (Под елочкой окажется много семян, из них вырастут новые ели и заглушат нашу и друг друга)
С. 94 (1 абзац )
- Поэтому плоды и семена должны расселяться.
- Объясните значение слова «расселение» ( распространение)
- А теперь давайте подумаем, как же расселяются семена и плоды?
( рассказывают подготовленные ученики)
-
Плоды растений - настоящие путешественники. Если приглядеться к ним, то можно догадаться, как они путешествуют. Почти все плоды и семена дают жизнь новому растению не там, где они созрели. Отправляются семена- путешественники искать новые, необжитые места. У каждого семечка, или плода свой «транспорт».
-
На зелёной крупной ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар (одуванчик)(слайд)
-Кто расселяет семена одуванчика? ( ветер)
-
Большинство семян- любители полетать. Это самый быстрый и удобный способ попасть в другие места. Многие семена крылаты. У клена и липы семена снабжены тонкими крылышками. Крылатые плодики клена опадают с дерева очень своеобразно- они быстро- быстро вращаются и опускаются на землю. ( слайд)
-
Давайте посмотрим как это происходит. У вас на партах крылатки клёна. Покажите, как они падают на землю.
-
Есть растения, которые путешествуют тайно, повсюду следуя за человеком. Куда он туда и они. Например, подорожник. В безлюдных местах подорожника не бывает. Чем ближе к селению, тем его больше. Осенью клейкие семена подорожника цепляются с кусочками грязи на обувь или копыта животных, и переносятся с одного места на другое ( слайд)
-
Водные растения тоже приспособились. Семена кувшинок прилипают к липким лапкам и перьям водоплавающих птиц и вместе с ними перелетают с озера на озеро. (слайд)
-
Плоды некоторых растений тяжёлые, поэтому ветер не может их распространять. Например, плоды дуба, лещины падают рядом с деревом и ждут, когда их «носильщики»- белки, мыши, птицы перенесут их в другие места. Набегут, подхватят жёлуди, орехи и разнесут их по норкам и дуплам. Весной забытые и потерявшиеся плоды дадут ростки новых деревьев.
- Подберите синонимы к слову лещина. ( орех, орешник)
-
На шерсти животных и одежде человека встречаются цепкие головки лопуха, репейника, череды. У этих растений много различных крючков, зубчиков- приспособлений для того, чтобы удерживаться и путешествовать как можно дальше. (Слайд)
- Прочитаем статью в учебнике на с. 94.
- О чем мы ещё не сказали? ( как семена переносят реки и как семена распростроняются самостоятельно)
8. Есть семена, которые распространяются самостоятельно. В Крыму можно встретиь растение- бешеный огурец. В его плодах скапливается слизь, которая вместе с семенами с силой выбрасывается из плодов, как будто стреляет. (слайд)
Работа в парах
- Сейчас поработаем в парах. У вас на партах карточки. Прочитайте вопрос и соедините слова, данные в столбиках.
Карточка
Помоги расселиться
Клён Животные, люди
Репейник Ветер
Рябина Птицы
Проверим ( Слайд)
Работа в тетради с. 40 №102
-Назовите основные способы, с помощью которых распространяются семена.( Их могут разносить ветер, вода, животные(или человек); А есть растения, которые ни на кого не полагаются и сами рассеивают свои семена, «выстреливая» их во все стороны.
6.Итог урока.
- Какое значение в жизни растений имеет распространение плодов и семян?
- С какими же способами переселения растений вы сегодня познакомились?
-
Рефлексия
- Оцените себя. Как вы сегодня работали. Поставьте отметку.
- Почему ты себе поставил такую отметку?
- Посмотрите на нашу ёлочку. Какая она? (нарядная)
- О чём это говорит? ( хорошо работали на уроке)
7. Д/з
Прочитать с. 93-94, ответить на вопросы
Принести на следуующий урок проросшие семена и ростки