- Учителю
- Урок в 4 классе по познанию мира «Воздух охрана окружающей среды»
Урок в 4 классе по познанию мира «Воздух охрана окружающей среды»
Урок по познанию мира в 4 классе
на тему: Воздух . Охрана окружающей среды.
М.Е. Аткиева.
учитель начальных классов Веренской О.Ш.
Цель: Обеспечить усвоение знаний учащихся об основных путях загрязнения воздуха и о последствиях такого загрязнения.
Задачи: 1. Через методы критического мышления сформировать у учащихся понятие о том, что воздух- природный ресурс, и необходимо принимать меры по охране.
2. Развивать мышление, речь, умение работать в команде, умение слушать.
3. Формировать активную жизненную позицию гражданина своего государства.
Материалы и оборудование:
Клубки разноцветных ниток для игры «Паутинка» , выставка рисунков, книг по охране природы, глобус.
Тип урока: урок -семинар.
Ход урока.
Класс разделен на 5 групп: «животные», «растения», «человек», « воздух», «вода».
1.Психологический настрой.
Солнце, я тебя люблю,
Солнце, я тебя молю:
Дай мне света и тепла,
Дай всем мира и добра.
2. Сообщение темы урока.
- Я приветствую вас, уважаемые участники экологического семинара. О чем же мы будем сегодня говорить, догадайтесь сами:
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем. (Воздух)
- Сегодня у нас на повестке дня один важный вопрос «Воздух . Охрана окружающей среды». Нам с вами предстоит выяснить, нуждается ли воздух в охране, как нужно охранять воздух, и кто это должен делать.
3. Выступление учеников
Что такое воздух? Каков его состав?
Ученик: Воздух состоит из смеси разных необходимых для жизни человека, животных и растений газов, находящихся в пространстве над землей. Какие газы входят в состав воздуха? Азот занимает самый большой процент в составе воздуха- 78%, кислород-21%, углекислый газ- занимает объем в 700 раз меньше, чем кислород.
Кроме того, в воздухе содержатся и другие газы, пыль, водяные пары.
Ученик: В Италии есть пещера, которую называют Собачьей. На ее дне постоянно оседает углекислый газ, но он не поднимается выше, чем на один метр. Поэтому человек может там находиться и передвигаться. А вот собака недолго выдержит в этой пещере. ОТ избытка углекислого газа она падает.
Ученик. Азот занимает 78% в составе воздуха. Это одно из необходимых и важнейших веществ для жизнедеятельности любого организма. Он нужен растениям для полноценного развития. Без азота пожухла бы трава, огромные деревья превратились бы карликов, ягоды и фруктовые плоды стали бы мелкими.
Учитель: Воздушный слой- защитник Земли. Как это можно доказать?
(Ответ: воздушный слой защищает землю от избытка тепла и холода, от излишней солнечной радиации).
Учитель: Почему в закрытом помещении , где находится много людей, через некоторое время становится трудно дышать?
( Ответ: очень быстро расходуется кислород, которым дышит человек)
Ученик. Из « Энциклопедии для умников и умниц» я узнал, что самые сильные ветра называются торнадо. Они образуются в США. Их скорость достигает 400 км/ч. Торнадо похож на перевернутую воронку. Он втягивает в себя автомобили, животных, дома ,людей и поднимает их высоко над землей.
4. Работа в группах
Взаимосвязь компонентов окружающей среды ( Паутинка).
Учитель: Какая связь между воздухом, водой, растениями, животными и человеком? Обсудите в группах.
ВОДА: может накапливаться в воздухе в виде водяного пара, образуя в дальнейшем облака. В воде и в воздухе содержится кислород, необходимый для жизни живых организмов.
РАСТЕНИЯ: поглощают углекислый газ и выделяют кислород и сами дышат кислородом. Зимой под снегом растения не замерзают, т.к. температура под снегом выше, чем температура воздуха, потому что воздух плохо проводит тепло.
ЖИВОТНЫЕ: используют воздух для дыхания. Осенью, многие звери линяют. Зимний мех гуще и пышнее, чем летний. Между густыми волосками задерживается больше воздуха , и животным в заснеженном лесу не страшен мороз.
ЧЕЛОВЕК: при дыхании поглощают кислород, а выдыхает углекислый газ. В день человеку необходимо 600 л кислорода.
ВОЗДУХ: является основой жизни для всех живых организмов, т.к. дает им возможность дышать. Помогает воде осуществлять круговорот в природе , перенося облака с место на место, человек использует свойства воздуха в своей деятельности.
(Получается переплетение ниток, напоминающее паутинку).
Учитель: Уважаемые участники семинара, вы видите, насколько крепко взаимосвязаны все компоненты окружающей среды, живой и неживой природы с воздухом. Что же случится, если эту связь нарушить?
(Разрезаю нитки)
Ученики. Если бы вдруг исчез весь воздушный слой, то вода и другие жидкости на Земле мгновенно закипели бы, а лучи солнца сожгли бы все живое.
5. Обсуждение в группах. Загрязнение и охрана воздуха и среды.
Учитель: Мы с вами выяснили, что без воздуха нет жизни на Земле. Это важная часть окружающей среды. Нуждается ли воздух в охране (Да)
6. Работа с книгой. Чтение 1-2 абзаца на стр.65.
- Может ли воздух сам себе помочь? В каких случаях? ( От естественных загрязнений , таких как попадания в воздух вредных газов в результате извержение вулкана, лесных пожаров, при разложении остатков растений и животных в результате круговорота веществ воздух сам себя очищает.)
- Кто же виноват в том, что сейчас сложилась такая ситуация загрязнением воздуха?
Ответы каждой группы(человек и его деятельность)
7. Составление кластера.
Учитель: Уважаемые коллеги, какие меры надо предпринимать, чтобы на земном шаре дышалось спокойно каждому живому организму?
Чтение стр 66. , обсуждение в группах мер по охране воздушного бассейна земли.
- Сейчас немало делается для охраны воздуха:
1) на предприятиях работают установки, улавливающие пыль и сажу, ядовитые газы.
2) Разрабатываются новые машины, которые не будут загрязнять воздух.
3) Используются источники энергии, не связанные со сжиганием каменного угля, древесины. Это солнечная энергия, энергия воды и ветра.
4) Растения не зря называют « зелеными легкими планеты». Озеленяются населенные пункты. 4 больших дерева могут в течении суток обеспечивать одного человека необходимым для его дыхания объемом кислорода. 1 тополь выделяет столько кислорода, сколько 3 липы,4 сосны или 7 елей. К тому же тополь очень прихотлив.
- Может ли один человек или одно государство справиться с проблемой охраны воздуха?
Обсуждение в группах. (Эта забота всех государств земного шара).
Учитель: Наш Казахстан не стоит в стороне от решения глобальных проблем. В Казахстане действует « Закон об охране окружающей среды».9 января 2007 года Президент подписал Экологический Кодекс Республики Казахстан, в котором объединены все существующие экологические номы и правила.
8. Итог.
Учитель: Итак, нуждается ли воздух в охране? Кто должен охранять воздух? Как это нужно сделать? Такие вопросы стояли сегодня перед нами на нашем семинаре.
Как вы думаете, ответили ли мы на эти вопросы? Обращение к слайду.
« Человек не хозяин природы, а ее часть. Помни об этом!»
-Согласны ли вы с этим высказыванием?
Обоснуйте свой ответ.
9. Домашнее задание.
От имени представителей своей группы написать письмо-обращение к человеку о помощи.
п. Веренка
Мартукский район.
Актюбинская область.