7


  • Учителю
  • Технологическая карта воспитательного мероприятия на тему: 'В дружбе наша сила!'

Технологическая карта воспитательного мероприятия на тему: 'В дружбе наша сила!'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»



Технологическая карта внеклассного занятия по теме «В дружбе наша сила»

Форма занятия: групповая





Студентка: Нуриева Филюра Жияншаевна

3 курс специальность 050146





Зерноград 2015г



Класс

3 «А»

Цель занятия

способствовать формированию дружного классного коллектива

Задачи занятия

- формирование представления детей о дружбе, о решающей роли ее в жизни детей, о настоящей дружбе. Определение различий в понятиях «привязанность» и «настоящая дружба»;

- воспитание чувства ответственности, доброжелательности, уважения друг к другу.

- развитие навыков сотрудничества друг с другом. Формирование духовно-нравственных качеств.

Предполагаемый результат

В результате ребята построят общий дом; выявят для себя законы дружбы.

Форма проведения занятия

разговор-рассуждение с элементами игры (составление пословиц, формулирование правил дружбы).

Методы воспитания

Словесные, наглядные, практические, объяснительно-иллюстративные


Оборудование(средства воспитания)

доска, карточки, дом Дружбы (из картона), буквы, выделители, компьютер, цветки каждому.






Этапы

Деятельность учителя

Деятельность детей

Метод воспитания

1.Организационный момент.

Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

Слово «мы»

Сильней, чем «я».

Мы - семья

И мы - друзья.


Дети здороваются с учителем и рассаживаются по местам.

Метод формирования сознания

2. Вводная часть

- Ребята, сегодня нам предстоит открыть одну очень важную тайну, но мы должны немного потрудится - построить дом. И это будет не просто дом, а мирный дом.

- Сегодня вы будете не учениками третьего класса, а бригадой строителей.


Слушают учителя.

Дети разделены на две команды.


Рассказ

3.Основная этап

- Многие из вас наверняка видели, как строятся дома.

- А теперь скажите, какие материалы нужны для постройки дома?

- С чего начинают строить дом?

- В основание любого здания закладывается фундамент. А чтобы постройка не разрушилась и послужила людям не один год, фундамент должен быть прочным, так как он держит на себе всё здание. Давайте заложим фундамент.

Игра "Слово рассыпалось": А сделать это мы с вами сможем разгадав слова, которые рассыпались у вас на столах. Вам надо из этих букв составить слова.

(Итог: игры "Слово рассыпалось". При правильном подборе деталей на каменном основании складывается слово "ДРУЖБА КРЕПКАЯ ")

(Музыка для релаксации)

- Итак, фундаментом нашего дома стала крепкая дружба (переворачиваем картинку с фундаментом и читаем - дружба)



Дети: -Кирпичи, шифер, цемент и т.д.

Дети: - С фундамента



Дети получают карточки с буквами.

Каждая команда собрала слова из предложенных букв и вместе заложили фундамент дома.

Рассказ, беседа

4. Работа над понятием «дружба»

Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?

-Обобщая ваши ответы, можно сказать, что Дружба - отношения между людьми, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов, взглядов.

- Я думаю, фундамент нашего дома будет крепким, прочным, так как он основан на дружбе, но это ещё не весь дом. Предлагаю построить стены, которые будут у нас из кирпичей. А кирпичи у нас не простые, с секретом.

- Обратите внимание, на кирпичах написаны пословицы, они о дружбе. У каждой команды есть по 3 кирпича с пословицами, но пословицы не завершены. Вам надо найти начало пословицы и продолжить ее. На то, чтобы собрать все пословицы у вас есть 2 минуты.

Таким образом, дети собирают домик.

(Музыка для релаксации)

Нет друга - ищи, ……………(а нашёл - береги)

Не имей сто рублей, ………..(а имей сто друзей)

Человек без друзей,………….(что дерево без корней)

Старый друг лучше …………(новых двух)

Друг познаётся……………….(в беде)

Крепкую дружбу и … (топором не разрубишь)

- Прочитайте пословицы, которые у вас получились и, объясните, как вы их понимаете.

Учитель подводит итог: - Пословицы тоже нам рассказывают, что такое настоящая дружба и как ее надо беречь.

- Наш домик наполовину построен. Что ещё надо достроить?

- Правильно! Крышу! Чтобы собрать её, нам нужно выполнить задание.

- Я вам раздам листы, на которых написаны слова. Одна команда выделяет слова, которые помогают дружбе, а вторая - которые мешают.

- Почему распадается дружба?

- Что нужно сделать, чтобы дружба не распалась?

-А давайте мы создадим правила, которые будут соблюдаться всеми жителями нашего дома и эти правила мы запишем и они останутся нашей памяткой.

Правила дружбы

• Уступать.

• Не бояться просить прощения, если обидел друга.

• Не грубить. Не злиться.

• Не жадничать.

• Помогать другу.

• Быть честным.

Соблюдая эти правила дружбы, я думаю, вы никогда не потеряете друга.



- Осталось нам поставить дверь, на которой написан наш класс 3 «А» и номер нашей школы.

- Вот и закончилась ваша стройка. Посмотрите, какой у вас замечательный домик.

- А сейчас мы немного отдохнем

Дети:- любить друг друга, помогать в трудных ситуациях, хранить секреты и т.д.



Дети получают листы в виде кирпичей и составляют пословицы, объясняют их значение и прикрепляют к нашему дому.


Дети: - Крышу!


Дети работают со словами


Дети: -потому что обзываются друг на друга, ругаются, обижают…

Дети:- не грубить, помогать другу, делиться

Дети сами составляют и записывают правила дружбы.

Дети вместе с учителем прикрепляют дверь к нашему дому.

Рассказ, показ, анализ

Беседа




Физминутка

- Когда-то давным-давно в одном древнем городе существовал интересный обычай у людей: здороваться друг с другом. Когда на большой городской площади звучали удары больших старинных часов, люди прислушивались... Один удар часов - все кланялись друг другу при встрече; два удара - пожимали руку проходящему мимо человеку; три удара - обнимались. Представим сейчас, что мы находимся с вами в том далёком городе, слышим звон тех старинных часов и здороваемся по обычаю тех людей. Все запомнили, как нужно здороваться?

Звучат удары часов. Дети начинают приветствовать друг друга, согласно легенде.


Дети слушают учителя и под удар больших старинных часов начинают приветствовать друг друга.


5. Подведение итогов. Рефлексия

- Скажите, какой дом можно назвать мирным?

- Соблюдаются ли в нашем классе все эти правила? Что может сдружить наших ребят?

- Ребята, вы очень дружно трудились и построили замечательный дом. Даже законы дружбы определили. И незаметно для себя открыли тайну.

- А теперь внимательно посмотрите на наш Дом Дружбы и подумайте: в чем же заключается тайна?

- Конечно, в дружбе. Ведь только тот дом можно назвать Дружным, где живут дружные жильцы, да и вообще, смогли бы мы построить этот дом, если бы всё время спорили и мешали друг другу?

Если дружбой дорожить,
Можно спорить
И дружить,
И не вспыхнет
Ссора
Из любого спора!

- Наша жизнь очень тесно связана со школой. И хочется, чтобы вам здесь было уютно, интересно и весело.

Какое сейчас у вас настроение? Понравились ли вам конкурсы на нашей стройке? Что понравилось больше всего? А что запомнилось?
Мне было приятно с вами дружить, создавать наш общий дом дружбы, где никогда не бывает ссор, где все друг другу помогают, где никто не обижает, не ругает, все живут по правилам. Я сегодня приобрела еще друзей, я рада нашему с вами знакомству и я думаю, что наша дружба будет крепкой и прочной. И чтобы вы помнили о нашем дне знакомства я хотела бы подарить вам цветочки, на которых написаны мои пожелания вам.

Исполнение песни «Дружба»

Дети: Где никто не ругается, помогают друг другу, никто никого не обижает. Все живут по правилам.

Дети:Общие дела, общие интересы, понимание, доброта, желание помочь.



Дети: В дружбе.



Дети: - Нет

Отвечают на вопросы.

Поют песню


Рефлексия.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал