- Учителю
- Урок чтения в 1 классе. Тема: «Сочетания ци-цы.»
Урок чтения в 1 классе. Тема: «Сочетания ци-цы.»
Урок чтения. 1 класс. Программа «Перспективная начальная школа».
Тема: «Звук и буква ц. Сочетания ци-цы».
Цели: Формировать навыки грамотного письма слов с сочетаниями ци-цы (вывести правило детьми). Закреплять знания о звуке и букве ц.
Развивать память, мышление, воображение, устную речь; чувство прекрасного.
Воспитывать любовь к животным, природе; уважение к старшим; любовь к Родине.
План урока.
-
Организационный момент.
-
Сообщение темы урока.
-Что мы знаем о букве и звуке ц ? Сегодня продолжим работу с этой буквой и узнаем много нового.
3. Новая тема.
а) Чтение слогов и слов на странице 112. - Кто понял тему урока? ( Да, мы будем говорить о словах с сочетаниями ци-цы).
б) Работаем с «волшебной палочкой» -карандашом. Читаем слова и подчёркиваем те буквы, которыми отличаются слова.
в) Сегодня мы отправляемся в…цирк! -Что такое цирк? ( Это здание, в котором проходят цирковые представления. Первые арены появились в Древнем Риме, и представляли собой эллипсовидную арену огромного размера с трибунами.
В городе Ростове первые цирковые строения появились около века назад, круглое деревянное здание - цирк борца Буля и находился около базара, и очень редко пустовало. Хозяйки с детьми, приезжие, да и просто зеваки рады пойти в цирк. Здание стало малым и построили 2 новых цирка. В 1957 году на Будённовском проспекте возник цирк ( в наше время стоит этот цирк).
Отгадайте загадки:
Палочкой помашет
Хищники запляшут.
Нахмурит лицо
Лев прыгнет в кольцо.
Он что, регулировщик?
Нет, это… ( дрессировщик).
В моих руках любой предмет
Как будто заколдован.
Вот шарик есть, а вот уж нет!
Вот появился снова!
То там, то здесь. То нет, то есть!
И вот уж шариков не счесть!
Смотри, пропали!
Где ж их взять?!
И очень даже странно,
Что достаю я их опять…
Из твоего кармана! Фокусник.
-Ребята, кто любит цирк? Да, это прекрасный вид искусства. Там мы встретимся с дрессировщиком, канатоходцами, факирами, фокусниками, клоунами и многими другими. Популярен цирк потому, что люди мечтают о чуде, человек стремится к совершенству.
г) Чтение текста о цирке в учебнике страница 113.
д) Разбор слов ( фонетически).
-
Физическая минутка « Совушка-сова».
-
Закрепление изученного материала.
Дети читают различные слова с сочетаниями ци-цы и делают вывод, что сочетание ци - пишется в начале слова, а сочетание цы- в конце слова ( циркуль - скворцы).
Есть слова-исключения, когда в начале слова пишется цы.
Цыган на цыпочках цыплёнку цыкнул цыц.
Ребята записывают это предложение в « Тетради успеха».
Дети читают текст о цикории и о цикадах. Объясняется смысл слова цикорий и где применяется это растение. Рассказывается о цикадах, о музыкальном таланте этих насекомых. Показываются картинки с их рисунками.
-
Работа по карточкам.
Детям предлагается выбрать карточку по степени сложности (красную, жёлтую, зелёную). На карточках записаны разноуровневые задания на закрепление темы написание сочетаний ци-цы.
-
Вывод урока.
Дети делают вывод когда пишется ци-, а когда- цы. Приводят примеры.
-
Итог урока.
На доске записаны вопросы:
-Мне сегодня урок понравился.
-Я узнал на уроке…
-Мне было непонятно…
Ребята, спасибо за урок, мне было интересно работать с вами!
Составитель: Макарова Ольга Евгеньевна
Учитель начальных классов