7


  • Учителю
  • Разработка урока по математике 4 класс

Разработка урока по математике 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок полностью  соствлен с требованиям ФГОС, прописаны все УУД поставлена цель к каждому этапу урока. Целью своего урока считаю:создание условий для осознания, осмысления и первичного закрепления блока новой учебной информации средствами ИКТ и практико-ориентированных
предварительный просмотр материала

Класс

4

Продолжительность урока

45 минут

Тема и номер урока в данной теме

«Деление с остатком». Это третий урок в разделе «Деление с остатком»

Цели и задачи урока

Цель: создание условий для осознания, осмысления и первичного закрепления блока новой учебной информации средствами ИКТ и практико-ориентированных заданий.

Задачи:

- формировать представление о делении с остатком, вывести алгоритм деления с остатком и тренировать умения применять его для нахождения значений выражений;

-развивать умения выполнять внетабличное умножение и деление;

-совершенствовать вычислительные навыки;

-способствовать развитию мыслительных операций, внимания, памяти, речи, познавательных интересов;

-содействовать развитию умений работать в коллективе, осуществлять самоконтроль и самооценку.

Тип урока

открытие новых знаний.

Формы и методы работы на уроке

частично-поисковый, фронтальная, групповая, работа в парах, проблемно- поисковый;

Оборудование

персональный компьютер, мультимедийный проектор, учебник (Истомина Н.Б. Математика: 4 класс: Учебник. - Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2013), карточки для работы в группах и в парах, рабочая тетрадь (Математика: рабочая тетрадь к учебнику для 4 класса общеобразовательных учреждений/ Истомина Н.Б., Редько З.Б.- - Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2013).

Ожидаемый результат

Личностные УУД : готовность к обучению, положительное отношение к учению; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные УУД: умение выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, сравнение; устанавливать аналогии;

выстраивать логическую цепь рассуждений; ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного; добывать новые знания, используя учебник, свой опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемые предметные результаты: выполнять письменное деление чисел с остатком с использованием алгоритма действий;

уметь устно умножать и делить числа в пределах 100, используя разрядный состав чисел, взаимосвязь компонентов и результатов действий.


Этапы урока

Содержание этапа

I.

Этап самоопределения к деятельности.

Цель для учителя: создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Личностные УУД: готовность к обучению, положительное отношение к учению.

Чтение стихотворения:

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Давайте учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Постарайтесь всё понять,

Чтобы правильно считать.


- А зачем нужно правильно считать? (Ответы детей)

- Правильно, без точного счёта не сдвинется с места любая работа.

-С чего начнём работу на уроке?

II.

Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Цели для учителя: способствовать осознанию потребности построения нового способа действий;

-организовать выполнение учащимися пробного учебного действия;

-организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения.

Предметные результаты: закрепить умение устно умножать и делить числа в пределах 100, используя разрядный состав чисел, взаимосвязь компонентов и результатов действий.

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

-Что общего в выражениях?

-На какие группы можно разделить выражения? Почему?

48:8 81:9

96:3 16:3

54:6 56:4

44:4 321:3

13:2 23:4

Ответы учащихся: - На выражения с табличным и внетабличным делением.

-Назовите эти выражения.


48:8 96:3 13:2

54:6 44:4 16:3

81:9 56:4 23:4

321:3

- Вычислите значения выражений.

- Какие выражения вызвали затруднения? Почему?

- Какую цель поставим на урок?

Ответы учащихся: - Познакомиться с новым случаем деления.

III.

Постановка учебной задачи.

Цель для учителя: зафиксировать во внешней речи причину затруднения.

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного.

Коммуникативные УУД: уметь слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

Беседа:

-Почему не смогли выполнить деление в выражениях: 13:2?

Ответы учащихся: - Число не можем разделить полностью.

- Давайте вместе подумаем, как можно решить выражение 13:2? Предполагаемые ответы учащихся:

-Взять 13 предметов или нарисовать и поделить на 2.

- Действовать, как при внетабличном делении двузначного числа на однозначное: представить делимое в виде суммы удобных слагаемых и выполнить деление.

-Я предлагаю вам поработать в группах и выполнить задания на карточках:

1 группа: 13:2. Нарисуйте 13 кругов и попробуйте выполнить деление.

2 группа: 13:2. Представьте число 13 в виде суммы удобных слагаемых и попробуйте выполнить деление.

3 группа: 13:2. Найдите число, которое меньше 13 и делится без остатка на 2. Выполните деление. Сколько единиц осталось?

Ответы капитанов групп.

- В каждой группе в ответе получился остаток. Над какой темой работаем на этом уроке? (Тема урока: Деление с остатком).

-Верно ли выполнили задания группы? - Одинаковые ли ответы получились?

-Чему мы будем учиться?


IV.

Открытие нового знания.

Цель для учителя: организовать усвоение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению.

Предметные результаты: выполнять письменное деление чисел с остатком с использованием алгоритма действий.


Познавательные УУД: уметь выполнять анализ, синтез, обобщение; устанавливать причинно-следственные связи.

Составление алгоритма действий:

-Можем ли мы представить число 13 в виде суммы слагаемых, каждое из которых делится на 2? (Нет, не можем)

-Значит, надо подобрать такое число, которое делится на 2 и меньше 13. Какое это число? (12)

Разделите это число (12:2=6)

-На сколько число 13 больше, чем 12? (На 1)

-Как это записать? (13-12=1)

1 - это остаток. Что нужно сделать, чтобы найти остаток?

(Вычесть подобранное число из делимого)

Запись: 13:2=6(ост.1)

6-это неполное частное, 1-остаток.

По ходу рассуждения составляется:

Алгоритм выполнения деления с остатком:

1.Подобрать число, которое меньше делимого и делится без остатка.

2.Разделить это число.

3.Вычесть подобранное число из делимого и получить остаток.

Работа с учебником.

-Откройте учебник и прочитайте правило на с.29.

Остаток при делении всегда должен быть меньше делителя.

-Попробуйте объяснить, почему при решении в группах получились разные ответы.

-Чему ещё необходимо потренироваться на уроке?

V.

Первичное закрепление.

Цель для учителя: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Предметные результаты: выполнять письменное деление чисел с остатком с использованием алгоритма действий.

Познавательные УУД: уметь выполнять анализ, синтез, обобщение; выстраивать логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.


Физминутка.

Комментированное выполнение учащимися деления с остатком с опорой на алгоритм:

16:3

Ответы учащихся: - Подберём число, которое меньше 16 и делится на 3 без остатка. Это число 15. 15 : 3 =5, 5 - неполное частное. Вычтем из 16 -15,остаток равен 1.Остаток меньше делителя, значит запись верная: 16:3=5(ост.1)


23:4

Ответы учащихся: - Подберём число, которое меньше 23 и делится на 4 без остатка. Это число 20. 20: 4 =5, 5 -неполное частное. Вычтем из 23-20, остаток равен 3. Остаток меньше делителя, значит запись верная: 23:4=5(ост.3)

VI.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цели для учителя: организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

-организовать самопроверку по эталону.

Предметные результаты: выполнять письменное деление чисел с остатком с использованием алгоритма действий

Познавательные УУД: уметь выполнять анализ, сравнение, обобщение.

Регулятивные УУД: уметь оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки

Коммуникативные УУД: уметь слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

Методы:

-практический

-метод контроля и самоконтроля

-создание ситуации успеха

Форма работы: парная.

-Сейчас предлагаю поработать в парах. Вспомните главное правило работы в паре?

(Прислушиваться к мнению товарища, работать дружно)

Карточки с заданиями:

-Выполните деление с остатком:

12:5 17:5

25:6 42:8


-Проверьте правильность выполнения деления по образцу.

-Оцените работу своей пары.


Зарядка для глаз.

VII.

Включение в систему знаний и повторение.

Цель: организовать усвоение учениками нового способа действия, повторение и закрепление ранее изученного.

Предметные результаты: выполнять письменное деление чисел с остатком с использованием алгоритма действий

Познавательные УУД: выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, сравнение; устанавливать аналогии;

выстраивать логическую цепь рассуждений.

Регулятивные УУД: осуществлять контроль, коррекцию, оценку.

Дифференцированная самостоятельная работа учащихся.

Выполнение задания № 60 или № 62 , с.30-31 из рабочей тетради (Математика: рабочая тетрадь к учебнику для 4 класса общеобразовательных учреждений/ Истомина Н.Б., Редько З.Б.- - Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2012).

Проверка по образцу.

-Оцените свою работу по критерию «правильность».

VIII.

Рефлексия учебной деятельности

Цели: зафиксировать новое содержание урока;

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные УУД: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.


-Подведём итоги нашей работы.

-Над какой темой работали на уроке?

-Какую цель ставили? Достигли ли поставленной цели?

-Какую цель поставим на следующий урок математики?

-Выберите высказывание, которое считаете подходящим для сегодняшнего урока.


-Оцените свою активность на уроке (в тетрадях по шкале)

-Спасибо за урок.

-Домашнее задание: рабочая тетрадь №59, 61.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал