- Учителю
- Вне классное мероприятие на тему 'День народного единства'
Вне классное мероприятие на тему 'День народного единства'
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа № 17 г. Феодосии Республики Крым»
Глущенко Л. В.
Тема: «День народного единства»
Цели: познакомить детей с историей русского народа, с возникновением праздника День народного единства. Формировать патриотизма у детей.
Задачи:
Расширение представления детей о национальных праздниках.
Воспитание любви и уважения к русским национальным героям.
Развитие умений детей в продуктивной и других видах детской деятельности.
Оборудование: компьютер, слайды, музыкальная фонограмма, государственная символика РФ, иллюстрации.
Ход мероприятия.
I. Орг. класса.
II. Подготовительная часть.
Вступительная беседа.
Ученик 1
С историей не спорят,
С историей живут,
Она объединяет
На подвиг и на труд
Ученик 2
Едино государство,
Когда един народ,
Когда великой силой
Он движется вперед.
Ученик 3
Врага он побеждает,
Объединившись в бой,
И Русь освобождает,
И жертвует собой.
Ученик 4
Во славу тех героев
Живем одной судьбой,
Сегодня День единства
Мы празднуем с тобой!
Учитель. Вся наша страна в эти дни отмечает совсем ещё молодой праздник - день народного единства. Много веков назад жили на Руси русичи - наши предки. Хлеб сеяли, детей растили, землю любили и оберегали. Но вот как- то навалились беды на русскую землю - засуха, неурожай, голод. И начались между людьми ссоры да раздоры. Заметили это враги и решили захватить землю русскую. Но не в честном бою, а обманом и хитростью.
Есть такое государство - Польша, а живут в нем поляки. Привели они своего царя - самозваного, а людям сказали, что это настоящий русский царь. Они и поверили. Только царь этот и не думал защищать русский народ. Он захватил корону и трон, и принялся пировать и веселиться, а Россию грабить и продавать. Наступило для России тяжкое смутное время. Польские войска дошли до Москвы и захватили её. И тогда монахи стали рассылать письма во все города, призывая народ объединиться и идти на защиту Руси. И были всегда на Руси богатыри - сильные, с добрым сердцем и чистой душой.
III. Основная часть
Учитель.
Однажды пришло такое письмо в Нижний Новгород. Зазвонил большой колокол. И собрался народ у главной церкви, и прочитали письмо монахов. В котором был призыв к освобождению отечества и Москвы. И вот 4 ноября 1612 г. любящие свою Родину люди- купец Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский- собрали народное ополчение (простых людей, не занимающихся военным делом) и повели в бой с захватчиками Москвы и русских земель. А впереди войска несли икону Казанской Божьей Матери. И никакая вражеская сила не могла их остановить. Бои шли два месяца, но русские победили, а поляки бежали.
В Москве на Красной площади поставили памятник Минину и Пожарскому от всей благодарной России за то, что они собрали людей со всех концов страны, чтобы победить смуту, ведь победить врага можно было только объединив народ России.
Ученик 5
Ушли в историю года,
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!
Ученик 6
Победой вписана строка,
И славит стих былых героев,
Поверг народ врагов-изгоев,
Обрел свободу на века!
Ученик 7
И поднималась Русь с колен
В руках с иконой перед битвой,
Благословленная молитвой
Под звон грядущих перемен.
Ученик 8
Деревни, села, города
С поклоном русскому народу
Сегодня празднуют свободу
И День единства навсегда!
IV. Заключительная часть.
1. Работа с устным народным творчеством.
Ребята, а какие пословицы о Родине и единстве народов вы знаете? (Ответы детей)
Заключительная беседа.
2. Конкурсы.
Ребята, а давайте и мы покажем, какие крепкие, сильные, ловкие и удалые ребята живут в России. Наши мальчики - будущие богатыри. Давайте посоревнуемся.
Конкурс «Самый сильный».
V. Итог.
Слушание песни о России.