7


  • Учителю
  • Урок математике по теме: 'Периметр многоугольника'. 2 класс

Урок математике по теме: 'Периметр многоугольника'. 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Мультимедийный урок математики по теме "Периметр многоугольника" 2 «А» класс.

Колотушкина Марина Викторовна, учитель начальных классов

Цель урока: познакомить детей с новым понятием «периметр многоугольника».

Задачи урока:

  • совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

  • развивать умение рассуждать, сопоставлять, сравнивать;

  • формировать интерес к предмету.

Материально-дидактическое оснащение урока: ноутбук; мультимедийный проектор; презентация Mickrosoft PowerPoint

Ход урока

I. Организационный момент.

- Создадим друг другу хорошее настроение.
- Улыбнулись друг другу.
- Пожелали получить «5».
- Крепко обняли себя и сказали: «У меня сегодня все получится!» (Презентация, слайд 1)

II. Сообщение темы и целей урока.

Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Приготовьте ваши ручки,
Разомните пальчики.

Сегодня новые задачи будем решать.
Кто хочет получить отметку «пять»?
Тогда устный счёт пора начинать!

Задание на внимание: запомните то, что лежит у меня на столе.



III. Устный счёт.

  1. Прибавление к числу 20.(Презентация, слайд 2)

Счёт начинается по стрелке.

Ответы: 60, 100, 56, 94, 61, 42.

  1. Вычитание числа 40. (Презентация, слайд 3)

Счёт начинается по стрелке.

Ответы: 23, 39, 20, 30, 40, 5.

IV. Работа над новым материалом.

1. Актуализация опорных знаний.

а) Как называются эти геометрические фигуры? (Презентация, слайд 4)

1 - незамкнутая ломаная;

2 - замкнутая ломаная, многоугольник, четырёхугольник.

- Как найти длину ломаной? (Измерить звенья и сложить длины.)

б) Что изображено на следующем слайде? (Презентация, слайд 5)
(Многоугольники.)

- Назовите каждый многоугольник и покажите его границы.

(Учащиеся выходят к доске и указкой показывают границы каждого многоугольника. Ведут по сторонам многоугольника так, чтобы линия, которую опишет конец указки, представляла бы замкнутую ломаную.)

- Что представляет собой граница многоугольника? (Замкнутую ломаную.)

в) Решите задачу. (Презентация, слайд 6)

- Найдите длину маршрута «Школа - дом - стадион»

- Укажите возможные направления от дома.

- Какую фигуру представляет маршрут движения? (Замкнутую ломаную, треугольник.)

- Как найти длину маршрута? (Сложить по порядку длины всех отрезков пути.)

2. Создание проблемной ситуации. (Презентация, слайд 7)

- У вас на партах лежат фигуры (изготовлены из проволоки). Какую форму они имеют. (Форму треугольника.)

- Как по-другому можно назвать? (Замкнутая ломаная.)
- Из скольких звеньев состоит ломаная? (Из трёх.)
- Как найти её длину? (Измерить звенья и сложить все длины.)

- Выполните измерения. (4 см, 2 см, 3 см)
- Выполните вычисления. ( 4 см + 2 см + 3 см = 9 см)

Отметить правильный ответ + в оценочном листе.

- Как по-другому назвать звенья в этой фигуре? (Стороны.)
- Что измеряли и складывали? (Измеряли и складывали длины сторон треугольника.)

- Представьте, что вершины этого треугольника представляют места, куда вы хотите попасть.
- Как представить длину пройденного пути, если ученик побывал везде? (Предложения учащихся.)

- Запишем выражение.
4 см + 2 см + 3 см = 9 см - такова длина пути.

- Расправим стороны треугольника в одну линию и измерим при помощи линейки. Какова длина проволоки? (9 см)
- Сравним результат вычисления и измерения.
- Что мы с вами нашли этим выражением? (Длину пути, или сумму длин сторон треугольника.)

На доску: сумма длин сторон многоугольника.

3. Знакомство с понятием «периметр многоугольника».

Первичное закрепление. Игра «Не ошибись!» (Презентация, слайд 9)

- Я предлагаю вам упорядочить треугольники с помощью чисел, являющихся числовыми значениями их периметров. Заполните таблицу.

- Какое слово получили? (Периметр.)
- Так что такое периметр многоугольника? (Это сумма длин всех сторон многоугольника.)

Правильный ответ отметить + в оценочном листе.

- Чтение и запоминание правила в учебнике страница 96. (Презентация, слайд 8)
- Математики - народ точный. Поэтому они решили периметр обозначать буквой Р.

На доску прикрепить: периметр.

Прочитайте, что такое периметр? Как найти периметр?

5. Физкультминутка.

V. Закрепление изученного материала.

  1. Вычислите периметр многоугольников.

Работа по учебнику. Стр. 96 №1в

Проверка коллективная (Р=8+3+4+5+2=22 см)

Правильный ответ отметить + в оценочном листе.

VI. Закрепление изученного материала.

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Я - умник». Нужно пройти 3 уровня, для этого нужно решить задачи.

Решите задачу:

1 уровень

Вычисли периметр треугольника.



2см ?, 4 см

5 см

2 уровень

Измерь стороны треугольника и найди его периметр. (1см, 2 см, 3 см)

сМ

см

см



3 уровень

Периметр треугольника равен 12 см. Одна сторона равна 5 см, другая - 4 см. Чему равна третья сторона?

Проверка в парах. Потом правильный ответ на доске (11 см, 6 см, 3 см)

Правильный ответ отметить + в оценочном листе.

YII. Рефлексия. (слайд 12)

(Отвечаем на вопрос и складываем яблоки в корзину).

1.Что нового узнали на уроке?

2.Что такое периметр?

3.Как найти периметр многоугольника?

4.В каких жизненных ситуациях необходимо уметь измерять периметр?

В начале урока я просила вас запомнить то, что лежит на столе. Сколько на столе было яблок? 5. Почему? (4 положили в корзину, 1 осталось).

YIII. Оценивание.

Сосчитайте, сколько + стоит у вас в оценочном листе. (5+ «5», 4+ «4» и т.д.)

Откройте дневник и поставьте себе оценку. Поднимите руки те, кто работал сегодня на «5 и 4».

IX. Домашнее задание.

Страница 96 №2,4. Выучить правило.

Спасибо за урок! (слайд 13)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал