7


  • Учителю
  • Урок математики' Сравнение длин отрезков с помощью числового луча'.

Урок математики' Сравнение длин отрезков с помощью числового луча'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока математики в 1 классе по программе «Гармония».

Разработала учитель начальных классов МОАУ «СОШ № 13 г. Новотроицка Оренбургской области», Старостина Надежда Николаевна.


Тема

Сравнение длин отрезков с помощью числового луча. Самостоятельная работа

Цель

Продолжить формировать у детей умения отмечать на числовом луче точку, которая соответствует данному числу, и записывать число, которое соответствует определённой точке на числовом луче; находить количество мерок в отрезках, данных на числовых лучах; сравнивать длины отрезков, пользуясь числовым лучом.

Планируемые результаты

Регулятивные: учиться самостоятельно ставить учебные задачи, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, проявлять начальные формы познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные: уметь участвовать в беседе, формулировать ответы на вопросы; логические - осмысленно читать текст, выделять из него существенную информацию, анализировать, делать выводы и умозаключения.

Коммуникативные: строить взаимодействие с одноклассниками, учиться формулировать собственное мнение и позицию, использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологические высказывания.

Личностные: учиться оценивать свою деятельность на уроке, соблюдать основные правила участия в общении на уроке.


Этапы урока

Деятельность

учеников

УУД


Деятельность

учителя

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- организовать планирование учебной деятельности на уроке.

Формулируют правила поведения на уроке, аргументируют их.


Слушают музыку


Слушают учителя


Личностные УУД

(Осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку)


Регулятивные УУД

(Самоорганизация и организация своего рабочего места)


1.Мотивация к учебной деятельности.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Он полон открытий

И полон тревог.

Ты учителя внимательно слушай,

Чтоб задания выполнить смог.

2. Психологический настрой.

- Какое сейчас время года? Покажите, что вы замерзли и съежились, отогрелись и расслабились. Вам случайно попали снежком в лицо, изобразите огорчение. Изобразите, как дети лепят снеговика: ставят снежные комы друг на друга. Молодцы! Какие красивые снеговики у вас получились. Вы пришли веселые домой. С таким же отличным настроением мы поработаем сегодня на уроке.

-Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.

- Как вы думаете, нужно ли вам изучать математику?

- Где в повседневной жизни вы встречались с математикой?

Математика важна и нужна.

- А вы, дети, любите предмет - математику?

- Что мы развиваем на уроке математики? (развивают память, внимание, мышление, терпение.)

II. Актуализация знаний.


Цель: Повторение изученного материала


Минутка чистописания

Познавательные УУД

(Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций)

Личностные УУД

(Осознание своих эмоций, интереса к изучению математики)

Регулятивные УУД

(Учатся работать по предложенному учителем плану)


Познавательные УУД

(Сравнение математических записей по нескольким основаниям; нахождение закономерности; самостоятельное продолжение их по установленному правилу)

3.Минутка чистописания.

-Запишите в тетрадь числа.

1) Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел:

Два - под березой,

Один - у осины,

Сколько их будет

В плетеной корзине?

2) Три ромашки-желтоглазки,

Два веселых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете?

3) 5 малышек-медвежат

Мама уложила спать.

Одному никак не спится,

А скольким сон хороший снится?

4) -Сколько людей тянули репку?

5)-Сколько дней в недели?

6) Запиши следующее число 5.

7) Запиши предыдущее число 3.

III.Постановка проблемы.


Цель: вывести тему и цели урока


IV.Музыкальная физминутка.

Формулируют тему урока и уточняют задачи урока, в сотрудничестве с учителем.

Участвуют в исследовательской практической работе

Осуществляют взаимный контроль и оказывают необходимую взаимопомощь в сотрудничестве (работают в группах).


Выполняют движения под музыку.

Познавательные УУД

(Использование простейших приемов анализа различных видов записей, умение устанавливать аналогии)


Регулятивные УУД

(Умение принимать цель урока и следовать ей в учебной деятельности)

Личностные УУД

(Умение применять правила охраны своего здоровья)

-Скажите, над какой темой мы работали на последних уроках?

- А как вы думаете, чем будем заниматься сегодня на уроке?

-Сформулируйте тему урока.

-Какую цель поставим себе на урок?

-Молодцы!

-Ребята, с помощью чего можем сравнивать длину отрезков?

-А как, вы думаете можем ли мы сравнить длину отрезков с помощью числового луча?

- Откройте, учебник на странице 74 № 166

-Можно ли сравнить длины отрезков АК и КМ (Да, можно.

На первом рисунке отрезок КМ короче АК, т. к. отрезок КМ

содержит 1 мерку, а отрезок АК содержит 2 мерки.)

- Какой отрезок длиннее на втором луче: КМ или

АК? Почему? (Отрезок АК короче отрезка КМ по той же

причине).

- Какой отрезок длиннее на третьем луче? Почему?

(Отрезок АК содержит 3 мерки, а отрезок КМ - 5 мерок.

На третьем луче отрезок КМ длиннее, чем отрезок АК.)

-Молодцы!

№ 167 (вначале визуально сравнивают длины отрезков, высказывают свое мнение. После этого ребята используют циркуль, фиксируя с его помощью длину каждого отрезка, а затем переносят этот раствор циркуля на числовой луч и определяют количество мерок в каждом отрезке.)


V. Закрепление материала.

Цель: закрепить знания по пройденному материалу

Решают типовые задания с устным объяснением

Личностные УУД

(Формирование личного отношения к содержанию задания)

Коммуникативные УУД

(Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)

Работа в парах.

-Как работаем в паре?

№ 168

VI. Физминутка

Под музыку выполняют

движения


Личностные УУД

(Умение применять правила охраны своего здоровья)


VII. Самостоятельная работа.


Цель:

-организовать выполнение учащимися самостоятельной работы;

- организовать самопроверку по эталону, самооценку;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Выполняет каждый самостоятельно.

Познавательные УУД

(Понимание смысла задания; возможность применить первоначальные способы поиска информации)

Откройте печатную тетрадь и выполните самостоятельно №70-71

VIII.Самооценка. Рефлексия деятельности.

Цель:

подвести итог проделанной работы на уроке.

Систематизируют полученные знания, высказывают свои впечатления от урока

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.


Личностные УУД

(Оценивание разного вида деятельности на уроке)

Регулятивные УУД

(Формирование умение адекватно оценивать свою деятельность)

Подходит к концу урок, и мы должны подвести его итог.

- А какой материал мы повторили на уроке ?

- Давайте оценим свою работу.

- Достигли мы цели, которую ставили в начале урока?

-Что удалось повторить за урок?

-Что показалось трудным?

-Какое задание было самым интересным?

- Кто доволен сегодня своей работой на уроке?

-За что ты можешь похвалить себя?







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал