- Учителю
- Разработка урока по русскому языку 3 класс
Разработка урока по русскому языку 3 класс
МБОУ «Манаенская основная общеобразовательная школа МО Арсеньевский район» Тульской области
Урок русского языка
3 класс
УМК «Школа России»
Тема урока :« Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных»
Составила :
учитель начальных классов
Котова Лариса Александровна
Март, 2013г.
Тема «Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных» (3 класс)
УМК «Школа России»
Цели:
-
ПРЕДМЕТНЫЕ; находить в словах орфограмму - букву ь после шипящих на конце имён существительных, отличать от сходных по отдельным признакам других орфограмм
-
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: формирование универсальных учебных действий
регулятивные : определять цель деятельности, развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать закономерность, составлять алгоритм, работать по алгоритму;
личностные: развивать умение аргументировать свою точку зрения;
познавательные: преобразование информации, выделение главного, выделение ключевых слов;
коммуникативные: оформление мыслей в устной форме, овладение монологической и диалогической формами речи .
Методы: словесный, наглядный, проблемно-диалогический, частично-поисковый, практический.
Оборудование урока: компьютер , мультимедиа проектор, экран, учебник , тетради, карточки с заданиями, плакат.
Форма использования : проецирование на экран при фронтальной работе с классом .
Программное обеспечение : «Microsoft Office Power Point»
Ход урока
-
Организационный момент. Слайд №1
Прозвенел веселый звонок
Вас позвал он на урок .
Заниматься нам пора
Уроком …….(русского языка)
-
Психологический настрой учащихся на работу . Слайд №2
Ну-ка , проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Ручка, книжка и терадка7
Все ли правильно сидят ?
Все ль внимательно глядят?
-
Чистописание. Слайд №3
ьль ьиь мьм оьо
IV. Словарная работа. (Игра «Волшебный ларец») (Из ларца достают загадки , отгадывают их) Слайд №4
-Слова-отгадки - словарные слова:
Т..традь, к..ньки, в..робьи. кр..стьяне, м..дведь, мур..вьи.
-Что в них общего?(ь, безударные гласные)
-Одинаковую роль выполняет ь знак в этих словах?
- По какому признаку можно разделить эти слова на группы? (1-ь-показатель мягкости согласных ; 2-ь- разделительный мягкий знак). Запишите их в 2 столбика, укажите орфограммы.
Слайд №5
-Прочитайте предложение и запишите его с комментированием :
На м…л..дую б..рё..ку сл..телись юркие в.р..бьи.
Задания:
1)Назвать орфограммы.
2) Подчеркнуть грамматическую основу предложения;
3) Определить части речи.
V. Постановка проблемы.
ь
Роль мягкого знака в слове
Показатель мягкости согласного звука
Разделитель-
ный мяг. знак
и гласный
?
-Мы вспомнили 2 роли ь знака у существительных . Слайд №6
-А как вы думаете, а достаточно ли нам этих знаний, чтобы писать грамотно? (нет)
Выполним задание и выясним , что же нового мы сегодня должны узнать о ь знаке.
-Вспомните шипящие согласные .
(Плакат на доске:.) .
([ч,], [щ,], [ш], [ж] )
-Дайте характеристику каждому звуку .
-Чтобы развеять наши сомнения о роли ь знака , займёмся исследованием .
Игра «Замени одним словом» Слайд №7
1.Часть суток с вечера до утра (ночь)
- Какого рода существительное ?
2. Приспособление , с помощью которого открывают замок? (ключ)
-Какого рода это существительное? К какой группе мы отнесем его ? ( к другой) Почему?
Слайд №8, Слайд №9
1.Небольшой грызун с острой мордочкой .(мышь).
-Определите род.
2. Маленький ребенок .(малыш)
-Определите род. Куда определим это слово?
Слайд №10, Слайд №11
1 Друг всегда готов прийти на …..(помощь)
-Определите род. Куда запишем?
2. Суп со свеклой и другими овощами (борщ)
Слайд №12, Слайд №13
1.Зерновая культура с колоском (рожь)
2.Под соснами, под елками , лежит мешок с иголками?(ёж)
-Как распределили эти слова? Почему?
Слайд №14, Слайд№15
-Что общего во всех словах ?( Это имена существительные с шипящими на конце ).
- В чём различие ?( В одних словах есть буква ь, в других - нет буквы ь ).
- Какой вопрос возникает ? ( Почему в одних словах пишется ь после шипящих, а в других словах не пишется).
VI. Определение цели урока.
- Определите цель урока. ( Ответить на вопрос : в каких случаях пишется ь после шипящих на конце имён существительных, а в каких - не пишется). Слайд №16
-Какой секрет открыл нам ь знак?
Слайд №17
Чтение правила по учебнику стр. 41
- Для лучшего запоминания нового правила , попробуем составить схему - модель :
ь ж.р.
ь м.р.
ж, ш, ч, щ
VII. Поиск решения. Открытие нового.
- Упр 450 стр .40 (выполняется в парах по заданиям учителя)
-Потренируемся в правописании слов с новой орфограммой, используя эту модель .
- Группируйте слова по общему признаку.( Слова с ь на конце и слова без ь на конце ).
- Выдвижение гипотез.(Свободные высказывания учащихся).
- Сделайте вывод: от чего зависит написание буквы ь после шипящих на конце имён существительных ? ( На конце имён существительных после шипящих в женском роде пишется буква ь, в мужском роде не пишется ).
- Это ваша гипотеза, верна ли она ? Выполнить это задание поможет вам ещё и вот такой алгоритм (план).
Слайд №18
VШ. Минутка двигательной активности.
IХ. Первичное закрепление.
- Прочитайте ещё раз правило стр(41) , сравните с выводом, который вы сделали сами.
- Можно ли написание буквы ь после шипящих на конце имён существительных считать орфограммой ? Докажите.
- Определите место этой орфограммы в слове. ( Шипящий звук на конце слова ).
- Назовите главное в выборе написания ь.( Род имени существительного ).
Х. Самостоятельная работа с включением нового материала .
1.Игра «Четвертое лишнее» (индивидуальная работа)
-Найти лишнее слово, объяснить свой выбор. Почему так решили?
1.Рожь, чиж, нож, стриж.
2. Плащ, плющ, помощь, лещ.
3. Луч, дочь, грач, мяч.
4.Ковш, карандаш, мышь, душ. Слайд №19
2. Слайд №21 Игра « Разгадай кроссворд» (рис. ЛИСА (3214+ч)
Проверка :Слайд №22 (Силач)
XI. Развитие орфографических умений.
1. Упр. 452
- Прочитайте задание.
- Определите цель работы. ( Группировать слова в зависимости от орфограммы ).
Учащиеся выполняют самостоятельно, два ученика работают у доски. Проверка коллективная.
Самооценка.
XII. Итог урока.
- Подведём итог урока.
- Какую цель ставили ? Достигнута ли цель ?
- На основе правила и составленного алгоритма сделайте вывод о роли ь знака .
ь
Роль мягкого знака в слове
Показатель мягкости согласного звука
Разделитель-
ный мяг. знак
и гласный
Ь после шипящих у существительных Ж.Р.
Слайд №24
Выставление оценок.
XIII. Рефлексия.
- Что было трудным на уроке? Интересным?
- Какие трудности могут возникнуть в работе над новой орфограммой и почему?
- Посоветуйте, как их преодолеть. (быть внимательным, работать по модели, алгоритму).
-В заключение мне хочется вам сказать. чтобы наука не была для вас ночью, тьмой. А свет знаний освещал вашу дорогу , давайте воспользуемся звёздочками, которые лежат у вас на парте. Они разного цвета. Поднимите соответствующую звездочку:
1) Если было интересно и легко на уроке, возьмите жёлтую, самую яркую.
2) Если иногда были трудности . сомнения- розовую.
3) Если не разобрались в теме- голубую.
XIV. Домашнее задание.
Упр. 451, выучить правило стр.41 Слайд №25
Слайд №26 (Спасибо за работу!)