- Учителю
- Урок русского языка 4 класс Система Л. занкова
Урок русского языка 4 класс Система Л. занкова
Урок русского языка 4 класс
Тема: «Значение наречий»
Цель: 1. Познакомить со значением наречий
2. Развивать умение ставить вопросы к наречиям
3. Развивать мышление, формировать учебные умения и навыки.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Чистописание:
На доске запись:
Наб нн Нвг ннн
-Найдите закономерность и продолжите ряд.
3. Словарно-орфографическая работа.
На доске запись:
К-Т-Л-Г, -ЗД-Л-К-, -Ч-В-Д-Ц
- Что общего у этих слов? (слова с непроверяемыми гласными в корне)
-Какое слово «лишнее»? Почему? (Издалека -это наречие, а остальные -имена существительные)
-Объясните значение этого слова. (С далекого расстояния, из отдаленной местности)
-Найдите это слово в словаре, запишите его, поставьте знак ударения, подчеркните орфограмму, составьте предложение с этим словом.
- Объясните лексическое значение слова КАТАЛОГ. Найдите это слово в «Толковом словаре» (составленный в определенном порядке перечень каких=либо однородных предметов (книг, экспонатов) Запишите это слово в тетрадь.
4. Актуализация знаний:
На доске запись:
Вверх, быстро, завтра, направо, смело, сегодня.
-Что общего у этих слов? (Это наречия)
-Что такое наречие?
-На какие вопросы отвечает наречие? (Как? Каким образом? Когда? Где? Куда? Откуда? В какой степени? Сколько? Насколько?)
4. Постановка учебной задачи:
-Разделите данные наречия на три группы.
ЗАВТРА НАПРАВО СМЕЛО
СЕГОДНЯ ВВЕРХ БЫСТРО
- По какому признаку разделили наречия? ( Имеют разные значения)
-Какова задача нашего урока? (Расширить знания о значении наречий)
5. Работа над новым материалом:
-Подумайте, что обозначают наречия каждой группы?
-Поставьте вопрос к словам первой группы. (Кода?)
-Что обозначают эти слова? (Время действия)
--Поставьте вопрос к словам второй группы. (Куда?)
-Что обозначают эти слова? (Место действия)
-Поставьте вопрос к словам третьей группы. (Как? Каким образом?
-Что обозначают эти слова? (Образ действия действия)
(
ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯДети работают в тетрадях, одновременно на доске появляется схема)
ОБРАЗ ДЕЙСТВИЯ
НАРЕЧИЕ
Место действия
Степень качества
-К какой группе отнесем наречие ИЗДАЛЕКА? Почему? ( Место действия, потому что отвечает на вопрос Откуда?)
6. Физ.минутка.
7. Закрепление нового.
Работа в группах.
Подберите наречия. 1-я группа -место действия
2-я группа - время действия.
3 -я группа - образ действия
Проверка выполнения задания.
8. Работа по учебнику. С 115 Упр. 185.
Выборочное списывание. Выпишите наречия, обозначающие место действия и образ действия.
Проверка выполненной работы.
9. Итог.
-Какую задачу ставили в начале урока? (Узнать, какие значения могут иметь наречия)
-Справились с этой задачей?
-Какие же значения могут иметь наречия? (Место действия время действия, образ действия)
-Почему на нашей схеме осталась не заполненная стрелка? (Наречия могут иметь другие значения)
-Верно, но об этом мы узнаем на следующем уроке.
- Что на уроке вызвало затруднения?
10. Дом.зад. с 115, упр. 186.