- Учителю
- Звуки [к] и [к’]. Буквы К, к.
Звуки [к] и [к’]. Буквы К, к.
Тема: Звуки [к] и [к']. Буквы К,к.
Цель урока: Познакомить со звуками [к] и [к'], буквой К к.
Планируемый результат
Предметные умения УУД: познакомить учащихся с глухими звуками [к], [к'] и соответствующей буквой, учиться распознавать звуки и букву, писать буквы К,к; упражнять в чтении слогов, слов и текстов с буквой «к»; развивать орфографическую зоркость; закреплять знание условного обозначения звонкого, глухого, твёрдого и мягкого согласных звуков; развивать речь, внимание, мышление, память, фонематический слух; воспитывать интерес к чтению.
Личностные: осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план.
Познавательные: осмысление соответствия звука букве; осмысление разницы между печатным и письменным шрифтами.
Регулятивные: освоение способов написания и соединения письменных букв, способа безотрывного написания слов
Коммуникативные: умение объяснять свои действия (способ написания).
Межпредметные связи. Чтение. ИЗО. Музыка (умение работать с текстом, развитие моторики руки; развитие фонематического слуха), математика
Формы работы. Фронтальная, в парах, индивидуальная.
Азбука, ч. 1. с. 86
Ход урока
-
Организационный момент.
Сегодня у нас радость, к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем. Садитесь.
- Давайте повторим правила общения на уроке. Я начну, а вы продолжите.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и ( внимательным)
Говорите четко, внятно,
Чтобы было всем ( понятно)
Если хочешь отвечать,
Надо руку (поднимать)
Если друг стал отвечать,
Не спеши (перебивать)
А помочь захочешь другу -
Подними спокойно (руку)
II. Повторение изученного материала.
1) - Чему мы с вами учимся на уроках обучения грамоте?
- Чему уже научились?
- На какие группы можно разделить все звуки русского языка?
- Как отличить гласный звук от согласного?
- На какие группы разделим согласные звуки?
2) Работа с магнитными буквами.
На доске буквы: м и ю а я е ё
-Какую букву вы считаете лишней в этой группе букв? (м - она согласная)
Убираем букву м. Какая буква теперь лишняя? (а - она не обозначает мягкость предшествующего согласного звука). Убираем букву а.
- Какая буква лишняя теперь? (буква и - она в начале слова не обозначает два звука).
Убираем букву и.
-Что вы можете сказать об оставшихся буквах? (они в начале слова обозначают 2 звука, обозначают мягкость согласного звука).
3) Чтение домашней скороговорки.
-
Сообщение темы и цели урока.
Упражнения в выделении звуков [к], [к'].
- Отгадайте загадку:
Мордочка усатая, Шубка полосатая,
Часто умывается, А с водой не знается. (кот)
- А вот еще одна загадка:
Через море-океан
Плывёт чудо-великан. (кит)
- Как вы думаете, что общего между этими отгадками?
- Какая у нас сегодня тема урока?
- Что мы будем делать?
IV. Звуковой анализ слов на основе одноуровневых моделей.
1). Выделение звуков [к], [к']. Составление схемы слов.
- Послушайте слово кот.
- Сколько в слове гласных?
- Значит, сколько в слове слогов?
- Произнесите слово, выделяя голосом первый звук. Какой первый звук?
- Определим, какой это звук. Почему?
- Что ещё можно рассказать об этом звуке? (Глухой, твёрдый.)
- Как обозначим на схеме слова этот звук?
- Послушайте и произнесите сами слово кит.
- Сколько в слове гласных?
- Значит, сколько в слове слогов?
- Произнесите слово ещё раз, выделяя голосом первый звук. Какой первый звук?
- Какой это звук? Почему?
- Что ещё можно рассказать об этом звуке? (Глухой, мягкий.) Почему?
- Как обозначим на схеме слова этот звук?
- Что нового сейчас узнали?
2). Объясните значение выражений:
-
«кот наплакал» - когда чего-то очень мало, ведь коты не плачут;
-
«чует кошка чье мясо съела» - человек испытывает угрызение совести;
-
«кошки скребут на душе» - человек волнуется, беспокоится;
-
«тянуть кота за хвост» - слишком долго делать что-то, оттягивать время;
-
«купить кота в мешке» - купить неизвестно что.
Физминутка.
Полюбуемся немножко,
Как ступает мягко кошка.
Еле слышно: топ-топ-топ,
Хвостик к низу: оп-оп-оп.
(Дети ходят на цыпочках, стараясь делать это максимально бесшумно.)
Но, подняв свой хвост пушистый,
Кошка может быть и быстрой.
Ввысь бросается отважно,
А потом вновь ходит важно.
(Легкие и быстрые прыжки на месте, сменяющиеся неспешной грациозной ходьбой с выпрямленной спиной и гордо приподнятой головой, слегка покачиваясь.)
V. Знакомство с обозначением изученных звуковс помощью печатных букв.
Ученики рассматривают образцы печатных букв «К», «к»
На прямую палочку
Справа села галочка.
Там поныне и сидит -
Буквой «К» на нас глядит.
- На что похожа буква К?
Буква "К" читает книжку
Про котенка и про мышку,
Про козу и про козлят
И про всех зверей подряд.
VI. Чтение слогов по заданным схемам.
Выясняется, что в слогах ак, ок, ук, эк, ык, ик, ка, ко, ку звук [к] твердый, а в слогах ки, кя, ке, кё звук [к′] - мягкий.
VII. Чтение слогов и слов на с. 64.
- А сейчас потренируемся в чтении слов. Работать начнем в паре.
- Каждый из вас прочитает эти слова своему соседу.
- Есть ли слова непонятные вам по значению?
Чтение по заданию:
· Слова с мягким согласным [к']
· Слова с твердым согласным [к]
· Слова с ударением на втором слоге
· Слова, в которых последний звук согласный
VIII. Задание на развитие внимания и речи.
1). - Назовите персонажей сказок, имена которых начинаются на букву К.
(Красная шапочка, Колобок, Карлсон, Кот в сапогах)
- Послушайте сказку и запомните слова с новыми звуками.
2). Доскажи словечко (читают хорошо читающие дети для всех ребят)
- Что за скрип, что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я … (капуста)
- Кругла, рассыпчата, бела,
На стол она с полей пришла
Ты посоли её немножко
Ведь правда вкусная … (картошка)
- В реках Африки живет
Злой зеленый пароход
Кто б навстречу ни поплыл
Всех проглотит …(крокодил)
- Мчусь, как пуля, я вперед,
Лишь поскрипывает лёд,
Да мелькают огоньки
Что несет меня ? (коньки)
IX. Итог урока. Рефлексия.
- Что нового узнали для себя на уроке?
- Что особенно понравилось?
- Что вызвало затруднения? Почему?
- Самооценка учащихся
(предлагается раскрасить букву К
красным цветом - "Я работал хорошо, у меня все получилось";
синим цветом - "Я работал хорошо, но у меня не все получалось. Мне нужно быть внимательнее".)