- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру 'Наше питание'
Конспект урока по окружающему миру 'Наше питание'
Конспект урока по окружающему миру по УМК «Школа России» ФГОС
Тип урока: знакомство с новым материалом
Тема открытого урока: Наше питание
Цели и задачи урока: Ознакомить обучающихся с пищеварительной системой человека и необходимыми организму питательными веществами;
Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять строение и принципы работы пищеварительной системы, выполнять правила рационного питания, понимать необходимость здорового образа жизни и соблюдать соответствующие правила, анализировать, делать выводы.
Ребята разделились на три группы.
1. Организационный момент. Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос.
Ребята, сегодня на урок к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
-Спасибо.
-Занимайте свои места.
2. Актуализация знаний
-Начнем урок с проверки домашнего задания.
-Ответьте пожалуйста на вопросы:
- Из каких частей состоит скелет человека?(череп, позвоночник, грудная клетка, кости рук, кости ног)
-Какие органы защищает череп? (головной мозг)
-Какое значение для человека имеют мышцы?(помогают нам петь, дышать , играть, двигаться)
-Кто командует мышцами? (Мозг)
-Хорошо, спасибо.
-В начале нашего урока, мы с вами здоровались с нашими гостями.
-Задумывались ли вы о том, что значит слово «здравствуйте»? (ответы детей)
-Верно, «здравствуйте», значит желать кому то здоровья. Значит, каждый раз при встрече мы желаем друг другу здоровья, а еще когда? Почему же мы так часто говорим о здоровье?
-Зачем человеку здоровье?
-К сожалению, о том, что здоровье - самая большая ценность, всякий из нас начинает задумываться, когда его теряет.
-Ребята, поднимите руки, кто из вас уже в этом учебном году болел?
-Почему наш организм перестаёт сопротивляться болезни?
-Что даёт человеку энергию для жизни? (Закончить питанием)
Слайд №1
3. Самоопределения к деятельности
-Для чего человек должен есть?(Для того что бы ходить, бегать, дышать, играть, работать -в общем чтобы жить.)
-Может ли человек обойтись без пищи? (только в течение 30-40 дней)
-Как вы думаете о чем сегодня мы будем говорить? (о нашем питание).
Слайд № 2
Прогностическая оценка.
-Давайте попробуем поставить задачи, которые нам предстоит решить.
(Сначала дети, потом слайд)
Задачи нашего урока. Слайд № 3
4.Работа по теме урока
1) Беседа
Всю пищу, которую мы съедаем, наш организм разбивает на части.
Как вы думаете, много ли частей в нашей пищи? (ответы детей)
-Прочитайте в учебнике текст на с. 138.
Жиры - обеспечивают организм энергией. Но избыточное употребление жиров приводит к их отложению во внутренних органах. Жир затрудняет работу мышц и это вредно. Жиры содержатся в сливочном и растительном масле, маргарине, сметане. Слайд № 4
Углеводы - главный поставщик энергии. Мы их получаем в виде крахмала и сахара. Они помогают вырабатывать энергию. Углеводы содержатся в хлебе, крупах, картофеле, макаронах, фруктах. Слайд № 5
Белки - вещества (как кирпичики для строительства дома), нужные для роста и развития организма. Ими богаты творог, яйца, мясо, рыба, горох, фасоль. Слайд № 6
Витамины - необходимы для сохранения и укрепления здоровья. Их много в овощах и фруктах. Слайд № 7
Практическая работа.
- Давайте изучим этикетки от упаковок разных продуктов, которые лежат у вас на партах, внимательно прочитайте и скажите, какие питательные вещества содержаться в данных продуктах. (Ответы детей)
(слова - жиры, белки, углеводы )- питательные вещества
(Один из группы выступает)
3) Работа с кроссвордом (закрепление)
Кроссворд «Наше питание» (На доске)
Начало формы
Конец формы
1. Их много в овощах и фруктах.
2. Вещества, которые служат основным «строительным материалом» для тела человека.
3. Они обеспечивают организм энергией, а также служат «строительным материалом» тела.
4. Главный поставщик энергии для нашего тела.
Физкультминутка. Слайд № 8
Работа по учебнику
Пищеварительная система. Слайд № 9
1) Прочитайте текст в учебнике на с.139.
- Сначала кладем пищу в рот.
Ротовая полость - зубы и язык пережёвывают, перемешивают, слюна смачивает пищу.
Глотка, пищевод - идёт процесс переваривания, пища попадает в желудок.
Желудок - пища переваривается под действием желудочного сока.
Кишечник - заканчивается переваривание пищи.
Печень - в кишечник выделяется желчь, необходимая для переваривания пищи.
- Что происходит с частями пищи потом? (Через стенки кишечника они всасывают в кровь и разносятся по всем органам).
2) Практическое задание
Картина пищеварительной системы, детям нужно самим наклеить название каждого органа.
ПИЩЕВОД
ГЛОТКА
КИШЕЧНИК
РОТОВАЯ ПОЛОСТЬ
ЖЕЛУДОК
Знакомство с правилами питания
- Что случилось с Никитой? (Читает ученик)
-Я сегодня ел омлет, булочку с вареньем,
Конфеты ел и сушки, кофе пил с печеньем.
Съел потом я сыр с колбаской,
Сделал с ними бутерброд.
А теперь, друзья, не знаю,
Отчего болит живот.
- Садись на своё рабочее место.
- Ребята, как вы думаете, почему у Никиты заболел живот?
- Он много съел.
- Правильно, и съеденная пища не принесла ему пользы.
-Какие правила мы будем соблюдать при питании, чтобы быть здоровыми?
(Сначала дети)
Давайте себя проверим по тексту учебника и посмотрим на экран.
Чтение текста «Как правильно питаться» в учебнике с.140
Слайд № 10
- Какое из правил вам было знакомо?
- Какие правила вы выполняете?
7. Рефлексия.
- Как правильно быть здоровым?
8. Подведение итогов.
- -Какие питательные вещества человек получает с пищей? - Из каких органов состоит пищеварительная система?