- Учителю
- Открытый урок по познанию мира на тему: 'Разнообразие растений'. Подход LESSON STUDY
Открытый урок по познанию мира на тему: 'Разнообразие растений'. Подход LESSON STUDY
Тема: «Разнообразие растений на Земле»
Дата:
Цель урока: закрепить знания учащихся по теме разнообразие растений.
Критерии успешности урока:
1. Знать группы растений и их признаки;
2. Находить различие видов растений в сравнении с другими;
3. Уметь анализировать, сравнивать и обобщать полученные знания о разнообразии
растений на Земле;
Оборудование: разноцветные листочки, сердечки (стикеры), карточки, солнышко, схема- опора, светофор, ромашка, ватман, презентация.
Ход урока
-
Организационный момент. Эмоциональный настрой. - 3 минуты.
- Сегодня в классе нам улыбается солнышко, которое соответствует нашему настроению. А теперь улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем урок.
Нас природа окружает,
Много тайн она скрывает,
Чтобы тайны все узнать,
Надо думать, размышлять.
Нам урок начать пора
В добрый путь, мои друзья!
-
Повторение пройденного и проверка знаний
- Мы сегодня продолжим говорить о растениях.
1) Растения на Земле встречаются повсюду.
-Для чего нужны растения?
Вы, наверное, слышали выражение "Растения - зеленая одежда Земли". И действительно, на Земле почти повсюду есть растения. Они образуют леса, луга. Мы видим их в парках, садах, поле, на улицах городов и сел. Зеленый наряд делает нашу планету удивительно красивой! (ПОЛЯНА ИЗ РАСТЕНИЙ)
- Почему растения относятся к живым существам? (Питаются, дышат, растут, размножаются)
-А теперь давайте составим кластер, из каких частей может состоять растение.
РАБОТА В ПАРАХ
РАСТЕНИЕ
Цветы
Плод с семенами
корень
стебель
лист
На какие группы можно распределить растения? (Деревья, кустарники, травы).
На прошлом уроке мы с вами говорили о пользе растений, и ребята нашего класса приготовили небольшие сообщения о пользе лекарственных растений.
СООБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ О ПОЛЬЗЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
3. СОСТАВЛЕНИЕ ПОСТЕРА.
- Сегодня мы повторим знания, связанные с удивительными растениями нашей планеты.
Велик растительный мир Земли: почти полмиллиона видов растений, разнообразных по размерам, внешнему виду и образу жизни, населяют нашу планету. Одни - гиганты, другие видны только при сильном увеличении, одни отличаются сложнейшим строением, другие просты и состоят всего лишь из одной клетки. Одни имеют роскошную окраску, другие бесцветны. Одни живут на суше, другие - обитатели водных просторов.
В этом необъятном многообразии земной флоры немало удивительных растений, которые, например, могут расти без почвы, помогают человеку своими целебными свойствами. Учёные изучали растения и пришли к выводу, что не все растения похожи на другие, поэтому они разделили их на несколько групп, которые мы сейчас с вами рассмотрим при составлении постера.
4. Работа с постером "Разнообразие растений на Земле.
Посмотрите какие растения живут на нашей планете?
-Ребята, посмотрите, что у нас получилось? (постер)
МЕТОД «МОЗАЙКА»
ЗАЩИТА ПОСТЕРОВ (ВСЕ ГРУППЫ)
ОЦЕНИВАНИЕ:
ЗВЕЗДА- 5 БАЛЛОВ.
КВАДРАТ- 4 БАЛЛА
ТРЕУГОЛЬНИК- 2 БАЛЛА.
Выходит капитан от каждой команды и приклеивает каждой команде либо звезду, либо квадрат, либо треугольник.
5. ФИЗМИНУТКА «У оленя дом большой»
6. Игра соревнование. «Кто быстрее»
1) Мы узнали признаки различных групп и видов растений, и теперь можем проанализировать и обобщить новые знания. На каждом столе лежит таблица. Сейчас вам нужно будет, опираясь на полученные знания прошлого и сегодняшнего урока заполнить ее.
-Подумайте, какие признаки отличают растения каждой группы?
карточки
По каким признакам учёные разделили все растения на разные группы?
стебли
листья
цветы
корни
плоды и семена
цветковые
водоросли
мхи
папоротники
хвойные
Проверка:
стебли
листья
цветы
корни
плоды и семена
цветковые
+
+
+
+
+
водоросли
мхи
+
+
папоротники
+
+
+
хвойные
+
+
+
+
б) Проверка
СВЕТОФОР
Оценка 5- кто не допустил ни одной ошибки.
Оценка 4 - кто допустил одну, две ошибки.
Оценка 3 - кто допустил 3 и более ошибок.
5- Пятёрку получить не просто. Пятёрка - самый высший бал. Ты всех сегодня лучше. А это больше всех похвал.
4 - Это хорошо и до пятёрки близко. Ещё старанье приложи и будет всё отлично.
3 - Получил оценку 3, не печалься, не грусти. Нужно будет постараться, дома лучше почитать, и получишь ты 4, а быть может даже 5.
- Молодцы!
7. Закрепление знаний.
РОМАШКА. ВОПРОСЫ ТОЛСТЫЕ И ТОНКИЕ.
- На какие группы делится царство растений? (Водоросли, папоротники, хвойные - растения, цветковые растения.)
- Где растут водоросли? (Жители воды)
- Где можно встретить мхи? (Во влажных местах.)
- Назовите представителей хвойных растений. (Сосна, ель, кедр, можжевельник…)
- Какая из групп наиболее разнообразна? (Цветковые растения)
- Как называется наука о растениях? (Ботаника.)
8.Рефлексия
* Настроение. На доске в кармашках 2 человечка. Положите свои фишки в кармашки того человечка, который показывает ваше настроение после проведенного урока.
9. Домашнее задание.
Подготовить загадки о растениях
По желанию нарисовать рисунки растений
КГУ «Зевакинский комплекс общеобразовательная средняя школа - детский сад»
РАЗНООБРАЗИЕ РАСТЕНИЙ
(подход Lesson study )
Подготовила и провела:
Ляпунова Александра Васильевна
2015 год