- Учителю
- Технологическая карта урока русского языка.
Технологическая карта урока русского языка.
Технологическая карта урока русского языка
УМК «Гармония»
МБОУ Гимназия № 44 г. Иркутска
Класс 4 «б»
Дата 22 января 2015 год
Учитель: Чернакова Лариса Ивановна
Тема: Что известно о неопределенной форме глагола
Цель: 1. Формировать умения соотносить начальную форму глагола с другими его формами.
2. Грамотно писать суффиксы глаголов прошедшего времени.
3. Воспитывать умение культурно общаться при работе в парах.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Организа-
ционный
момент
2.Взаимо-диктант
3.Сообщение темы урока
4. Работа по теме урока
физминутка
5.Итог урока
6.Домашнее задание
- Начинается урок
Он пойдет ребятам впрок
Надо слушать, отвечать
Научимся грамотно писать.
- Продиктуйте друг другу по 10 глаголов из домашней работы, проверьте работу товарища, сделайте пометку о результате на полях тетради.
-Что общего у всех глаголов, которые вы выписали?
-Сформулируйте тему урока по форме выписанных глаголов.
-Сегодня мы будем учиться соотносить начальную форму глагола с другими его формами
1.Все ли предложенные слова являются глаголами? Почему?
Ведь у них на конце ть?
Запись на доске:
Старость, закончить, желать, молодость, гость, радовать, глупость, поплавать, жестокость, оставить, кисть, повесть, месть, верность, увидеть
-Выпишите в столбик только глаголы.
-Образуйте от данных глаголов глаголы прошедшего времени указанного рода и числа.
- Что в правописании глаголов может вызвать затруднение? (Суффикс
Перед суффиксом -л)
- Как решить эту орфографическую задачу?
- Как у глаголов определить род?
Закончить---ед. ч. Ж.р.
Желать-------ед. ч. М. р.
Радовать-----мн. Ч.
Поплавать----ед.ч. ж. р.
Отставить----ед. ч. М. р.
Повеять------ед.ч. ср. р.
Увидеть------мн.ч.
2. Письмо под диктовку
- В случае если вы не знаете правописания той или иной буквы в слове, оставьте «окошко».
И не снилось в океане
Никогда морскому льву,
Что играть на барабане
Он отправиться в Москву.
-Какие орфографические задачи вы решили при
Записи четверостишия?
- В каких словах остались «окошки»?
- Почему?
3.Работа по учебнику
Упр.363.
-Спишите, выполнив задание учебника.
-Какие правила вспомнили для решения орфографических задач?
- Из каких частей состоит слово ДУМАЛИ? ПЛЯШУТ?
- Назовите начальную
Форму этих глаголов.
4.Самостоятельная
Работа.
А)-Запишите неопределенную форму глаголов.
1 вариант:
Полетели - …,несут -…,
Посеяла -…, испеку -…,
Бросает -…, бросим-…,
Заклеила -….
2 вариант:
Найдут -…, завеяло -…,
Приглядели-…,, сберегу -…, летим -…,
Нарисовала -…, летаем -…,
Б) Определите суффикс
В прошедшем времени.
Образуйте глаголы прошедшего времени в единственном и во множественном числе.
-У кажите род глагола в
Единственном числе.
1 вариант:
Видеть …..
Заметить…….
Таять….
2 вариант:
Помнить….
Засеять….
Обидеть….
-Сделайте вывод, какая гласная буква пишется в неопределенной форме перед - ть и в форме прошедшего времени перед суффиксом -л ?
5. Работа в парах.
Упр. 370.
-Обобщите все, что знаете о неопределенной форме глагола.
-Какие правила написания глаголов мы повторили?
- Оцените свою работу на уроке. Если вы довольны своей работой, то покажите светофор зеленым цветом, а если вы считаете, что могли бы работать лучше, то - красным цветом.
Упр. 368
Работа в парах.
Размышляют о смысле названия «неопределенная форма», систематизируют знания.
Уточняют способ нахождения неопределенной формы глагола.
Анализируют слова.
Выбирают глаголы.
Анализируют и ставят в заданную форму.
Решают орфографические задачи.
Предполагают род по окончаниям.
Выполняют работу по заданию.
Объясняют, доказывают, проверяют, исправляют ошибки.
Под музыку танцуют.
Выполняют задание учебника.
Фронтальная проверка.
Разбирают по составу на доске 2 ученика.
Работа по вариантам.
Анализируют, сравнивают, высказывают и обосновывают свои суждения.
Работают в парах. Обсуждают, помогают друг другу.
Обобщают и систематизируют изученное.
Оценивают свою работу на уроке.
Р. Способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности.
К. Готовность слушать собеседника.
Л. Анализ объектов с целью выделения признаков.
К. Выполнять учебные действия, умение излагать свое мнение.
П. Читать и понимать указанный учебный текст, находить в нем определенные сведения.
Осознавать общий способ действия для решения различных задач.
Р. Умение действовать по плану и планировать свою деятельность.
К.Умение взаимодейство-вать с учителем и одноклассниками.
Осуществлять действия.
Принимать, понимать и сохранять учебную задачу.
Р.Умение контролировать процесс и результат своей деятельности.
Понимать и сохранять учебную задачу.
Анализировать, сравнивать, делать выводы.
К. Готовность слушать собеседника, аргументиро-вать свою точку зрения.
Р. Способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности.
Умение действовать по плану и планировать свою деятельность.
К. Умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.
К. Умение договариваться, находить общее решение практической задачи.
Анализировать, сравнивать, делать умозаключения, выводы.