- Учителю
- Устаревшие слова (4 класс)
Устаревшие слова (4 класс)
Урок по курсу «Русский язык» в 4 «Б» классе.
Тема: «Устаревшие и новые слова»
Цели:
1. Познакомить учащихся с новыми понятиями: устаревшими словами (историзмами и архаизмами) и неологизмами; углубить знакомство с лексическим запасом русского языка.
2. Развивать ОУУН учащихся на основе дидактического материала; развивать умение решать частично-поисковые задачи; творческое мышление; развивать умение осуществлять само и взаимопроверку.
3. Воспитывать осмысление и усвоение важности изучения темы и информации в ней; любовь к родному языку.
Ход урока:
Организационный момент.
Словарная работа.
Найдите и исправьте ошибки в словарных словах:
Биседа, плоток, партред, ограном, спосиба, облоко, чорный, мебиль, канверд, Пийзаш.
Обменяйтесь тетрадями, проверим (1 учащийся выходит к доске и исправляет ошибки, учащиеся проверяют работу соседа и оценивают её).
Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.
Тема урока - «Устаревшие и новые слова». Сегодня вы узнаете, как называются слова, которые в нашей речи давно уже не употребляются, а также слова, которые появились в связи с развитием социальных отношений, науки, культуры, техники.
Знакомство с устаревшими словами (архаизмами и историзмами).
Просмотр слайдов. Слайд с №1-33.
1. Закончи формулировку определения.
Слова, вышедшие из активного употребления, называются…
2. Привести пять примеров устаревших слов, используя словарь учебника. Работа в парах.
3. Выпишите устаревшие слова: Слайд №34- 35. Работа в парах. Самопроверка.
Дорога, кибитка, скакать, ямщик, жандарм, боярин, чиновник, газета, городовой, министр. Объясните, что обозначают эти устаревшие слова.
4. Прочитайте предложение. Слайд №36- 37.
Работа в парах. Самопроверка.
При ответе на экзамене ученик возводит очи и, приставив перст к челу, соображает…
-
Найдите случаи неоправданного употребления устаревших слов.
-
Запишите предложение в исправленном виде.
-
К какой группе устаревших слов относятся данные? Докажите.
Проверка. Исправленный вариант. При ответе на экзамене ученик поднимает глаза и, приставив палец ко лбу, соображает… (Это архаизмы.)
5. Найдите «четвёртое лишнее». Слайд №38- 39.
Работа в парах. Самопроверка.
Обувь: кеды, босоножки, ботфорты, кроссовки.
-
Одежда: пальто, плащ, шуба, кафтан.
-
Предметы быта: стол, утюг, коромысло, кастрюля.
- Почему найденные вами слова лишние?
- К какой группе устаревших слов они относятся? (Историзмы)
- Для чего необходимо изучать устаревшие слова?
Знакомство с новым понятием. Слайд №40. Слайд №41.работа в парах.
Выпишите только те слова, которые в современном языке являются неологизмами.
Лоджия, компьютер, саммит, Интернет, космонавт, менеджер, фломастер, юбилей, модем, ракета, хакер.
-
Прочитайте выписанные слова. Почему их можно считать неологизмами?
-
Составьте с одним из неологизмов предложение.
Проверка.
Саммит - съезд, встреча на высшем уровне.
Интернет - глобальная компьютерная сеть.
Менеджер - специалист по управлению производством.
Модем - устройство для передачи цифровой информации. Без модема нельзя выйти в интернет.
Хакер - специалист в области компьютерных технологий, способный получить несанкционированный доступ к системам с секретной (конфиденциальной) информацией.
- Какую роль в языке играют неологизмы?
(За счёт появления новых слов обогащается словарный состав языка. Необходимы названия для новых предметов, явлений.) Слайд №42.Самопроверка
Рефлексия. Слайд №43.
Домашнее задание.
Выписать из художественного произведения А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане…» 5 предложений с устаревшими словами.
Таблица для работы на уроке.
Ф.И.__________________________________________________________________
Содержание задания
Выполнение задания
Оценка
1. Закончи формулировку определения: Слова, вышедшие из активного употребления, называются…
2. Привести пять примеров устаревших слов, используя словарь учебника
3. Выпишите устаревшие слова:
Дорога, кибитка, скакать, ямщик, жандарм, боярин, чиновник, газета, городовой, министр. Объясните, что обозначают эти устаревшие слова.
4. Прочитайте предложение.
При ответе на экзамене ученик возводит очи и, приставив перст к челу, соображает… Запишите предложение в исправленном виде.
5. Найдите «четвёртое лишнее».
Обувь: кеды, босоножки, ботфорты, кроссовки.
Одежда: пальто, плащ, шуба, кафтан.
Предметы быта: стол, утюг, коромысло, кастрюля.
Выпишите только те слова, которые в современном языке являются неологизмами.
Лоджия, компьютер, саммит, Интернет, космонавт, менеджер, фломастер, юбилей, модем, ракета, хакер.
Составьте с одним из неологизмов предложение.