- Учителю
- Конспект урока 'Буквенный выражения'
Конспект урока 'Буквенный выражения'
Предмет: математика
Класс: 1 «Б»
Учитель: Нурланова А.А.
Тема: Буквенная разность (а-8) и нахождения её значения при…
Цели: - учить решать и читать буквенные выражения, закреплять знания названия компонентов арифметических действий, анализировать задачи, признаков геометрических фигур;
- развивать навыки счёта, умение ориентироваться в числовом ряду, сравнивать, делать выводы, решать задачи, логическое мышление, внимание, научную речь;
- воспитывать стремление к ЗОЖ, чувство патриотизма, дисциплинированность, познавательную активность.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы (задачи, примеры, буквенные выражения), девиз урока, фото спортсменов школы, фото видов спорта, карточки с числами, карточки в таблице с числовыми и буквенным выражением, карточки «Числовой хоккей», медали - эмблемы.
Ход:
1.Организационный момент.
- Наш урок пройдёт под девизом: «В здоровом теле здоровый дух». Объясните значение данного выражения.
- Какое время года на дворе? Назовите весенние месяцы?
- Весной организм человека ослабевает. Как надо укреплять свой организм? Что ему вредит?
2. Сообщение темы и цели. Устный счёт.
(четверо детей работают по карточкам у доски)
5 + 3 - 2=6 7 - 2 * 5 5 + 4=9 _ + 4 = 6
7 - 4 + 3=6 6 * 10 - 7 9 - 8=1 _ - 2 = 5
10 - 8 + 5=7 10 - 4*8+2 2 + 6=8 3 + _ = 8
3 + 6 - 4=5 3 + 5*10 - 2 7 - 5=2 10 - _ = 3
4 + 4=8
- Для того чтобы быть здоровым надо заниматься спортом. Какие виды спорта вы знаете? Какими видами спорта занимаетесь? (Рассказ о детях, занимающихся в спортивных секциях).
- Кто такие спортсмены? Спортсмены - это люди, которые профессионально занимаются каким-либо видом спорта. Спортсмены одерживают победы и прославляют тем самым свой город, свою страну. Так, прославил нашу Республику, наш город, нашу школу свой победой в Афинах Геннадий Головкин. Когда то он тоже, как и вы пришёл в первый класс в эту школу.
- Надеюсь, что и вы прославите нашу школу своими делами, достижениями. А сегодня вам надо показать, каких успехов вы добились в математике.
Счёт от 11 до 30, десятками в прямом и обратном порядке.
1. Как записать выражение: 4 уменьшить на 2?
5 увеличить на 3?
сумма чисел 10 и 5?
разность чисел 12 и 2?
сумма а и числа 5?
разность числа 7 и в?
Дети читают выражения различными способами.
- Что такое буквенные выражения? Чем числовые выражения от буквенных?
Решить задачу:
Кормушки повесили дети для птиц.
Туда прилетели 9 синиц и снегирь.
Кто же нам здесь побыстрее ответит,
Сколько же птичек увидели дети?
Восемь спелых груш
На веточке качалось.
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось?
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу,
И от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо - не согнусь,
За работу я примусь.
-
Запишите число, которое меньше 10 на 2.
-
Запишите число, которое в числовом ряду предшествует числу 1.
-
Запишите число, которое находится между числами 3 и 5.
-
Запишите число, которое следует за числом 1.
-
Запишите число, которое больше 4 на 2.
(8, 0, 4, 2, 6)
- Запишите данные числа в порядке возрастания. Определите закономерность и продолжите его до 20.
(0, 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20).
-
Какое число обведено в квадрат? Назовите признаки квадрата. (0, жёлтый)
-
Какое число обведено в прямоугольник? Назовите признаки прямоугольника. (20, зелёный)
-
Как можно получить число, взятое в треугольник? (6, красный)
-
Назовите разности, значение которых равно числу, обведённому в круг. (2, жёлтый круг)
- Назовите лишнюю геометрическую фигуру? Объясните свой выбор. (Круг - нет углов).
- На какие группы можно разделить данные фигуры? (многоугольники и круг, по цвету).
- Как одним словом называются эти фигуры? Какие ещё геометрические фигуры вы знаете?
- Умение выписывать красивые фигуры на льду понадобится в таком виде спорта, как фигурное катание, а умение выписывать красивые фигуры в воздухе понадобится в таком виде лыжного спорта как фристайл: при спуске со склона под музыкальное сопровождение спортсмен показывает вращение, различные шаги.
- Эти виды спорта - обязательная дисциплина в Азиатских играх. В 2011 году седьмые Азиатские игру будут проходить в Казахстане. Это большая гордость и честь для нашей страны и каждого гражданина. Игры будут проходить в Астане и Алматы с 30 января по 6 февраля. Примут участие 30 стран Азии. Игры будут представлены 11 видами спорта.
3. Решение числовых и буквенных выражений.
(Числовые выражения помещены в таблицу из 4 квадратов).
5 + 3* 9 - 7
а - 2
8 - 5 + 7
2+ в = 10
- На какие группы можно разделить данные выражения? Чем отличаются буквенные выражения от числовых?
- Один из видов спорта Азиатских игр - это спортивное ориентирование на лыжах. Участники должны по карте и компасу пройти ряд пунктов. Учитывается время прохождения дистанции. Нам надо определить пример и быстро его решить.
-
В левом нижнем углу. (8 - 5 + 7)
-
В правом нижнем углу. (7 + в = 10)
-
В левом верхнем углу. (5 + 3* 9 - 7)
-
В верхнем правом углу. (а -8)
а - 2, а = 2, 2 -2 = 0.
а - 2, а = 9, 9 - 2 = 7.
2 + в, в= 7, 2+7 =9.
Физ.минутка.
- Я называю слова, связанные с арифметическими действиями. Если они связаны со сложением, то вы маршируете, если с вычитанием - приседаете.
- Биатлон - зимний вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки.
- Ваша мишень - буква в буквенном выражении. Чтобы в неё попасть, надо внимательно подумать и назвать число, которое можно подставить.
4. Решение задачи. Самостоятельная работа.
Конькобежный спорт - вид спорта, в котором необходимо как можно скорее преодолеть дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу. Перед вами тоже дистанция - решить задачу. Посмотрим, кто быстро и правильно её преодолеет.
С. 104 № 4. - Прочтите данные тексты. Какой из них является задачей? Докажите.
- Прочтите условие задачи. Прочтите вопрос задачи.
- О ком говорится в задаче?
- Что известно? Что необходимо узнать?
- Какие главные слова выпишем?
- Что известно о гусях? Об утках? Как сократим слово птиц?
- Как ответим на вопрос задачи?
(Дети решают задачу сами. Один ученик решает у доски).
Физ.минутка.
Зарядка до 20 и обратно.
5. Закрепление.
- А кто из мальчиков знает, в чём особенность хоккея?
- Хоккей играют не только с шайбой, но и с мячом, не только на льду, но и на траве, хоккей на роликовых коньках.
- В этом виде спорта важны такие качества, как умение работать в коллективе, взаимоуважение, дисциплина.
- Сейчас вы самостоятельно в парах, не нарушая дисциплины, выполните задание на карточках.
1. Стрелками указать, в какие ворота попадёт буквенное выражение.
3 8
в + 5 = 8
а - 8 = 0
7 - в = 4
2 + с = 10
< >
в * 15, в = 18
а * 7 - 2, а = 6
7 - в * 4, в = 5
22 * с, с = 12
( у доски работают двое учеников)
- Выполняем проверку работ в парах.
6. Итог.
- Чем отличается буквенное выражение от числового?
- Как мы решаем буквенное выражение?
- Какие задания вам особенно понравились?
- Что нового узнали? Какие виды спорта в Азиатских играх?
- Для чего надо заниматься спортом?
- Каждый из вас получит медаль - эмблему Азиатских игр в Казахстане. Все вы хорошо работали, показали свои знания и умения, были дисциплинированы и активны.
- Я предлагаю каждому в соответствии с его настроением раскрасить свою эмблему.
Д/з по карточкам.
1 группа.
1. Решите буквенное выражение:
а + 3, а = 2, 5, 7, 10.
7 - в, в = 2, 5, 7, 6.
2. Выберите верные значения а:
3< а < 10, при а = 4, 1, 10, 2 ,5 ,6, 9.
2 группа.
1. Назовите все возможные значения с и решите:
с + 6 7 - с
2. Назовите все возможные значения а:
3< а < 10
1. Стрелками указать, в какие ворота попадёт буквенное выражение.
3 8
в + 5 = 8
а - 8 = 0
7 - в = 4
2 + с = 1
1. Стрелками указать, в какие ворота попадёт буквенное выражение.
3 8
в + 5 = 8
а - 8 = 0
7 - в = 4
2 + с = 1
1. Стрелками указать, в какие ворота попадёт буквенное выражение.
3 8
в + 5 = 8
а - 8 = 0
7 - в = 4
2 + с = 1
1. Стрелками указать, в какие ворота попадёт буквенное выражение.
3 8
в + 5 = 8
а - 8 = 0
7 - в = 4
2 + с = 1
1. Стрелками указать, в какие ворота попадёт буквенное выражение.
3 8
в + 5 = 8
а - 8 = 0
7 - в = 4
2 + с = 1
1. Стрелками указать, в какие ворота попадёт буквенное выражение.
3 8
в + 5 = 8
а - 8 = 0
7 - в = 4
2 + с = 1
1. Стрелками указать, в какие ворота попадёт буквенное выражение.
3 8
в + 5 = 8
а - 8 = 0
7 - в = 4
2 + с = 1
1. Стрелками указать, в какие ворота попадёт буквенное выражение.
< >
в * 15, в = 18
а * 7 - 2, а = 6
7 - в * 4, в = 5
22 * с, с = 12
1. Стрелками указать, в какие ворота попадёт буквенное выражение.
< >
в * 15, в = 18
а * 7 - 2, а = 6
7 - в * 4, в = 5
22 * с, с = 12
1. Стрелками указать, в какие ворота попадёт буквенное выражение.
< >
в * 15, в = 18
а * 7 - 2, а = 6
7 - в * 4, в = 5
22 * с, с = 12
1. Стрелками указать, в какие ворота попадёт буквенное выражение.
< >
в * 15, в = 18
а * 7 - 2, а = 6
7 - в * 4, в = 5
22 * с, с = 12
1. Стрелками указать, в какие ворота попадёт буквенное выражение.
< >
в * 15, в = 18
а * 7 - 2, а = 6
7 - в * 4, в = 5
22 * с, с = 12
1. Стрелками указать, в какие ворота попадёт буквенное выражение.
< >
в * 15, в = 18
а * 7 - 2, а = 6
7 - в * 4, в = 5
22 * с, с = 12
1. Стрелками указать, в какие ворота попадёт буквенное выражение.
< >
в * 15, в = 18
а * 7 - 2, а = 6
7 - в * 4, в = 5
22 * с, с = 12
1. Стрелками указать, в какие ворота попадёт буквенное выражение.
4 7
в + 1 = 8
14 - а = 4
7 - в = 3
10 + с = 17
1. Стрелками указать, в какие ворота попадёт буквенное выражение.
4 7
в + 1 = 8
14 - а = 4
7 - в = 3
10 + с = 17
1. Стрелками указать, в какие ворота попадёт буквенное выражение.
4 7
в + 1 = 8
14 - а = 4
7 - в = 3
10 + с = 17
1. Стрелками указать, в какие ворота попадёт буквенное выражение.
4 7
в + 1 = 8
14 - а = 4
7 - в = 3
10 + с = 17
1. Стрелками указать, в какие ворота попадёт буквенное выражение.
4 7
в + 1 = 8
14 - а = 4
7 - в = 3
10 + с = 17
1. Стрелками указать, в какие ворота попадёт буквенное выражение.
4 7
в + 1 = 8
14 - а = 4
7 - в = 3
10 + с = 17
1. Стрелками указать, в какие ворота попадёт буквенное выражение.
4 7
в + 1 = 8
14 - а = 4
7 - в = 3
10 + с = 17
1. Стрелками указать, в какие ворота попадёт буквенное выражение.
4 7
в + 1 = 8
14 - а = 4
7 - в = 3
10 + с = 17
1. Стрелками указать, в какие ворота попадёт буквенное выражение.
4 7
в + 1 = 8
14 - а = 4
7 - в = 3
10 + с = 17
1. Стрелками указать, в какие ворота попадёт буквенное выражение.
4 7
в + 1 = 8
14 - а = 4
7 - в = 3
10 + с = 17
1. Стрелками указать, в какие ворота попадёт буквенное выражение.
3 8
в + 5 = 8
а - 8 = 0
7 - в = 4
2 + с = 1
1. Стрелками указать, в какие ворота попадёт буквенное выражение.
3 8
в + 5 = 8
а - 8 = 0
7 - в = 4
2 + с = 1
1. Стрелками указать, в какие ворота попадёт буквенное выражение.
3 8
в + 5 = 8
а - 8 = 0
7 - в = 4
2 + с = 1
1. Стрелками указать, в какие ворота попадёт буквенное выражение.
< >
в * 15, в = 18
а * 7 - 2, а = 6
7 - в * 4, в = 5
22 * с, с = 12