- Учителю
- Методическая разработка урока литературного чтения для 4 класса на тему 'н. Рубцов. Хлеб'
Методическая разработка урока литературного чтения для 4 класса на тему 'н. Рубцов. Хлеб'
Тема: Н.Рубцов «Хлеб»
Класс: 4
Предмет: литературное чтение
Цель: познакомить с содержанием и идеей произведения Н.Рубцова
Задачи:
продолжить работу над навыками выразительного и осознанного чтения с соблюдением основных норм литературного произведения; показать значение хлеба; воспитывать бережное отношение к хлебу; расширить кругозор учащихся, развивать интерес к чтению.
Ход урока
-
Орг. момент.
Рассадка учащихся группами
-
Осн. часть.
Подготовка к первичному восприятию стихотворения.
Отгадайте загадку
Есть такие слова:
"Он всему голова"
Хрустящей корочкой одет
Мягкий черный, белый..
Составьте пятистишие (Каждая группа вытаскивает для себя словосочетание и работает с ним)
Хлебное поле
Блокадный хлеб
Краюшка хлеба
Ломоть хлеба
Афиширование составленных пятистиший. (Размещение на доске)
Как вы поняли, сегодня речь на уроке пойдет о хлебе. Ему же посвящено и стихотворение Н.Рубцова «Хлеб»
Первичное воприятие текста стихотворения.
Чтение стихотворения учителем.
• О чем это стихотворение?
•Как вы думаете, почему Рубцов написал именно такое стихотворению?
Чтобы узнать, почему автор написал стихотворение на такую тему, предлагаю познакомиться с фактами из его биографии
Знакомство с деталями биографии поэта
(на доске и слайд программе портрет во взрослые годы жизни. В слайд-программе - детство в детском доме)
Из воспоминаний поэта:
«Шёл первый год войны. Моя мать лежала в больнице. Старшая сестра поднималась задолго до рассвета, целыми днями стояла в очередях за хлебом, а я после бомбёжек с большим увлечением искал во дворе осколки, и если находил, то гордился ими и хвастался. Часто я уходил в безлюдную глубину сада возле нашего дома, где полюбился мне один удивительно красивый алый цветок. Я трогал его, поливал и ухаживал за ним, всячески, как только умел. Об этом моём занятии знал только старший брат. Однажды он пришёл ко мне в сад и сказал: «Пойдём в кино». «Какое кино?» - спросил я. «Золотой ключик», -ответил он.
Мы смотрели кино «Золотой ключик», в котором так много было интересного, и, счастливые, возвращались домой. Возле калитки нашего дома нас остановила соседка и сказала: «А ваша мама умерла». У неё на глазах появились слёзы. Брат мой тоже заплакал. Я ничего тогда не понял, но сердце моё содрогнулось»
Воспоминания Ивана Серкова ( одноклассника Рубцова)
Вечерами Коля читал нам книги при керосиновой лампе. Однажды он прочитал нам книгу «Остров сокровищ» и под впечатлением от прочитанного заявил: «Я обязательно буду моряком!». Спать мы ложились по его команде. Мы его уважали и любили.
Учился Коля хорошо. Учителя и воспитатели тоже его любили. Многие детдомовцы обеденную пайку хлеба прятали, чтобы потом полакомиться. У нас с Колей была общая прятка. Зимой кубики хлеба замораживали, а потом сосали как конфетки. Бывало и так, что наш хлеб воровали синички. «Пернатые тоже хотят есть», - говорил он. Коля был чутким и к животным. Похожая история произошла с немецкой девочкой (в детдоме воспитывались и немецкие дети, но мы их не обижали), у которой собака Розка стащила пайку хлеба, лежавшую у неё в шапке. Коля сочинил стишок:
Хлеб 50-сто на шапке лежал.
Шапка упала.
А Розка «схватила».
Немецкие дети плохо говорили по-русски, поэтому и стишок получился корявый. Девочку дразнили этим стишком, но Коля запретил, и все сразу перестали её дразнить.
Вот говорят,
Что скуден был паёк,
Что были ночи
С холодом, с тоскою, -
Я лучше помню
Ивы над рекою
И запоздалый
В поле огонёк, -
напишет позднее Рубцов
- Как вы теперь думаете, почему Николай Рубцов решил написать стихотворение, посвященное хлебу?
Человек, переживший голод может написать такое стихотворение . Давайте перечитаем стихотворение еще раз.
Вторичное чтение текста учащимися ( про себя - 2раза)
Работа над идейно-смысловым содержанием текста
Найдите слова, смысл которых вам непонятен.
Найдите в стихотворении слова, передающие настроение автора. ("Ведь это же мученье..." - у автора чувство усталости, неопределенности.)
• В какой форме написано стихотворение? (В форме диалога.)
-
Почему автор не хотел брать с собой хлеб?
Как вы думаете, что думал автор о хлебе? -
Как вы понимаете последнюю строку стихотворения: "Хлеб, родимый, сам себя несет..."?
Есть только одно слово, которое равнозначно слову "Хлеб". Это слово - жизнь. Что может быть важнее хлеба?
Просмотр видео-ролика
Песня о хлебе в исполнении Людмилы Зыкиной (клип)
Работа в группах
Выберите 2 высказывания, которые отражают смысл текста
-
Хлеб - мерило всех ценностей
-
Каждый человек должен свято относиться к хлебу, к нелегкому труду хлебопашца.
-
Будет хлеб - будет песня!
-
Худ обед, коли хлеба нет.
-
Земля кормит людей, как мать детей.
-
С хлебом и сила приходит.
-
Кто землю лелеет, того земля жалеет.
-
Хлеб - это самый дорогой плод нашей матери-земли и рук человеческих. Хлеб - это державное наше богатство.
-
Хлеб - всему голова.
-
Хлеб!
Это - будни и праздник!
Хлеб - это сказка и явь.
Хлеб - это жизни основа,
Это основа земли!
Хлеб - это песня и сила,
Хлеб - это совесть моя! (Арви Сийг) -
Хлеб - это нечто большее, чем пища. Он является посредником в дружбе и единении людей. Хлебом - солью народ встречает своих друзей.
-
Можно думать о хлебе, как о понятии нравственном, ведь "он вместил все - и любовь, и отчаяние, и горе, и счастье" (М.Алексеев)
Объяснение групп
Рефлексия.
Заполните листочки, которые лежат перед вами. Поднимитесь по лестнице успеха снизу вверх.
Лестница успеха
Умею
Понимаю
Знаю
Итог урока
Домашнее задание : выучить наизусть, приготовить выразительную декламацию
Послушайте историю:
На обочине тротуара лежал кусок хлеба. С аппетитной корочкой, с румяным нежным изломом. Казалось, хлеб еще дышит теплым ароматом печи.
Может, выронил его торопившийся на завод рабочий, может, бросил раскапризничавшийся карапуз - кто знает. Бойкий городской воробей нацелился было отведать свежего хлебца и бочком, бочком запрыгал к нему, но откуда-то появились огромные пыльные сапоги, и воробью пришлось отлететь подальше. Потом через хлеб перешагнули туфельки на тоненьких, как два карандаша, каблучках, чуть не зацепив, прошаркали старушечьи чувяки. Шли и шли по тротуару люди…
Чей-то небольшой, хорошо начищенный ботинок поддел хлеб носком - и полетел он, как футбольный мяч, крутясь в пыли, на самую середину дороги.
Плотный веснушчатый мальчишка в спортивной курточке рассмеялся довольно - удар что надо! Кусок хлеба полетел как раз туда, куда он метил.
- Грех!.. Грех-то!.. Большой грех! - раздалось возле.
Мальчишка оглянулся. Недалеко стоял старик. Дряхлый старик, морщинистый, продубленный солнцем и годами. Может быть, вспомнил голодное свое детство, когда даже на праздники мать подсыпала в муку отрубей и коры. Нелегко дотянуть до следующего урожая, если в семье восемь ртов и всего две рабочие руки!
Поглядел старик налево, поглядел направо: не видать ли где машины. И мелкими шажками засеменил на середину дороги. Нагнулся, кряхтя, поднял хлеб, сдул с него пыль и бережно понес к ближайшему газону:
- Пусть хоть птички поклюют!
Положил на траву, а сам не отходит. Стоит. Задумался. О чем? Наверное, о голоде и холоде военных лет, разрухе и стройке послевоенных и о бережном отношении к хлебу.
-О чем задумались вы сегодня на уроке?