- Учителю
- Конспект урока по русскому языку «Перенос слов» 1 класс
Конспект урока по русскому языку «Перенос слов» 1 класс
Конспект урока разработала учитель начальных классов МОАУ «Гимназия №2» г. Оренбурга Плаксина Любовь Сергеевна
Предмет: Русский язык
Автор учебника: Полякова А.В.
Класс: 1
Тип урока: ОНЗ
Тема урока: Перенос слов
Основные цели:
-формировать понятие «перенос слов»;
-познакомить с новыми правилами переноса слов (с буквами «й» и «ь» в середине слова);
- сформировать умение применять правила на практике;
- повторить понятие «слог»;
-тренировать умение фиксировать шаги учебной деятельности, выполнять правила работы в группах.
Ход урока
-
Мотивация к учебной деятельности
1) На доске висят изображения шагов УД (смайлики).
-Доброе утро, ребята!
-Что вы видите на доске? (Рисунки, которые изображают шаги УД)
-Посмотрите на шаги УД. Можно ли какой-то шаг на уроке пропустить?(Нет, т.к. для того, чтобы самостоятельно учиться, надо уметь выполнять все шаги УД.)
-Что ещё вы видите на доске? (Эталоны, которые мы открыли на прошлых уроках: правила переноса, нельзя переносить 1 букву)
-Чему вы учились на прошлых уроках? (делить слова на слоги, правильно переносить слова)
-Что нужно знать, чтобы правильно переносить слова? (Правила переноса)
2) Игровой момент
Незнайка(картинка): Зачем мне правила учить?
Без правил я могу прожить!
И так могу я написать
Любой диктант с оценкой «пять»
Учитель: Так уж и на «пять»! Сейчас мы проверим, как Незнайка выучил правила переноса слов, верно ли он разделил слова для переноса.
Вопрос учителя: - Хотите помочь Буратино? (Да)
- Что вы должны узнать сегодня на уроке, чтобы суметь помочь Буратино? (Правила переноса слов)
-
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
-С чего вы начнёте работать? (С повторения знаний, которые нам будут необходимы при открытии нового)
- Покажите номер шага УД, который вы сейчас будете выполнять. (Шаг 2)
На доске слова: дом, сад, улица, лес.
Задание:
-Найдите «лишнее» слово и объясните, почему вы так думаете? (Улица, т.к. в нём больше звуков, букв, слогов)
-Что такое слог? (Часть слова)
- Что образует слог? (Гласный звук)
-Докажите это, разделив слово «улица» на слоги. (у-ли-ца)
Задание на пробное действие
-Буратино не смог перенести слово «улица» с одной строки на другую. Попробуйте вы разделить слово «улица» на части так, чтобы его можно было правильно перенести с одной строки на другую.
Выслушиваются варианты ответов детей.
- У кого нет ответа? В чём ваше затруднение? ( Мы не смогли правильно разделить слово на части для переноса)
- Молодцы! Вы смогли определить своё затруднение.
- Какие шаги УД вы выполнили? (4,5,6)
- Какой следующий шаг вы должны выполнить? (7)
3. Выявление места и причины затруднения
- Т.е. что вы должны сделать? (надо остановиться и подумать, почему возникло затруднение)
- Какое задание вы должны были выполнить? …
- Как вы действовали? Какие эталоны применяли? (Повторили правило о звуках, буквах и слогах. Использовали эталоны.)
- Почему у вас возникло затруднение? (Нет способа переноса слов)
- Кокой этап УД вы выполнили? (Мы выяснили, что мы не знаем)
- Что теперь вы будете делать? (Будем сами открывать новое знание)
-Какие шаги вы будете выполнять? (8,9)
4.Построение проекта выхода из затруднения
-Какую цель вы поставите перед собой сегодня на уроке? (Найти способ переноса слов)
-Что вам помогало делить слово на слоги? (Знание о гласных и согласных)
-Значит, что необходимо узнать, чтобы правильно делить слова для переноса? ( Правила переноса слов)
-Что можно использовать для открытия нового знания? (Учебник, справочник, эталоны с предыдущих уроков)
-По какому плану вы будете работать с учебником? (Прочитаем правило, зафиксируем новый способ переноса слов с помощью эталона)
-Какой следующий шаг вы будете выполнять? (10)
5.Реализация построенного проекта
Работа в парах
-Предлагаю сегодня знания открывать в парах.
-Какие правила вы должны соблюдать, работая в паре? (Эталон на доске)
Эталон «Правила работы в парах»:
-
Работать должны оба
-
Один говорит, другой слушает
-
Если не понял - переспроси
-
Своё несогласие высказывай вежливо
-
Результатом вашей работы должна быть памятка эталон «Перенос слов»
-Для достижения цели вам поможет правило в учебнике на стр.27. Как вы с ним будете работать? ( Мы прочитаем правило, сделаем вывод, составим алгоритм и памятку - эталон «Перенос слов»).
Каждой паре даётся конверт с шагами алгоритма и карточкой - опорой для создания эталона.
-раздели слово на слоги
-выбери вариант переноса
-одну букву не оставляй на строке и не переноси на другую строку
Проверка. После согласования на доску вывешивается алгоритм «Перенос слов».
- Вы построили новый способ. Что теперь надо сделать? (Надо вернуться к заданию на новое действие)
Фронтально проговаривают шаги алгоритма. Учащиеся выполняют задание у себя в тетради.
- Вы справились с затруднением? (Да)
-Какие задания вы теперь сможете выполнять? (Мы сможем правильно переносить слова с одной строки на другую)
-Какой шаг УД вы выполнили? (11)
-К какому шагу вы перейдёте? (12)
-Что вы сейчас будете делать? (Тренироваться)
-
Первичное закрепление во внешней речи
- Для тренировки выполните задание: Прочитайте. Спишите слова, разделяя их знаком переноса: молния, журнал, огурец, утро, Алёша, скворец.
Проверка - Сверьте свои работы с эталоном.
-Что теперь необходимо сделать? (Надо выполнить самостоятельную работу и сопоставить её с эталоном для самопроверки)
- Для чего вы будете выполнять с.р.? (Для того, чтобы понять, научились ли мы пользоваться новым знанием)
- Какой шаг УД вы будете выполнять? (13)
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
- Для самоконтроля выполните задание из учебника стр.26 упр.28.
Прочитайте текст. Выпишите выделенные слова, разделяя их для переноса.
После выполнения работы проводится самопроверка по эталону, фронтально обосновывается ход выполнения заданий.
- У кого возникло затруднение при выполнении задания?
- В каком месте возникло затруднение?
- Почему возникло затруднение?
- У кого задания не вызвали затруднений?
- Молодцы!
- К какому этапу вы переходите? (Мы посмотрим, где новые знания можно использовать, шаг 14)
-
Включение в систему знаний и повторение
- Выполните задание со слайда: Прочитай. Спиши предложения, разделяя выделенные слова знаком переноса.
Была зима. Выпало много снега. Дети слепили снегурочку.
Учащиеся выполняют работу самостоятельно с фронтальной проверкой.
-
Рефлексия учебной деятельности
- Что необходимо сделать в конце урока? (Подвести итог нашей работы)
- Какие 2 основных этапа УД мы выполнили? (Мы выяснили, что мы не знаем и сами открыли новый способ переноса слов)
- Какова была цель? (Построить алгоритм переноса слов)
-Вы достигли цели? (Да)
- Что вы узнали? (Правило переноса слов)
- У кого остались затруднения?
- Возьмите зелёный карандаш и знаком «+» отметьте фразы, с которыми согласны.
Карточка с фразами:
1Я знаю, как переносить слова
2 В самостоятельной работе у меня всё получилось
3 Я смог понять причину ошибки, которую допустил в самостоятельной работе (если была)
4Я доволен своей работой на уроке
- Итак, ребята, сможем мы теперь помочь Буратино? (Да)
- А вам самим где пригодятся эти знания? (При выполнении любой письменной работы).
- Молодцы!
7